В МАУ рассказали о сложностях с запуском Wi-Fi-интернета на борту Boeing 777-200ER

МАУ не может начать предоставлять Wi-Fi доступ в интернет во время полета своим пассажирам из-за несовершенства законодательства в Украине, которое сдерживает развитие компании, рассказал во время выступления в Национальном авиационном университете глава наблюдательного совета МАУ Арон Майберг.

«Мы начали эксплуатировать Boeing 777. Там есть специальная антенна, специальное оборудование, которое стоит десятки миллионов долларов, которое сделали для того, чтобы пассажир мог использовать Wi-Fi, интернет во время полета. Мы не можем пока это активировать, потому что должны получить лицензию. Дальше — нам [должны] выделить частоты. А для того, чтобы нам выделили частоты, мы должны иметь все признаки телекоммуникационной компании», — пожаловался Майберг.

По его словам, чтобы иметь признаки телекоммуникационной компании необходимо, чтобы больше 50% персонала занималось телекоммуникационной деятельностью.

«Вроде бы мелочь, но эта мелочь не позволяет нам конкурировать с другими перевозчиками, которые имеют этот канал. И вот для того, чтобы это решить, мы должны проходить целую систему сертификации. И не сами, а вместе с нашими провайдерами. Вот сегодня есть очень много таких законодательных моментов, которые сдерживают развитие», — отметил глава наблюдательного совета МАУ.

Напомним, МАУ получила первый Boeing 777-200ER в феврале этого года. Авиалайнер оснащен специальной антенной, которая обеспечивает возможность выхода пассажиров в интернет во время полета. В ноябре 2017 года МАУ анонсировала цены на эту услугу. Предполагалось, что пассажиры бизнес-класса будут получать бесплатные ваучеры на 200 Мб трафика, а пассажиры премиального экономического и эконом-класса смогут оплатить доступ в интернет по трем тарифам:

  • Lite: 20 Mb за $7
  • Basic: 50 Mb за $15
  • Advanced: 100 Mb за $23

До конца 2018 года МАУ планирует получить еще три Boeing 777-200ER. Воздушные суда, как и первый самолет этого типа, будут поставлены через лизинговую компанию AerCap.

Читайте также: Какие особенности имеют салоны Boeing 777-200ER МАУ

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!