Омелян: Мининфраструктуры работает над отменой НДС на внутренние перелеты

Мининфраструктуры работает совместно с народными депутатами над вопросом отмены НДС для внутренних авиарейсов, сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян во время отчета главы Госавиаслужбы.

«Если нам удастся это сделать, то это еще один шаг вперед для удешевления авиаперевозок для граждан Украины, для запуска региональной авиации», — сказал министр.

По словам Омеляна, ведомство также планирует провести дерегуляцию региональных аэропортов, которая даст возможность этим предприятиям самостоятельно вести свою бизнес и финансовую политику. Для этого Кабмин должен принять соответствующее постановление. По оценке министра, это может произойти в первом полугодии 2018 года.

«Не государство в лице Мининфраструктуры будет определять, какие тарифы и условия устанавливать, а каждый аэропорт самостоятельно. Вопросы безопасности мы будем держать на контроле, но вопрос бизнес-деятельности будет в совершенно свободном формате», — подчеркнул Омелян.

В настоящее время все билеты на внутренние рейсы облагаются НДС по ставке 20%, в то время как с билетов на международные направления из Украины этот налог не взимается.

В 2012 году вопрос отмены НДС для внутриукраинских перелетов поднимал тогдашний министр инфраструктуры Борис Колесников. Тогда предполагалось, что данный налог будет отменен с весны 2013 года.

Также сейчас Мининфраструктуры регулирует размер аэропортовых сборов во всех аэропортах страны.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!