Будапешт-Чампино-Фьюмичино-Ламеция и назад. Ryanair

Відповісти
Аватар користувача
Valdys
A380
Повідомлень: 4461
З нами з: 06 серпня 2013, 14:04
Звідки: IEV

Будапешт-Чампино-Фьюмичино-Ламеция и назад. Ryanair

Повідомлення Valdys »

Как-то я не видел у нас на форуме отзывы или рассказы о полетах Ryanair и решил описать несколько своих последних перелетов данной а/к.

Итак, маршрут был проложен следующий:
BUD-CIA, FCO-SUF-FCO, CIA-BUD
Вечерний вылет из Будапешта в Чампино, несколько дней в Риме, перелет на недельку на море с Фьюмичино в Ламецию и обратно в Будапешт по этому маршруту.

Начну с аэропорта Будапешта, он мне всегда нравился, просторный, светлый, видно летное поле, большой фуд-корт и, что немаловажно, бесплатный wi-fi. Заявленное время отправления самолета 20-05.
За 7 дней до перелета я прошел чек-ин, рандомом получил место в 19-м ряду, но непосредственно уже в аэропорту, перед проходом на авиа безопасность должен (по правилам Ryanair для граждан не из ЕС) пройти еще и виза-чек. Процедура простая, подошел на стойку раянов, показал посадочный и визу в паспорте, тебе поставили штампик и все.
Авиа безопасность в Будапеште меня не сильно любит, почти всегда что-то звенит и меня начинают проверять, но не найдя ничего благополучно отпускают.
После этой процедуры проходим в зону duty free и попадаем в зал ожидания вылетов. Кстати в BUD есть одна интересная особенность, гейт здесь становится известен не более чем за час до вылета...на табло написано, время ожидания гейта такое-то...и все люди (особенно пассажиры Wizz) толпятся перед мониторами, чтобы узнав гейт бежать туда и занимать места в очереди!
Раяны с Будапешта вылетают через ангарчик, который находится на некотором расстоянии от основного терминала, туда все добираются пешком...
Посадка началась с опозданием, выход к самолету с еще большим и в конце концов мы вылетели где-то около 21 - 21-10.
У раянов на посадочном написано БОЛЬШИМИ БУКВАМИ через какую дверь нужно входить в самолет, жаль только что не все это видят или понимают... Русские туристы залезли через заднюю дверь и лезли по головам ряд в 8-10, и при этом негодовали, чего это они через обе двери всех в самолет запускают...

Зображення

Места в 19 ряду мне было достаточно (рост 188), спинки не откидные, разная информация наклеена на подголовник перед тобой. Хочу заметить что "аварийных" пакетов я не обнаружил, потому что в спинках нет карманов, а так как нет карманов бортовой журнал раздает стюардесса при входе.

Зображення

Салон их мне не нравится, не особо привлекательный фон желтого цвета, подголовники такие же...на полках даже какой-то допотопный градиент присутствует... Форма у стюардесс оваций тоже не вызывает... но это такое, в моем случае важна цена, а она за этот перелет была около 20 евро.

Опоздав на час в Чампино и узнав что мой автобус в Рим, на который я купил билеты онлайн только уехал, а следующий через час, пришлось сидеть часик на скамейке перед аэропортом и ждать.
Чампино, как по мне, маленький симпатичный аэропорт, фри вай фая правда нет, а так все в норме.

Во Фьюмичино я тоже ехал на автобусе (все таки раза в 3 дешевле чем на Леонардо), пройдя виза-чек и узнав номер гейта, пошел на посадку, авиа безопасность без проблем, гейт автобусный, руление начали с задержкой минут в 15 может...

Зображення

Также хочу заметить что по поводу багажа никто нигде не зверствовал, сумку мою на колесах ни в рамке, ни по весу не проверяли...а вторую, что была на плече и явно была больше 35-20-20, никто не предлагал) упаковать в чемодан.
Напомню, что бесплатная норма у раянов 55-40-20, 10 кг. + сумочка 35-20-20.

Перелет в Ламецию занимает по графику 70 мин., пилот сказал 50 мин., так что не успев набрать высоту начали снижение. Касание земли было по графику.
На этот раз место было в 15 ряду и я не был в нем особо смущен.

Зображення

Аэропорт в Ламеции (это регион Калабрия) небольшой, не особо новый уже, по прилету нас забрал автобус, роль авиа безопасности здесь исполняла черная овчарка, которая принюхивалась к разным сумкам) ну и через несколько минут я вышел с аэропорта.
Дальше мне нужно было на жд вокзал, от которого в аэропорт ходит автобус (мин 4-5 ехать)
По Калабрии курсируют вот такие treno regionale

Зображення

Кстати, Калабрия наверное единственная область в Италии где Вас за не прокомпостированный билет не оштрафуют... здесь на жд вокзалах попросту нет касс и Вы сможете купить билет только у контроллера в поезде... если ему конечно будет не в лень выйти и продать Вам билет...а это бывает часто!

В Калабрию я приехал за морем, и скажу Вам, оно того стоит...просто супер-море!
Не буду сильно отклоняться от темы, но все же выложу пару фото

Зображення
Зображення

На обратном вылете в Рим меня ждала гроза, которая быстро приближалась к аэропорту и перед рулением, минуты за 3 пошел серьезный ливень с молниями и т д. Но раянам это ни по чем у них график, начали взлет... и такой, что я не знаю..., так трусило и бросало то вверх, то вниз, что уже думал...прилетели...

Зображення

Место у меня было в 14-м ряду, но стюардесса предложила пересесть на аварийный выход, так как там было свобдон, чем мы и воспользовались...

