Ряд авиакомпаний приостановили полеты самолетов Boeing 737 MAX из-за катастрофы в Эфиопии

Ethiopian Airlines, чей самолет разбился 10 марта при взлете из Аддис-Абебы, объявила о приостановке полетов всех своих Boeing 737 MAX 8 в качестве дополнительной меры безопасности. В парке авиакомпании находятся четыре самолета такой модели, не считая разбившийся.

Об аналогичном решении заявило руководство Cayman Airlines с Каймановых островов. Данная авиакомпания использует два Boeing 737 MAX 8.

Также Администрация гражданской авиации Китая выдала предписание местным авиаперевозчикам временно прекратить полеты на Boeing 737 MAX 8 с 11 марта. В качестве обоснования решения указывается то, что с самолетами данного типа произошли две катастрофы во время взлета, что указывает на определенную схожесть инцидентов.

Ведомство обратилось в Федеральную авиационную администрацию США и к производителю Boeing за получением информации. Полеты на Boeing 737 MAX 8 китайским авиакомпаниям разрешат после того, как администрация получит подтверждение о принятии необходимых мер для обеспечения безопасности полетов.

Коммерческие поставки самолетов семейства 737 MAX Boeing начал в 2017 году. В настоящее время авиакомпания поставлено более 350 воздушных судов этого типа.

В Украину полеты на Boeing 737 MAX выполняют LOT, Turkish Airlines и flydubai. В 2018 году заказ на пять Boeing 737 MAX с началом поставки в 2023 году оформила авиакомпания SkyUp. МАУ в 2019 году ожидает поставку трех Boeing 737 MAX 8.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!