В аэропорту Борисполь завершили большинство работ по строительству новой трансферной зоны в терминале D

В аэропорту Борисполь завершили большинство строительных работ по возведению новой трансферной зоны в терминале D для контроля на авиационную безопасность пассажиров, следующих с пересадкой, сообщили avianews.com в пресс-службе предприятия.

По данным Борисполя, на текущий момент строители полностью выполнили работы по обустройству кровли основной пристройки и кровли эвакуационных выходов №1 и №2, установили стены из газобетонных блоков, выполнили монтаж эскалаторов. На 95% выполнены работы по огнезащите металлических конструкций и укладке гранитного пола, на 45% готовы фасадные системы.

В числе работ, которые еще предстоит выполнить, в аэропорту указали внутренние отделочные работы, отделку санузлов, монтаж и пусконаладочные работы противопожарных штор, демонтаж существующего эскалатора, с помощью которого трансферные пассажиры после прохождения контроля безопасности поднимаются в зал вылета, а также пусконаладочные работы.

Вид на терминал D аэропорта Борисполь с высоты, июль 2018 года.
Вид на терминал D аэропорта Борисполь с высоты, июль 2018 года. Фото: avianews.com

В конце марта в аэропорту Борисполь avianews.com сообщили, что новая зона для контроля трансферных пассажиров в терминале D аэропорта Борисполь будет введена в эксплуатацию в июле 2018 года. На момент публикации данного материала в аэропорту не смогли предоставить обновленную информацию о том, когда планируется завершить все работы.

Согласно данным системы Prozorro, аэропорт Борисполь потратит на расширение терминала D в рамках этого проекта 119,95 млн грн. Именно такую сумму предложил победитель тендера ООО «Альтис-Констракшн». Эта же компания являлась автором проекта расширения трансферной зоны, свидетельствуют данные из системы Prozorro.

Площадь новой трансферной зоны после завершения строительства составит 1779,7 кв. метров. Проектом предусмотрено размещение в пристройке на втором уровне терминала семи рамок металлодетекторов, семи интроскопов, двух эскалаторов и лифта. Для сравнения, в существующей зоне контроля транферных пассажиров размещено четыре рамки металлодетекторов, семь интроскопов, один лифт и один эскалатор.

На третьем уровне в новой трансферной зоне проект предусматривает размещение кафе, магазинов Duty Free и служебных помещений.

После завершения работ максимальная пропускная способность трансферной зоны составит 1500 пассажиров в час. Общая пропускная способность терминала D останется без изменений на уровне 3000 пассажиров в час на вылет и столько же на прилет.

Необходимость в расширении трасферной зоны в аэропорту возникла из-за роста числа пассажиров, делающих в Борисполе пересадку. В отличие от европейских аэропортов, где повторный контроль во время пересадки проходят только пассажиры из стран, входящих в группу риска, в Борисполе проверяют большинство пассажиров, летящих с пересадкой, что приводит к появлению больших очередей в часы-пик.

По данным Борисполя, в 2017 году аэропорт обслужил 2,94 млн трансферных пассажиров, что на 25,8% превысило показатель 2016 года. Доля трансфера в общем пассажиропотоке аэропорта в прошлом году составила 27,8%.

Ознакомиться с ходом работ по строительству трансферной зоны в терминале D аэропорта Борисполь с февраля по апрель 2018 года. Увидеть ход работ по состоянию на 6 июля можно здесь.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!