Прекращение международных полетов в Украине: что известно?

Правительство Украины с 17 марта закроет пункты пропуска через государственную границу для международных пассажирских перевозок, что отобразится на полетах в Украину.

Это предусмотрено постановлением №287-р от 14 марта. Ограничение будет действовать до 3 апреля с возможностью продления.

Что это означает?

Если читать документ буквально, то воздушный, наземный и водный транспорт с пассажирами не сможет пересекать границу Украины с 00:00 17 марта по 3 апреля.

В распоряжении нет указания, что ограничения действуют только для регулярного сообщения, соответственно оно распространяется на все рейсы, как регулярные, так и чартерные.

Исключение сделано для перевозок лиц с целью обеспечения защиты национальных интересов или в связи с выполнением международных обязательств, а также представителей дипломатических учреждений и гуманитарных миссий.

Ограничение на въезд иностранцев

Постановление №287-р ограничивает въезд иностранцев на территорию Украины с 00:00 16 марта до 3 апреля.

Исключение составляют иностранцы:

  • имеющие право на постоянное или временное проживание в Украине,
  • которые являются супругами или детьми граждан Украины, работников иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений, аккредитованных в Украине, представительств официальных международных миссий, организаций, аккредитованных в Украине, и членов их семей;
  • водители и обслуживающий персонал грузовых транспортных средств,
  • члены экипажей.

Въезд в Украину других категорий иностранцев и лиц без гражданства осуществляется по согласованию с Министерством иностранных дел.

Что с чартерными авиарейсами?

В своем заявлении 13 марта президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ограничение на авиасообщение вводится для регулярного авиасообщения, в то время как чартерные авиарейсы будут доставлять украинцев обратно по расписанию.

В новости на сайте правительства Украины о принятом 14 марта решении указывается, что с 17 марта пункты пропуска через государственную границу закрываются для международного регулярного сообщения.

Однако фактический документ предусматривает полный запрет для всего пассажирского сообщения.

Таким образом, если не будет внесено правок, выполнение в том числе чартерных авиарейсов, начиная с 17 марта, станет невозможным.

Как пересекать границу гражданам Украины после 17 марта

Индивидуальное пересечение границы может быть разрешено. Совет национальной безопасности и обороны Украины на своем сайте опубликовал информацию, из которой следует, что пункты пропуска будут открыты для граждан, которые пересекают границу на собственных транспортных средствах.

У меня авиабилеты с вылетом на время действия запрета, что делать?

Если ваш вылет из Украины должен был состояться с 17 марта по 3 апреля включительно, скорее всего в ближайшее время вы получите уведомление авиакомпании об отмене рейса.

В таком случае вы сможете запросить бесплатное переформление на альтернативный рейс на более позднюю дату или же вернуть билет без штрафов.

Не торопитесь самостоятельно связываться с авиакомпанией, т.к сейчас колл-центры авиаперевозчиков перегружены. Оформить возврат или обмен вы сможете позже, когда ситуация стабилизируется.

Обратите также внимание на особую гибкую политику обмена или возврата авиабилетов, которые ввели летающие в Украину авиакомпании.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!