Бэкпекерство vs элитный туризм

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Rel »

Bagach писав: 15 листопада 2020, 22:31
... Я убежден, что лоукосты разрушают к чертям собачьим города, в которые приходят. Они превращают настоящие, аутентичные места в клоаку тупого массового туризма.
Я убежден, что предоставления права безвиза другим странам разрушает к чертям собачьим города и страну. Они превращают настоящие, аутентичные всратые местными заброшенные места в экономически доходные и развитые регионы, приводят к притоку инвесторов-хуестеров. Взять хотя бы Грецию, Италию или Польшу.
Я убежден, что сети супермаркетов разрушают к чертям собачьим города, в которые приходят. Они превращают настоящие, аутентичные местные лавки и киоски в клоаку тупого массового потребительства.
Я убежден, что одежда известных брендов масс-маркета типа H&M разрушают к чертям собачьим стиль городов, в которые приходят. Они превращают настоящие, аутентичные местные вещевые базары в клоаку, убивают уникальный местный яркий стиль.
Я убежден, что рабочие места с хорошими зарплатами разрушают к чертям собачьим города, в которые приходят. Они превращают настоящих, аутентичных местных в нищих, разводят кругом хипстеров на гироскутерах, а в центре становится даже негде порыгать.
Список можно продолжать.
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення alex.s »

Давно заметил, что Багачу скучно на форуме, часто делает вбросы для провокаций. А Рел - молодец, вложился в ответ ;-)
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення mmyykkoollaa »

Отличная тема. Ездить не можем, так хоть постебемся :grin:
Bagach писав: 15 листопада 2020, 12:06 Мне кажется, правильность туризма - это вещь довольно субъективная.
естественно
Bagach писав: 15 листопада 2020, 12:06 Не думаю, что визиты в спальные районы и села с общением с местными гопниками и бабушками - это правильный туризм. Скорее, это экзотика.
Возможно вы правы, но чисто субьективно, мои лучшие туристические моменты были в нетуристических местах и/или при общении с местными. Наверное, потому, что для меня самое интересное в разных странах/регионах - это посмотреть, как люди живут. И под "нетуристическими местами" я не имею в виду спальные районы, я имею в виду интересные места, в которых практически нет приезжих туристов. И даже ленивым пляжным туризмом лучше всего заниматься там, где это делают местные

Конечно, нет ничего интересного в том, чтоб отхватить мер физического воздействия от местной гопоты или ментов. Но в странах, в странах, в которые мне бы хотелось ездить - в Европе, Японии, Канаде, некоторых странах ЮВ Азии - риск таких вещей, имхо, сравнительно низкий
sashkin писав: 15 листопада 2020, 22:29 Да, члены семьи могут влиять.
Мы теперь в ближайший парк с ребёнком вещей берём больше, чем на раньше на неделю с рюкзаками за границу :nose:
Допускаю, что мы так и до пакетного туризма с чемоданами дойдём :tease:
Если ребенок совсем маленький, то это норм, памперсы, вода, ништяки итд итп. Но лет с 3-4 можно очень неплохо путешествовать
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення mmyykkoollaa »

Bagach писав: 15 листопада 2020, 22:31 Бэкпекерам и лоукостам посвящается.
Блогер, конечно, со специфическими взглядами на путешествия, но статья интересная.
Написано еще в доковидную эпоху.
Главная причина, по которой я ненавижу лоукосты
имхо, блоггер - кг/ам. отмечу только два момента

во1х, он ошибается по поводу "лоукостов". Даже на туристических маршрутах, они обычно являются не причиной, а следствием массового туризма. Да и вообще, оригинально, основной аудиторией "лоу костов" были не туристы, а командировочные

во2х, требования "статусности" ("путешествия/авиация/итдитп должны быть привилегией") означают одно - у человека ностальгия по понтам. Человеку неприятен тот факт, что то, что он раньше считал крутым, что выгодно отличало его большинства, теперь доступно практически каждому.

В Европе, имхо, два места, которые страдают от туристов - центр Барселоны и старая Венеция. Но они были такими и 20 лет назад
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення AZP »

mmyykkoollaa писав: 16 листопада 2020, 05:51 В Европе, имхо, два места, которые страдают от туристов - центр Барселоны и старая Венеция. Но они были такими и 20 лет назад
Но в центре Барселоны водитель автобуса без проблем помог разобраться, куда мне нужно. Я его даже не просил - просто стоял на остановке и смотрел а расписание и Гугл карты.
Хотя и пишут, что туристов чуть ли не матом посылают - мол, понаехали.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Rel »

По-разному бывает. На острове Гран Канария я просто подошёл к водителю и вежливо попросил на английском остановить на остановке такой то, это было две остановки до аэропорта. Он что-то там ругался, кричал, я так понял, что нельзя во время движения ходить по салону. Едем, и вижу по навигатору, что через 200 метров нужная остановка, а он не сбавляет скорость. Я подошёл напомнить, он опять вспылил и послал меня. Остановку проехали, на что я ему ещё раз указал уже не так вежливо. На следующей остановил, я ему показал фак и по-русски послал. А дальше - дороги назад нет, тротуаров нет. Шли с чемоданом и коляской, двумя детьми около получаса по высохшему руслу реки с острыми камнями и песком до гостевого домика на пляже, хотя с нужной остановки на развязке мы бы шли по тротуару минут 5. Да, у бэкпэкерства есть и минусы, да, не всегда к туристам хорошо относятся.
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення AZP »

Обычно же кнопки есть на поручнях для остановки.
У нас их блокируют, но во многих странах работают.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Rel »

Это в городских. А там был пригородный, туристический с багажником, без кнопок. Та была бы, я б нажал.
Аватар користувача
asu
Airbus A340
Повідомлень: 742
З нами з: 19 березня 2013, 15:03
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення asu »

Читаю про нелюбов до туристів у деяких місцях, і з голови не лізе геніальна People are strange від Doors...

Кожен мій візит до Барселони зажди містив супреприємні спогади про спілкування з місцевими каталонцями, від 70+ дідугана на Камп Ноу, що своєю парасолькою окрім себе намагався закрити не тільки мою дитину, а й мене під час дощу, що несподівано розпочався під часу матчу Барси з Сельтою, до приємної жіночки 50+, що минулої осені ми зустрілі одразу вийшовши з готелю біля парку Цитаделі, яка каталонцькою та на мигах пояснювала моїм дітям, що сумки в Барселоні треба носити виключно попереду.

Так, у Венеції та Барселоні можна знайти антитурстичні графіті та наліпки, і однозначно є певний відсоток людей, яким туристичний наплив не подобається, але жодного разу у цих містах я не відчував негативного ставлення з боку місцевих.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

mmyykkoollaa писав: 16 листопада 2020, 05:51 В Европе, имхо, два места, которые страдают от туристов - центр Барселоны и старая Венеция.
Я бы добавил еще центры Парижа, Рима, Амстердама и Праги.
Как кто-то говорил, возможно даже на этом форуме: толпы китайцев (я бы добавил еще русских) превращают центры европейских городов в "диснейленд". :)
Востаннє редагувалось 16 листопада 2020, 10:00 користувачем Bagach, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

Rel писав: 16 листопада 2020, 08:20 По-разному бывает. На острове Гран Канария я просто подошёл к водителю и вежливо попросил на английском остановить на остановке такой то, это было две остановки до аэропорта. Он что-то там ругался, кричал, я так понял, что нельзя во время движения ходить по салону. Едем, и вижу по навигатору, что через 200 метров нужная остановка, а он не сбавляет скорость. Я подошёл напомнить, он опять вспылил и послал меня. Остановку проехали, на что я ему ещё раз указал уже не так вежливо. На следующей остановил, я ему показал фак и по-русски послал. А дальше - дороги назад нет, тротуаров нет. Шли с чемоданом и коляской, двумя детьми около получаса по высохшему руслу реки с острыми камнями и песком до гостевого домика на пляже, хотя с нужной остановки на развязке мы бы шли по тротуару минут 5. Да, у бэкпэкерства есть и минусы, да, не всегда к туристам хорошо относятся.
Так взяли бы такси или трансфер. Зачем эта вся романтика с автобусами?
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

AZP писав: 16 листопада 2020, 07:40 Хотя и пишут, что туристов чуть ли не матом посылают - мол, понаехали.
Кстати, и местные, и разные блогеры с ужасом представляли, что же будет при таких тенденциях развития массового туризма и лоукостов через 10 лет. Вот ковидушка им и помог.
Востаннє редагувалось 16 листопада 2020, 10:17 користувачем Bagach, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Rel »

Bagach писав: 16 листопада 2020, 09:56Так взяли бы такси или трансфер. Зачем эта вся романтика с автобусами?
У меня там даже инета не было, только Wifi иногда. Дело не в этом. Я просто подтвердил, что да, бывают и исключения, когда туристов не облизывают.
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення AZP »

Bagach писав: 16 листопада 2020, 09:56
Так взяли бы такси или трансфер. Зачем эта вся романтика с автобусами?
Или батлера спросили :grin:
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

AZP писав: 16 листопада 2020, 10:11 Или батлера спросили
Батлер просто бы вызвал такси или машину тренсферной службы.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

mmyykkoollaa писав: 16 листопада 2020, 05:51 во2х, требования "статусности" ("путешествия/авиация/итдитп должны быть привилегией") означают одно - у человека ностальгия по понтам. Человеку неприятен тот факт, что то, что он раньше считал крутым, что выгодно отличало его большинства, теперь доступно практически каждому.
У меня тоже есть мечта, чтобы меньше было праздношатающихся бэкпекеров. Для этого достаточно, чтобы билеты в Европу были от 300 баксов в экономе. И желетельно позакрывать хостелы. Но эта мечта не сбудется по чисто экономическим причинам.
Аватар користувача
North_West
A380
Повідомлень: 1425
З нами з: 06 вересня 2011, 16:21
Звідки: WAW
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення North_West »

alex.s писав: 15 листопада 2020, 23:26 Давно заметил, что Багачу скучно на форуме, часто делает вбросы для провокаций. А Рел - молодец, вложился в ответ ;-)
У меня есть обоснованные подозрения, что Багач, совсем не тот, за кого себя выдаёт. :grin:
Несколько примеров:
1) Высказывания про авто, и оправдание его отсутсвия
2) Переезд из Киева в Хмельницкий(!)
3) Попытки ловить Wi Fi из отелей в Стамбуле, вместо роуминга :facepalm:
4) Привычка тащить косметику из отелей к себе домой
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

North_West писав: 16 листопада 2020, 11:00 У меня есть обоснованные подозрения, что Багач, совсем не тот, за кого себя выдаёт.
Точно. Я бэкпекер!
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення AZP »

Bagach писав: 16 листопада 2020, 11:08 Точно. Я бэкпекер!
Не примазывайтесь к элите :hmm:
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Igoresha »

alex.s писав: 15 листопада 2020, 23:26 Давно заметил, что Багачу скучно на форуме, часто делает вбросы для провокаций.
Я бы посоветовал ему тогда удалиться из форума, раз ему скучно. Но так как он, судя по всему, любит "солить" людям в компот, догадываюсь, на зло бэкпекерам останется.
Кстати, вот смешно было бы, если бы визы опять ввели в Европу. Вот бы плача было бы :grin:
Закрито

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 12 гостей