Аэропорт Запорожье осенью прекратит работу на полтора месяца из-за ремонта всего аэродрома

Аэропорт Запорожье в сентябре прекратит работу на полтора месяца для проведения ремонта аэродрома, сообщили avianews.com на предприятии.

Ремонтные работы начнутся 2 сентября в 09:00 и продлятся до 23:59 15 октября. В это время в аэропорту не будет работать как основная взлетно-посадочная полоса с бетонным покрытием, так и грунтовая полоса, которая во время проведения предыдущих ремонтов использовалась для приема и отправки самолетов «Мотор Сич».

Согласно данным системы Prozorro, ремонт будет проводить компания «Онур Конструкцион Интернешнл», которая выиграла тендер. Она предложила цену 308,95 млн грн при ожидаемой стоимости закупки 402 млн грн.

Согласно технической документации торгов, компания должна будет отремонтировать полосу с использованием цементобетона, а также рулежную дорожку 1 и перрон с использованием асфальтобетона.

Данный ремонт будет третьим по счету за последние годы в аэропорту Запорожье, однако нынешние работы будут наиболее масштабными.

В 2017 и 2018 годах предприятие закрывало на несколько недель основную взлетно-посадочную полосу на ремонт, в результате чего авиакомпании отменили большинство рейсов. Полеты выполняла только «Мотор Сич» с использованием грунтовой полосы, поскольку авиакомпания имеет в своем флоте необходимые типы самолетов для обеспечения такой эксплуатации.

Права пассажиров

Полное закрытие аэропорта Запорожье предусматривает отмену всех рейсов на период ремонта.

Авиакомпаниям, после получения уведомления от аэропорта о закрытии, потребуется несколько дней для внесения изменений в свою полетную программу и публикации корректировок в системах бронирования.

Если ваш перелет из Запорожья должен был выполняться в период ремонта, то вы можете запросить несколько опций у авиакомпании, которые предоставляются без дополнительной платы:

  • бесплатное перебронирование на рейсы на другие даты, когда аэропорт Запорожье будет открыт;
  • бесплатное перебронирование на альтернативные маршруты из других городов, например, Херсона, Днепра, Одессы, Харькова, Киева и т.д. Обратите внимание, некоторые авиакомпании могут дополнительно оплачивать билеты наземным транспортом из Запорожья в эти города;
  • бесплатная отмена билета и полный возраст средств за несовершенные перелеты.
avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!