Пошукові системи авіаквитків

Аватар користувача
North_West
A380
Повідомлень: 1425
З нами з: 06 вересня 2011, 16:21
Звідки: WAW
Контактна інформація:

Re: Пошукові системи авіаквитків

Повідомлення North_West »

У Condor была такая возможность, называлась Joker fight,
Аватар користувача
XII
A380
Повідомлень: 1917
З нами з: 24 січня 2011, 22:48
Контактна інформація:

Re: Пошукові системи авіаквитків

Повідомлення XII »

копирую сюда свой пост из другой темыв надежде, что кто-то все же откликнется:

много интересного пишут про поисковики. например, почему билет по условному маршруту Милан-НЙ-Милан будет дороже, чем Милан-НЙ-Милан-Будапешт? Что надо держать в голове при поиске авиабилетов, чтобы продумывать такие сложные варианты?
вообще было бы здорово, если бы кто-то глубоко знающий схемы работы поисковиков, их фишки, отличия (например aviago.com.ua от skyscanner.net) и секреты провел здесь виртуальный мастер-класс или хотя бы поделился ссылками на ресурсы, где хранятся бесценные знания.
Tavrid
Airbus A330
Повідомлень: 517
З нами з: 18 листопада 2011, 15:34
Звідки: SIP (аннексирован Россией)
Контактна інформація:

Re: Пошукові системи авіаквитків

Повідомлення Tavrid »

XII писав:много интересного пишут про поисковики. например, почему билет по условному маршруту Милан-НЙ-Милан будет дороже, чем Милан-НЙ-Милан-Будапешт? Что надо держать в голове при поиске авиабилетов, чтобы продумывать такие сложные варианты?
вообще было бы здорово, если бы кто-то глубоко знающий схемы работы поисковиков, их фишки, отличия (например aviago.com.ua от skyscanner.net) и секреты провел здесь виртуальный мастер-класс или хотя бы поделился ссылками на ресурсы, где хранятся бесценные знания.
Виртуальный мастер-класс здесь никто не проведет, авиабилеты это очень сложная система, и если все будут искать самые дешевые тарифы не имея доступа к пульту Амадеус или Галилео (не простому веб-сервису из 3-х полей) это приведет к превышению количества запросов над бронями, что приводит к штрафам со стороны системы.
Если Вы хотите научиться искать хорошие билеты и стыковки, то надо записаться на 3-5-дневные курсы авиакассира Galileo или Amadeus, там вы сможете отфильтровывать результаты, указывать сложные маршруты, не проводить лишние запросы в систему, получать ответы(цены) мгновенно, а не через 20-30 секунд как в большинстве веб-сервисов.
Одним из самых важных моментов является возможность поиска по сложным маршрутам (2-4 стыковочных города) и объединение рейсов различных авиакомпаний в цепочки. Пактически ни один веб-сервис не предлагает такого инструментария, т.к. такой дополнительный веб-модуль стоит дорого и пользуются им в 0,1% случаев. Маршрут указанный вами Милан-NY-Милан-Будапешт не сможет просчитать 90% веб-модулей, т.к. задача у данных сайтов иная - быстрые продажи с минимальными сборами(ценами). Вы даже не можете выбрать тип тарифа, с самого экономного на полу-гибкий с штрафом 50евро.
Такие операции в большинстве случаев можно провести на сайтах авиакомпаний, но опять таки не все, тот же сайт МАУ не рассчитывает такие маршруты, необходимо писать отдельный письменный запрос в службу поддержки (есть специальная форма). Очень выгодно в Турецких авиалиниях, у них добавление каждого сегмента перелета стоит минимальных денег, и в итоге 5-6 сегментные перелеты обходятся в 2-3 раза дешевле 2-3 отдельных перелетов.
МОральный аспект - это хлеб профессиональных авиакассиров, они ищут часами подходящий билет, фактически за сервисный сбор в 100 грн, такой же как и 5-минутная продажа стандартного рейса, это при том, что реально такие услуги по поиску стоят намного больше.
Приведу пример из вчерашних поисков - есть группа, 5-6 человек, из Украины в Женеву на период Женевского автосалона (коридор 10 дней) на 3-4 дня пребывания - минимальные цены стандартных вариантов: 203-300 евро и на это я потратил 2 часа, прямой перелет МАУ за 335 евро отпадает, т.к.нужна Швейцарская виза за 90CHF. Т.к. группа молодых людей и как можно дешевле хоть через Австралию, я в ходе 5 часов поисков и стыковок нахожу вариант за 100 евро, там и поезд и 2 перелета разными лоукостами и ночь в транзите, но в итоге +600-1200 евро экономии на группе. В итоге съездить на Женевский автосалон можно за 300 евро + 100 евро на питание и при этом увидеть еще 3 европейские страны.
Понятное дело, что ради 1 билета такие маневры просто необоснованны. Да и за услуги по бронированию этой цепочки я возьму не 50 грн.
made_in_ukraine
Airbus A321
Повідомлень: 429
З нами з: 18 травня 2009, 13:05
Контактна інформація:

