Многоуровневую парковку в аэропорту Борисполь могут открыть к лету

Многоуровневая парковка напротив терминала D в аэропорту Борисполь может заработать к лету, сообщил директор по операционной деятельности предприятия Антон Борисюк.

«Паркинг тестируется и доводится по результатам тестов до ума. Еще не меньше месяца. А с учетом праздников, думаю, ближе к лету», — прокомментировал топ-менеджер информацию о замеченных активностях у многоуровневой стоянки.

Комментарий Антона Борисюка о парковке в аэропорту Борисполь

Договорные отношения Борисполя с подрядчиком — Строительным Управлением №813 — начались 9 марта 2010 года, когда стороны заключили договор на проектирование и возведение паркинга на сумму 449 млн. 483 тыс. грн.

29 декабря 2012 года аэропорт заключил допсоглашение, которым старый договор разрывался (неосвоенная предоплата по нему составляла 148 млн. 274,6 тыс. грн.) и заключался новый договор.

По нему с учетом уже выполненных работ стоимость строительства составляла 423 млн. 850 тыс. грн. Примечательно, что по сравнению с первоначальным договором почти в два раза была увеличена включенная в соглашение стоимость оборудования — с 19,8 млн. грн. до 37,3 млн. грн.

В 2014 году работы снова были заморожены, несмотря на предоставленную аэропортом 50% предоплату.

В конце 2014 года и.о. гендиректора аэропорта Борисполь Евгений Дыхне заявил, что подрядчик не отработал около 90 млн. грн. При этом данную сумму в своей презентации Мининфраструктуры назвало «сомнительной предоплатой», которую, возможно, придется списать.

12 августа 2015 года Хозяйственный суд Киева своим решением разорвал договор между аэропортом Борисполь и Строительным Управлением №813 на строительство многоуровневого паркинга.

В июне 2017 года аэропорт выбрал нового подрядчика, которым стало харьковское ООО «НАН».

В июне 2018 года коммерческий директор аэропорта Борисполь Георгий Зубко заявил, что парковку запустят в тестовом режиме в конце июля 2018 года, а пассажиры им смогут воспользоваться к концу лета 2018 года.

В августе 2018 года Зубко назвал возможные цены на размещение автомобилей на новой стоянке. Плата за первый час может составлять 1,5 евро, при размещении в течение 1-3 дней — 12 евро за сутки, в течение 4-6 дней — 9 евро за сутки, с 10 дня — 6 евро в сутки.

Parking

Багаторівневий паркінг Міжнародний аеропорт "Бориспіль" пережив принципове перевтілення. Нещодавно з головною перевіркою на об'єкті побував комерційний директор аеропорту Георгий Зубко (Georgii Zubko). Про результат інспекції, будь ласка, дивіться в нашому відеозвіті. Роботи на завершальному етапі, тож, чекайте на офіційне відкриття нашого паркінгу.#ILOVEKBP

Опубліковано Міжнародний аеропорт "Бориспіль" Понеділок, 4 червня 2018 р.

Новости аэропорта Борисполь (KBP) ✈️ Парковка ? Самый большой долгострой аэропорта Борисполь — крытый паркинг напротив…

Опубліковано Ivan Lyakh Середа, 17 квітня 2019 р.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!