Зображення

Прилетели по графику и пошли еще прогуляться по Риму. Обратный вылет в Будапешт был в 22-05.
Кстати, выбрали не самый простой вариант трансфера в аэропорт Чампино, но более дешевый и интересный!
С Термини поехали региональным поездом в город Чампино (1.5 Евро, 11 минут), а потом автобусом с жд в аэропорт (1.2 Евро, 5 минут). У нас было время перед вылетом, так что немного прошлись по городку, зашли в супермаркет, покушали...тихий спокойный городишка...оставил хорошее впечатление...к тому же там была замечена украинская речь!
Вылет в Будапешт прошел тихо и спокойно, приземлились в 23-45.

Что еще можно добавить..., в целом Ryanair я доволен...но немаловажную роль здесь для меня играет цена (перелет Рим-Ламеция-Рим (RT) стоял 20 евро...но если точно 19.12 Евро)
Аэропорты в которых я побывал норм, они не находятся на отшибе, как Бове в Париже...не нужно платить страшные деньги за трансфер туда... Так что экономичным туристам рекомендую!

Зображення
Зображення

Если возникнут вопросы, с радостью отвечу.
forward
Airbus A321
Повідомлень: 466
З нами з: 20 січня 2014, 13:00
Звідки: Тирасполь
Контактна інформація:

Re: Будапешт-Чампино-Фьюмичино-Ламеция и назад. Ryanair

Повідомлення forward »

незнаю вопрос в тему или нет ))
летим визами на следующей неделе в будапешт и далее по европе немного. До этого летали Визами в Ларнаку - там был включен багаж и все ненужной скидывалось в него. В этом же рейсе у нас будет только ручная кладь - планируем взять по одному рюкзаку. Так вот вопрос - как я понял я не смогу взять бритву с собой т.к. это остро режущий предмет ? И каким образом нам провести гель для душа , шариковый дезодорант и зубную пасту ? Их нужно расфасовать в прозрачные упаковки вместимостью до 100мл ? и всё это в прозрачный застёгивающийся пакет ?
Аватар користувача
Valdys
A380
Повідомлень: 4461
З нами з: 06 серпня 2013, 14:04
Звідки: IEV

Re: Будапешт-Чампино-Фьюмичино-Ламеция и назад. Ryanair

Повідомлення Valdys »

У меня был прозрачный закрывающийся пакет, куда я все вложил, но внимание на него обратили только 1 раз в Жулянах, спросив, нет ли ничего больше 100мл.
Но тут как повезет...

А на счет паст и дезодорантов, так маленькая зубная паста это 50 или 75 мл., дезодорант у меня 40 мл (он обычный, а не мега-маленький). У меня были одноразовые бритвы запечатанные, никто ничего не сказал...
Насчет геля для душа...во всех отелях что я бывал, всегда было мыло, гель для душа и шампунь...но я обычно лишнее, то что остается забираю с собой, и везу дамой, а при следующей поездке пару пакетиков беру с собой... на такой случай как вот у Вас...

Если нет пакета. У меня в друзей не было такого пакета им в Будапеште выдали без лишних слов.
krock
Airbus A330
Повідомлень: 508
З нами з: 30 липня 2012, 15:42
Контактна інформація:

Re: Будапешт-Чампино-Фьюмичино-Ламеция и назад. Ryanair

Повідомлення krock »

В Будапеште их иногда пытаются продавать. Перенимают передовой немецкий опыт :).
Лучше всего взять в супермаркете пакеты для завтраков - они большие и застегивающиеся. Упаквки хватит на пару лет активных полетов.

Безопасные бритвы с кассетами никогда вопросов не вызывали, ни в Буде, ни в Италии, ни в Германии.
forward
Airbus A321
Повідомлень: 466
З нами з: 20 січня 2014, 13:00
Звідки: Тирасполь
Контактна інформація:

Re: Будапешт-Чампино-Фьюмичино-Ламеция и назад. Ryanair

Повідомлення forward »

Понятно. Я думал упаковка должна быть прозрачной. У пасты она обычно не прозрачная.
Аватар користувача
devmind
A380
Повідомлень: 1106
З нами з: 23 травня 2012, 11:32
Звідки: ODS
Контактна інформація:

Re: Будапешт-Чампино-Фьюмичино-Ламеция и назад. Ryanair

Повідомлення devmind »

Valdys писав:Чампино, как по мне, маленький симпатичный аэропорт, фри вай фая правда нет, а так все в норме.
Два раза вылетал из Чампино. Оба раза огроменная очередь перед контролем безопасности. А перед международным рейсом такая же очередь еще и перед паспортным контролем. На прилет нормально.
Valdys писав:Как-то я не видел у нас на форуме отзывы или рассказы о полетах Ryanair...
http://www.avianews.com/forum/viewtopic.php?f=15&t=772
Аватар користувача
Valdys
A380
Повідомлень: 4461
З нами з: 06 серпня 2013, 14:04
Звідки: IEV

Re: Будапешт-Чампино-Фьюмичино-Ламеция и назад. Ryanair

Повідомлення Valdys »

Значит нам по времени повезло...
Ну и паспортного контроля не было, так как рейс внутри шенгена.
прилет 22-40 был с опозданием, а вылет 22-05, когда, походу аэропорт уже пуст.
Востаннє редагувалось 26 червня 2014, 10:15 користувачем Valdys, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Valdys
A380
Повідомлень: 4461
З нами з: 06 серпня 2013, 14:04
Звідки: IEV

Re: Будапешт-Чампино-Фьюмичино-Ламеция и назад. Ryanair

Повідомлення Valdys »

Valdys писав:Как-то я не видел у нас на форуме отзывы или рассказы о полетах Ryanair...
http://www.avianews.com/forum/viewtopic.php?f=15&t=772


Это не самые новые отзывы их так просто и не найти)
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей