Железнодорожное сообщение между Киевом и а/п Борисполь

обсуждение аэропортов, общие вопросы. Вопросы по отдельным аэропортам обсуждаются в ветке соответствующего аэропорта

Сколько вы готовы платить за проезд в электричке Киев-аэропорт Борисполь

до 15 грн.
41
13%
до 25 грн.
67
22%
до 50 грн.
78
25%
до 80 грн.
66
21%
более 80 грн.
56
18%
 
Всього голосів: 308
Аватар користувача
Андрей_киев
Airbus A321
Повідомлень: 401
З нами з: 31 жовтня 2010, 22:14
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Железнодорожное сообщение между Киевом и а/п Борисполь

Повідомлення Андрей_киев »

на 13-00 стоит сдвоенный))) 2 вагончика )
Вкладення
444.jpg
444.jpg (47.14 Кіб) Переглянуто 2323 разів
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Железнодорожное сообщение между Киевом и а/п Борисполь

Повідомлення mmyykkoollaa »

Андрей_киев писав: 18 грудня 2019, 13:03 на 13-00 стоит сдвоенный))) 2 вагончика )
В цьому році спробував цей поїзд тричі, в різні дні, вранці, вдень і вночі (але всі три рази - з вокзалу до КБП). Всі три рази був один юніт. Всі три рази там не те що сидіти не було де, там не було місця стояти, кількість дорослих пасажирів перевищувала кількість "сидячих" місць в 2-2.5 рази.

На мій погляд, цей сервіс is not fit for purpose. Мене дивує те, що люди їм користуються.

З іншого боку, грабіжницький сервіс для пасажирів в Україні - нормальна річ. В тому ж КБП кава або пляшка води коштують як в Хітроу, але в Хітроу (а) для цього не треба стояти в черзі 10-20хвилин і (б) працівники кафе заробляють в 3-5 разів більше
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Железнодорожное сообщение между Киевом и а/п Борисполь

Повідомлення mischko »

mmyykkoollaa писав: 18 грудня 2019, 15:10 В тому ж КБП кава або пляшка води коштують як в Хітроу, але в Хітроу (а) для цього не треба стояти в черзі 10-20хвилин і (б) працівники кафе заробляють в 3-5 разів більше
Але в Хітроу багато кафешок (я там не був, але чомусь мені так здається), а в Борисполі - кіт наплакав.
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Железнодорожное сообщение между Киевом и а/п Борисполь

Повідомлення makor »

как скидку 80% - так пусть аєропорт зарабатывает на допуслугах, а как кофе пить так дорого )))
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Железнодорожное сообщение между Киевом и а/п Борисполь

Повідомлення mmyykkoollaa »

makor писав: 18 грудня 2019, 15:18 как скидку 80% - так пусть аєропорт зарабатывает на допуслугах, а как кофе пить так дорого )))
Дорогой кофе - деньги пассажиров. Но кто вам сказал, что пресловутая 80% скидка идет в карманьі пассажиров? Что, билетьі в/из Украиньі дешевле, чем в других местах Европьі? Имхо, противопоставление некорректное
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Железнодорожное сообщение между Киевом и а/п Борисполь

Повідомлення mmyykkoollaa »

mischko писав: 18 грудня 2019, 15:13
mmyykkoollaa писав: 18 грудня 2019, 15:10 В тому ж КБП кава або пляшка води коштують як в Хітроу, але в Хітроу (а) для цього не треба стояти в черзі 10-20хвилин і (б) працівники кафе заробляють в 3-5 разів більше
Але в Хітроу багато кафешок (я там не був, але чомусь мені так здається), а в Борисполі - кіт наплакав.
Собственно, оба явления (кол-во кафешек/магазинов и ценьі) - проявляния одной и той же проблемьі, монополии. Степень монополизации в Украине местами поражает воображение
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Железнодорожное сообщение между Киевом и а/п Борисполь

Повідомлення makor »

mmyykkoollaa писав: 18 грудня 2019, 15:34 Дорогой кофе - деньги пассажиров. Но кто вам сказал, что пресловутая 80% скидка идет в карманьі пассажиров? Что, билетьі в/из Украиньі дешевле, чем в других местах Европьі? Имхо, противопоставление некорректное
Вы хотите сказать что райан наживается на украинцах ???

