Международное водительское удостоверение Украины

Аватар користувача
v_volf
A380
Повідомлень: 1311
З нами з: 02 червня 2012, 12:09
Звідки: HRK / YVR
Контактна інформація:

Международное водительское удостоверение Украины

Повідомлення v_volf »

Привет всем,

Сталкивался ли кто-нибудь с выпуском в нашей любимой украинской ГАИ международного водительского удостоверения?

Речь идёт об удостоверении в формате книжки, которое описано в Конвенции о дорожном движении (Вена), и которое Украина ратифицировала.

Я обратился за таким по месту жительства, но мне только предложили вод. удостоверение в форме пластиковой карты со сроком действия 10 лет, что тоже подходит для международного движения, но вот по такому удостоверению ездить можно 90 дней, а по "книжке" - 6 мес.

Если у кого-то есть инфо на тему, прошу поделиться.
Denver
Airbus A320
Повідомлень: 349
З нами з: 06 березня 2012, 15:03
Звідки: UKLI
Контактна інформація:

Re: Международное водительское удостоверение Украины

Повідомлення Denver »

А звичайне українське посвідчення водія, навіть старих зразків, хіба не дозволяє їздити за кордоном певний час? Навіть в радянських правах було написано PERMIS DE CONDUIRE, вони також були міжнародними.
Аватар користувача
v_volf
A380
Повідомлень: 1311
З нами з: 02 червня 2012, 12:09
Звідки: HRK / YVR
Контактна інформація:

Re: Международное водительское удостоверение Украины

Повідомлення v_volf »

Denver писав:А звичайне українське посвідчення водія, навіть старих зразків, хіба не дозволяє їздити за кордоном певний час? Навіть в радянських правах було написано PERMIS DE CONDUIRE, вони також були міжнародними.
Воно дозволяє. Але є різниця у проміжку часу, який надається для користування таким посвідченням і тим, яке описано у Конвенції.
Аватар користувача
uahero
Airbus A340
Повідомлень: 890
З нами з: 02 листопада 2010, 10:05
Звідки: ARN <- KBP <- HRK
Контактна інформація:

Re: Международное водительское удостоверение Украины

Повідомлення uahero »

Так но не совсем так. Количество времени по которому вам можно ездить по Украинским правам во многом регламентируется страной куда вы въезжаете. Ведь на те же 9 месяцев вы по обычной тур визе не приедете, верно. В Швеции и германии знаю точно по обычным Украинским правам можно ездить первый год пребывания в стране. А в целом арендовал машины в разных европейских странах по Украинским правам - проблем не было пока
Аватар користувача
v_volf
A380
Повідомлень: 1311
З нами з: 02 червня 2012, 12:09
Звідки: HRK / YVR
Контактна інформація:

Re: Международное водительское удостоверение Украины

Повідомлення v_volf »

uahero писав:Так но не совсем так. Количество времени по которому вам можно ездить по Украинским правам во многом регламентируется страной куда вы въезжаете. Ведь на те же 9 месяцев вы по обычной тур визе не приедете, верно. В Швеции и германии знаю точно по обычным Украинским правам можно ездить первый год пребывания в стране. А в целом арендовал машины в разных европейских странах по Украинским правам - проблем не было пока
В том-то и дело. Если по тур визе, то вопросов нет: 90 дней с головой хватит. А если рабочая виза, то тут уже неудобно.

Я написал запрос в МВД, жду ответа от них.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Международное водительское удостоверение Украины

Повідомлення Sentry »

Насколько я знаю, не во всех странах можно ездить по обычным украинским правам. Например, вроде бы, в США нельзя. Да, машину дадут, но в случае ДТП будут проблемы.

И заодно вопрос - знает ли кто, можно ли ездить в Португалии с украинскими правами без международного удостоверения? В Интернете нахожу противоречивую информацию на этот счет.
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Международное водительское удостоверение Украины

Повідомлення AlexK »

Sentry писав: Например, вроде бы, в США нельзя. Да, машину дадут, но в случае ДТП будут проблемы.
Это как-то очень странно. Неужели Вы думаете, что все туристы, которые приезжают из Украины в США и берут машины на прокат, обзаводятся американскими правами? Если машину вам дают на прокат, то уж будьте уверены, прокатная компания никогда этого не сделает, если ваши права не дают вам права водить в стране. Украинские права в виде карточки - международные, и в принципе, везде принимаются. Вопрос при ДТП будет "кто виноват?", "есть ли страховка?" С американскими правами будут те же вопросы.
el ucranio
Airbus A330
Повідомлень: 672
З нами з: 02 серпня 2010, 15:41
Контактна інформація:

Re: Международное водительское удостоверение Украины

Повідомлення el ucranio »

Sentry писав:И заодно вопрос - знает ли кто, можно ли ездить в Португалии с украинскими правами без международного удостоверения? В Интернете нахожу противоречивую информацию на этот счет.
Брав машину на прокат в Португалії два роки тому в Hertz. Права звичайні (рожеві, ламіновані). Питань в прокатній конторі не було. З поліцією нагоди поспілкуватися не було, на щастя :)
el ucranio
Airbus A330
Повідомлень: 672
З нами з: 02 серпня 2010, 15:41
Контактна інформація:

