Россия - Rossiya Airlines (FV) - отзывы

Відповісти
el ucranio
Airbus A330
Повідомлень: 672
З нами з: 02 серпня 2010, 15:41
Контактна інформація:

Россия - Rossiya Airlines (FV) - отзывы

Повідомлення el ucranio »

Не знайшов теми про цю авіакомпанію, тому створив нову.
Літаю ними по маршруту KBP-LED-KBP досить часто, але, як правило, обираю національного перевізника :smile: - раніше Аеросвіт, тепер МАУ.
10.04.13 FV843 LED-KBP. Квиток (OW) брався години за 4 до вильоту. Економ-клас. Ціна $ 244.
Ан-148-100В RA-61706 - найновіший з 148-их у а/к. Другий мій переліт цим бортом. Салон в досить пристойному стані, але якесь суб'єктивне відчуття, що йому вже не два роки...
Виліт із Пулково-1 за розкладом о 16:50, але фактично раніше - о 16:50 вже відірвалися від ЗПС. Приліт в Бориспіль-Д за розкладом о 17:55, фактично о 17:40.
Завантаження - не більше 50%.
КВС виходив на зв'язок перед початком руління, та перед початком зниження.
Харчі - типово для а/к - спочатку пройшлися з соками-водами, потім роздали сендвічі з чаєм-кавою.
Стюардеси були вже далеко не молодими, але досить привітними.
Загалом - стандартний середньомагістральний переліт на цьому маршруті цією а/к :smile:
el ucranio
Airbus A330
Повідомлень: 672
З нами з: 02 серпня 2010, 15:41
Контактна інформація:

Re: Rossiya Russian Airlines (FV)

Повідомлення el ucranio »

До речі, з введенням літнього розкладу напрямок на LED став одним із найбільш популярних із Києва (другий після MOW?) - 3 щоденних рейси з КВР (1 від МАУ на В73х/Е190 та 2 від Росії на Ан148/А319) + 1 щоденний рейс з IEV від QU на СRJ200, та ще й Транси на В73х щосереди та щосуботи з IEV. Перевізники, аеропорти, термінали аеропортів, типи літаків, час вильоту на будь який смак :grin:
Небо та земля порівняно з 2007-8-9 роками з одним рейсом в день, який через день код-шерили VV та FV, а в деякі дні доводилося і через MOW летіти, бо не було прямого рейсу.
123
Airbus A318
Повідомлень: 43
З нами з: 09 березня 2013, 09:52
Контактна інформація:

Re: Rossiya Russian Airlines (FV)

Повідомлення 123 »

Стосовно рейсів з пересадкою у LED, які передбачають трансфер з терміналу 2 в термінал 1, то гіршого досвіду у мене не було.
Прилетів з Берліна, наступний рейс був до Москви. У Берліні на другий сегмент посадковий талон не видали. Після проходження паспортного контролю, у брудній зоні (в усіх сенсах цього терміну) звернувся у вікно якогось стороннього оператора, якому треба (обов язково) показати квиток, на підставі якого він організовує безкоштовний трансфер. Попросили нікуди не відходити ні на хвилину, тому що "надішлють автомобіль за мить".
Через 45 хвилин я все ще чекав на "автомобіль" і чув від інших пасажирів, що ніде такого немає, і що "навіть у KBP" - дуже комфортний трансфер. Врешті решт приїхав міський Ікарус 70-х років, який і відвіз нас усіх до хліва (термінал 1), в якому треба було ще зареєструватися і пройти контроль на безпеку. Рейсів до Москви, звичайно, море, але на мене чекало таксі у Внуково, і мені потрібно було саме туди.

У "чистій" зоні неможливо купити воду у пляшці, а лише у пластиковій склянці без кришки... Боротьба з тероризмом.

Більше ніколи через LED, поки не відкриють новий термінал.
Аватар користувача
XII
A380
Повідомлень: 1917
З нами з: 24 січня 2011, 22:48
Контактна інформація:

Re: Rossiya Russian Airlines (FV)

Повідомлення XII »

В сентябре 2009 летел в Питер из Внуково на ТУ-154 России. Запомнился тесный салон странного зеленого цвета и неудобные полки.
Из Питера тогда летел в Киев и, кстати, через Москву, потому что не было прямых рейсов.
В ноябре летел в Хельсинки через Питер. Тоже предстояло менять терминалы, причем времени между рейсами было часа полтора. Тогда либо не было никакого трансфера между терминалами, либо я о нем не знал, но я заказывал из Москвы такси за 500 рублей. Успел с трудом, меня крайне удивил полный секьюрити-чек на входе в терминал, а так как я нервничал из-за заканчивавшейся через 5 минут регистрации и суетился, сотрудница службы безопасности устроила мне допрос с пристрастием о целях моего полета в Хельсинки, почему я лечу на один день, какой же туризм можно вместить в сутки, почему я оттуда лечу в Киев. В результате на регистрацию все же успел, но понервничать пришлось. Летели в Хельсинки на полупустом А-319 с таким же дурацким салоном болотного цвета.
И еще одно наблюдение: этой зимой летал в Хельсинки и искал до этого оптимальный вариант добраться туда. Смотрел в частности вариант с Россией из Москвы через Питер, но они почему-то не продавали Москва-Хельсинки через Пулково единым билетом.
GURU
A380
Повідомлень: 1691
З нами з: 06 березня 2012, 13:30
Контактна інформація:

Re: Россия - Rossiya Airlines (FV)

Повідомлення GURU »

Вылеты авиакомпании из терминала D , KBP чаще происходят через автобусные гейты .
el ucranio
Airbus A330
Повідомлень: 672
З нами з: 02 серпня 2010, 15:41
Контактна інформація:

Re: Россия - Rossiya Airlines (FV)

Повідомлення el ucranio »

GURU писав:Вылеты авиакомпании из терминала D , KBP чаще происходят через автобусные гейты .
Через автобусні, тому що в основному виконуються на Ан148, а його під рукав не поставиш :smile: .
Наразі лише пару частот з 14 weekly виконуються на А319.
el ucranio
Airbus A330
Повідомлень: 672
З нами з: 02 серпня 2010, 15:41
Контактна інформація:

Re: Россия - Rossiya Airlines (FV)

Повідомлення el ucranio »

26.05.2013 KBP-LED FV842 Aн-148-100B RA-61704
Виліт за розкладом, навіть трохи раніше. Завантаження 100%, чи дуже близьке до того.
За час польоту КВС виходив на зв'язок 4 рази – перед початком руління, над Гомелем, перед початком зниження та після зупинки двигунів. Кожен раз повідомляв, де ми, та чого очікувати далі. :smile:
Востаннє дуже життєрадісно сказав «Cпасибо, что выбрали лучшую авиакомпанию России!». Щоправда, в англійській версії цього не пролунало :smile:
Цікаво, що у стандартному привітанні на початку польоту ще й досі звучить, що рейс виконується спільно з а/к Аеросвіт. Коли літав на початку року, то думав, що, можливо, ще залишалися пасажири, що купили квитки ще по квоті Аеросвіту, тому й залишали його назву у привітанні. Але ж не могла бути така глибина продажу від Аеросвіту, щоб до цього часу ще були такі пакси. Мабуть, просто у когось не доходять руки поновити текст привітання, щоб дати вже спокій тому, кого вже немає…
Харчування, як у стартовому повідомленні цієї теми – соки-води, потім сендвічі з чаєм-кавою. Фото – у відповідній темі.
Приліт на 15-20 хв. раніше розкладу, в Пулково-1.
Чомусь підігнали аж два автобуси. Я не скаржуся, але було досить незвично. :smile: Тим більше для Ан-148, хоч і зі 100% завантаженням.
Моє особисте досягнення пов’язане з цим польотом – переліт на Ан-148 RA-61704. Довго саме цей літак не попадався мені при польотах «Росією». Вже всіма Ан-148-ми з їх парку перелітав, деякими по кілька разів, 61703 вже 4 рази попадався. І от, нарешті, облітав весь флот Ан-148-х в «Росії» :grin: Жаль буде, якщо Аерофлот здійснить таки свої погрози та замінить 148-мі «Росії» на свої ж SSJ-100…
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Россия - Rossiya Airlines (FV) - отзывы

