Пилот Мрии показал впечатляющее видео посадки самолета почти в нулевую видимость

Командир экипажа самого большого в мире самолета Ан-225 Мрия Дмитрий Антонов показал видео посадки авиалайнера в сильный туман практически при нулевой видимости.

На опубликованном 25 декабря ролике показано приземление Мрии в австрийском аэропорту Линц.

Пилоты заходили на посадку по приборам, и огни взлетно-посадочной полосы появились только после снижения до высоты 60 метров.

«Погода ужасная. Тот самый настоящий минимум, с которым летчик должен справляться. Наверное, через объектив фотоаппарата это выглядит еще страшнее. Но диспетчер нам подтвердила, что параметры соответствовали, даже были выше нужного для нашего самолета», — отметил Дмитрий Антонов.

По словам командира Мрии, такие посадки — испытание для экипажа и самолета.

«Все члены экипажа должны работать слаженно, а системы самолета — безупречно. Наши экипажи регулярно проходят тренировки и проверки, поэтому для нас это обычная работа», — добавил Антонов.

Посадка, которая показана на видео, выполнена ночью 8 декабря.

Приземления в плохую погоду возможны, если необходимое оборудование имеют полоса аэропорта и самолет, а экипаж натренирован для захода в плохую видимость.

Радионавигационное оборудование полосы отправляет сигналы в самолет и позволяет пилотам направить воздушное судно в нужном направлении при нулевой видимости.

Специальные световые дорожки ставятся за несколько сотен метров до торца полосы. Если при достижении минимальной высоты они видны, посадку можно продолжать. Это означает, что радионавигационное оборудование работает правильно, и пилоты получают еще одно подтверждение о правильности направления.


Интересно об авиации и путешествиях в TelegramInstagram, Google News. Подписывайтесь сейчас!

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!