Украинская боевая авиация с уникальных ракурсов: в Киеве открыли выставку военного фотографа

На украинские боевые самолеты теперь можно посмотреть с необычных ракурсов в государственном музее авиации рядом с аэропортом «Киев» (Жуляны).

Здесь открылась выставка «Ангелы Черного моря» военного фотографа и волонтера Дмитрия Муравского.

Проект включает 12 изображений самолетов Воздушных сил Вооружённых сил Украины. Фотограф снял самолеты Миг-29, Миг-29УБ, Су-25, Су-27 и Су-27УБ в сентябре 2020 года во время масштабных учений Вооруженных сил Украины над акваторией Черного моря в районе Окачова в Николаевской области.

Дмитрий Муравский, автор выставки, слева
Дмитрий Муравский, автор выставки, слева

Чтобы получить редкие ракурсы, съемка велась из истребителя Су-27УБ и открытой рампы военно-транспортного самолета Ан-26, который специально подготовили для этого задания.

Фото делались как на низкой высоте, где пилоты маневрировали для нанесения ударов по поверхности земли, так и на высоте 10 км.

Cамолеты сняты в таких ракурсах, которые часто не видят даже сами летчики во время полетов. В одной из работ запечатлен момент парного пуска ракет класса воздух-воздух. Из-за скорости выстрела его не только очень сложно снять, но и сами стрельбы боевыми ракетами происходят довольно редко.

Экспозиция «Ангелы Черного моря» — мультимедийная. Кроме серии фотоснимков Дмитрия Муравского на выставке можно посмотреть короткометражный документальный фильм, смонтированный из обширного архива автора за 11 лет полетов. Режиссером видео стал Семен Горов.

Выставка будет проходить в течение года в бетонном ангаре музея — хранилище для истребителей. Вход сюда для посетителей музея бесплатный.

Фото: Дмитрий Муравский
Фото: Дмитрий Муравский
Фото: Дмитрий Муравский
Фото: Дмитрий Муравский
Фото: Дмитрий Муравский
Фото: Дмитрий Муравский
Фото: Дмитрий Муравский
Фото: Дмитрий Муравский

Как попасть в государственный музей авиации?

Музей находится в Киеве на улице Медовая, 1, рядом с аэропортом «Киев» (Жуляны). Перед входом находится конечная автобуса №220, который проезжает станции метро Демеевская, Славутич, Осокорки, Позняки, Харьковская.

Музей открыт со вторника по воскресенье с 10:00 до 19:00.

Входной билет стоит 100 грн для взрослого, 60 грн для школьников, студентов, пенсионеров.

Бесплатно войти на территорию музея могут ветераны, участники боевых действий, люди с инвалидностью 1-2 группы, ликвидаторы аварии на ЧАЭС 1 и 2 категории, дети до 7 лет, работники украинских музеев.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!