Из госбюджета Украины профинансируют пять аэропортов в 2021 году

Из государственного бюджета Украины в 2021 году профинансируют пять региональных аэропортов страны на сумму 2,4 млрд грн, сообщило Мининфраструктуры.

Больше половины средств — 1,4 млрд — направят на строительство нового аэродрома в аэропорту Днепра. Здесь возведут новую полосу, рулежные дорожки и перрон. Общая стоимость проекта составляет 5,6 млрд грн. Сейчас проводится тендер по выбору строительной организации, которая будет проводить работы.

Еще 1 млрд уйдет на реконструкцию аэродромов в Ровно, Херсоне и Виннице, 30 млн грн — на проектирование нового аэропорта для Закарпатья.

В последнем случае Мининфраструктуры и Укринфрапроект начали первый этап работ — провели аэрофотосъемку, геодезические работы и изучили возможные варианты размещения взлетной полосы.

«В Херсоне и Виннице необходима реконструкция взлетно-посадочной полосы, а в Ровно — рулежной дорожки и перрона. Также нужно установить светосигнальное и радиотехническое оборудование, привести периметры ограждения в соответствии с требованиями авиационной безопасности», — сообщили в министерстве.

По словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, стратегия властей предусматривает модернизацию 5-6 аэропортов ежегодно. В планы на 2022 год министерство планирует включить аэродромы в Черновцах, Сумах, Полтаве и Черкассах.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!