Жизнь после пандемии

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
SergeyL
Airbus A330
Контактная информация:

Re: Жизнь после пандемии

Сообщение SergeyL »

Обоняние и вкус тоже не терял пока (хотя обоняние немного притупилось). Была высокая темпаратура (38,5) и лихорадка на протяжении 2 дней, потом температура упала до 37,1-37,4 (еще 3 дня), последние 2 дня уже меньше 37. Сильно болели глаза на протяжении недели (у меня этот симптом появился первым, еще за 4 дня до того, как полезло все остальное). Ночью была сильная потливость. Небольшой грудной кашель (скорее даже покашливание). Слабости, сонливости не было, разве что апатия. Дий вдома не ставил, по врачам не лазил, не вижу смысла. Сижу дома, пью воду, работаю удаленно. Ну тут у каждого свои симптомы и свое течение.
Igoresha
A380
Контактная информация:

Сообщение Igoresha »

BIKTOP писал(а):
08 окт 2020, 11:14
Почему не может - может. Тут кто-то вешал ярлыки про рассказы "врача с райбольницы". Так это "ответочка" )) Нужно знать систему частных клиник и понимать почему там в основном работают молодые, неопытные врачи. Хотя любой врач лучше советов с Интернета. Это одназначно !
Хм, какие интересные умозаключения. Я лично вижу то, что частные клиники имеют больше возможностей материально заинтересовать работать у себя опытных врачей, которые при нормальном отношении к клиентам, будет способствовать людей к ним обращаться
SergeyL
Airbus A330
Контактная информация:

Сообщение SergeyL »

Тоже не понял момента насчет молодых врачей у частников. Обычно там работают достатчно опытные врачи, и чаще всего, параллельно с основным местом работы в государственных больницах/поликлиниках. Иногда попадаются и молодые, но это не значит, что они плохие, скорее наоборот.
vito
Airbus A340
Контактная информация:

Сообщение vito »

Rel писал(а):
08 окт 2020, 02:39
Вы это смогли бы повторить таможеннику или кому там после прилёта из красной зоны
таможенники НЕ занимаются ни "красными"-"зелеными" карантинными зонами, ни передвижением людей, ни паспортным контролем.
таможенники следят только за товарами, перемещаемыми через границу.
а "красными"-"зелеными" карантинными зонами занимаются пограничники.
Ostap писал(а):
08 окт 2020, 09:26
Так, вже в'їжджав з червоної зони. Українського номеру не мав, тому не міг встановити 'дій вдома'. Точної адреси самоізоляції теж не знав. Впустили, єдине, що сказали, що будуть змушені повідомити поліцію. На що я знизав плечима і пішов.
это уже интересно: на обсервацию они отправить не хотели?
т.к. см.
Постанова від 22 липня 2020 р. № 641
"Про встановлення карантину та запровадження посилених протиепідемічних заходів на території із значним поширенням гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2"

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/641 ... D0%BF#Text

п.20, пп.5)
Особа, яка підлягає самоізоляції у зв’язку з перетинанням державного кордону... зобов’язана встановити та активувати мобільний додаток системи “Вдома” (далі - мобільний додаток). У разі неможливості встановлення такого мобільного додатка особа підлягає обсервації.

п.36.
"Особи, які не повідомили про неможливість дотримання зобов’язання щодо самоізоляції (у тому числі використання мобільного додатка у разі перетину державного кордону) підлягають обсервації."
За это сообщение автора vito поблагодарили (всего 3):
mischkoKrakowiteIgor.hal
Рейтинг: 10.71%
Sentry
модератор
Контактная информация:

Сообщение Sentry »

BIKTOP писал(а):
08 окт 2020, 13:59
Да, я хочу сказать, что врач, имеющий степень(это не обязательно), свою клиентуру и хорошую репутацию в городе зарабатывает больше в государственной клинике чем в частной. Часто работают и там и там . Ну как я говорил, все очень индивидуально.
Мне все равно не очень понятно. По факту, существует 3 способа работы врача: госклиника, частная клиника, собственная клиника. В последнем случае понятно, что у врача прибыль будет максимальной. Но это явно не для всех: нужно быть не только врачом, но и бизнесменом; нужно иметь очень много клиентов. А вот работа в частной клинике и в государственной во многом похожи: это просто работа. Так вот, какие у хорошего врача, который хочет получать достойную оплату (все хотят!) резоны идти в государственную клинику? Каким образом ему там будут платить больше? Или там у него будет хорошее, современное оборудование? Поделитесь, я вижу, что вы в теме.
Ferrari
A380
Контактная информация:

Сообщение Ferrari »

BIKTOP писал(а):
08 окт 2020, 14:02
Ferrari писал(а):
08 окт 2020, 14:01
Конечно, ибо в частной клинике государственный бюджет не разворовывается
Как врач разворовывает бюджет ? Окстись...
Как? Ну, например, ангиографический аппарат куплен за державний кошт, а кошти за операции, выполняемые с его помощию, государству никак не идут :nose:
mischko
A380
Контактная информация:

Сообщение mischko »

vito писал(а):
08 окт 2020, 14:43
п.20, пп.5)
Особа, яка підлягає самоізоляції у зв’язку з перетинанням державного кордону... зобов’язана встановити та активувати мобільний додаток системи “Вдома” (далі - мобільний додаток). У разі неможливості встановлення такого мобільного додатка особа підлягає обсервації.

п.36.
"Особи, які не повідомили про неможливість дотримання зобов’язання щодо самоізоляції (у тому числі використання мобільного додатка у разі перетину державного кордону) підлягають обсервації."
До речі, я теж здивувався, що можна так внаглу морозитися. Коли моя мама зібралася летіти назад ми дали їй телефон з Андроїдом (на таблетку з Андроїдом, яку вона використовує "Дій вдома" не ставився, я ще уточняв у розробників). І вчив її користуватися цим телефоном, щоб вона не попала в державну обсервацію (за яку ще й треба платити, але більше всього вона не хотіла, щоб її до когось підселяли в спільний номер).
SergeyL
Airbus A330
Контактная информация:

Сообщение SergeyL »

Sentry писал(а):
08 окт 2020, 14:44
BIKTOP писал(а):
08 окт 2020, 13:59
Да, я хочу сказать, что врач, имеющий степень(это не обязательно), свою клиентуру и хорошую репутацию в городе зарабатывает больше в государственной клинике чем в частной. Часто работают и там и там . Ну как я говорил, все очень индивидуально.
Мне все равно не очень понятно. По факту, существует 3 способа работы врача: госклиника, частная клиника, собственная клиника. В последнем случае понятно, что у врача прибыль будет максимальной. Но это явно не для всех: нужно быть не только врачом, но и бизнесменом; нужно иметь очень много клиентов. А вот работа в частной клинике и в государственной во многом похожи: это просто работа. Так вот, какие у хорошего врача, который хочет получать достойную оплату (все хотят!) резоны идти в государственную клинику? Каким образом ему там будут платить больше? Или там у него будет хорошее, современное оборудование? Поделитесь, я вижу, что вы в теме.
А это смотря какая специальность. Какой-нибудь уролог на леваках в государственной клинике тупо озолотится, в то время как у частника будет всего лишь получать заплату.
За это сообщение автора SergeyL поблагодарил:
AZP
Рейтинг: 3.57%
Krakowite
A380
Контактная информация:

Сообщение Krakowite »

Від суботи повертається обов'язок носіння маски на всій території Польщі.
Уряд Польщі таким чином реагує на ріст кількості захворілих на Ковід-19 в різних регіонах країни.
Rel
A380
Контактная информация:

Сообщение Rel »

А что в Польше по тестам? Цена в лабе? Нужно ли направление? Есть ли в аптеках? А то когда, помню, что-то приспичило, оказалось большинство лекарств по рецептам.
mmyykkoollaa
A380
Контактная информация:

Сообщение mmyykkoollaa »

vito писал(а):
т.к. см.
"Про встановлення карантину та запровадження посилених протиепідемічних заходів на території із значним поширенням гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2"

п.20, пп.5)

п.36.
Теоретически, если не устанавливать апп, то должны направлять в обзервацию. Но я не думаю, что это реально возможно, т.к. судя по иммигрантским форумам, приличное кол-во людей, приезжающих из "красных" стран, не ставят апп - проблемы с телефоном (реальные или выдуманные), кто-то тупо отказывается. Даже если таких около десятка в день, что с ними делать? Кто отвечает за enforcement - моз, санстанция, полиция, пограничники? Ну т.е. даже кто их будет возить из Борисполя в обзервацию? Кто будет обеспечивать наличие 100-200 мест?

Поиметь денег через штрафы с таких людей нельзя, т.к. не устанавливая апп, они не нарушают закон. Кто-то запертый в обзервации не захочет ее оплачивать - что с такими делать? Поэтому граждан Украины обычно просто пропускают, потому что а шо?
Ferrari
A380
Контактная информация:

Сообщение Ferrari »

У медичних закладах України наявні понад 4 тисячі апаратів штучної вентиляції легенів, готових до надання медичної допомоги. З них наразі задіяні 372, тобто — менш ніж 10% від загальної кількості. Про це повідомила заступниця Міністра охорони здоров’я Світлана Шаталова.
mmyykkoollaa
A380
Контактная информация:

Сообщение mmyykkoollaa »

BIKTOP писал(а):
08 окт 2020, 11:14
Почему не может - может. Тут кто-то вешал ярлыки про рассказы "врача с райбольницы". Так это "ответочка" )) Нужно знать систему частных клиник и понимать почему там в основном работают молодые, неопытные врачи. Хотя любой врач лучше советов с Интернета. Это одназначно !
Причем тут райбольница-горбольница, опытный-неопытный? Хороший практикующий врач умеет лечить людей согласно протоколам, а врач с опытом, интуицией и умом (т.е. очень хороший врач) может даже где то, выигрышно для пациента, отступать от протокола, экспериментировать. Естественно, практикующий врач должен минимально разбираться в физиологии, но он не эксперт (в физиологии, вирусологии, микробиологии, эпидемиологии итп). Поэтому, все эти "советы врачей" в соц.сетях по поводу вируса практически ничего не стоят.

В опасности вируса разбираются математики, работающие с соотв данными (по смертям, госпитализациям итп), а никак не врачи. Давать какие то прогнозы по поводу поведения вируса, или говорить о борьбе с его распространением могут микробиологи, вирусологи, эпидемиологи, математики с соотв данными, а не врачи. Говорить о пользе масок могут физики, вирусологи, ученые-медики, (опять же) математики с данными, а не врачи.

Нет смысла спрашивать врача о таких вещах,так же как и нет смысла спрашивать у электрика (офигенный электрик, золотые руки) про электродинамику. (Или просить специалиста по электродинамике чинить проводку :grin: )
За это сообщение автора mmyykkoollaa поблагодарил:
Inguri
Ostap
Airbus A340
Контактная информация:

Сообщение Ostap »

Мишко, проблема в тому, що я зовсім не морозився, а планував купити українську картку (хтось писав, наче можна купити перед проходженням кордону) і нормально зробити тест в аеропорту. Але, як виявилося, сімкарт не продавали.
В лабораторії мені на це сказали, щоб подав номер когось зі знайомих, наприклад, на що я здивовано запропонував, щоб я подав його номер, але він чомусь не погодився.
В результаті, я мусів робити тест вже в місті, після того, як купив стартовий пакет, і в результаті заплатив майже втричі більше.
Я поняття не маю, як іноземці мають приїжджати
VItalii
Airbus A318
Контактная информация:

Сообщение VItalii »

Сегодня, 8 октября, в Киеве очевидцы зафиксировали на видео более десятка карет скорой помощи возле больницы №9.

https://kiev.segodnya.ua/kiev/kother/vi ... 81487.html
Ferrari
A380
Контактная информация:

Сообщение Ferrari »

Krakowite писал(а):
08 окт 2020, 15:42
Від суботи повертається обов'язок носіння маски на всій території Польщі.
Уряд Польщі таким чином реагує на ріст кількості захворілих на Ковід-19 в різних регіонах країни.
А что, запрет въезда гражданам Украины и др. не помог? Странно. Действенный же способ.
За это сообщение автора Ferrari поблагодарили (всего 5):
grzegorzSergeyLGlobetrotterRelIgoresha
Рейтинг: 17.86%
Ostap
Airbus A340
Контактная информация:

Сообщение Ostap »

vito писал(а):
т.к. см.

п.20, пп.5)

п.36.
Ні, не пропонували. До речі, з цього витягу вашого не виникає, що прикордонники мають право не впустити, чи відправити на ізоляцію особу, що при перетині не встановила 'дій вдома'. Більше того, п.36 непрямо допускає таку ситуацію, оскільки стосується осіб, які не повідомили, тобто такий факт виявився пізніше.
Bagach
A380
Контактная информация:

Сообщение Bagach »

Ferrari писал(а):
08 окт 2020, 16:49
А что, запрет въезда гражданам Украины и др. не помог? Странно. Действенный же способ.
Сами поляки в Монако и в Каннах нахватались вируса от франзузов. Зато украинский вирус более опасный, чем белый, французский. :)
Последний раз редактировалось Bagach 08 окт 2020, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
mmyykkoollaa
A380
Контактная информация:

Сообщение mmyykkoollaa »

Ostap писал(а):
08 окт 2020, 16:54
До речі, з цього витягу вашого не виникає, що прикордонники мають право не впустити, чи відправити на ізоляцію особу, що при перетині не встановила 'дій вдома'. Більше того, п.36 непрямо допускає таку ситуацію, оскільки стосується осіб, які не повідомили, тобто такий факт виявився пізніше.
не пустить гражданина Украины в страну, конечно, не могут. То, что там куча дырок в этом постановлении, очевидно. Например, оно не предусматривает то, что человек посреди карантина может поменять мнение и удалить апп, или перестать платить за связь, или сломать/продать/потерять телефон. Что тогда - посылать к нему участкового каждый день? Везти в обзерватор?

Интересно, у них в кабмине юротдел есть, который такие вещи вычитывает?
За это сообщение автора mmyykkoollaa поблагодарил:
Krakowite
Ferrari
A380
Контактная информация:

Сообщение Ferrari »

Какой юротдел, Коля?
Они карантинную Постанову не могут провести по-человечески, чтобы зацепок ни у кого не было.
Ответить