Омелян рассказал, как удалось достичь значительного роста на авиационном рынке Украины

Успеха на авиационном рынке Украины, который растет на 30% второй год подряд, удалось достичь благодаря устранению чиновников из сферы ручного управления авиационным сектором, рассказал на встрече с журналистами 8 февраля министр инфраструктуры Владимир Омелян.

«Элементарная вещь: мы запретили чиновникам в ручном режиме определять, кому, как и когда летать и отдали это на усмотрение рынка. Каждая авиакомпания, которая подается на получение маршрута, получает этот маршрут. Нет никакого отказа, нет взяток, нет спекуляций, и рынок запустился. Мы видим очень резкий рост», — отметил Владимир Омелян.

По мнению министра, рост на авиационном рынке продолжится в этом году, в 2019-м наступит определенная стабилизация, после чего дальнейшая ситуация на рынке будет зависеть от экономического благосостояния украинских граждан.

Владимир Омелян также подчеркнул важность прихода лоу-костов в Украину, которые, по его словам, могут увеличить пассажиропоток на украинском рынке до 71 млн человек в 2030 году и создать более 800 тыс. рабочих мест к этому моменту.

«Будем иметь и положительное влияние на ВВП: рост на 64 млрд грн в 2030 году, а именно: 16 млрд — доходы аэропортов, 18 млрд — от строительства и поддержки аэропортов, 8 млрд принесет развитие торговли, 22 млрд — туристическая сфера», — сказал министр.

Ранее результаты опроса Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива показали, что 28,7% украинцев не готовы платить за перелет в государства Евросоюза более 500 грн.

12,8% респондентов ответили, что не пользовались авиационным транспортом, но планируют это сделать в случае появления на украинском рынке новых лоу-костов, 3,8% опрошенных сказали, что начнут пользоваться авиационным транспортом чаще после появления бюджетных перевозчиков, 5,3% ответили, что будут летать с той же частотой, как и ранее. При этом 45,4% украинцев сказали, что появление новых лоу-костов никак не повлияет на них — они как не пользовались, так и не будут пользоваться услугами авиационного транспорта.

Опрос проводился по заказу общественный организации «Европа без барьеров» с 23 октября по 5 ноября 2017 года. Было опрошено 1614 респондентов возрастом от 18 лет во всех регионах Украины за исключением АРК Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Заявленная теоретическая погрешность выборки не превышает 2,6%.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!