Словаки впервые испытали летающий автомобиль для полета между городами

Словацкие изобретатели впервые подняли в небо летающий автомобиль для полета между двумя городами.

Прототип машины-самолета AirCar 28 июня 2021 года выполнил перелет из словацкого аэропорта Нитра в столичный аэропорт в Братиславе. Расстояние в 70 км воздушное судно преодолело за 35 минут.

После посадки в Братиславе самолет за 3 минуты трансформировался в автомобиль и под управлением изобретателей Стефана Клейна и Антона Зайца поехал в центр столицы.

В компании Klein Vision, которая ведет проект AirCar, заявили, что первый прототип уже налетал 40 часов для проверки управляемости. Максимальная высота, на которую поднимался летающий автомобиль, составила 2,5 км, а скорость — 190 км/час.

На втором прототипе установят более мощный бензиновый двигатель 300HP от BMW. Это позволит поднять крейсерскую скорость до 300 км/час, а дальность — до 1000 км.

AirCar после посадки в аэропорту Братислава
AirCar после посадки в аэропорту Братислава. Скриншот видео Klein Vision

AirCar может летать благодаря крыльям, которые складываются на земле, чтобы не мешать движению по обычным дорогам, и двигателю с пропеллером — он обеспечивает необходимую скорость для взлета и полета.

Безопасность обеспечивает баллистический парашют — он помогает смягчить падение в случае возникновения технических неполадок.

Klein Vision позиционирует свой продукт как автомобиль-самолет для индивидуальных путешественников и компаний, которые могут использовать AirCar в качестве летающего такси.

Недостатком проекта является необходимость взлетно-посадочных полос — обычных или грунтовых — и отсутствие вертикального взлета и посадки. Из-за этого будущие водители-пилоты будут привязаны к аэродромам при планировании своей поездки, а бюджет путешествия увеличится на размер аэропортовых сборов.

AirCar является развитием проекта летающего автомобиля Aeromobil, который запустил Стефан Клейн в 1990-х. В 2015 году версия 3 Aeromobil потерпела крушение, когда ею управлял Клейн. Его спас парашют, который раскрылся, когда летающий автомобиль вошел в штопор во время испытательного полета.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!