Повідомлення Olek »

Приветствие записано на аудио или читается проводниками?
el ucranio
Airbus A330
Повідомлень: 672
З нами з: 02 серпня 2010, 15:41
Контактна інформація:

Re: Россия - Rossiya Airlines (FV) - отзывы

Повідомлення el ucranio »

Olek писав:Приветствие записано на аудио или читается проводниками?
провідниками читається :smile:
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Россия - Rossiya Airlines (FV) - отзывы

Повідомлення Olek »

Пообещали разобраться с ситуацией.
Аватар користувача
AlBad
Airbus A330
Повідомлень: 576
З нами з: 23 травня 2013, 14:05
Контактна інформація:

Re: Авиакомпания "Россия" (Rossiya airlines FV)

Повідомлення AlBad »

Lemierre, а откуда и куда летели этой а/к если не секрет?
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Авиакомпания "Россия" (Rossiya airlines FV)

Повідомлення AlexK »

(Киев)-Москва-Питер-Архангельск и назад 23-27.08

Перелёт из Киева до Москвы и затем назад был на МАУ, и свои впечатления о, в общем, очень пристойном сервисе и внимании к моей просьбе, я уже описывал. Тут напишу о части перелёта, которая проходила на бортах "России".

Прямой билет из Киева в Архангельск находится либо с пересадкой в Питере ("Россией"), либо с пересадкой в Москве (Utair, Аэрофлот+Нордавиа), либо с пересадками и в Москве, и в Питере (либо на пути в одну сторону, либо как туда, так и назад). В любом случае, прямой билет (а я искал за пару недель до вылета) обходился в $500 с учётом того, что вылететь мне надо было после работы, а вернуться утром, чтоб сразу на работу. По времени идеальным вариантом была какая-то стыковка с рейсом России из Питера в Архангельск, который прилетает туда в 2 ночи, а улетает назад в Питер в 5 утра. Этот рейс отлично стыкуется с киевским рейсом "России", но всё равно за $500.

Я просто из принципа решил найти более дешёвый вариант, и, твёрдо решив, не соглашаться на ночёвки ни в Питере, ни в Москве, придумал себе вариант МАУ Киев-Домодедово-Киев + Россия Домодедово-Питер-Архангельск-Питер-Домодедово. Сэкономил с трудом аж $45.

Стыковка в Домодедово на пути "туда" была 60 минут, которые в реальности были 40 минутами, т.к. рейс МАУ немного таки опоздал (я боялся, что будет хуже). К своему счастью, я смог зачекиниться онлайн на рейсы России и в Питер, и в Архангельск, и распечатать посадочные. Если б это было невозможно, в Домодедово я бы и закончил своё путешествие.
Летел с двумя небольшими местами ручной клади - нигде на всём протяжении поездки никто ничего против этого не сказал.
Когда Домодедово только стали открывать после "приватизации" и реконструкции он казался просто гастролями цивилизации в пост-советском пространстве. Но теперь это ад адовый.

Когда я выбежал из телетрапа с киевского рейса, куда бежать дальше, было вообще непонятно. Никаких толковых указателей, никаких табло с вылетами всех рейсов перед глазами нет. У какого-то человека спросил, где внутренний трансфер, мне показали куда-то вниз, и я оказался на погранконтроле прилётов. Прибежал первым и, слава богу, там вообще не было народу. Переспросил у пограничницы, правильно ли я иду на внутренний трансфер, она сказала, что правильно. Крутила мой паспорт минут 5 (за это время у соседних окошек один за другим проходил народ с моего рейса). В конце концов отдала паспорт и я ринулся "налево, налево и ещё раз налево". Пробежав мимо таможни, я оказался в основном зале аэропорта, где стойки регистрации и миллион человек. Куда дальше - не понять никак. На табло вылетов были указаны только стойки регистрации на рейс, но не сектор (A,B,C и тд) и не гейт. Можно было, конечно, побежать к стойке и спросить, но возле рейса было написано, что регистрация уже закрыта. Я начинаю паниковать, потому что реально НИ ОДНОГО указателя на гейты нет вообще. Тут мимо проходил какой-то человек с беджем, и я спросил, где "Россия" на Питер. "Сектор С наверх", - сказал он и махнул рукой "туда". Сквозь толпу людей с горами багажа я выбрался к какому-то эскалатору, где увидел указатель, но сперва поднялся на второй этаж, и только потом понял, что С тут нет, спросить опять не у кого, и указателей никаких. Спустился вниз и там уже увидел букву "С" на столбе. Опять секьюрити (народ пустил вперёд очереди), опять марафон к гейту, но успел. После меня зашёл ещё один человек или двое.