Кофе можно не покупать. И сьекономить деньги. Вы еще скажите что если сбор выростет на 11 долл с пассажира это не влияет на стоимость билетов, угу...
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Железнодорожное сообщение между Киевом и а/п Борисполь

Повідомлення mischko »

mmyykkoollaa писав: 18 грудня 2019, 15:37 Степень монополизации в Украине местами поражает воображение
Там ще й до проекту терміналу питання.
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Железнодорожное сообщение между Киевом и а/п Борисполь

Повідомлення mmyykkoollaa »

makor писав: 18 грудня 2019, 15:45
mmyykkoollaa писав: 18 грудня 2019, 15:34 Дорогой кофе - деньги пассажиров. Но кто вам сказал, что пресловутая 80% скидка идет в карманьі пассажиров? Что, билетьі в/из Украиньі дешевле, чем в других местах Европьі? Имхо, противопоставление некорректное
Вы хотите сказать что райан наживается на украинцах ???

Кофе можно не покупать. И сьекономить деньги. Вы еще скажите что если сбор выростет на 11 долл с пассажира это не влияет на стоимость билетов, угу...
Я хочу сказать, что связь между ценами в кафе Борисполя и сбором Мининфраструктуры, мягко говоря, неочевидна. Почему вы думаете, что высокие цены на кофе компенсируют скидку на аэронафигационное обслуживание? И как расчитана упомянутая вами сумма в $11 на пассажира? Мне казалось, речь идет о скидке около $300 с самолета, т.е. менее $2 с пассажира, нет?

И причем тут райан? "Лоу косты" вкл райан летают из многих аеропортов Европы, в странах, в которых з/п у персонала в 2-6 раз выше, чем в Украине. Но там обычно нет монополии на общепит, а цена в каком нибудь Boots-е или 247 на воду и бутерброды только на 10-20% выше, чем в городе, а не на 100-200%.

И, кстати, не пользоваться кафе в КБП оч сложно, т.к. взять воду в самолет нельзя, а фонтанов с питьевой водой в том же терминале Ф нет (про терминал Д не помню)
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Железнодорожное сообщение между Киевом и а/п Борисполь

Повідомлення makor »

А при чем тут скидка на навигацию к аэропорту? Речь про скидку 80% на аэропортовые сборы, которые 17 долл с пассажира, скидка за новые рейсы 80% первые три года, 13.6 долл с пассажира. почти 360 млн грн скидки, где основной выгодо приобретатель Райан с практически всеми новыми рейсами дублерами рейсов Визза из Жулян ( и пара рейсов МАУ, но по ним скидки нет ).

За чей счет аэропорт будет компенсировать такие расходы? За счет стоимости аренды. а от стоимости аренды зависит стоимость товаров в точке.
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Железнодорожное сообщение между Киевом и а/п Борисполь

Повідомлення mmyykkoollaa »

Но с кафешками в КБП в принципе все ясно - монополия.

А вот с поездом в КБП я не понимаю. Конкуренция там есть: бус, такси, метро+такси. Зачем тогда, например, семья из 3-4 чел платит 300-400 грн чтоб ехать 40 мин стоя в набитом вагоне, если за те же деньги можно взять такси?
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Железнодорожное сообщение между Киевом и а/п Борисполь

Повідомлення Sentry »

mmyykkoollaa писав: 18 грудня 2019, 17:22 А вот с поездом в КБП я не понимаю. Конкуренция там есть: бус, такси, метро+такси. Зачем тогда, например, семья из 3-4 чел платит 300-400 грн чтоб ехать 40 мин стоя в набитом вагоне, если за те же деньги можно взять такси?
Пробки. Лично мне уже несколько раз приходилось пользоваться поездом именно по этой причине, и я очень рад его существованию. Иначе вполне мог бы опоздать на рейс. К сожалению, Южный мост часто стоит очень на долго.
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Железнодорожное сообщение между Киевом и а/п Борисполь

Повідомлення mmyykkoollaa »

makor писав: 18 грудня 2019, 17:15 А при чем тут скидка на навигацию к аэропорту? Речь про скидку 80% на аэропортовые сборы, которые 17 долл с пассажира, скидка за новые рейсы 80% первые три года, 13.6 долл с пассажира. почти 360 млн грн скидки, где основной выгодо приобретатель Райан с практически всеми новыми рейсами дублерами рейсов Визза из Жулян ( и пара рейсов МАУ, но по ним скидки нет ).

