Візи та все про них...

Аватар користувача
xristos
Airbus A318
Повідомлень: 18
З нами з: 28 листопада 2011, 10:40
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення xristos »

Кто сказал что не едут к нам? едут еще и как. Поток туристов за последние годы вырос очень сильно, особенно активно катит к нам молодёжь. А по поводу 35 евро на границе это вполне нормально, я бы даже по 50 брал и ставил бы мульт на 3 месяца как раньше это делали турки. Дело в том что это все компенсируется дешевизной нашей страны для иностранцев, особенно европейцев. У нас копеечный проезд в городах да и по Украине вцелом, дешовый алкоголь, питание, бензин и т.д Так что вот так...
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення AlexK »

Получил ответ от французского консульства по такому вопросу: текущая 3-летняя виза заканчивается 3\10, по ней последняя поездка запланирована 21-22 сентября, но для поездки 5/10 буду подавать уже на новую визу. Вопрос: если подам и получу новую до 21ого сентября, будет ли текущая виза аннулирована?
Ответ: не будет, можете спокойно посещать по ней Шенген до срока её окончания.

Когда 3 года назад получал эту визу, тоже была ситуация, что день прилёта покрывался ещё предыдущей, а со следующего дня уже действовала новая, и французы, наклеив новую, на предыдущей (ещё действительной) перечеркнули голограмму. Я боялся, что на границе скажут, что виза старая аннулирована и ждите до завтра, когда станет действительная новая. Но никто ничего не сказал, пустили без вопросов.
Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення de-bugger »

Может для кого-то, получающего Шенгенскую визу в посольстве Германии по частному приглашению будет полезной следующая информация: с недавних пор официального Verpflichtungserklaerung (декларации о финансовых гарантиях принимающего) не достаточно для получения приглашаемым визы. Приглашающий должен так же в свободной форме на немецком языке написать письмо-приглашение с указанием цели и продолжительности визита приглашаемого(приглашаемых). Письмо должно быть подписано приглашающей стороной собственноручно и предоставлено в оригинале, либо передано по факсу с протоколом передачи. Исключение: приглашение ближайших родственников: родителей, детей, супругов, братьев-сестер.

Это я обнаружил недавно, выслал официальное "приглашение" своим друзьям, но у них визовый отдел посольства даже не принял документы без этого письма. Дослал письмо факсом - виза получена. Еще совсем недавно в этой "писульке" необходимости не было
Аватар користувача
v_volf
A380
Повідомлень: 1311
З нами з: 02 червня 2012, 12:09
Звідки: HRK / YVR
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення v_volf »

de-bugger писав:Может для кого-то, получающего Шенгенскую визу в посольстве Германии по частному приглашению будет полезной следующая информация: с недавних пор официального Verpflichtungserklaerung (декларации о финансовых гарантиях принимающего) не достаточно для получения приглашаемым визы. Приглашающий должен так же в свободной форме на немецком языке написать письмо-приглашение с указанием цели и продолжительности визита приглашаемого(приглашаемых). Письмо должно быть подписано приглашающей стороной собственноручно и предоставлено в оригинале, либо передано по факсу с протоколом передачи. Исключение: приглашение ближайших родственников: родителей, детей, супругов, братьев-сестер.

Это я обнаружил недавно, выслал официальное "приглашение" своим друзьям, но у них визовый отдел посольства даже не принял документы без этого письма. Дослал письмо факсом - виза получена. Еще совсем недавно в этой "писульке" необходимости не было
У бельгийцев такое же требование: в добавок к официальному гарантийному письму ещё и письмо от самого приглашающего.