Борт А320 с трубочными мониторами над проходом. Самолёт полный. Раздали прессу (питерские газеты). Взлетели вовремя. После взлёта довольно долго облетали Москву на достаточно низком эшелоне. Буквально через минуту-другую после взлёта мой иллюминатор осветила зелёная вспышка лазерной указки. Хоть внизу было уже темно, но, если б успел сфотографировать, можно было бы найти, откуда "стреляли". Летели до Питера 1:15 (это был мой первый в жизни перелёт между Москвой и Питером) - я думал, будет быстрее. Раздали еду: круассан-сендвич с ветчиной и сыром и коробочка сока Rich в бумажном пакете, предлагали воду, колу, чай, кофе. На всех остальных перелётах "Россией" питание было идентичным.
В Пулково после посадки ехали так далеко, что, казалось, сейчас будет Зимний Дворец. В аэропорту сплошная стройка - не только нового терминала, но и новых перронов. Самолёт выполнял просто какой-то слалом, потом выехал на другую ВПП и по ней проехал ещё с километр, потом съехал и ещё немного послаломил, пока зарулил на стоянку. В аэровокзал везли автобусом - опять же слалом через всё лётное поле.

Опять обрадовался, что имел уже при себе посадочный на следующий рейс, потому что сразу за дверью входа в аэровокзал все транзитники выстраиваются в очередь к одной стойке выдачи следующих посадочных. Естественно, никаких табличек нигде нет, поэтому, уверен, что даже народ с посадочными тоже стоял в той очереди. Я сразу подошёл к стойке и спросил, можно ли с моим "принт-аутом" идти дальше, и мне сказали: "да". За следующей дверью опять секьюрити, а за ней - крохотный накопитель перед двумя "гейтами", выходящими на лётное поле (тут посадка на автобусы), и выше этажом ещё есть кафе и немного зала ожидания.
LED-1.jpg

Кое-где можно найти розетки, с трудом подключился к бесплатному wifi.
Наконец объявили посадку в Архангельск, но на экране над выходом написали "Норильск", поэтому у дверей толпа устроила внутри себя ещё одно столпотворение, выясняя, кого же тут сажают.
LED-2.jpg
LED-gates.jpg

Автобус опять повёз через всё лётное поле, практически, туда же, куда ранее я приехал московским бортом.
В Архангельск на ночном рейсе летел Ан-148. Это был мой второй перелёт на новом "анчике". Первый был на "киевском" с Аэросвитом, и о своих впечатлениях я тогда написал тут. Этот борт был воронежский и, в общем, выглядел внутри лучше киевского намного. Эстетика внутреннего дизайна на голову выше - всё достаточно аккуратно, современно, без аляповатостей в виде посеребрённых пластмассок, которые активно использовались в "киевском" дизайне.
An-148-1.jpg
An-148 panel.jpg

Обратил внимание, что мой маленький чемодан легко вошёл на полку (как тут, так и на А320), при этом в МАУ-шном 737-500 из-за крышки полки засунуть его было сложнее.

У меня было место 2А - у окна в 2-местном ряду. Вид практически полностью перекрыт двигателем. Если хотите видеть что-то, либо берите 1-й ряд, либо уже после 10-ого. Помню, у "киевского" был очень неприятный момент запуска двигателей (жуткий грохот) - на воронежском стояли "Соловьёв-Прогресс" и такого шокирующего грохота не было. На полосу опять проехали слаломом через всё лётное поле с заездом на другую полосу. Полёт, в общем, нормальный, на 2м ряду шумновато. Борт был полный. Рейс обслуживали 2 бортпроводника. Опять еда-вода. В тайне надеялся на северное сияние (т.к. за два дня до перелёта как раз была вспышка на солнце, и ожидались магнитные бури), но ничего не было, да и вообще, как я сказал, вид с 2А очень ограниченный.