Re: Международное водительское удостоверение Украины

Повідомлення el ucranio »

AlexK писав:Неужели Вы думаете, что все туристы, которые приезжают из Украины в США и берут машины на прокат, обзаводятся американскими правами?
Наскільки я знаю, не дадуть машину зі звичайними правами, потрібно оформляти міжнародні.
Колега спеціально оформляла міжнародні права після того, як не дали машину в США.
msha
Airbus A319
Повідомлень: 181
З нами з: 28 лютого 2012, 18:19
Контактна інформація:

Re: Международное водительское удостоверение Украины

Повідомлення msha »

на практике арендовать машину по украинским новым правам можно, но можно и получить отказ. Крупные прокатные конторы указывают ремарку, что можно только при предьявлении международных прав, но закрывают глаза. Но в ОАЭ например категорически все прокатные конторы отказались давать машину без международных.

Оформить междунаровные права не проблема (это фактически перевод национальных прав) . Google в помощь. 300-600 грн. (в зависимости от срока действия) и неделя времени - как заявляют на сайтах.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Международное водительское удостоверение Украины

Повідомлення Sentry »

AlexK писав:Это как-то очень странно. Неужели Вы думаете, что все туристы, которые приезжают из Украины в США и берут машины на прокат, обзаводятся американскими правами? Если машину вам дают на прокат, то уж будьте уверены, прокатная компания никогда этого не сделает, если ваши права не дают вам права водить в стране. Украинские права в виде карточки - международные, и в принципе, везде принимаются. Вопрос при ДТП будет "кто виноват?", "есть ли страховка?" С американскими правами будут те же вопросы.
Да, это странно, но это так. У меня в штатах просили показать международные права, но я показывал обычные украинские, говорил "Смотрите, тут по английски написано, значит они международные", и мне давали машину. На тот момент всех этих нюансов я не знал. Потом почитал, и понял, что при ДТП оказалось бы, что я был бы за рулем без прав, значит страховка не действительна.

На сколько я знаю, подобная ситуация не только с США, но и с многими другими странами. В частности с теми, где иероглифы :)
Оформить междунаровные права не проблема (это фактически перевод национальных прав) . Google в помощь. 300-600 грн. (в зависимости от срока действия) и неделя времени - как заявляют на сайтах.
Не всё так просто. Сейчас не интересовался данной темой, но раньше в Украине их не выдавали, но можно было заказать из США. Но согласно конвенции, международные права должны быть выданы странной, в которой вы проживаете. Поэтому оформить нужно именно в Украине.
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Международное водительское удостоверение Украины

Повідомлення AlexK »

Когда я брал машину в США, у меня были американские права, но во Франции несколько лет назад оформляли на мои украинские (пластиковая карточка). Вопросов не было.
UnaUnso
Airbus A319
Повідомлень: 245
З нами з: 05 липня 2012, 22:48
Контактна інформація:

Re: Международное водительское удостоверение Украины

Повідомлення UnaUnso »

msha писав:на практике арендовать машину по украинским новым правам можно, но можно и получить отказ. Крупные прокатные конторы указывают ремарку, что можно только при предьявлении международных прав, но закрывают глаза. Но в ОАЭ например категорически все прокатные конторы отказались давать машину без международных.

Оформить междунаровные права не проблема (это фактически перевод национальных прав) . Google в помощь. 300-600 грн. (в зависимости от срока действия) и неделя времени - как заявляют на сайтах.
Цікаво, перший раз чую про таке.
Користувався прокатом автомобілей у США та Швеції - ніколи питань не виникало, у мене звичайне старе "рожеве" посвідчення.
Аватар користувача
Dr. K
Airbus A330
Повідомлень: 549
З нами з: 03 липня 2012, 17:53
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Международное водительское удостоверение Украины

Повідомлення Dr. K »

Несколько раз брал машину в прокатах США, Западной Европы, Ближнего Востока использую украинские розовые заламинированные права. Никогда не возникало никаких вопросов
aveuser
Airbus A319
Повідомлень: 137
З нами з: 19 березня 2013, 10:51
Контактна інформація:

Re: Международное водительское удостоверение Украины

Повідомлення aveuser »

По скольку вопрос уже был много раз отвечен, попробую собрать воедино:
Международными сейчас называют:

1. Обычные украинские пластиковые права розового оттенка.

2. Поделки сомнительного характера от IDG, IDC, etc.

3. Перевод на обычной бумаге с фоткой по форме установленной государством.

Вариант 1 прокатит практически везде, где умеют читать по-английски и признают Венскую Конвенцию. В Европе -- катит, в Азии, Египте, Турции, США обычно катит (при безаварийном вождении).

Вариант 2 не заменяет Вариант 1, а дополняет его. Несколько контор пользуясь формулировкой, что МВУ - перевод обычных прав выпускают такие поделки. Легитимность - отсутсвует. В Украине (Киеве, Харькове) есть представители IDG - точно.

