Еврокомиссия предложила тестировать на коронавирус всех, кто въезжает в ЕС

Еврокомиссия предложила ввести обязательное тестирование на коронавирус всех, кто въезжает в Евросоюз из третьих стран.

В случае одобрения такой политики, путешественники должны будут сдать ПЦР-тесты не более чем за 72 часа до отправления.

Исключение сделают для граждан ЕС, резидентов ЕС и членов семей жителей ЕС. Они смогут сдать анализы по прибытию в свою страну.

Дополнительно Еврокомиссия предлагает ввести 14-дневный карантин по приезду и отслеживание контактов. Обязательными такие меры предлагают сделать для прибывающих из стран, где обнаружены новые мутации коронавируса.

От ПЦР-тестов и карантина предлагают освободить работников транспорта и трансграничных работников, т.е. тех, кто живет в одной стране, а работает в другой. Им могут разрешить делать экспресс-тесты на антиген после приезда.

Отдельные правила планируют внедрить для членов экипажей самолетов. Обычно для них применяется упрощенная модель пересечения границы.

Поездки туристов в Евросоюз

Еврокомиссия предлагает обновить критерии, по которым третьи страны вносятся в зеленую зону. Нахождение государства в таком списке позволяет его гражданам и резидентам совершать поездки в Евросоюз с целью туризма.

  • Число новых случаев COVID-19 за последние 14 дней не должно превышать 25 на 100 тыс. населения
  • Должно проводиться не менее 300 тестов на 100 тыс. населения в течение последних 7 дней
  • Процент выявленных в результате тестирования больных не должен быть более 4% за последние 7 дней. Т.е. если сделано 100 тестов, то число выявленных заболевших должно быть от 0 до 4.

Следите за тем, что происходит с авиацией в эти непростые времена в TelegramInstagram, Google News. Подписывайтесь сейчас!

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!