МАУ начнет развивать транзит на юг и заменит старые Boeing 767

МАУ намерена развивать транзитную сеть за счет направлений на юге из-за ограничений при полетах на восток и готовится заменить возрастные самолеты Boeing 767, сообщил топ-менеджмент авиаперевозчика на встрече с журналистами в аэропорту Борисполь.

Среди потенциальных направлений из Киева вице-президент МАУ по коммерции Сергей Фоменко назвал Эр-Рияд в Саудовской Аравии, Бейрут в Ливане и Аддис-Абебу в Эфиопии.

По его словам, авиакомпания проходит процесс сертификации в Саудовской Аравии и в случае его успешного завершения готова начать полеты после завершения Рамадана 24 мая. Для запуска полетов в Бейрут необходимым условиям топ-менеджер назвал разморозку процесса подписания соглашения о воздушном сообщении. В случае с Эфиопией авиакомпания ожидает возобновления полетов самолетов Boeing 737 MAX, дальности которых будет достаточно для работы на маршруте.

Ранее МАУ рассматривала возможность увеличения частоты полетов в Тегеран и открытия рейсов во второй город в Иране, однако эти планы заморожены в связи с тем, что авиалайнер МАУ сбили ракетой при вылете из Тегерана 8 января 2020 года. Расширение маршрутной сети в Индии сдерживается жесткой визовой политикой по отношению к гражданам Индии, отметил Фоменко.

До конца года МАУ намерена вывести из флота два оставшихся возрастных Boeing 767 (UR-GEA 1991 года выпуска и UR-GED 1993 года выпуска) и сейчас ищет им замену — более молодые авиалайнеры этой модели, рассказал президент авиакомпании Евгений Дыхне.

Однако авиакомпания рассматривает это как временное решение, поэтому не намерена устанавливать новые салоны, как в полученных в 2018 году Boeing 777. Вместо этого авиаперевозчик рассматривает возможность запуска развлекательной системы, которая раздает контент на борту через внутреннюю беспроводную сеть Wi-Fi.

В случае, если закрытые сейчас для транзита маршруты снова станут доступными для полетов, в качестве приоритетных воздушных судов для развития восточной сети МАУ рассматривает Boeing 737 MAX и Boeing 777. Однако в существующих условиях дальности 737 MAX не хватает, тогда как эксплуатация модели 777 является слишком дорогой.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!