Аэропорт Измаил хотят отремонтировать за средства бюджета и передать в частные руки

Аэропорт Измаил после того, как работу предприятия возобновят, предполагается передать в концессию, заявил народный депутат Украины от Измаила Анатолий Урбанский, который ранее занимал пост председателя Одесского облсовета.

«Второй этап — это передача аэропорта, который является коммунальной собственностью Одесского областного совета, в концессию нашим партнерам, тем, кто дасть лучшее предложение, тем кто больше заинтересует областной совет и выиграет тендер», — заявил Урбанский.

По его словам, передав аэропорт в концессию, облсовет основным условием будет ставить, чтобы из Измаила летали лоу косты.

«Уже появились авиакомпании, которые дали предложения о восстановлении постоянных рейсов. Речь о полетах два раза в неделю из Измаила в Стамбул, два раза в неделю из Измаила в Болонью и два раза в неделю из Измаила в Киев», — сказал депутат, добавив, что у него нет сомнений в принятии аэропортом первых пассажиров в 2021 году.

Верховная Рада 14 ноября 280 голосами приняла во втором чтении и в целом закон «О государственном бюджете Украины на 2020 год», который предусматривает 70 млн грн в качестве субвенции из госбюджета в бюджет Одесской области на проведение капитального ремонта аэропорта Измаил.

Как заявил мэр Измаила Андрей Абрамченко, деньги пойдут на восстановление существующей взлетной полосы, подъездных путей, капитальный ремонт существующего аэровокзала и установку аэронавигационного оборудования. «Все эти работы должны позволить пройти аэропорту сертификацию», — отметил глава Измаила.

Аэропорт Измаила не работает с 2010 года. Длина взлетно-посадочной полосы воздушных ворот 1800 метров позволяет им обслуживать только небольшие региональные самолеты.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!