Совет: в письме в свободной форме Ваш приглашающий может (и следует) написать, что он лично обеспечит и гарантирует, что Вы (приглашаемая сторона) покинете шенгенскую зону
до окончания срока действия визы.
Аватар користувача
Labiann
A380
Повідомлень: 3468
З нами з: 19 листопада 2012, 06:49
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення Labiann »

Некоторое пособие от KLM
http://www.klm.com/travel/ru_ru/prepare ... saform.htm
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення AlexK »

de-bugger писав:Может для кого-то, получающего Шенгенскую визу в посольстве Германии по частному приглашению будет полезной следующая информация: с недавних пор официального Verpflichtungserklaerung (декларации о финансовых гарантиях принимающего) не достаточно для получения приглашаемым визы. Приглашающий должен так же в свободной форме на немецком языке написать письмо-приглашение с указанием цели и продолжительности визита приглашаемого(приглашаемых). Письмо должно быть подписано приглашающей стороной собственноручно и предоставлено в оригинале, либо передано по факсу с протоколом передачи. Исключение: приглашение ближайших родственников: родителей, детей, супругов, братьев-сестер.

Это я обнаружил недавно, выслал официальное "приглашение" своим друзьям, но у них визовый отдел посольства даже не принял документы без этого письма. Дослал письмо факсом - виза получена. Еще совсем недавно в этой "писульке" необходимости не было
Упрощения на каждом шагу.
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення AlexK »

Labiann писав:Некоторое пособие от KLM
http://www.klm.com/travel/ru_ru/prepare ... saform.htm
Не очень удачный перевод формы на русский. "Постоянное проживание на территории" гарантированно никто не воспримет как "allien resident in" (а именно это там имеется в виду).
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення AlexK »

Получил очередной мульти-шенген от французов. После 3-летнего дали на 4 года (может, дали бы и на 5, но на 2 месяца не хватало для этого срока паспорта). В общем, только положительные впечатления. Получал по приглашению на выставку (по идентичному поводу получал от французов все предыдущие визы за последние 11 лет). Помню, десть лет назад спросил при подаче доков, что нужно, чтоб поставили мультик. Сказали: "в приглашении должно быть указано, что вам нужна мульти-виза". В следующем приглашении попросил указать, и сразу дали на полгода. Ну и потом на более длинные сроки с каждой новой подачей. На этот раз в приглашении уже ничего такого написано не было.

Первый раз сдавал доки не в консульство, а в визовый центр на Фрунзе. Немного волновался, т.к. в консульстве всегда можно ответить на возникающие вопросы, донести в течение дня-двух недостающие доки, а визу ставили сразу же без недельного ожидания. На сайте визового центра прочитал, что если есть несколько одноразовых виз или одна мульти за последние 2 года, то вообще можно не приходить, а всё прислать курьером и оплатить в банке. Но у меня сейчас 3-летняя виза, которая выдавалась, ясное дело, не в течение последних 2х лет. Позвонил в визовый центр. Очень вежливо сказали, что понимают мой вопрос, но инструкции для такого случая нет, а т.к. в официальную формулировку он не попадал, то лучше сдать всё в центре. Спросил, можно ли подать в консульство, сказали: можно, но запись уже на октябрь. В центр же можно было идти хоть послезавтра. Также спросили, на какой срок я хотел бы получить визу: сказал "на 3 года". Время подачи можно было выбрать любое в течение дня.
На сайте написано, что при обращении за многократной визой страховка должна покрывать всю её длину. В Аске как-то не очень захотели продавать больше, чем на год, и я взял на год (200 дней в течение года).
Ещё заметил изменения по необходимым докам: когда получал предыдущую, все украинские документы надо было переводить на английский или французский. Вот это вообще издевательство было форменное. Такого требования больше нет (у французов, по крайней мере). На всякий случай в банке брал справки на английском (за что банк уже хочет 100 грн. - раньше было 50). Наверно, можно было и на украинском брать.
Визовый центр увидел впервые, и его вид очень обрадовал: всё очень цивильно и аккуратно, даже скверик рядом приведён в порядок, хотя это, практически, промзона. В одном комплексе в стиле такой-себе "псевдоголландской" архитектуры находится несколько домиков с визовыми центрами многих стран шенгена (точно Польша, Франция, Испания, Германия, Бенелюксы, может, ещё кто-то). Вдоль улицы стоят кунги всех существующих страховых компаний, так что нет никакой необходимости бегать по городу, а можно купить полис прямо там. Пришёл чуть раньше времени, но охранник сразу запустил на территорию, только попросил оставить рюкзак в металлическом локере на улице. В самом помещении очень просторно, почти никого нет, есть фото-будка, ксерокс, вода - всё, что нужно. Взял талончик - мой номер был следующим. Приняли документы быстро, с улыбкой. Я спросил про страховку: мол, продали только на 1 год полис. Мне дали подписать бумажку, что я обязуюсь обеспечивать страховкой все будущие поездки. Выбрал доставку курьером TNT за 50 гривен и бесплатным смс-уведомлении о готовности. В кассе принимают карточки. Вообще - очень положительное впечатление как для такого заведения. Непонятно только, почему за его посещение надо заплатить 270 грн.
Доки сдал в прошлую среду. Во вторник утром получил смс, что паспорт отправлен. Сегодня курьер доставил.
В общем, улучшения с визами я, по крайней мере, замечаю.
Аватар користувача
Sergy
Airbus A319
Повідомлень: 247
З нами з: 22 серпня 2012, 18:15
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення Sergy »

Уж несколько дней прошло, как прочитал Ваш пост и только сейчас решился написать свой пост, который в целом будет негативный...
AlexK писав: ....Сказали: "в приглашении должно быть указано, что вам нужна мульти-виза".
бред, совсем не обязательно. главное, чтоб была хорошая визовая история ))
AlexK писав:...и оплатить в банке.
это для них самое главное.
AlexK писав:Позвонил в визовый центр. Очень вежливо сказали, что понимают мой вопрос, но инструкции для такого случая нет,
Вопрос у меня - на кой черт такие визовые центры нужны (а точнее за такие деньги) ??
AlexK писав:Спросил, можно ли подать в консульство, сказали: можно, но запись уже на октябрь.
Ощущаете "покращення". Как-бы и можно без посредников, но не удобно ))

AlexK писав:В центр же можно было идти хоть послезавтра.
понятно, они ждут Ваши деньги
AlexK писав:что при обращении за многократной визой страховка должна покрывать всю её длину.

опять бред.., далее по тексту Вы найдете ответ )))
AlexK писав:Визовый центр увидел впервые, и его вид очень обрадовал: всё очень цивильно и аккуратно, даже скверик рядом приведён в порядок,
270 гривен с подачи * количество подающих получится хорошая сумма, а завтраты только на бумагу и курьеров )))
AlexK писав:Вдоль улицы стоят кунги всех существующих страховых компаний, так что нет никакой необходимости бегать по городу, а можно купить полис прямо там.
!!!!! Будьте внимательны. Знакомые подавали на бельгийскую визу. Клерк из визового центра посоветовал купить страховку в одной их таких будок. Ну как Вы думаете что было дальше, - когда у девочки случился страховой случай (на 5000 евро), этой компании и след простыл, телефоны не отвечали. Берите страховки только в известных компаниях!!!!!
AlexK писав:Приняли документы быстро, с улыбкой.
Еще бы за 270 гривен.

AlexK писав:Мне дали подписать бумажку, что я обязуюсь обеспечивать страховкой все будущие поездки.

см. выше про необходимость страховки на весь срок ))

AlexK писав:Выбрал доставку курьером TNT за 50 гривен и бесплатным смс-уведомлении о готовности.
Это плюс к 270 грн еще )))


AlexK писав:Непонятно только, почему за его посещение надо заплатить 270 грн.
Ну вот и ответ.
AlexK писав:Доки сдал в прошлую среду. Во вторник утром получил смс, что паспорт отправлен. Сегодня курьер доставил.
за 270 гривен ))

AlexK писав:В общем, улучшения с визами я, по крайней мере, замечаю.
В визовых центрах - тоже довольны )))
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення AlexK »

Отвечу кратко: я бы с удовольствием пошёл в консульство и не платил 270 грн., но я помню, за сколько времени раньше нужно было записываться в консульство, и как нужно было отправлять просьбы всё-таки принять, т.к. у них уже свободных мест не было. Если Вы были во французском консульстве, то знаете, наверно, что там была комната предбанник 2 метра на 3 и основной зал 2 метра на 3, потом чуть расширили, но всё равно было столпотворение.
Страховка: вы можете писать "бред" или что там хотите, но почитайте на всякий случай требования на сайте. В любом случае, мне всё равно, считаете Вы это бредом или нет, мне важно, что я получил свою визу на 4 года.
По поводу
"AlexK писал:
....Сказали: "в приглашении должно быть указано, что вам нужна мульти-виза".
Sergy
бред, совсем не обязательно. главное, чтоб была хорошая визовая история ))"

У меня была отличная визовая история, но только когда мне в приглашении написали "просим поставить мульти-визу", мне её поставили. Если заметили, это было 10 лет назад. Ясно, что сейчас уже другие требования.