Re: Пошукові системи авіаквитків

Повідомлення made_in_ukraine »

Вибачте, але невже ви думаєте, що за 100 євро можна прохарчуватись у Швейцаріїї протягом 3-4 днів? І не піддаючи сумніву вашу компетентність, ви таки повідомили вашим клієнтам про можливі наслідки зірвання усієї цієї 100-єврової подорожі у випадку, якщо принаймні один з елементів вашого запропонованого ланцюжка подорожей не витримає пунктуальності?.. Я не бажаю рахувати гроші інших, але маючи можливість полетіти за 200 євро зразу до Швейцарії, вибирати подорож за 100 євро (котра, мабуть, триватиме у 5-7 разів довше) трохи нераціонально, особливо з огляду на мету подорожі... Але, це як кажуть, мої 2 cent...

@XII: Є дуже гарна вебсторніка: matrix.itasoftware.com/ Наразі не можу знайти інструкції для початківців для неї, але цей ресурс дозволяє дуже гнучко шукати тарифи, навіть вводити бажані аеропорти транзиту, кількість сегментів, виключати з пошуку небажані а/к, тарифи, години прильоту і т.д. Такого ресурсу, який би міг порівняти вартість Мілан-НЙ-Мілан з вартістю Мілан-НЙ-Мілан-Будапешт, до прикладу, не має, оскільки ціноутворення змінюється мало не щоденно, та і різні ринки мають зовсім різні трафарети тарифів. Ось тут flyertalk.com/forum/mileage-run-deals-372/ можна постійно відслідковувати тарифи чи комбінації пар міст з цікавими пропозиціями (Україна там майже ніколи не фігурує, але от недавно повідомили про переліт Мілан-Маямі-Лондон за 220 євро чи, наприклад, Барселона-Буенос-Айрес-Москва через Доху за 1200 євро у бізнес класі).
Sandal
Airbus A318
Повідомлень: 86
З нами з: 14 лютого 2011, 16:34
Контактна інформація:

Re: Пошукові системи авіаквитків

Повідомлення Sandal »

AlexK писав:
de-bugger писав:
skyscanner.net подобное может. например все рейсв из города А в аэропорты страны B (и обратно) на конкретную дату, на месяц или на год, как прямые так и с пересадками. если конечно это имелось в виду...
А без ограничения страной? Вот если хочется куда-то слетать на 2-3 дня и всё равно куда, но желательно подешевле )) Просто хочется увидеть сортировку по имеющимся в наличии ценам на все направления на указанные даты.
В том же skyscanner можно написать не то что аэропорт, а страну! отправления и вместо места назначения написать "везде" - в результате получишь список всех рейсов и цены.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Пошукові системи авіаквитків

Повідомлення Sentry »

made_in_ukraine, спасибо, действительно полезные ссылки.

По поводу скайсканнера - он ничего не ищет. Он показывает только то, что было найдено другими за какой-то промежуток времени. А эта информация часто бывает устаревшей, и что еще важнее - очень неполной. Поиск "везде" покрывает в самом лучшем случае самые популярные направления, но не имеет ничего общего с настоящим поиском везде. Такой поиск - кошмар для любой базы данных :)

Еще нюанс с скайсканнером - очень часто сталкиваюсь с тем, что т.к. продажа идет через партнеров, то цены найденой скайсканнером просто нет.

В связи с вышеописанным - мои фавориты kayak.com, expedia.com(цены всегда соответствуют найденым, плюс иногда бывают уникальные цены, которых нет больше нигде) и непосредственно сайты авиакомпаний. Ну и с хитрым маршрутом иногда не грех и в авиакассу обратиться :)
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Пошукові системи авіаквитків

Повідомлення Olek »

Тут уже приводилось сравнение на примере линии Киев-Дюссельдорф, когда на http://tickets.avianews.com/ билет на 50-100 грн. дешевле, чем на сайте Lufthansa на те же рейсы :) Так что не надо сразу топтать агентов, часто у них можно купить дешевле и с большим количеством опций для оплаты. Я уже умолчу о том, что Lufthansa не показывает полную стоимость билета на первой странице. Аэросвит уже даже до этого дорос.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Пошукові системи авіаквитків

Повідомлення Sentry »

Да, сайт Люфтганзы - это просто мрак, и с ним я стараюсь не связываться никогда :) Но другие АК, к примеру тот же Аэросвит, часто проводят акции, которые доступны только через их сайт.
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Пошукові системи авіаквитків

Повідомлення Olek »

Не забывайте, что и на сайте авиакомпаний есть сервисные сборы. Тот же Аэросвит может оказаться дешевле у агентов даже во время акций — они просто снизят или уберут совсем сервисный сбор. Даже во время большинства акций на сайте ЛОТа получается дороже (за исключением акций, где ЛОТ убирает сервисный сбор в дополнение к скидкам). Но и тут есть исключения: на сайте авиакомпании может не оказаться самого доступного тарифа, поскольку он распродан, а у агента тот тариф еще остался в продаже.
Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Пошукові системи авіаквитків

Повідомлення de-bugger »

Sentry писав:made_in_ukraine, спасибо, действительно полезные ссылки.

По поводу скайсканнера - он ничего не ищет. Он показывает только то, что было найдено другими за какой-то промежуток времени. А эта информация часто бывает устаревшей, и что еще важнее - очень неполной. Поиск "везде" покрывает в самом лучшем случае самые популярные направления, но не имеет ничего общего с настоящим поиском везде. Такой поиск - кошмар для любой базы данных :)

Еще нюанс с скайсканнером - очень часто сталкиваюсь с тем, что т.к. продажа идет через партнеров, то цены найденой скайсканнером просто нет.

В связи с вышеописанным - мои фавориты kayak.com, expedia.com(цены всегда соответствуют найденым, плюс иногда бывают уникальные цены, которых нет больше нигде) и непосредственно сайты авиакомпаний. Ну и с хитрым маршрутом иногда не грех и в авиакассу обратиться :)
ну мы с Вами наверное в какие-то разные экспедии и скайсканнеры смотрим, но вот сейчас реально смотрю билеты в Киев на июнь на ЧЕ из Франкфурта и вижу на скайсканнере цены от 180 - по которым я реально купить могу, а экспедия от 321 начинается, при этом прямиком у МАУ и то дешевле.))
Аватар користувача
dmtr
A380
Повідомлень: 1039
З нами з: 01 квітня 2010, 15:48
Звідки: SYD
Контактна інформація:

Re: Пошукові системи авіаквитків

Повідомлення dmtr »

de-bugger писав: ну мы с Вами наверное в какие-то разные экспедии и скайсканнеры смотрим,
може і так - неодноразово зустрічав, що експедія різних країн дає різні ціни.
на co.uk зазвичай купував
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Пошукові системи авіаквитків

Повідомлення Sentry »

