Boeing 737-800 Pegasus Airlines развалился на части при посадке в Стамбуле

Boeing 737-800 с регистрацией TC-IZK турецкого лоу-коста Pegasus Airlines 5 февраля при выполнении посадки в аэропорту Стамбула Сабихи Гекчен выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и развалился на части.

Самолет выполнял рейс PC 2193 из Измира. На борту находились 171 пассажир и шесть членов экипажа. Авиакомпания подтвердила гибель трех человек. Десятки доставлены в больницы.

Происшествие привело к закрытию аэропорта на несколько часов, поскольку в нем расположена только одна взлетно-посадочная полоса.

По данным издания The Aviation Herald, самолет коснулся взлетно-посадочной полосы за 1 км до ее торца на скорости около 130 узлов (240 км/ч), выехал за пределы полосы на скорости 63 узла (116 км/ч), столкнулся с антенной инструментальной системы посадки полосы, переехал аэропортовую дорогу и столкнулся с ограждением аэропорта.

Аналогичный инцидент с рейсом Pegasus Airlines при посадке в Стамбуле произошел 7 января, однако тогда обошлось без жертв. Самолет не получил значительных повреждений.

Boeing 737-800 с регистрацией TC-IZK Pegasus Airlines после выкатки в аэропорту Стамбула Сабихи Гекчен
Boeing 737-800 с регистрацией TC-IZK Pegasus Airlines после выкатки в аэропорту Стамбула Сабихи Гекчен

13 января 2018 года Boeing 737-800 турецкого лоу-коста съехал в обрыв при посадке в аэропорту Трабзона. Тогда выжили все находившиеся на борту, однако самолет был списан.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!