Вся новая квота на рейсы Киев-Стамбул досталась МАУ и Розе Ветров

Комиссия Госавиаслужбы на заседании 30 августа распределила новую квоту на полеты на линии Киев-Стамбул в количестве восьми рейсов в неделю между авиакомпаниями МАУ и «Роза Ветров», свидетельствует информация, обнародованная ведомством.

Комиссия рекомендовала главе Госавиаслужбы предоставить МАУ право на выполнение 21 рейса в неделю на данном маршруте с 15 ноября 2018 года на неограниченный срок. До этого момента авиакомпания могла летать между Киевом и Стамбулом 16 раз в неделю.

Права на выполнение еще трех рейсов в неделю комиссия рекомендовала предоставить «Розе Ветров» с 15 ноября 2018 года также на неограниченный срок.

Заявку авиакомпании Atlasjet Ukraine, которая хотела летать из Киева в Стамбул три раза в неделю, комиссия отклонила на основании пункта 1 части 8 статьи 94 Воздушного кодекса Украины.

Он предусматривает, что уполномоченный орган по вопросам гражданской авиации имеет право отказать в предоставлении права на эксплуатацию определенной воздушной линии в случае наличия ограничений, предусмотренных международными договорами Украины или соглашениями между авиационными органами власти, а также авиационными правилами Украины.

Таким образом, это свидетельствует о том, что квота на полеты между Киевом и Стамбулом была расширена с 16 до 24 рейсов в неделю и на данный момент полностью распределена.

Напомним, о частичной либерализации авиасообщения между Украиной и Турцией стало известно в апреле 2018 года. На переговорах, состоявшихся в Анкаре 3 апреля, представители Директората гражданской авиации Турции и Госавиаслужбы Украины договорились увеличить квоту на полеты между Стамбулом и Одессой с 14 до 28 рейсов в неделю и внести в качестве пунктов полетов на территории Турции помимо Стамбула и Анкары — Измир, Бодрум, Бурсу и Даламан.

Также стороны неформально озвучили возможность расширения квоты на полеты на линии Киев-Стамбул, однако условием этого называлось предоставление украинским авиакомпаниям слотов в новом аэропорту Стамбула, который по планам планируют открыть в конце октября 2018 года.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!