Вылетели мы с небольшим опозданием и прилетели на 20 минут позже расписания - в 2:20 ночи (лететь час-двадцать). Посадка была не очень приятной - довольно резкий удар об полосу, собранную из плит, с последующим тарахтением по ним, словно на старом трамвае по кривым рельсам.
ARH-1.jpg
ARH-2.jpg
От самолёта к аэровокзалу везли автобусом. В аэропорту Архангельска внутренний терминал отдельно от международного. Багажная лента тут одна, и уже к ней могут подходить встречающие. В аэровокзале удалось подключиться к бесплатному wifi.

На обратном пути зачекиниться онлайн на рейс из Архангельска в Питер невозможно, но можно было на рейс из Питера в Москву (регистрация доступна за 24 часа). Приехал в аэропорт в 3:55 (вылет в 5), у стойки в очереди стоял один человек.
ARH-hall.jpg
Меня быстро оформили и выдали посадочный на 10А. После этого прошёл секьюрити и зачем-то поднялся на второй этаж "чистой" зоны. Там гейты с телетрапами (2 шт.) и это чудесное панно:
ARH-mural.jpg
Телетрапы есть только во внутреннем терминале.

Опять посадка через автобус (хотя самолёт стоял метрах в 60 от терминала). Когда все расселись, стало понятно, что борт заполнен чуть больше, чем на треть. В принципе, можно было бы и лечь на 3 сиденья.
Бортпроводница так и не смогла закрыть крышки двух багажных полок и вынула из них всё содержимое.
broken luggage bins.jpg
An-148 morning.jpg

Вылетели минут на 15 раньше расписания. Руление по неидеальному полотну и взлёт с бетонных плит опять напомнили ощущения в маршрутке. Не очень приятные.
Взлёт и набор высоты над ещё спящим Архангельском и распадающейся тут на рукава Северной Двиной.
ARH take off.jpg
Накормили-напоили тем же самым набором. Почему-то не выключили боковую подсветку между стенкой и багажными полками, которая, в принципе, светила прямо в глаза. Так что спать было не очень комфортно.
Прилетели раньше расписания, но опять ехали через всё лётное поле и через другую полосу на дальние стоянки у нового терминала.
AN-148 at LED.jpg
Когда привезли в терминал, на "стойке" трансфера никого не было, и дверь на секьюрити была закрыта. Какая-то полусонная женщина говорила: "трансфер? ну туда вон идите и на второй этаж". Пришлось выходить в общий зал, а потом заходить по новой.

Борт московского рейса (опять Ан-148) стоял у одного из сателлитов, которыми знаменито Пулково - круглые здания-островки посреди лётного поля, попасть в которые можно только через подземные траволаторы. То, что в СССР казалось почти заграницей, теперь выглядит ужасным ретро. Если по траволатору не идти, а на нём просто стоять, то такое ощущение, что он едет по каким-то кочкам.
LED scarry.jpg
Островки-сателлиты, со стеклянными стенами, через которые можно было бы любоваться лётным полем, естественно по всему периметру от земли до крыши завешаны какой-то рекламной тряпкой. Поэтому сидишь в каком-то коконе. Правда, тоже с wifi.
LED-3.jpg
В какой-то момент стали объявлять, что посадка на рейс в Калининград будет не из сателлита, а через гейт в основном здании, и всем, кто уже "приехал" в сателлит, нужно "ехать" назад. Очень долго объявляли одного пассажира, который вдруг услышал свою фамилию и, как ошпаренный, ринулся вниз по лестнице в подземелье.
К нашему борту все шли пешком. Внутри всех приветствовал очень задорный бортпроводник, восклицающий "welcome on board" так, словно он вёл эстрадное представление. Но ему все улыбались в ответ.
Борт был полный. Взлёт по расписанию, та же еда. Посадка в DME была единственной из трёх на Ан-148 за эту поездку без неприятного удара об полосу. Если б не она, я бы подумал, что по-другому Ан-148 вообще не садится.