Как я уже написал, я тоже не понимаю, почему нужно платить 270 грн. в добавок к оплате визы просто для того, чтоб облегчить жизнь работникам консульства, но это не означает, что я не могу положительно оценить работу визового центра. Всё стало намного удобнее.
По поводу кунгов страховых компаний: 1) ясно, что прежде чем там что-то покупать, нужно удостовериться, что это за компания, 2) покупка полиса в дорогом офисе никаким образом не гарантирует, что при наступлении страхового случая всё будет чики-пики. Говорю по собственному опыту. Вообще, покупаю сейчас страховки онлайн.

Также улучшение я отметил в том, что визы реально дают на много лет и даже можно подавать доки через курьера. Понятно, что курьер стоит денег - или Вы почтой бесплатно пользуетесь и на самолётах бесплатно летаете?

И напоследок: было бы гораздо хуже, если б они брали 270 грн. и был бы беспорядок, толпы, без кондиционера, без туалета, без ксерокса, фотоавтомата, очередь на улице и т.д. - что вполне можно было ожидать в нашей реальности. Но всё организовано хорошо. Поэтому позиции "назло кондуктору пойду пешком" я бы не занимал.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення Igoresha »

AlexK, спасибо за отчет. Я вот тоже думаю открывать визу, но насколько я понял, в консульстве это сделать можно будет только через месяц-полтора (Польша): пытался зарегистрироваться в системе e-consulat, писало, что свободных дат нет. Вот интересно, в визовом центре Польши тоже так же, как и во французском?
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення AlexK »

Igoresha писав:AlexK, спасибо за отчет. Я вот тоже думаю открывать визу, но насколько я понял, в консульстве это сделать можно будет только через месяц-полтора (Польша): пытался зарегистрироваться в системе e-consulat, писало, что свободных дат нет. Вот интересно, в визовом центре Польши тоже так же, как и во французском?
Они находятся в одном комплексе - наверно, так же.
lap
Airbus A318
Повідомлень: 4
З нами з: 10 вересня 2013, 21:21
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення lap »

Прошу сильно не пинать, никогда такого не делал, а в инете сильно противоположная информация.

Получил одноразовый шенген Литвы, но планы сильно поменялись и нужно ехать в Нидерланды. Если это возможно, то как лучше :
- полет до Литвы, далее в Нидерланды
- или прямой полет в Нидерланды.

Ставят ли штамп при полетах внутри шенгена ? (например, если я не нарушу правило первого въезда и максимального пребывания - т.е. въеду в Литву и буду там больше чем в Нидерландах)
Или для этого нужна только двукратная или мульти виза ?

Спасибо
Аватар користувача
Bestfriend
A380
Повідомлень: 1143
З нами з: 21 вересня 2013, 12:26
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення Bestfriend »

lap писав:Прошу сильно не пинать, никогда такого не делал, а в инете сильно противоположная информация.

Получил одноразовый шенген Литвы, но планы сильно поменялись и нужно ехать в Нидерланды. Если это возможно, то как лучше :
- полет до Литвы, далее в Нидерланды
- или прямой полет в Нидерланды.

Ставят ли штамп при полетах внутри шенгена ? (например, если я не нарушу правило первого въезда и максимального пребывания - т.е. въеду в Литву и буду там больше чем в Нидерландах)
Или для этого нужна только двукратная или мульти виза ?

Спасибо
Желательно лететь до Литвы, а потом куда хотите. Но можете и сразу в Нидерланды. Шенген все таки.
ПС
Усатый мужичек наверное не знает "что такое лоу-кост". По-этому его статью можно воспринимать, как пустой треп.
lap
Airbus A318
Повідомлень: 4
З нами з: 10 вересня 2013, 21:21
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення lap »

Bestfriend писав:
lap писав:Прошу сильно не пинать, никогда такого не делал, а в инете сильно противоположная информация.

Получил одноразовый шенген Литвы, но планы сильно поменялись и нужно ехать в Нидерланды. Если это возможно, то как лучше :
- полет до Литвы, далее в Нидерланды
- или прямой полет в Нидерланды.

Ставят ли штамп при полетах внутри шенгена ? (например, если я не нарушу правило первого въезда и максимального пребывания - т.е. въеду в Литву и буду там больше чем в Нидерландах)
Или для этого нужна только двукратная или мульти виза ?

Спасибо
Желательно лететь до Литвы, а потом куда хотите. Но можете и сразу в Нидерланды. Шенген все таки.
ПС
Усатый мужичек наверное не знает "что такое лоу-кост". По-этому его статью можно воспринимать, как пустой треп.
Да я так и думал, тем более невозвратные билеты МАУ до Литвы куплены. Всегда ездил только в страну выдавшую визу, и беспокоит возможное наличие штампов другой страны(просто непонятно как тогда считают время максимального прибывания). Ведь однократная виза означает один въезд в шенген, и после въезда перемещение внутри шенгена не ограничивается ? Т.е. я въеду и покину шенген через Литву.
Honduras
Airbus A340
Повідомлень: 960
З нами з: 10 січня 2013, 14:21

Re: Візи та все про них...

Повідомлення Honduras »

lap писав: Да я так и думал, тем более невозвратные билеты МАУ до Литвы куплены. Всегда ездил только в страну выдавшую визу, и беспокоит возможное наличие штампов другой страны(просто непонятно как тогда считают время максимального прибывания). Ведь однократная виза означает один въезд в шенген, и после въезда перемещение внутри шенгена не ограничивается ? Т.е. я въеду и покину шенген через Литву.
Пребывание считают по штампам. Обычно первый въезд ставится на саму визу, так что найти когда въехали не проблема и другие штампы абсолютно не мешают.
Nitro
Airbus A318
Повідомлень: 98
З нами з: 16 вересня 2012, 11:55
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення Nitro »

lap писав:Прошу сильно не пинать, никогда такого не делал, а в инете сильно противоположная информация.

Получил одноразовый шенген Литвы, но планы сильно поменялись и нужно ехать в Нидерланды. Если это возможно, то как лучше :
- полет до Литвы, далее в Нидерланды
- или прямой полет в Нидерланды.
И так, и так плохо.
lap писав:Ставят ли штамп при полетах внутри шенгена ? (например, если я не нарушу правило первого въезда и максимального пребывания - т.е. въеду в Литву и буду там больше чем в Нидерландах)
Или для этого нужна только двукратная или мульти виза ?

Спасибо
Внутри шенгена штамп не ставят, но выборочный контроль в аэропортах случается. В Литве он - не редкость. Были случаи, когда людей снимали с рейсов, хотя многие проскакивали. Вы нарушаете не правило первого въезда (его, кстати, в том виде как вы его понимаете, вообще не существует). Ваше нарушение - правило страны назначения, что гораздо серьезнее. Раз визу выдала Литва, в этой стране должна быть основная цель вашего визита. Вот ветка по вашей проблеме. А вот эталонный пример возможных проблем при въезде.

Я бы на вашем месте заехал хотя бы на пару дней в Литву (конечно, если сроки по визе позволяют) с наличием на руках броней гостиниц в Литве - хотя бы тех, под которые открывали визу), и только потом ехал бы в Голландию. При этом перед посадкой на внутришенгенский рейс опять-таки рекомендуется иметь бронь гостиницы в Голландии (в идеале ещё и билеты обратно в Литву через пару дней) и непротиворечивую легенду о срочной необходимости туда ехать. Чтобы дать более надежные советы - нужны дополнительные подробности (срок и тип визы, страна выдачи, цель посещения Голландии). Вот здесь почти идеальный алгоритм действий в подобных случаях:
Lima
Airbus A318
Повідомлень: 4
З нами з: 12 червня 2013, 09:04
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення Lima »

