Жизнь после пандемии

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
converj
A380
Контактная информация:

Re: Жизнь после пандемии

Сообщение converj »

Это уже какой-то треш и анриал ((

https://www.bloomberg.com/features/2020 ... -suicides/

Коротко: экипаж круизного лайнера начал самоубиваться, т.к. не выдерживал ограничений, которые "ввели для ихней безопасности"
За это сообщение автора converj поблагодарил:
Rel
Рейтинг: 3.57%
zbruch
Airbus A320
Контактная информация:

Сообщение zbruch »

alex.s писал(а):
31 дек 2020, 09:25
или все правительства развитых стран дебилы и популисты.
без или.. вернее они трусы. мир стал слишком сенситивным. к тому же основные развитые страны могут себе позволить поддерживать в какойто мере убитый бизнес госраздачами эмиссионного характера. попробуй мы сделать такое же - курс гривны полетел бы вниз мгновенно со скорость метеорита.
За это сообщение автора zbruch поблагодарили (всего 5):
SentrymanjerokeFerrariGlobetrotterIgoresha
Рейтинг: 17.86%
Sentry
модератор
Контактная информация:

Сообщение Sentry »

alex.s писал(а):
В итоге, вводят и активно. Значит эконом эффект от весеннего локдауна оказался не таким страшным, ну или все правительства развитых стран дебилы и популисты.
Я думаю, что экономика стран перераспределилась. Меньше денег от туризма, но больше прихода от своих граждан. Плюс современные технологии вполне позволили работать удаленно. Пусть я буду мистер Очевидность.
Экониммческое падение, конечно, есть и почти все хотят вернуться к тому, как было. Просто надо набраться терпения...
Вводят, т.к. политический эффект от локдауна (в богатых странах), на котором всем продолжали платить деньги, оказался совсем не таким большим, как ожидали. И население просит еще. При этом, больше всего просят люди с достатком средним и ниже.

Экономический эффект мы пока даже не начали ощущать. Сейчас все заливают свеженапечатанными деньгами. В богатых странах. А в бедных, таких как Украина, население быстро беднеет, но у нас и нет (и не будет) больше таких жестких локдаунов. Как в любой кризис, растет расслоение общества по доходам. Эффект от этих действий мы разгребать будем, это еще впереди.

Экономика может (и будет!) адаптироваться на государственном уровне. Но конкретные люди останутся без работы и без доходов. При этом, в первую очередь пострадает малый бизнес в сфере услуг, т.е. средний класс. Существенное уменьшение количества среднего класса может привести к проблемам с демократической системой в развитых странах, т.к. в обществе без существенного количества среднего класса демократия не очень работает. Ну и вторая проблема, что сейчас очень большая занятость в сфере услуг (а это именно туризм и кафе\рестораны) именно потому, что в производстве много работников просто не нужно из-за автоматизации. Убийство сферы услуг не приведет к тому, что больше людей пойдут на заводы. Кто-то сможет уйти в виртуальную сферу услуг, это единственный адекватный путь, но смогут далеко не все.
За это сообщение автора Sentry поблагодарили (всего 3):
zbruchFerrariIgoresha
Рейтинг: 10.71%
Rel
A380
Контактная информация:

Сообщение Rel »

Krakowite писал(а):
30 дек 2020, 19:23
https://prozorro.gov.ua/plan/UA-P-2020-12-30-005722-a

Вже підготували 1 млрд грн на закупку китайської вакцини
В прозорро не указано количество доз.
5. Конкретна назва предмета закупівлі: Вакцина проти гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2
Т.е. покупают вакцину вообще.
Если верить новостям, не вдавался, то купят 1,9млн доз. Выходит 507,50 закупочная цена. Какая-то некитайская цена. $17,9 - цена модерны, в 10 раз дороже AZN. Попахивает откатами.
Не знаю, почём она будет в аптеках, наверное, +10+20%. В частных же клиниках, которые могут выкупить всё, как это бывает с дефицитными вакцинами, цена можент быть и 3 и 4 тысячи.
Sentry
модератор
Контактная информация:

Сообщение Sentry »

zbruch писал(а):
31 дек 2020, 10:51
без или.. вернее они трусы. мир стал слишком сенситивным.
А ведь потом маятник качнется в обратную сторону...
zbruch
Airbus A320
Контактная информация:

Сообщение zbruch »

Rel писал(а):
31 дек 2020, 11:04
Не знаю, почём она будет в аптеках, наверное, +10+20%. В частных же клиниках, которые могут выкупить всё, как это бывает с дефицитными вакцинами, цена можент быть и 3 и 4 тысячи.
Йо, пане які 10%? Ви звідки? Не менше 100% маржин в наших аптеках.
За это сообщение автора zbruch поблагодарил:
AZP
ant0xa
Airbus A330
Контактная информация:

Сообщение ant0xa »

Rel писал(а):
Не знаю, почём она будет в аптеках, наверное, +10+20%.
про эту вакцину сообщают, что ее будут колоть бесплатно.
Кстати, AZ - не показатель, судя по картинке из твиттера бельгийского министра - она самая дешевая, остальные - в районе 10 евро,
модерна - да, самая дорогая.
mischko
A380
Контактная информация:

Сообщение mischko »

artml писал(а):
30 дек 2020, 20:23
В Штатах від Ковіда вже померло близько 300к людей — це надлишкова смертність, тобто саме через ковід. В окремих штатах що не робили взагалі нічого помер кожнен 800-й мешканець.
300k при населенні 328,2 мільйонів - менше, ніж кожний тисячний.

Бельгія. Масочки з весни. Анальні кари за порушення, про які в Нідерландах легенди ходять. Порожні аеропорти (був в травні, коли евакуював маму). Людям лише влітку дозволили на дачі їздити (це ж так небезпечно їздити на дачі!!!). Багато виробництв на відміну від Нідерландів зупинили, зокрема будівництво. Закрили кордони, на сільських дорогах в Нідерланди поклали бетонні блоки, щоб не об'їхати. Все, що можна придумати з методички Фауччі - все бельгійчики робили аж гай гудів.

19,441 смертей при населенні 11,46 мільйонів - практично кожен 600-й.

В Бельгії медицина доступна всім і на високому рівні, один екс-колега латиш навіть розповідав, що там швидка додому приїжджає, коли тобі погано (в NL приїздять лише реаніматологи, у всіх випадках простіше їдеш в лікарню сам).
Уряди на всіх рівня (це ж федерація) працювали разом, принаймні я не чув, щоб хтось заперечував небезпеку.

Напевно, просто погано масочки носили?
За это сообщение автора mischko поблагодарил:
Igoresha
АндрейМ
Airbus A340
Контактная информация:

Сообщение АндрейМ »

alex.s писал(а):
... вроде Вы говорили, если весенний локдаун в Украине будет 3 мес - то летом все за чертой бедности будут.
Простите, а по какую сторону от черты бедности Вы думаете в Украине живут абсолютное большинство людей?
Вы интересовались последней статистикой прибыльности предприятий/налоговых отчислений? Экономика в Украине практически стала. В развитых государствах экономическая жизнь поддерживается беспрецедентными мерами, которые когда-то закончатся, и только тогда можно будет говорить об экономических последствиях локдаунов.
И, кстати, как Вы думаете Украина будет отдавать долги, без которых мы в этом году просто не выжили бы? Я, вот, не могу себе представить, чтобы удаленьщики, которые и так визжат, что их низкие налоги являются высокими, и грозятся уехать в Польшу, если их заставят платить 18%, которые платят остальные люди, скажут: "Вы нам и нашим близким спасли самое ценное, поэтому мы хотим поделится не самым ценным и предложить повысить налог до 30%, чтобы оплатить банкет из локдаунов, который мы заказывали и который мы всячески оправдывали". Именно так же и будет, да? Мне кажется, что нет, потому что и до Ковида им их деньги были ближе и важнее, чем самое ценное других людей, и налоги они платить не хотели, чтобы финансировать медицину, которая должна спасать самое ценное других людей, или чтобы платить нормальные пенсии, чтобы пенсионеры не теряли самое ценное из-за голода. Забота о самом ценном появилась в марте, когда опасность подкралась к личному самому ценному... И так же эта забота пропадет после угасания вируса, и самое ценное других людей опять станет чем-то далеким и абстрактным.
alex.s писал(а):
Значит эконом эффект от весеннего локдауна оказался не таким страшным, ну или все правительства развитых стран дебилы и популисты.
Он оказался страшнее и больнее, чем предполагали. The Economist еще летом писал с сравнением цифр, которые ожидались, и то, что получили в итоге и говорили, что больше таких экспериментов повторять нельзя, даже если приведет к бОльшему количеству умерших от Ковида. И, да, правительства в какой-то мере дебилы, а в какой-то популисты - весной локдаун вводился, поскольку мы имели дело с неизвестным вирусом с высоким процентном смертности. В результате мы имеем дело с вирусом, процент смертности у которого оказался намного ниже, чем изначально боялись, и перед планетой Земля не стоит угроза вымирания.
alex.s писал(а):
Я думаю, что экономика стран перераспределилась. Меньше денег от туризма, но больше прихода от своих граждан. Плюс современные технологии вполне позволили работать удаленно. Пусть я буду мистер Очевидность.
Вы – таки Мистер очевидность. Вы так просто решили сложнейшую экономическую и социальную проблему, с которой борются правительства несколько десятилетий уже. Простите, как экономика перераспределилась? Можно конкретней? И конкретней о том, какие именно профессии могут работать удаленно; и есть ли миллионы рабочих мест в таких профессиях для тех, кто потерял работу в других профессиях? Без конкретики это все похоже на фантазии. Я понимаю, что жить в пузыре и думать, что у всех все также хорошо, и все просто перешли онлайн, легко, но реальность от этого таковой не станет. Экономика еще перераспределяется после кризиса 2008-2009 годов, и именно поэтому во многих странах поднимается вопрос universal income, поскольку нет, просто нет, для всех рабочих мест, ни онлайн, ни оффлайн. И мне опять интересно захотят ли ценители самого ценного платить налоги в размере 30-40 процентов, чтобы и в Украине каждый получал гарантированный доход? Или все-таки качество своей жизни важнее самого ценного других людей?
alex.s писал(а):
Экониммческое падение, конечно, есть и почти все хотят вернуться к тому, как было. Просто надо набраться терпения...
Набраться терпения в ожидании чего? Понимаете, мы не говорим, например, о возможности путешествовать. Да, она вернется, правда, не для всех. Но "так, как было", для многих не будет. Многие дети не наверстают упущение в образовании и потерянные возможности во взрослой жизни, многие дети на наверстают упущенное в еде, которой они лишены сейчас, из-за чего они отстают даже в физическом в развитии, многие бизнесы больше не откроются, а новые не создадутся, а профессии и рабочие места не вернутся. Мы говорим об абсолютно шкурных вопросах жизни большого количества людей и ее качества на десятилетия вперед. Большинству людей наплевать на закрытые границы и отсутствие возможности путешествовать, так как они, если и путешествуют, то делают это раз в году.

