Украинские авиакомпании сменили маршруты из-за запрета полетов над Ираном и Ираком

Украинские авиакомпании МАУ и SkyUp сменили воздушные трассы для рейсов в ОАЭ из-за запрета полетов над территориями Ирана и Ирака.

Госавиаслужба Украины 8 января издала соответствующее решение о безопасности полетов №2020-01, которое вступило для всех самолетов с украинской регистрацией с 00:00 9 января в связи с неустановленными обстоятельствами катастрофы самолета Boeing 737-800 UR-PSR.

Рейс PS 374 Дубай-Киев МАУ 9 января совершила через территории Саудовской Аравии, Египта, Турции с промежуточной посадкой в Ларнаке.

Маршрут рейса МАУ Дубай-Киев после запрета полетов над Ираном и Ираком
Маршрут рейса МАУ Дубай-Киев после запрета полетов над Ираном и Ираком. Скриншот: flightradar24.com

SkyUp выполнила рейс PQ 573 Запорожье-Шарджа и обратно по этому же маршруту. На пути обратно самолет авиакомпании совершил посадку в Анталье.

Маршрут рейса Запорожье-Шарджа SkyUp после запрета полетов над Ираном и Ираком
Маршрут рейса Запорожье-Шарджа SkyUp после запрета полетов над Ираном и Ираком. Скриншот: flightradar24.com

Новая трасса является более длинной, что приводит к увеличению времени в пути, дополнительным расходам авиаперевозчиков и необходимости совершать посадку для дозаправки.

Ранее обе авиакомпании для полетов в города ОАЭ летали более коротким маршрутом через территорию Ирана.

В пресс-службе SkyUp в комментарии avianews.com сообщили, что получили разрешение на полеты в ОАЭ через территорию Египта и Саудовской Аравии и намерены обсудить с туроператором-партнером Join UP! перспективу дальнейшего выполнения рейсов в ОАЭ по новыми трассами.

В авиакомпании заверили, что даже если решение о приостановке полетов будет принято, украинских туристов вывезут домой.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!