Скажите, а существуют ли в природе какие-то сайты, формумы и т.д., где оперативно выкладывается информация о распродажах билетов разных АК? Желательно всемирные, но подойдут и с фокусом на Европу. Просто все что я видел - сайты, специализирующиеся на перелетах из одной конкретной страны, или нескольких рядом.
Аватар користувача
dmtr
A380
Повідомлень: 1039
З нами з: 01 квітня 2010, 15:48
Звідки: SYD
Контактна інформація:

Re: Пошукові системи авіаквитків

Повідомлення dmtr »

Sentry писав:Скажите, а существуют ли в природе какие-то сайты, формумы и т.д., где оперативно выкладывается информация о распродажах билетов разных АК? Желательно всемирные, но подойдут и с фокусом на Европу. Просто все что я видел - сайты, специализирующиеся на перелетах из одной конкретной страны, или нескольких рядом.
найкраще імхо підписатися на розсилки авіакомпаній
SammoLove
Airbus A340
Повідомлень: 722
З нами з: 25 жовтня 2011, 00:10
Контактна інформація:

Re: Пошукові системи авіаквитків

Повідомлення SammoLove »

Я ничего нового не внесу, просто поделюсь. У меня такой порядок поиска:
tickets.ua (предлагал самые низкие цены много раз, например, покупал Харьков-Киев-Москва-Якутск и обратно за $535, Х-М Utair дешевле всех - $259) + очень удобный наглядный поиск по жд, правда в реальности схема вагона может быть другой
skyscanner.com.ua (поиск подходящих вариантов, но не цен, цены и агентства разные при выборе разных стран)
momondo.ru (часто находит дешевле для рейсов по России)
expedia.com (хорошая цена редко и рейсы далеко не все, но на всякий случай)
сайты авиакомпаний (бывают акции, например было у МАУ, что при оплате визой скидка 7-10% и др.)
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Пошукові системи авіаквитків

Повідомлення Olek »

очень удобный наглядный поиск по жд, правда в реальности схема вагона может быть другой
и переплата хорошая получается :)
SammoLove
Airbus A340
Повідомлень: 722
З нами з: 25 жовтня 2011, 00:10
Контактна інформація:

Re: Пошукові системи авіаквитків

Повідомлення SammoLove »

Зато есть с чего этому недоношенному е-квитку брать пример
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Пошукові системи авіаквитків

Повідомлення Olek »

то разработка амадэуса :)
Аватар користувача
E-145
A380
Повідомлень: 1619
З нами з: 25 січня 2011, 21:57
Звідки: UKKK
Контактна інформація:

Re: Пошукові системи авіаквитків

Повідомлення E-145 »

такс, какой-то глюк или я не знаю. Короче, перерыл несколько систем поиска и бронирования билетов, в том числе и tickets.avianews.com (!!!). Меня интересовал маршрут IEV-LWO. Где-то здесь писали, что это единственный сайт, на котором можно заказать билет на Львов а\к Ютэйр. Вбиваю в поле аэропорта вылета слово "IEV", показывает, что Жуляны как аэропорт, а выбивает рейсы из КВР сами знаете какие а\к. И так еще несколько систем. Игрался с разными датами. Прилагаю два скрина с системы букинга а\п Жуляны и авианьюса.

кстати, чего-то через форум не могу добавить скрины, показывает окно загрузки, бегунок бегает, но не может же несчастных 80 кб грузиться 5 минут на 80-мегабитном интернете, поэтому, админ извиняй.
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Пошукові системи авіаквитків

Повідомлення Olek »

Потому что билеты в системе Ютэйра только до конца зимнего сезона, а вы на сентябрь смотрите.
Аватар користувача
E-145
A380
Повідомлень: 1619
З нами з: 25 січня 2011, 21:57
Звідки: UKKK
Контактна інформація:

Re: Пошукові системи авіаквитків

Повідомлення E-145 »

и шо, больше не будет?? да я и не только на сентябрь смотрел, еще и на апрель. и почему система не сказала, что билетов нет, а тупо перекидывает меня на КВР?
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей