Донецкий аэропорт: как выглядят воздушные ворота Донбасса через 4 года после остановки полетов

В сети опубликовано снятое с помощью дрона видео, показывающее текущее состояние аэропорта Донецк спустя 4 года после прекращения полетов.

На ролике запечатлены развалины старого и нового терминалов, многоуровневой стоянки и других сооружений, расположенных вблизи.

Руины аэропорта Донецк. новый, старый терминалы и многоуровневый паркинг
Руины аэропорта Донецк. Новый, старый терминалы и многоуровневый паркинг. 2018 год
Руины нового и старого терминала в аэропорту Донецк
Руины нового и старого терминала в аэропорту Донецк. 2018 год.

На старом перроне аэропорта видны большие воронки от снарядов, в то время как новый перрон, построенный перед новым терминалом к Евро 2012, выглядит практически неповрежденным.

Вид на старый и новый перроны аэропорта Донецк
Вид на старый и новый перроны аэропорта Донецк. 2018 год

Аэропорт Донецк прекратил свою работу 26 мая 2014 года, когда на территорию предприятия приехали несколько десятков боевиков так называемой ДНР. В ходе зачистки, проведенной украинскими военными, серьезно пострадало здание нового терминала аэропорта Донецк, однако контроль Украины над аэропортом был возращен.

В течение нескольких месяцев боевики продолжали обстрел инфраструктуры терминальных комплексов, из-за чего они были полностью разрушены.

До момента захвата аэропорт Донецк являлся самым современным региональным аэропортом Украины. Здесь была введена в эксплуатацию построенная на деньги государственного бюджета новая взлетно-посадочная полоса длинной 4 км, способная принимать все типы самолетов в условиях практически нулевой видимости.

В рамках подготовки Донецка к Чемпионату Европы по футболу Евро 2012 на средства государственного бюджета были построены новый перрон и терминал для обслуживания внутренних и международных рейсов.

Новый терминал в аэропорту Донецк в 2012 году
Новый терминал в аэропорту Донецк в 2012 году. Фото: Мининфраструктуры
Новый терминал в аэропорту Донецк в 2012 году
Новый терминал в аэропорту Донецк в 2012 году. Фото: Мининфраструктуры

Аэровокзальный комплекс имел пять этажей, площадь 58 тыс. кв. метров и был оснащен пятью посадочными галереями с телетрапами, одна из которых имела сдвоенный рукав. Строительство сооружения заняло 2,5 года и обошлось налогоплательщикам Украины в 3,23 млрд грн (около $400 млн по курсу на момент строительства).

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!