За чей счет аэропорт будет компенсировать такие расходы? За счет стоимости аренды. а от стоимости аренды зависит стоимость товаров в точке.
Райан летает и в другие аэропорты Европы, но
а) там цены на общепит и розничную торговлю не намного дороже, чем не в аэропорту
б) цены в КБП сравнимы с ценами в тех аэропортах, хотя персоналу там платят в несколько раз больше чем в Украине (а з/п и отчисления на персонал - существенная часть розничной цены)
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Железнодорожное сообщение между Киевом и а/п Борисполь

Повідомлення makor »

Цена на ограниченный по предложению товар стоит столько, сколько за нее готовы платить самые обеспеченные пассажиры, на которых хватит этого ограниченного ресурса. А это те же самые пассажиры, что и в европе покупают кофе в аэропортах. Почему кофе должно стоить дешевле если его всеравно покупают? Может еще государство должно устанавливать граничные цены на кофе в аэропортах?
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Железнодорожное сообщение между Киевом и а/п Борисполь

Повідомлення mmyykkoollaa »

Sentry писав: 18 грудня 2019, 17:27 Пробки. Лично мне уже несколько раз приходилось пользоваться поездом именно по этой причине, и я очень рад его существованию. Иначе вполне мог бы опоздать на рейс. К сожалению, Южный мост часто стоит очень на долго.
Я согласен, когда один и спешишь, этот вариант может быть оптимальный. Или когда едешь именно с вокзала и спешишь. Но я не думаю, что все эти люди в поезде спешат и/или едут именно с вокзала.

Недавно пришлось со знакомым ехать в КБП с Сырца. Т.к. было около 9 утра, боялись пробок и поехали М до Бориспольской + Такси. Получилось примерно 260грн, 80мин. Если бы мы поехали на поезде, то получилось бы примерно те же 70-80мин, примерно 200грн, но в поезде пришлось бы ехать стоя, дышать кому то в ухо, перелазить через чьи то чемоданы.
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Железнодорожное сообщение между Киевом и а/п Борисполь

Повідомлення mmyykkoollaa »

makor писав: 18 грудня 2019, 17:37 Цена на ограниченный по предложению товар стоит столько, сколько за нее готовы платить самые обеспеченные пассажиры, на которых хватит этого ограниченного ресурса.
Тут я с вами совершенно и абсолютно согласен. Я просто хотел сказать, что ограниченное предложение в данном случае искусственно и создается за счет наличия монополии. (Вы же не хотите сказать, что в Украине есть нехватка бутербродов, кофе, или людей, которые готовы фарить кофе за 300 евро в месяц)
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Железнодорожное сообщение между Киевом и а/п Борисполь

Повідомлення mischko »

А площі в аеропорту для цього є?
Аватар користувача
chukinson
Airbus A340
Повідомлень: 738
З нами з: 13 лютого 2014, 10:33
Контактна інформація:

Re: Железнодорожное сообщение между Киевом и а/п Борисполь

Повідомлення chukinson »

mmyykkoollaa писав: 18 грудня 2019, 17:42
Sentry писав: 18 грудня 2019, 17:27 Пробки. Лично мне уже несколько раз приходилось пользоваться поездом именно по этой причине, и я очень рад его существованию. Иначе вполне мог бы опоздать на рейс. К сожалению, Южный мост часто стоит очень на долго.
Я согласен, когда один и спешишь, этот вариант может быть оптимальный. Или когда едешь именно с вокзала и спешишь. Но я не думаю, что все эти люди в поезде спешат и/или едут именно с вокзала.

Недавно пришлось со знакомым ехать в КБП с Сырца. Т.к. было около 9 утра, боялись пробок и поехали М до Бориспольской + Такси. Получилось примерно 260грн, 80мин. Если бы мы поехали на поезде, то получилось бы примерно те же 70-80мин, примерно 200грн, но в поезде пришлось бы ехать стоя, дышать кому то в ухо, перелазить через чьи то чемоданы.
Сегодня утром ехал в 7,00 с вокзала (не спарка). Были свободные места в наличии. При том, что месяц назад был битком, но утренние пробки вынуждают пользоваться и не бегать потом боясь не успеть.
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Железнодорожное сообщение между Киевом и а/п Борисполь

Повідомлення AlexK »

makor писав: 18 грудня 2019, 17:37 Цена на ограниченный по предложению товар стоит столько, сколько за нее готовы платить самые обеспеченные пассажиры, на которых хватит этого ограниченного ресурса. А это те же самые пассажиры, что и в европе покупают кофе в аэропортах. Почему кофе должно стоить дешевле если его всеравно покупают? Может еще государство должно устанавливать граничные цены на кофе в аэропортах?
Государство не должно создавать искусственной монополии, а у нас в Борисполе с точками питания как раз этот случай.
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Железнодорожное сообщение между Киевом и а/п Борисполь

Повідомлення AlexK »

chukinson писав: 18 грудня 2019, 22:53
Сегодня утром ехал в 7,00 с вокзала (не спарка). Были свободные места в наличии. При том, что месяц назад был битком, но утренние пробки вынуждают пользоваться и не бегать потом боясь не успеть.
Ну и рейсов на вылет утром уже тоже меньше в аэропорту, причём значительно.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 14 гостей