В аэропорт Борисполь прибыли новые МАЗы для перевозки пассажиров

Компания «Будшляхмаш» поставила в аэропорт Борисполь пять городских автобусов белорусского производства МАЗ 203 и первый экземпляр перронного автобуса МАЗ 271.

Все транспортные средства имеют низкий уровень пола, оснащены автоматической коробкой передач, кондиционерами салона и кабины.

МАЗ 203 может использоваться как шаттл между терминалами или для доставки сотрудников аэропорта в близлежащие населенные пункты и имеет вместимость 100 пассажиров.

Городской автобус МАЗ 203 для аэропорта Борисполь
Городской автобус МАЗ 203 для аэропорта Борисполь. Фото: Будшляхмаш

МАЗ 271 может перевозить 85 пассажиров и работать исключительно на территории аэропорта. Это связано с габаритами и техническими характеристиками транспортного средства — оно имеет ширину более 3 метров, по три выхода с каждой из сторон и минимальное число мест для сидения.

Перронный автобус МАЗ 271 для аэропорта Борисполь
Перронный автобус МАЗ 271 для аэропорта Борисполь. Фото: Будшляхмаш

Аэропорт Борисполь проводил тендер на поставку пяти городских автобусов и шести перронных автобусов в рамках единого лота. В результате в торгах приняли участие только две компании — «Будшляхмаш» и торговых дом «Альфатекс», которые предложили модели МАЗ 203 и МАЗ 271.

Стоимость техники, предложенная победителем, составляет 103,3 млн грн, что практически идентично ожидаемой стоимости закупки, установленной аэропортом Борисполь. Оставшиеся пять перронных автобусов «Будшляхмаш» намерен поставить в 2020 году.

Участие в торгах хотел принять украинский производитель автобусов и троллейбусов «Электронтранс». Предприятие просило разделить закупку на два лота — перронный автобус и пассажирский автобус, поскольку транспортные средства относятся к разным классам, и такое объединение приводит к искусственному ограничению конкуренции. Однако аэропорт Борисполь и Антимонопольный комитет Украины не удовлетворили данное предложение к закупке.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!