Вариант 3 предусмотрен законом, но уже 3-4 года ГАИ его не выдает! это 100%! Лет 5 назад выдавали только в Киеве. В Харькове, скорее всего будут делать вид что не понимают о чем речь. Существует Постанова кабмина від 31 січня 1992 р. N 47, Із змінами і доповненнями, внесеними
постановами Кабінету Міністрів України від 20 березня 1995 року N 193, від 31 грудня 1999 року N 2403, від 30 листопада 2004 року N 1615, від 30 серпня 2007 року N 1076, від 8 липня 2009 року N 694, від 6 січня 2010 року N 8, від 27 січня 2010 року N 94, від 9 лютого 2011 року N 86, від 20 жовтня 2011 року N 1115, від 28 березня 2012 року N 249, від 11 квітня 2012 року N 292, від 6 березня 2013 року N 136, від 13 березня 2013 року N 185.
Этот вариант существует в виде дополнения к варианту 1 в виде "Міжнародне посвідчення водія є книжкою формату А-6 розміром 148 х 105 міліметрів, має обкладинку сірого кольору і складається із сторінок білого кольору, текст яких викладено українською, російською, англійською, іспанською, німецькою, французькою мовами (іншими - у разі необхідності)."


Неприятности по пункту 3 усугубляют россияне. У них официальную (государственную) форму удостоверения, в отличии от Украины, можно получить без проблем. Так, как мы до сих пор ассоциируемся у многих с русскими, то соответсвенно с нас требуют такой же документ.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Международное водительское удостоверение Украины

Повідомлення Sentry »

Немного дополню. Список стран, не подписавших Венскую конвенцию, и в которых, соответственно, необходимо международное удостоверение. Из Википедии:

Страны, подписавшие только Женевскую конвенцию о дорожном движении 1949 года:

Австралия, Албания, Алжир, Андорра, Аргентина, Бангладеш, Белиз, Бенин, Ботсвана, Ватикан, Гаити, Гамбия, Гватемала, Гибралтар, Гонконг, Гренада, Доминиканская Республика, Египет, Западное Самоа, Индия, Иордания, Ирландия, Исландия, Камбоджа, Канада, Кипр,Китай, Конго, Лаос, Лесото, Ливан, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Малайзия, Мали, Мальта, Намибия, Нидерланды, Новая Зеландия, Новая Каледония, Папуа — Новая Гвинея, Парагвай, Перу, Руанда, Сан-Люция, Свазиленд, Сент-Винсент и Гренадины, Сингапур, Сирия, США, Сьерра-Леоне, Тайвань, Танзания, Того, Тринидад и Тобаго, Тунис, Турция, Уганда, Фиджи, Французская Полинезия, Ямайка, Япония.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Международное водительское удостоверение Украины

Повідомлення Sentry »

Уточнение по Турции - в 2013 году Венскую конвенцию там таки ратифицировали.
Аватар користувача
v_volf
A380
Повідомлень: 1311
З нами з: 02 червня 2012, 12:09
Звідки: HRK / YVR
Контактна інформація:

Re: Международное водительское удостоверение Украины

Повідомлення v_volf »

aveuser писав:
Вариант 3 предусмотрен законом, но уже 3-4 года ГАИ его не выдает! это 100%! Лет 5 назад выдавали только в Киеве. В Харькове, скорее всего будут делать вид что не понимают о чем речь. Существует Постанова кабмина від 31 січня 1992 р. N 47, Із змінами і доповненнями, внесеними
постановами Кабінету Міністрів України від 20 березня 1995 року N 193, від 31 грудня 1999 року N 2403, від 30 листопада 2004 року N 1615, від 30 серпня 2007 року N 1076, від 8 липня 2009 року N 694, від 6 січня 2010 року N 8, від 27 січня 2010 року N 94, від 9 лютого 2011 року N 86, від 20 жовтня 2011 року N 1115, від 28 березня 2012 року N 249, від 11 квітня 2012 року N 292, від 6 березня 2013 року N 136, від 13 березня 2013 року N 185.
Этот вариант существует в виде дополнения к варианту 1 в виде "Міжнародне посвідчення водія є книжкою формату А-6 розміром 148 х 105 міліметрів, має обкладинку сірого кольору і складається із сторінок білого кольору, текст яких викладено українською, російською, англійською, іспанською, німецькою, французькою мовами (іншими - у разі необхідності)."
Не пойму, какая-такая постанова, если в конвенции чётко написано про формат международных прав. Или я ошибаюсь, и там есть речь о том, что сойдёт и перевод на бумажке?
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Международное водительское удостоверение Украины

Повідомлення Sentry »

Международные права - это и есть перевод на бумажке. Но сделанный государственным органом.
aveuser
Airbus A319
Повідомлень: 137
З нами з: 19 березня 2013, 10:51
Контактна інформація:

Re: Международное водительское удостоверение Украины

Повідомлення aveuser »

Речь идет о том, что есть форма установленная государством. Но эту форму государство не выдает, потому, что это украинское государство.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей