Жизнь после пандемии

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
UnaUnso
Airbus A319
Контактная информация:

Re: Жизнь после пандемии

Сообщение UnaUnso »

mmyykkoollaa писал(а):
18 апр 2020, 18:30
Що коронавірус ДУЖЕ страшний? Тоді треба визначити, що таке "ДУЖЕ" в данному випадку. Припустимо, що смертність від коронавірусу 0.5% від кількості інфікованих. Це дуже страшно? На мій погляд, сама по собі(!) one-off подія протягом життя середньої людини із смертністю 0.5% і віковою залежністю як в коронавіруса НЕ Є ДУЖЕ страшною, тому що є багато факторів, які скорочують життя набагато ефективніше. Це дуже легко показати: середній вік померлих від вірусу в Європі приблизно 68-70, тобто, у померлих в середньому він забирає приблизно 12 років життя. Навіть якщо через коронавірус "пройде" все населення країни, то буде втрачено приблизно 20 днів життя для кожної людини (12*365*0.005, статистично-усереднена величина по всьому населенню). Сердцево-судинні захворювання, рак, ДТП забирают від 200 до 800 днів життя, в середньому, у кожної людини, в "розвиненій країні".
https://en.wikipedia.org/wiki/Years_of_ ... _life_lost
Вау вау вау...
Шановний! 12 років життя у окремої людини не можна прирівнювати скороченню життя усього населення на 20 днів.
12 років - це побачити своїх онуків чи правнуків та гратися/допомагати виховувати їх протягом 12 років, з народження до середньої школи - це багато, це важлива частина життя!
Не знаю які у кого плани, але я у 68 тільки на пенсію вийду і мені ще б хотілось пожити на своє задоволення.
Як ви можете казати - та їм вже 68-70, їм все рівно вже пора вмирати??? :flag:

Так, звісно що інші захворювання також скорочують життя - але навіщо збільшувати ризики?

Зараз активно тестуються/розробляються ліки та методики лікування (я не пишу про вакцини - добре, до них ще може рік - а може і ні, бо я бачу що зараз навіть фармацевтичні компаніїї-гіганти що завжди були конкурентами - співпрацюють разом над вакциною, наприклад Sanofi & GSK - https://www.cnbc.com/2020/04/17/if-sano ... -year.html, а інші компанії роблять клінічні дослідження паралельно з виробництвом вакцини - тобто коли буде відомо що вона працює - то її вже можна буде застосовувати, а якщо не працює - спалять у Чорнобильському лісі),
тому виграш у часі транслюється у прямий виграш в кількості врятованих життів.

Взагалі, я вважаю що громадянин держави що сумлінно виконував свої громадянські обовязки протягом 68 років життя, платив податки та розбудовував цю державу - в праві вимагати того щоб ця держава не списувала його з рахунків та казала - тобі вже досить дідуган/бабця, хай молодші поживуть. (тим більше що у багатьох країнах о 67/68 тільки починається "вільний час" на пенсії).

Комусь тут є на форумі 68 років - яке ваше ставлення до цього питання?
Можливо проблема в тому що таких немає?
За это сообщение автора UnaUnso поблагодарили (всего 3):
IngurinyakoveIgor.hal
Рейтинг: 10.71%
Inguri
A380
Контактная информация:

Сообщение Inguri »

93944063.jpg
DIMMka
Airbus A320
Контактная информация:

Сообщение DIMMka »

Inguri писал(а):
19 апр 2020, 08:22
93944063.jpg
Какой-то странный выбор. Почему Словакия и Хорватия, а не Словения и Австрия?
Bohdan_Lviv
Airbus A319
Контактная информация:

Сообщение Bohdan_Lviv »

Словакія - термальні джерела, Хорватія - море
Sentry
A380
Контактная информация:

Сообщение Sentry »

Bohdan_Lviv писал(а):
19 апр 2020, 09:49
Словакія - термальні джерела, Хорватія - море
Ну то есть то, что не всем может быть интересно для отпуска море или вода - не рассматривается?
UnaUnso писал(а):
19 апр 2020, 04:34
Взагалі, я вважаю що громадянин держави що сумлінно виконував свої громадянські обовязки протягом 68 років життя, платив податки та розбудовував цю державу - в праві вимагати того щоб ця держава не списувала його з рахунків та казала - тобі вже досить дідуган/бабця, хай молодші поживуть. (тим більше що у багатьох країнах о 67/68 тільки починається "вільний час" на пенсії).

Комусь тут є на форумі 68 років - яке ваше ставлення до цього питання?
Можливо проблема в тому що таких немає?
Так подождите. Конечно, каждый думает в первую очередь о себе, в сегодняшнем обществе это нормально. И государство (вернее, конкретные люди, принимающие решения) - тоже думают о себе. О том, как бы им переизбраться на следующий срок. Или о том, как бы не попасть под уголовное расследование в будущем. Или даже о том, чтобы вписать свое имя в историю в положительном ключе.

Так вот - учитывая истерику по поводу вируса в СМИ у властей в цивилизованных странах просто нет выбора. Или они вводят карантин и убивают экономику - или за ними прийдут. Это возвращает нас к вопросу о том, хорошо ли всеобщее избирательное право, и о том, почему при приеме на работу сотрудника собеседуют профессионалы, а президентов выбирают обыватели.

Если думать со стороны народа (государства, экономики), то все варианты плохие. Плохо, когда умирают те, кому 68, но кто может жить до 80. Плохо, когда умирают от нищеты или некоронавирусных болезней те, кому 30, но могут жить до 80. Плохо, когда не рождаются из-за проблем у родителей те, кто мог бы жить до 80. Все плохо. Как сравнить, что хуже? И кому решать, кто из этих людей умрет? Я не согласен с тем, что должны умирать те, кому 30 и не рождаться те, кто могли бы. Старики не согласны с тем, что должны умирать они, ведь они заплатили много налогов и накопили сбережения и связи. Варианта "никто не умрет, все будут жить долго и счастливо" нет, примите это.
За это сообщение автора Sentry поблагодарили (всего 3):
MykytaDIMMkaailing
Orel2016
Airbus A340
Контактная информация:

Сообщение Orel2016 »

DIMMka писал(а):
19 апр 2020, 08:25
Inguri писал(а):
93944063.jpg
Хорватия - любимый морской курорт чехов. Похожие языки и близко, можно было на авто добираться.
Плюс историческая общность, долго время они были в составе одного государства.
И недорого, дешевле чем в Словении.
Glucker
Airbus A340
Контактная информация:

Сообщение Glucker »

Orel2016 писал(а):
19 апр 2020, 13:37
DIMMka писал(а):
Inguri писал(а):
93944063.jpg
Хорватия - любимый морской курорт чехов. Похожие языки и близко, можно было на авто добираться.
Это когда Чехия и Хорватия были одним государством?
alex.s
A380
Контактная информация:

Сообщение alex.s »

Orel2016 писал(а):
DIMMka писал(а):
Inguri писал(а):
93944063.jpg
Орел, завязывай с отмечанием праздника! А то ты уже чехов с братушками сербами путаешь.
Ostap
Airbus A340
Контактная информация:

Сообщение Ostap »

Glucker писал(а):
19 апр 2020, 14:54
Orel2016 писал(а):
DIMMka писал(а):

до першої світової в складі Австро-Угорщини. Але скрєпів між ними точно нема і про це вони не згадують
За это сообщение автора Ostap поблагодарил:
Mykyta
Рейтинг: 3.57%
jurkok
Airbus A340
Контактная информация:

Сообщение jurkok »

Glucker писал(а):

Велика частина Західної України теж була з ними в складі однієї країни.
mmyykkoollaa
Airbus A330
Контактная информация:

Сообщение mmyykkoollaa »

UnaUnso писал(а):
Вау вау вау...
Шановний! 12 років життя у окремої людини не можна прирівнювати скороченню життя усього населення на 20 днів.
12 років - це побачити своїх онуків чи правнуків та гратися/допомагати виховувати їх протягом 12 років, з народження до середньої школи - це багато, це важлива частина життя!
Не знаю які у кого плани, але я у 68 тільки на пенсію вийду і мені ще б хотілось пожити на своє задоволення.
...
Так, звісно що інші захворювання також скорочують життя - але навіщо збільшувати ризики?
Человеческая жизнь, конечно же, не имеет цены, когда речь идет об индивидууме, личности, независимо от возраста и др демографических параметров. Для нас, для наших близких, наша жизнь бесценна.

Можно ли рассматривать года жизни индивидуума с точки зрения "среднего по населению"? Чтоб оценить разные факторы риска и понять, какие именно факторы могут помешать нам "выйти на пенсию, пожить в своё удовольствие и поиграться с внуками и правнуками" нужен статистический анализ, с колличественным сравнением факторов. Упомянутые 20 дней - это не просто забавное упражнение по арифметике, эта величина показывает, насколько опасен этот фактор риска, насколько он может вкоротити нам життя. Чтоб мы могли решить для себя, как бояться :grin: Заметьте, что эта оценка предполагает одинаковую важность года жизни человека, независимо от возраста.

Я хотел показать, что эпидемия коронавируса, если(!!) одна за всю жизнь, это очень небольшой фактор риска. Рак, сердечно-сосудистые заболевания забирают у нас примерно в 40 раз больше, дорожное движение раз в 10-20 больше.

Конечно, без необходимости не нужно идти даже на незначительные риски. Проблема, что для уникнення риска от коронавируса нужно заплатить огромную цену, такую цену большинство "развитых стран" не платили со времен 2й мировой войны - 5-15% ввп. Это не считая "лишних" смертей от рака и кардиологии уже сейчас, и не считая социальных последствий. Нпример, большинство стран категорически откажется от запрета частного транспорта, даже не смотря на то, что это в 10-20 раз более значительный фактор риска. Тогда, почему такие ресурсы тратятся на борьбу с коронавирусом? Мы не знаем, как и не знаем, какими именно критериями и принципами руководствуются власти многих стран.

А если речь заходит за деньги, то всё становится еще сложнее (или проще). Как вы думаете, каким будет ответ, если задать наивный вопрос - сколько денег средний гр-н Украины (Италии, Норвегии) готов добровольно потратить на спасение совершенно не знакомого ему соотечественника? 100, 1000, 100,000 евро? А сколько нужно тратить, чтоб соблюсти баланс интересов всех граждан? Гос-во занимается именно этим вопросом - перераспределением денег между незнакомыми между собой людьми (которые не всегда хотят делиться :grin:), чтоб поддерживать образование и науку, здравоохранение, юстицию и полицию, оборону. Кол-во этих денег ограничено, и поэтому, каким бы циничным это не было, для государства жизнь имеет цену.

Я не знаю, каким образом этот вопрос решается в Украине, но в странах ЕЮ "год качественной жизни" (quality adjusted life year) стоит где то от 20 до 50 тыс евро. В Британской публичной мед.системе этот лимит £20тыс, иногда £30тыс. Грубо говоря, если какое то лечение продлит жизнь человека на 5 лет, то оно будет оплачено, если стоит меньше £100-150тыс. Так вот, в борьбе с коронавирусом многие страны сильно превысили свои лимиты, т.е. на борьбу с коронавирусом тратится существенно больше, чем на лечение, например, рака или астмы.
UnaUnso писал(а):
Зараз активно тестуються/розробляються ліки та методики лікування ......
тому виграш у часі транслюється у прямий виграш в кількості врятованих життів.
Я очень надеюсь, что это правда, но, скорее всего, наоборот. Каждая неделя карантина - это примерно 0.5-1% годового ввп, и это падение транслируется в потеряные жизни в следующие 5-10 лет, пока будет восстановление. А сколько жизней будет спасено от коронавируса - хороший вопрос, смертность до сих пор неизвестна, 1-2% или 0.1-0.2%?

Разговоров про лекарства (не вакцину) много, но я бы не ожидал, что будет большое отличие в этом направлении, по сравнению с другими корона и флю вирусами. Впрочем, я совсем не медик, могу в этом сильно ошибаться.
За это сообщение автора mmyykkoollaa поблагодарили (всего 3):
FerrariSentryDIMMka
manjeroke
A380
Контактная информация:

Сообщение manjeroke »

mmyykkoollaa писал(а):
19 апр 2020, 17:39

Я не знаю, каким образом этот вопрос решается в Украине, но в странах ЕЮ "год качественной жизни" (quality adjusted life year) стоит где то от 20 до 50 тыс евро. В Британской публичной мед.системе этот лимит £20тыс, иногда £30тыс. Грубо говоря, если какое то лечение продлит жизнь человека на 5 лет, то оно будет оплачено, если стоит меньше £100-150тыс. Так вот, в борьбе с коронавирусом многие страны сильно превысили свои лимиты, т.е. на борьбу с коронавирусом тратится существенно больше, чем на лечение, например, рака или астмы.
Тайваню каждый заболевший выходит около 70к$ беря в учет все меры по карантиным мероприятиям и контролю. Это при том что медицина там копеечная по мировым меркам и очень выского уровня. Однако у них не ожидается серьезного падения экономики, потому что кроме сферы туризма и ночных клубов все работают как обычно, даже школы открыты.
mmyykkoollaa
Airbus A330
Контактная информация:

Сообщение mmyykkoollaa »

manjeroke писал(а):
19 апр 2020, 18:16
Тайваню каждый заболевший выходит около 70к$ беря в учет все меры по карантиным мероприятиям и контролю. Это при том что медицина там копеечная по мировым меркам и очень выского уровня. Однако у них не ожидается серьезного падения экономики, потому что кроме сферы туризма и ночных клубов все работают как обычно, даже школы открыты.
$70k - очень умеренно. А как считали? Ведь главные потери не прямые, главные потери - неработающий бизнес.

Например, в Британии ввп в 2020 упадет на 12%. Даже если принять, что часть этого падения будет из-за неопределенности по брекзиту, а 2-3% потерялось бы из-за коронавируса без карантина (из-за "ухода на больничные"), то карантин привел к ущербу в 7-8% ввп, т.е. около 200 млрд долларов. В начале карантина было сказано, что без карантина коронавирус в ЮК приведет к смерти 300+ тыс человек, а с карантином умрет около 30тыс. Даже если будет спасено 300тыс человек, то выходит, что гос-во потратит примерно в полтора-два раза больше, чем тратится на спасение людей с другими болезнями
Orel2016
Airbus A340
Контактная информация:

Сообщение Orel2016 »

Glucker писал(а):
Orel2016 писал(а):
DIMMka писал(а):

До 1919 года, в Австро-Венгрии
Glucker
Airbus A340
Контактная информация:

Сообщение Glucker »

Orel2016 писал(а):
19 апр 2020, 21:05
Glucker писал(а):
Orel2016 писал(а):

До 1919 года, в Австро-Венгрии
Мда... Ты бы ещё вспомнил что Украина когда-то была в одном государстве с мокшандией.
Адиннарод
Inguri
A380
Контактная информация:

Сообщение Inguri »

Orel2016 писал(а):
Я так розумію, що першими відкриють SVO-ULN
Igor.hal
Airbus A320
Контактная информация:

Сообщение Igor.hal »

UnaUnso писал(а):

Вау вау вау...
Тут можно пойти еще дальше. Можно перевести 20 дней в гривны например. Какая сейчас средняя зарплата, 10000 грн?
Вот она цена - чуть меньше 10000 грн. В Европе инжинеру поработать пару дней. Всего ничего.

Так что если доктор сказал в морг, значит в морг!
За это сообщение автора Igor.hal поблагодарил:
UnaUnso
Igor.hal
Airbus A320
Контактная информация:

Сообщение Igor.hal »

mmyykkoollaa писал(а):
16 апр 2020, 05:12

Я думаю, приемлемых вариантов было два:
а) жесткий карантин (менее 7-8% от обычных контактов) на 4 недели,
б) селективный карантин (для старше 65 и людей с ослабленным иммунитетом) без ограничений для большинства и практически без перераспределения ресурсов внутри системы здравоохранения.
Таки да. И еще в марте на острове решили, что вариант "б" наше всьо, но слава Богу одумались и перешли к варианту "а"
mmyykkoollaa писал(а):
Что касается Джонсона, он делал то, что делал бы любой публичный политик - минимизировал репутационный ущерб для себя и партии: объявил умеренный карантин, раздал денег, отодвинул серьезные проблемы на потом, когда они будут не так заметны (ибо 300 тыс лишних смертей в течение 5 лет не так шокируют население, как 100тыс лишних смертей в течение 3 недель)
3 марта 2020 год Б.Джонсон сказал: “I’m shaking hands continuously. I was at a hospital the other night where I think there were actually a few coronavirus patients and I shook hands with everybody, you’ll be pleased to know. I continue to shake hands.”

13 марта заговорили что нужно всем заболеть, коллективный иммунитет и все такое. В середине марта заговорили о карантине для пожилых. 27.03 у Бориса установили наличие вируса. Легкомыслие властей на начальной стадии распространения привело к тому, что в Великобритании умирает ежедневно 700-800, несмотря на меры. Если бы Джонсон и дальше жал всем руку, эти цифры были бы точно иными.
mmyykkoollaa писал(а):
Конечно, не уверен. Но какая альтернатива? Насколько я понимаю, стратегии стран Европы строятся именно на этом: групповой иммунитет за счет большого кол-ва переболевших. А в будущем, за счет вакцинации. Вариант ликвидировать вирус сейчас не рассматривается. Т.е. опции - лтбо переболеть, либо ждать вакцину когда нбудь в следующем году.
Альтернатива: жесткий карантин на начальном этапе, люди приучаются к дисциплине, к гигиене и тп. И постепенное снятие ограничение и мониторинг. И никакого коллективного иммунитета. Великобритания уже попробовала, не получилось.
Igor.hal писал(а):
15 апр 2020, 01:24
mmyykkoollaa писал(а):
Вы уверены, что у всех здоровых, кто переболеет не будет осложнений?
Нет, не уверен. Предлагаете не болеть?
Предлагаю соблюдать карантин и правила гигиены. И да, не болеть.
Igor.hal писал(а):
mmyykkoollaa писал(а):
если им одномоментно заболеют 70% населения, он точно не мутирует быстрее в еще более опасную форму?
А какая связь? Вообще, я в биологии слаб, но...
Предлагаю вам с этих слов начинать каждый ваш пост, когда будуте решать кому жить, а кому нет )))
mmyykkoollaa писал(а):
Зачем вы про это молчите? Собственно, это главная причина карантина - хотят растянуть эпидемию, чтоб кол-во серьезных случаев не превышало ресурс медсистемы. Тут всё понятно, просто есть и другие важные факторы :smile:
Нет ничего важнее жизни человека.
Igor.hal писал(а):
mmyykkoollaa писал(а):
В Италии умерло уже более 100 врачей. Пойдите их колегам скажите, что вы хотите, чтобы было не 100 000 инфицированных, а миллионов так 40. Я думаю они обрадуются.
что, есть альтернатива? Еще раз, план властей европейских стран заключается в том, что эпидемия закончится, когда переболеет большинство или когда будет готова вакцина (испытана и произведена!!). 40млн инфицированных в 60млн стране, скорее всего будет.
Неправда. План европейских властей иной. И эпидемия закончится раньше, чем переболеет большинство. Если конечно будете дальше прилежно соблюдать карантин и др меры предосторожности.
mmyykkoollaa писал(а):
о каких 100тыс вы говорите? :grin: По разным оценкам от 1 до 25% населения в Европе было инфицированно. Этот вопрос сейчас очень важен, но чтоб на него ответить, надо случайное тестирование на антитела репрезентативной выборки. Пока что я знаю об одном таком, в небольшом городе в Германии - вышло 14%.
Я говорю о более 100 000 установленных случаях. Привык оперировать фактами, а не оценками.

И да, что же это за чудный город в Германии такой. Хотелось бы узнать у кого и как они брали тесты.

З.Ы. не знаю чем вы занимаетесь на карантине, но похоже у вас действительно очень много свободного времени, раз удается писать тут поэмы :flag:
За это сообщение автора Igor.hal поблагодарили (всего 3):
alex.snyakoveshushuair
Orel2016
Airbus A340
Контактная информация:

Сообщение Orel2016 »

alex.s писал(а):
19 апр 2020, 15:14
Orel2016 писал(а):
DIMMka писал(а):

Орел, завязывай с отмечанием праздника! А то ты уже чехов с братушками сербами путаешь.
Не путаю, сербы любят отдыхать в Черногории, а не в Хорватии.
shushuair
A380
Контактная информация:

Сообщение shushuair »

Igor.hal писал(а):
20 апр 2020, 04:10
mmyykkoollaa писал(а):

Я думаю, приемлемых вариантов было два:
а) жесткий карантин (менее 7-8% от обычных контактов) на 4 недели,
б) селективный карантин (для старше 65 и людей с ослабленным иммунитетом) без ограничений для большинства и практически без перераспределения ресурсов внутри системы здравоохранения.
Таки да. И еще в марте на острове решили, что вариант "б" наше всьо, но слава Богу одумались и перешли к варианту "а"

[

З.Ы. не знаю чем вы занимаетесь на карантине, но похоже у вас действительно очень много свободного времени, раз удается писать тут поэмы :flag:
Полностью согласен, нужен был жесткий карантин. И всё равно, я считаю одумались невовремя, пабы работали до 21 марта. Хотя в Италии ситуация уже к тому моменту была вне контроля, а самолёты Милан - ЮК продолжали много раз в день летать.
И по поводу жизни человека, не понимаю, почему люди размышляют, кому жить, а кем пожертвовать. У нас, например, лендлорд не видит свою дочку уже второй месяц, которая 7 месяцев беременна, всё ради безопасности обеих сторон во время локдауна, собиралась продавать дом, который я снимаю, но приостановила эти процессы на время локдауна, объясняя, чтобы потенциальные покупатели меня с женой не заразили. Прислала письмо, мол, что-то с Вами произойдёт, начнёте кашлять, обязательно мне тоже сообщите, я Вам помогу, чем смогу, пришлю лекарства, не буду брать плату и т.д. и т.п.
Тут свобода слова на форуме, не спорю, но тогда уж стоит писать что все думают о себе, а не прикрываются общими фразами "экономика разрушена, ВВП упал и т.д." Я тоже не в восторге, так как ничего толком не зарабатываю сейчас, но это необходимая мера, всё плохое, как и хорошее, рано или поздно закончится, но давайте оставаться людьми и ценить чужую жизнь.
За это сообщение автора shushuair поблагодарил:
Igor.hal
Ответить