Антимонопольный комитет начал расследование из-за понижения сборов в аэропорту Борисполь

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) объявил начале рассмотрения дела об антиконкурентных действиях Мининфраструктуры, которое снизило сборы в аэропорту Борисполь.

Речь идет о ставке платы за аэронавигационное обслуживание на подходе и в районе аэродрома, которая взимается государственным предприятием «Украэрорух», устанавливается Мининфраструктуры и была одинаковой для всех аэропортов Украины.

Своим приказом №415 от 4 июня 2019 года «Об установлении Ставок платы за услуги аэронавигационного обслуживания воздушных судов в воздушном пространстве Украины» Мининфраструктуры, по данным АМКУ, установило ставку для аэропорта Борисполь в размере 210 евро, тогда как для других аэропортов Украины — 410 евро.

«Еще на стадии разработки проекта приказа Комитет неоднократно предостерегал Мининфраструктуры, что установление таких ставок имеет признаки предоставления одному аэропорту льгот или преимуществ, которые ставят его в привилегированное положение по сравнению с другими аэропортами, что приводит к нарушению антимонопольного законодательства. Несмотря на предостережения Комитета, Мининфраструктуры утвердило приказ и ввело его в действие», —  отметили в АМКУ.

Также в комитет на снижение ставок сборов для аэропорта Борисполь пожаловалась Ассоциация «Аэропорты Украины», в которую входит 20 воздушных ворот страны.

Однако Ассоциация в сентябре приводила другие цифры. По ее данным, новый приказ снизил оплату за услуги аэронавигационного обслуживания для аэропорта Борисполь до 643,5 евро, тогда как для других аэропортов страны установил на уровне 901,68 евро. Предыдущий приказ устанавливал единую ставку сбора для всех аэропортов на уровне 873,77 евро.

В аэропорту Борисполь данную реакцию организации назвали странной. «Мы всегда говорили о равенстве и открытости для авиационного рынка. Но, вместо того, чтобы подготовить, рассчитать и направить в Мининфраструктуры предложения по снижению стоимости для всех аэропортов, некоторые просят поднять их для аэропорта Борисполь!», — заявил тогдашний первый заместитель гендиректора аэропорта Борисполь Евгений Дыхне.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!