Было бы хорошо, если бы все было так просто. Но так не бывает. Вот, наш Президент уже, наверное, понял, что "просто прекратить стрелять" мало для окончания войны с россией. Так же и окажется, что "надо просто переждать" - из этой же области.
За это сообщение автора АндрейМ поблагодарили (всего 4):
FerrariGlobetrottergrzegorzIgoresha
Рейтинг: 14.29%
alex.s
A380
Контактная информация:

Сообщение alex.s »

Из своего пузыря я не увидел этим летом всех за чертой бедности. И сейчас не вижу. Речь шла именно об этих сроках, а не через 10-20 лет. Утверждать, что АБСОЛЮТНОЕ большинство жителей нашей страны летом оказались за чертой бедности из-за локдауна как-то перебор.
Я не пытался решать эконом задачи в своем посте, я высказал свое мнение, что есть перераспределение поступлений, естественно не равноценное.
А набраться терпения для того, чтобы переждать локдауны от "дебилов и популистов". Как иначе без революций- я не знаю.
Андрей, Вы прям полный антогонист Игоря Хала. Он в крайности и Вы. Если люди все еще отходят от кризиса 2008 года - то дело не в кризисах ИМХО, а в тех кто до сих пор отходит.
За это сообщение автора alex.s поблагодарили (всего 3):
devmindInguriIgor.hal
Рейтинг: 10.71%
Bagach
A380
Контактная информация:

Сообщение Bagach »

АндрейМ писал(а):
31 дек 2020, 12:42
мы не говорим, например, о возможности путешествовать. Да, она вернется, правда, не для всех.
А для кого, по-вашему, вернется?
Ferrari
A380
Контактная информация:

Сообщение Ferrari »

Вчера министр здравоохранения UK сказал, что у них занята 21000 ковидных коек. Население 70 млн. Локдаун. В Украине занято более 25000 коек при населении 35 млн. Локдауна нет. Так может что-то в консерватории подправить? Это по поводу правительств и их сенситивности.
Можем, да, напечатать гривну и посидеть в локдауне до мая.
За это сообщение автора Ferrari поблагодарил:
mischko
Globetrotter
Airbus A330
Контактная информация:

Сообщение Globetrotter »