В Домодедово высадка через автобус и опять попадание в ад. За узкой дверью в здание аэровокзала нарисовался указатель "трансфер", по кототрому многие (и я) последовали. Он привёл нас в комнату с очередью к стойке трансфера и за ней - секьюрти. Наличие на экранах табло только внутренних рейсов насторожило меня, и я прошёл к началу очереди и спросил, где международный трансфер. "Через багаж в основной зал", - сказали мне. Надеюсь, это услышала как минимум половина очереди, которой нужно было то же самое направление. Почему на указателе нельзя нарисовать две стрелки: на внутренний трансфер и международный, для меня загадка.
Вышел в основной зал - на табло опять никакой инфы про гейты. Но есть номер стойки. Пошёл на стойку, спросил, где гейт, и мне сказали номер, и где его искать. Почему это нельзя указать на табло? Загадка.
В принципе, часть перелёта а/к "Россия" на этом заканчивается. Общее впечатление - довольно хорошее. Ничего сверхъестественного, но всё вовремя, аккуратно, вежливо, даже с газетами, и, в общем, съедобно.
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Авиакомпания "Россия" (Rossiya airlines FV)

Повідомлення Olek »

Странно, что российские аэропорты не доверяют друг другу и заставляют пассажиров повторно проходить контроль при пересадке с внутреннего рейса на внуренний.
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Авиакомпания "Россия" (Rossiya airlines FV)

Повідомлення AlexK »

Olek писав:Странно, что российские аэропорты не доверяют друг другу и заставляют пассажиров повторно проходить контроль при пересадке с внутреннего рейса на внуренний.
Меня это реально очень удивило. При этом в Домодедово ещё спрашивали: "а что это у вас там? а это какой-то тюбик?", а в Пулково вообще без вопросов.
SemionV
Airbus A318
Повідомлень: 7
З нами з: 12 листопада 2012, 09:15
Контактна інформація:

Re: Авиакомпания "Россия" (Rossiya airlines FV)

Повідомлення SemionV »

Прилетел вчера Россией из Симферополя в Питер на А320, прилетел как прилетел, все ок, только напрягло маленькое расстояние между креслами. Цена RT 500$, не знаю много это или мало, мне кажется не мало, так как Визз Эйр тот же берет значительно меньшие суммы и при этом там ноги нормально помещаются между кресел. Я думал АК с таким названием из принципа не позволила бы себе подобной фигней страдать. Напрягало не только меня, кто-то даже высказывал в слух свои внутренние проблемы :-) Например женщина, сзади которой сидела девушка с длинными ногами, жаловалась что ей тыкают коленками в спину, перелет-то ночной :-)
Аватар користувача
dmtr
A380
Повідомлень: 1039
З нами з: 01 квітня 2010, 15:48
Звідки: SYD
Контактна інформація:

Re: Россия - Rossiya Airlines (FV) - отзывы

Повідомлення dmtr »

теща летіла з Ташкента в Пітер - за $50 хабара посадили в бізнес - майже 180 градусів крісла відкидувалися, їжа ок, рибка з рисом, тортик, хороший посуд, бортпровідниці в азійському стилі присаджуюся на коліно)
Аватар користувача
Bestfriend
A380
Повідомлень: 1143
З нами з: 21 вересня 2013, 12:26
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Россия - Rossiya Airlines (FV) - отзывы

Повідомлення Bestfriend »

Розкажiть з ким домовлятись треба? :)
Аватар користувача
dmtr
A380
Повідомлень: 1039
З нами з: 01 квітня 2010, 15:48
Звідки: SYD
Контактна інформація:

Re: Россия - Rossiya Airlines (FV) - отзывы

Повідомлення dmtr »

Bestfriend писав:Розкажiть з ким домовлятись треба? :)
з реєстрацією, але цього разу самі підійшли ще коли прост чекала сиділа на чекін. з 100 решти не було - бігав кудись міняв, потім в паспорті повертав. ну але це тік на 1 сегмент, далі (до Праги), уже економ згідно квитка.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей