Как выглядит аэропорт Борисполь сейчас: фотосъемка с дрона

Аэропорт Борисполь провел фотосъемку с дрона перронов, расположенных возле терминалов D и F, чтобы запечатлеть состояние аэродрома по время крупнейшей в мировой истории остановки полетов.

На предоставленных avianews.com изображениях можно увидеть, что около терминала D запаркованы авиалайнеры МАУ, «Розы Ветров» и пять из шести воздушных судов из флота Azur Air Ukraine.

Около терминала F возвращения в небо ожидают восемь из одиннадцати самолетов, входящих в парк SkyUp.

Вид с дрона на терминал F и перрон с самолетами в аэропорту Борисполь
Вид с дрона на терминал F и перрон с самолетами в аэропорту Борисполь. Фото предоставлено аэропортом Борисполь

В качестве дополнительного места для стоянки воздушных судов аэропорт Борисполь задействовал старую взлетно-посадочную полосу с курсами 18R/36L. Она стала временным пристанищем для авиалайнеров МАУ, SkyUp и бизнес-джетов.

В таком качестве полосу использовали в мае 2018 года, чтобы разместить многочисленные самолеты, которые привезли болельщиков в Киев на матч финала Лиги чемпионов УЕФА.

Панорамные снимки можно увидеть на странице аэропорта в facebook ниже.

На період карантину більшість людей працює з дому. ??‍???‍? Тому панорамні світлини — це чудова можливість відволіктись…

Опубліковано Міжнародний аеропорт "Бориспіль" Вівторок, 21 квітня 2020 р.

Зона аэропорта является запретной для полетов дронов. Для обеспечения безопасности по-умолчанию в программное обеспечение беспилотников вносятся координаты воздушных ворот, и автоматика не позволяет залет на эту территорию.

Для проведения фотосъемки над аэропортом Борисполь предприятие прошло процедуру внутреннего согласования, получило разрешения от Госавиаслужбы и «Украэроруха». После этого документы отправлялись производителю, чтобы он временно отменил блокировку для полета над аэропортом. Высота съемки при этом не могла превышать 100 метров.

При этом во время полета оператору дрона приходилось связываться с диспетчерами вышки в аэропорту, получать разрешение и согласовывать передвижения беспилотника, как это делают пилоты авиалайнеров.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!