АндрейМ писал(а):
31 дек 2020, 12:42
Я, вот, не могу себе представить, чтобы удаленьщики, которые и так визжат, что их низкие налоги являются высокими, и грозятся уехать в Польшу, если их заставят платить 18%, которые платят остальные люди, скажут: "Вы нам и нашим близким спасли самое ценное, поэтому мы хотим поделится не самым ценным и предложить повысить налог до 30%, чтобы оплатить банкет из локдаунов, который мы заказывали и который мы всячески оправдывали".
Хотелось бы увидеть этого удалёнщика, который переедет в Польшу, будет платить минимум 17% + соц.страх, наймет бухгалтера и будет вести свои приходы и расходы. Да, именно так выглядит работа ФОПа в Польше, если кто не в курсе. Поэтому всегда смешно читать такие угрозы от людей, которые в Украине платят 5% + ЕСВ и получают деньги на счет в валюте.
За это сообщение автора Globetrotter поблагодарили (всего 2):
mischkoАндрейМ
Рейтинг: 7.14%
Krakowite
A380
Контактная информация:

Сообщение Krakowite »

Головний санітарний лікар Віктор Ляшко в коментарі LB.ua повідомив, що публікація проміжного етапу третьої фази клінічних досліджень вакцини Sinovac очікується 7 січня. Після того виробник має зареєструватися в одній з країн ЄС, а потім податися на реєстрацію за спрощеною процедурою в Україні.
АндрейМ
Airbus A340
Контактная информация:

Сообщение АндрейМ »

Вот, за ланчем читал свежий The Economist:

Countries in Europe and beyond will be forced to deal with this fast-changing reality by reassessing the trade-offs between the benefits from the harsh lockdowns needed to stop a more contagious virus and their long-term costs to schooling, health and livelihoods.

Можно, конечно, засунуть пальцы в уши и кричать "ла-ла-ла", и внушать себе то, что нет никаких долгосрочных последствий локдаунов, и даже в это поверить, но реальность от этих желаний не изменится.
Rel
A380
Контактная информация:

Сообщение Rel »

zbruch писал(а):
31 дек 2020, 11:07
Rel писал(а):
Йо, пане які 10%? Ви звідки? Не менше 100% маржин в наших аптеках.
Это понятно. Там такие схемы, что возможно и 300%. Я так написал по двум причинам: 1. это госпрограмма, 2. она и без того дорогая. Я бы себе её даже за 400 не купил, а тут 507 ввозная цена. Но обязаны ж добавить, по крайней мере, минумы по закону - пошлина 10% и НДС 20%, отличии от нормальных стран, в которых применяется сниженный в разы, а то и нулевой НДС.
alex.s
A380
Контактная информация:

Сообщение alex.s »

АндрейМ писал(а):
31 дек 2020, 14:30
Вот, за ланчем читал свежий The Economist:

Countries in Europe and beyond will be forced to deal with this fast-changing reality by reassessing the trade-offs between the benefits from the harsh lockdowns needed to stop a more contagious virus and their long-term costs to schooling, health and livelihoods.

Можно, конечно, засунуть пальцы в уши и кричать "ла-ла-ла", и внушать себе то, что нет никаких долгосрочных последствий локдаунов, и даже в это поверить, но реальность от этих желаний не изменится.
Можете привести хоть 1 пример, кто на форуме утверждал, что нет НИКАКИХ долгосрочных последствий локдаунов?
Ferrari
A380
Контактная информация:

Сообщение Ferrari »

Так то-то и оно, что компромисс пытались искать летом, даже кричали, что больше никаких локдаунов, школы держим открытыми и бла-бла-бла. А как только осенью кривая предсказуемо снова пошла вверх, снова обделались и позакрывали снова всё. И я вот спрашиваю, почему в UK при 21000 тысяче занятых коек локдаун есть, а в Украине при 25000 занятых коек локдауна нет?
Igoresha
A380
Контактная информация:

Сообщение Igoresha »

Ferrari писал(а):
31 дек 2020, 15:14
И я вот спрашиваю, почему в UK при 21000 тысяче занятых коек локдаун есть, а в Украине при 25000 занятых коек локдауна нет?
Будет с 8 числа))))
Ferrari
A380
Контактная информация:

Сообщение Ferrari »

Будет. Но не хаотичный, а запланированный. Это разные вещи. За месяц всех подготовили: бизнес, производства, людей. Как-то продуманнее все, время выбрано оптимальное. Снизить количество случаев, разгрузить больницы в середине зимы, чтобы до весны запаса хватило. А толку от чешского, например, локдауна с октября?
А если еще и войдем в этот локдаун на снижении, то есть шанс очень неплохо закрепить успех.
При этом локдаун совсем не «анальный», как Миша говорит, а более-менее человеческий.
Ответить