Министр инфраструктуры спрогнозировал восстановление авиационного трафика в Украине

На конец 2020 года объем авиационных перевозок в Украине составит 28% от уровня 2019 года, а восстановление рынка начнется в следующем году, заявил в эфире программы «Что это было» в эфире 24 канала министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

«В следующем году возобновится примерно половина [авиатрафика]. И [восстановление займет] следующие 3 года. Ожидаем, что вернемся на уровень 2019 года только в 2023 году», — рассказал министр.

Более быстрому восстановлению рынка может способствовать скорое подписание между Украиной и ЕС соглашения о совместном авиационном пространстве, которое также называют договором об открытом небе.

«Наши прогнозы о подписании договора об открытии неба с Европой — первый квартал 2021 года. Хотелось бы символически на конец 2020 года или начало января 2021 года, однако затянулся брексит, под который это подвязано», — добавил Криклий.

Договор об открытом небе с Европой парафировали еще в ноябре 2013 года во время саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе. Подписать документ должны были весной 2014 года.

Официальной причиной заморозки документа в Мининфраструктуре Украины назвали «незавершение стороной Евросоюза процесса внутреннего согласования редакции определения «территория» в контексте вопроса Гибралтара».

Договор полностью снимает все ограничения на полеты между странами как по числу авиаперевозчиков, так и рейсов и доступных маршрутов. Таким образом, при планировании расписания между Украиной и странами ЕС авиакомпании будут ограничены только наличием доступных временных слотов в аэропортах.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!