Испания 7 июня открыла границы для туристов из третьих стран: что нужно для поездки

Правительство Испании с 7 июня разрешило поездки туристам из третьих стран, которые не входят в Евросоюз.

Согласно официальному документу Минздрава Испании, который опубликовали 5 июня, это можно будет сделать при условии предъявления одного из трех документов: сертификата о вакцинации, о тестировании или выздоровлении.

Если человек вылетает из страны, которая входит в зону риска, обязательным условием является наличие теста на коронавирус с негативным результатом. Это требование действует, даже если у человека есть сертификат о вакцинации или выздоровлении.

По состоянию на 7 июня в зону риска входили большинство третьих стран, включая Украину.

Дополнено: другой документ правительства Испании (Министерства внутренних дел) №196 от 18 июля 2020 года, который обновили 5 июня 2021 года, разрешает поездки из третьих стран только вакцинированным туристам, что противоречит документу Минздрава Испании.

Возможное разъяснение: документ МВД регулирует поездки туристов из третьих стран и предъявляет требования по вакцинации. Документ Минздрава описывает требования ко всем путешественникам, в том числе к тем, которые не относятся к категории туристов. На получение точных разъяснений от властей может уйти несколько дней. В связи с этим не стоит планировать поездку и покупать билеты в ближайшие дни до момента, пока не станет понятным, как трактовать документы.

Тест на коронавирус

Власти Испании требуют, чтобы тест на коронавирус был проведен методом ПЦР — амплификационный тест нуклеиновой кислоты (NAAT). Также допускается экспресс-тест на антиген. Не стоит путать его с тестом на антитела, поскольку в случае с тестом на антиген берется мазок из носоглотки, как при тестировании методом ПЦР.

Срок действия теста — 48 часов с момента сдачи образца на анализ. Справка должна быть действительна на момент пересечения границы Испании.

Сертификат о вакцинации

Сертификат о вакцинации подходит для въезда в Испанию, если с момента получения последней дозы препарата прошло 14 дней.

Документ должен включать имя человека, дату вакцинации, тип вакцины, число доз, страну выдачи сертификата и какой орган здравоохранения выдал сертификат.

Испания принимает сертификаты, если человек получил дозу вакцины, которая одобрена EMA (Европейское агентство лекарственных средств) или Всемирной организацией здравоохранения для экстренного использования.

Сертификат о выздоровлении

Сертификат о выздоровлении действителен только при условии, что у человека обнаружили коронавирус в организме методом ПЦР. С момента получения положительного результата на коронавирус должно пройти не менее 11 дней и не более 180 дней.

Документ должен содержать имя пациента, дату взятия образца с положительным результатом, тип NAAT теста (ПЦР), страну выдачи справки.

Язык документов

Сертификаты о тестировании, вакцинации или выздоровлении должны быть на испанском, английском, французском или немецком языках.

Если документ не получается получить на этих языках, нужен официальный перевод на испанский оригинала сертификата.

Дополнительные условия

Перед вылетом в Испанию необходимо заполнить форуму на сайте www.spth.gob.es или приложении Spain Travel Health «SpTH» и указать свои данные. После этого система сгененирует QR-код. Его необходимо показать перед посадкой в самолет сотрудникам аэропорта или авиакомпании.

По прилету у пассажиров проверят документы, температуру и внешний вид. Если возникнут вопросы, человека могут направить на выборочный тест на коронавирус.

Поездки с детьми

Дети до наступления 6 лет освобождены от тестов и предъявления других сертификатов, которые связаны с коронавирусом.

Данный материал подготовлен avianews.com на основе официальной информации:

Перед покупкой авиабилетов и планированием путешествия в Испанию уточняйте актуальные условия въезда в страну. Правила могут меняться. Из-за этого при покупке авиабилетов желательно выбирать рейсы тех авиакомпаний и тарифы, которые позволяют без штрафов менять дату вылета или отменять билеты.


Следите за тем, как мир открывает свои границы, в TelegramInstagram, Google News. Подписывайтесь сейчас!

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!