xristos писав:Кто сказал что не едут к нам? едут еще и как. Поток туристов за последние годы вырос очень сильно, особенно активно катит к нам молодёжь. А по поводу 35 евро на границе это вполне нормально, я бы даже по 50 брал и ставил бы мульт на 3 месяца как раньше это делали турки. Дело в том что это все компенсируется дешевизной нашей страны для иностранцев, особенно европейцев. У нас копеечный проезд в городах да и по Украине вцелом, дешовый алкоголь, питание, бензин и т.д Так что вот так...
Еще про дешевых проституток забыли упомянуть :smile:
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення Igoresha »

У ЄС змінився принцип підрахунку днів за шенгенською візою

За новим декретом європарламенту, змінюються правила підрахунку днів за шенгенською візою. Нові правила стосуються також терміну короткочасного перебування туристів з-за меж ЄС, яким не потрібна віза для в'їзду в Шенген. Якщо раніше на території країн Шенгенської угоди можна було провести максимум дев'яносто днів на півріччя , починаючи з першого в'їзду в одну з шенгенських країн , то тепер прикордонники будуть робити підрахунок по-іншому. Відтепер закон говорить , що термін максимального перебування в шенгенських країнах становить «90 днів у будь-який період 180 діб» . Тобто , при виїзді з Шенгену на кордоні перевірятимуть, що в попередній виїзду 180- денний термін кількість максимально допустимих днів не було перевищено, передає YLE.fi. Поїздку до Шенгенські країни можна здійснити і за двома візами, якщо пізніша починається відразу після закінчення попередньої . Виїжджати за межі шенгенської зони не потрібно. Термін перебування буде розраховуватися і в цьому випадку за новою схемою. Перебування з видом на проживання або національною візою однієї з шенгенських країн не вважається короткочасним, тому нові правила до нього не відносяться. При підрахунку також не враховуватимуться дні, проведені в країнах Євросоюзу, що не входять до Шенгенської зони(Великобританія, Ірландія, Болгарія, Румунія, Хорватія і Кіпр). На сайті Єврокомісії є калькулятор, за допомогою якого можна підрахувати термін перебування в шенгенських країнах (англійською мовою).
http://www.unian.ua/news/600907-u-es-zm ... izoyu.html
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення AlexK »

Igoresha писав:У ЄС змінився принцип підрахунку днів за шенгенською візою

За новим декретом європарламенту, змінюються правила підрахунку днів за шенгенською візою. Нові правила стосуються також терміну короткочасного перебування туристів з-за меж ЄС, яким не потрібна віза для в'їзду в Шенген. Якщо раніше на території країн Шенгенської угоди можна було провести максимум дев'яносто днів на півріччя , починаючи з першого в'їзду в одну з шенгенських країн , то тепер прикордонники будуть робити підрахунок по-іншому. Відтепер закон говорить , що термін максимального перебування в шенгенських країнах становить «90 днів у будь-який період 180 діб» . Тобто , при виїзді з Шенгену на кордоні перевірятимуть, що в попередній виїзду 180- денний термін кількість максимально допустимих днів не було перевищено, передає YLE.fi. Поїздку до Шенгенські країни можна здійснити і за двома візами, якщо пізніша починається відразу після закінчення попередньої . Виїжджати за межі шенгенської зони не потрібно. Термін перебування буде розраховуватися і в цьому випадку за новою схемою. Перебування з видом на проживання або національною візою однієї з шенгенських країн не вважається короткочасним, тому нові правила до нього не відносяться. При підрахунку також не враховуватимуться дні, проведені в країнах Євросоюзу, що не входять до Шенгенської зони(Великобританія, Ірландія, Болгарія, Румунія, Хорватія і Кіпр). На сайті Єврокомісії є калькулятор, за допомогою якого можна підрахувати термін перебування в шенгенських країнах (англійською мовою).
http://www.unian.ua/news/600907-u-es-zm ... izoyu.html

Хіба до цього були по-іншому? І 90 днів вираховували в будь-які 180, і в'їхати можна було по візі, що закінчувалася, а виїхати вже по наступній (у самого таке було).
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 14 гостей