Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Alександр »

Valdys писав: В общем, у МАУ все не как у людей...жлобство зашкаливает!
Беня...
Гість

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Гість »

AlexK писав:В общем, как я и говорил, им в этом вопросе, раз уж они выбрали такую модель, нужно перенять схему AirBaltic, где питание предлагают заказать и в момент покупки, и в момент онлайн-чекина, причём предлагают там сразу "обед", т.е. еда+напиток.
Только об этом вспомнил. Зачем придумывать велосипед, если есть прекрасный пример, как должно быть организовано платное питание у национального перевозчика.
Там за ту же цену есть выбор из нескольких сетов, в которых обязательно есть горячее блюдо национальной кухни (при чем реально вкусно - пробовал), и сок с кексиком.
Не очень дорого, есть выбор + национальный колорит.
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Tetris »

Valdys писав:М-да... их жизнь ничему не учит...
Глупость для классика было вводить платное питание, это не то, на чем нужно экономить...
Я не против, если бы была диференциация, допустим до 125 мин. хотябы печенька (не знаю...типа контика что-то) + напиток,
до 185 минут к этому + сендвич.
ну и на дальнемагистральных полноценная кормежка.
Разве так тяжело в цену внести стоимость контика, сендвича и стакана сока, 20-30-40 грн, никто бы и не заметил, но всем бы было приятно...а так...
ко всему можно гарячее питание предлагать на моменте покупки билета, онлайн регистрации...
В общем, у МАУ все не как у людей...жлобство зашкаливает!
МАУ уже не совсем классик - скорее гибрид, как AirBaltic, например. У тех даже чемоданы и регистрация в аэропорту платные. Кстати, думаю, стоит ждать финта с багажем в исполнении МАУ :)

А если бы они стали давать печеньку, люди все равно возмущались бы. Типа Я летел в Стамбул/Цюрих и мне дали печеньку, а назад возвращался туркишами/свиссом и дали полноценный горячий обед. И все равно нашлись бы жалующиеся на жлобство. А теперь каждый может выбрать: хочешь съесть горячий обед - бери за 9 евро. Билеты у МАУ как правило дешевле, чем у зарубежных классиков на тех же маршрутах, вот и понятно, откуда часть разницы.

Мне вот не понятно, почему нельзя дать людям выбор. Ну если не люблю я курицу, а хочу рыбу? Ну и продажу организовать при покупке билета нужно обязательно. Хотя бы потому, что так они просто больше еды продадут.
Аватар користувача
Valdys
A380
Повідомлень: 4461
З нами з: 06 серпня 2013, 14:04
Звідки: IEV

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Valdys »

Хіба МАУ вже себе як гібрид позиціонує?
З Багажем не буде - в укр. законодавстві заборонено квитки без багажа продавати, для укр. компаній
Це хіба що МАУвіаслужба підсуєтиться
khai
A380
Повідомлень: 2701
З нами з: 24 лютого 2009, 16:14
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення khai »

Alександр писав:
ля бизнес-пассажиров это актуально. Оплатил вместе с билетом одной квитанцией - и пользуешься всеми "благами" классика.
В каком смысле бизнес-пассажиров? Если имеете в виду бизнес-класс, то МАУ кормит там независимо ни от чего.
сэндвич с картошкой за 7-8 Евро в Париже воспринимается нормально
Не то, что нормально, а просто отлично. Еще и поискать придется такую цену.

Но 160 грн за легкий перекус, ИМХО для украинской компании явно завышено. На чартере полноценный горячий обед обходится долларов в 5-7 вроде...
Бизнес-пассажиров, я имел ввиду командировочные и пр. Сужу исключительно по себе - если летишь в командировку можно смело брать с питанием :) , т.к. и цена билета обычно гораздо выше (т.к. покупаешь за 1-3 дня) и честно говоря на накладных расходах компании это практически не отражается.
И именно отсутствие питания в билете среди моих знакомых является причиной предпочтения иностранных перевозчиков по сравнению с МАУ. Приятно, когда тебя полноценно покормят.

А вот если летишь в отпуск - то и билет стараешься купить заранее за 100-200 Евро и уже 9 Евро можно в дьюти фри "пропить" :) А контик можно с собой взять за 4 грн. Проблем с этим никаких.

Главное теперь поскорее сделать возможность оплаты питания вместе с билетом.
По поводу цены - тут можно спорить. Ориентируясь на Европу - цена нормальная. На Азию и уж тем более на Украину - дорого. Но авиация всё-таки в принципе рассчитана на обеспеченных людей. Которых в Европе - 90%, а в Украине -10%. Ничего не поделаешь. Покупая на позапрошлой неделе билет Одесса-Цюрих за 3500 грн до сих пор многие не могут сориентироваться что это теже 195 Евро (как и в прошлом году).
khai
A380
Повідомлень: 2701
З нами з: 24 лютого 2009, 16:14
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення khai »

Valdys писав:Хіба МАУ вже себе як гібрид позиціонує?
З Багажем не буде - в укр. законодавстві заборонено квитки без багажа продавати, для укр. компаній
Це хіба що МАУвіаслужба підсуєтиться
МАУ - подстраивается под реалии рынка. И сейчас чтобы выжить - нужно по возможности снижать расходы на всём. И питание - тоже неплохая статья заработка и снижения расходов одновременно. Багаж - это уже сложнее.
Valdemar
A380
Повідомлень: 2830
З нами з: 27 квітня 2012, 01:15
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Valdemar »

khai писав:
Valdys писав:Хіба МАУ вже себе як гібрид позиціонує?
З Багажем не буде - в укр. законодавстві заборонено квитки без багажа продавати, для укр. компаній
Це хіба що МАУвіаслужба підсуєтиться
МАУ - подстраивается под реалии рынка. И сейчас чтобы выжить - нужно по возможности снижать расходы на всём. И питание - тоже неплохая статья заработка и снижения расходов одновременно. Багаж - это уже сложнее.
Ручная кладь?! Чем вам не вариант? Максимум 3 кг. Хочешь больше плати. И введут дифференциацию стоимости ручной клади....
Аватар користувача
Valdys
A380
Повідомлень: 4461
З нами з: 06 серпня 2013, 14:04
Звідки: IEV

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Valdys »

До такого рівня маразму вони ще не дійшли)))
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Tetris »

Valdys писав: З Багажем не буде - в укр. законодавстві заборонено квитки без багажа продавати, для укр. компаній
Це хіба що МАУвіаслужба підсуєтиться
Запрацює відкрите небо, МАУ замість української юридично стане польською/французською авіакомпанією, отримає право літати по Україні і зможе брати гроші за все. Як райанейр :)
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення mischko »

Valdys писав:До такого рівня маразму вони ще не дійшли)))
до такого рівня маразму "дойшов" КЛМ.

КЛМ - некласик, чи зажраний, чи ваша версія?
khai
A380
Повідомлень: 2701
З нами з: 24 лютого 2009, 16:14
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення khai »

Valdemar писав: Ручная кладь?! Чем вам не вариант? Максимум 3 кг. Хочешь больше плати. И введут дифференциацию стоимости ручной клади....
Путешествия без ручной клади не востребованы рынком. Поэтому не введут.
А вот поездки на небольшие расстояния (особенно по Европе и внутри Украины) без багажа - востребованы. Поэтому в этом есть экономический смысл.
Рынок диктует требования к авиакомпаниям и услугам, а не наоборот.

Если не востребован первый и бизнес класс из Украины - то Эмирейтс свернуло рейсы. Оставив ФлайДубай с упрощённым (по сравнению с Эмирейтс) бизнес-классом.
Аватар користувача
Valdys
A380
Повідомлень: 4461
З нами з: 06 серпня 2013, 14:04
Звідки: IEV

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Valdys »

В KLM ручна поклажа 12 кг...
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення mischko »

Valdys писав:В KLM ручна поклажа 12 кг...
В МАУ теж є норми провозу ручної поклажі (7кг - для всіх, 12кг, якщо Панорама), але при цьому за багаж не треба платити.
Це я до того, що можна залишатись ледь не преміальним класиком, але вимагати доплату за багаж.

А можна називатись "гібридом", як от Пегасус, але багаж возити безкоштовно.

Але ви не відповіли - КЛМ - це не класик, вони жлоби, чи як?
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Olek »

KLM заявили, что вводят платный багаж на части направлений, одновременно снижая тарифы.
Аватар користувача
Собакевич
A380
Повідомлень: 1833
З нами з: 23 листопада 2010, 22:18
Звідки: DNK
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Собакевич »

Кто знает, почему цены на еду номинированы в евро, если аэропортовые сборы и цены на билеты, соответственно, даются в долларах, а нацвалюта у нас пока ещё вроде гривня?
Аватар користувача
Glotych
A380
Повідомлень: 1737
З нами з: 14 травня 2011, 11:17
Звідки: Севастополь (UKS)
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Glotych »

Собакевич писав:Кто знает, почему цены на еду номинированы в евро, если аэропортовые сборы и цены на билеты, соответственно, даются в долларах, а нацвалюта у нас пока ещё вроде гривня?
На внутренних рейсах должна быть гривна. А международные в основном в Европу, потому и евро.
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення АндрейМ »

Valdys писав:
В общем, у МАУ все не как у людей...жлобство зашкаливает!
Почему жлобство? У пассажиров должен быть выбор. А если я не хочу кушать в самолете, почему я должен за это платить? Я, например, не ем только потому, что мне дают еду. Если рейс приходится не в нормальное для меня время приема пищи, то я ем до или после вылета, а если я захочу что-нибудь съесть во время полета, то лучше, чтобы мне предложили выбор. Надо людей отучивать, что перелет = бесплатный обед. Лучше бы МАУ как-то прессинговали "Борисполь", чтобы там наконец-то появились нормальные точки питания.
Аватар користувача
Labiann
A380
Повідомлень: 3468
З нами з: 19 листопада 2012, 06:49
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Labiann »

не ну 9 евриков за то, вот это точно наглость...
Аватар користувача
Valdys
A380
Повідомлень: 4461
З нами з: 06 серпня 2013, 14:04
Звідки: IEV

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Valdys »

АндрейМ писав:
Valdys писав:
В общем, у МАУ все не как у людей...жлобство зашкаливает!
Почему жлобство? У пассажиров должен быть выбор. А если я не хочу кушать в самолете, почему я должен за это платить? Я, например, не ем только потому, что мне дают еду. Если рейс приходится не в нормальное для меня время приема пищи, то я ем до или после вылета, а если я захочу что-нибудь съесть во время полета, то лучше, чтобы мне предложили выбор. Надо людей отучивать, что перелет = бесплатный обед. Лучше бы МАУ как-то прессинговали "Борисполь", чтобы там наконец-то появились нормальные точки питания.

Тут питання в тому, що ота їх "їжа" коштує 9 євро, коли не входить в ціну квитка, а якби входила, то коштувала б (несла затратність на себе) ну гривень 30 може 40

тобто Ви б не відчули здешевшання ціни від того, що вирахували гривень 40 вартості квитка і то...якщо вирахували!
Аватар користувача
Dormice
A380
Повідомлень: 1177
З нами з: 11 серпня 2012, 12:43
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Dormice »

http://www.kobl.gp.gov.ua/ua/news.html? ... &id=143028

22.08.2014
Судом задоволено клопотання прокуратури про збільшення позовних вимог до авіакомпанії МАУ до 157 млн грн
Прокуратура Київської області заявила клопотання до господарського суду м. Києва про збільшення розміру позовних вимог до ПрАТ «Авіакомпанія «Міжнародні Авіалінії України» до 157 млн грн, яке задоволено в повному обсязі.

Дане клопотання подано через додаткову заборгованість авіаперевізника в межах вже заявленого позову, який з квітня поточного року слухається в суді.
Наразі загалом МАУ має відшкодувати ДП «Міжнародний аеропорт «Бориспіль» понад 157 млн грн, які компанія заборгувала за наземне обслуговування літаків з січня по липень поточного року.
Нагадаємо, що в липні судом вже задоволено інший позов прокуратури про сплату авіакомпанією боргу перед державним аеропортом у сумі 14,5 млн грн.

Прес-служба
прокуратури Київської області
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 23 гостей