Візи та все про них...

Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення de-bugger »

v_volf писав:А чого не спитали про мету зупинки? Це ж порушення - перевіряти без причини.
"Allgemeine Verkehrskontrolle" (загальний контроль руху) - поліція має право Вас зупинити для перевірки у будь який час і без будь-яких причин і пояснень. Службовець в уніформі навідь не повинен пред'являти Вам своє посвідчення. У цивільному - зобов'язаний. Причому він має право перевіряти майже все що завгодно (але в межах закону): Ваш ID та ID Ваших пассажирів, папери на авто та його технічний стан (в розумних межах - чи не їдете Ви взимку на літній гумі, чи працює освітлення і таке інше), наявність протоколу технічного огляду авто, наявність аптечки, знаку аварійної зупинки, вантаж, вміст багажника та "бардачка" тощо. Але вони не мають права перевіряти наприклад Ваш мобільний телефон, Ви маєте право відмовитись від дихального тесту на алкоголь чи експресс-тесту на наркотики, проте не маєте права відмовитися від аналізу крові лікарем.

Ось така "поліцейська держава" ця Німеччина. :-)

Усі поради Virtuozzo щодо спілкування з працівниками поліції та таможні - абсолютно правильні.
Mr. D
Airbus A319
Повідомлень: 260
З нами з: 13 лютого 2013, 16:19
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення Mr. D »

XII писав:Так а в чем смысл Вашей истории? Что человек открыл без проблем визу не в стране, ее выдавшей?
Те моменты, которые можно было бы выделить:
- запрос был на короткий срок, выдана виза на значительно больший период с множественным въездом/выездом (это в большинстве случаев, конечно, не плохо, вот и сообщаю об этом читателям);
- акцент смещён довольно сильно именно на документах подтверждающих пребывание в Словакии (http://www.booking.com и т.п. не подходят, только оригиналы из отеля или другие оригинальные документы такого же назначения);
- движение по счетам не интересует консульство/посольство, что не все получатели виз хотели бы показывать (также удобно);

Разные мелочи:
- живая очередь в приёмные дни, чего, наверное, уже нет ни в каком посольстве, а может быть и есть ещё у какой-нибудь шенгенской страны;
- консульский сбор должен быть оплачен именно в EUR и только в EUR, ваши UAH приняты не будут; к сожалению, официальный сайт об этом не предупреждает, есть только соответствующее объявление на двери консульства.

А вот тот вопрос, по которому были бы интересны комментарии:
- очень вероятно, что на такой мульти-визе не будет ни одного словацкого штампа, но, наверное, десяток других шенгенов; что в таком случае стоит сохранить и какие сложности/трудности могут быть в дальнейшем?
Аватар користувача
XII
A380
Повідомлень: 1917
З нами з: 24 січня 2011, 22:48
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення XII »

Mr. D писав:что в таком случае стоит сохранить и какие сложности/трудности могут быть в дальнейшем?
Окей, то есть Вы рассказали о процессе получения словацкой визы. Спасибо. Но часть этой информации уже неактуальна, ведь словаки перестали всем выдавать мультишенгены.
Что касается сложностей, то здесь все очень просто. Если при следующем обращении в словацкое консульство сотрудник увидит в паспорте штампы каких угодно государств, но только не Словакии, Вам может быть отказано в выдаче словацкой визы. Если в СЛовакии Вы все-таки побываете, но проведете там недостаточное количество времени, Вам в паспорт могут вложить бумажку с предупреждением на будущее, так делает финское консульство в Санкт-Петербурге, например.
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення Olek »

Что такое недостаточное количество времени?
Mr. D
Airbus A319
Повідомлень: 260
З нами з: 13 лютого 2013, 16:19
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення Mr. D »

XII писав:
Mr. D писав:что в таком случае стоит сохранить и какие сложности/трудности могут быть в дальнейшем?
Окей, то есть Вы рассказали о процессе получения словацкой визы. Спасибо. Но часть этой информации уже неактуальна, ведь словаки перестали всем выдавать мультишенгены.
Что касается сложностей, то здесь все очень просто. Если при следующем обращении в словацкое консульство сотрудник увидит в паспорте штампы каких угодно государств, но только не Словакии, Вам может быть отказано в выдаче словацкой визы. Если в СЛовакии Вы все-таки побываете, но проведете там недостаточное количество времени, Вам в паспорт могут вложить бумажку с предупреждением на будущее, так делает финское консульство в Санкт-Петербурге, например.
Знаю, что виза была получена в мае 2013 года. И об этом факте я сообщил всем, кому интересна эта тема.
Такое сообщение было написано потому, что было бы честно не только читать, но и что-то написать полезное для других людей.

Вижу некий тонкий момент. Скажем, виза активна и кто знает какие могут быть планы на будущее.
Возможно после 6-ти дневного визита в Словакию будет какой-нибудь двух-недельный визит в Австрию и/или такой же визит в Нидерланды. Получается правильно открывать параллельно ещё и визу туда (Австрия, Нидерланды в моём примере) в качестве страховки успешного получения следующей визы?
Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення de-bugger »

Mr. D писав: Возможно после 6-ти дневного визита в Словакию будет какой-нибудь двух-недельный визит в Австрию и/или такой же визит в Нидерланды. Получается правильно открывать параллельно ещё и визу туда (Австрия, Нидерланды в моём примере) в качестве страховки успешного получения следующей визы?
Вам не выдадут новую шенгенскую визу, срок действия которой начинается ранее окончания срока действия другой шенгенской визы, пусть и выданой другой страной. Просто не примут документы на визу.
Mr. D
Airbus A319
Повідомлень: 260
З нами з: 13 лютого 2013, 16:19
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення Mr. D »

de-bugger писав:
Mr. D писав: Возможно после 6-ти дневного визита в Словакию будет какой-нибудь двух-недельный визит в Австрию и/или такой же визит в Нидерланды. Получается правильно открывать параллельно ещё и визу туда (Австрия, Нидерланды в моём примере) в качестве страховки успешного получения следующей визы?
Вам не выдадут новую шенгенскую визу до окончания срока действия другой шенгенской визы, пусть и выданой другой страной.
OK
Вероятно, выдадут только в том случае, если будет запрос на другую категорию визы.
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення AlexK »

Mr. D писав: Вижу некий тонкий момент. Скажем, виза активна и кто знает какие могут быть планы на будущее.
Возможно после 6-ти дневного визита в Словакию будет какой-нибудь двух-недельный визит в Австрию и/или такой же визит в Нидерланды. Получается правильно открывать параллельно ещё и визу туда (Австрия, Нидерланды в моём примере) в качестве страховки успешного получения следующей визы?
Извините, но Вы начинаете рассуждения по теме, которые тут уже проходили сто пятьдесят раз. Правило многократной Шенгенской визы: при поездках в разные страны Шенгенской зоны, в стране, выдавшей визу, необходимо провести больше времени, чем в других странах. Вас не могут обязать въехать в Словакию через сухопутную границу с Украиной или прямым перелётом. Вы имеете право въехать через ту страну, которая будет вам удобней (например, через неё стыкуется ваш рейс, или вы дальше едете поездом). Более того, в визовой анкете Вы указываете страну въезда в Шенген и вид транспорта. Но будьте готовы при следующем получении визы подтвердить, что предыдущая виза была использована правильно. Это уже здесь мололось и перемалывалось в огромном количестве постов. Не поленитесь - поищите и почитайте.
Mr. D
Airbus A319
Повідомлень: 260
З нами з: 13 лютого 2013, 16:19
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення Mr. D »

AlexK писав:
Mr. D писав: Вижу некий тонкий момент. Скажем, виза активна и кто знает какие могут быть планы на будущее.
Возможно после 6-ти дневного визита в Словакию будет какой-нибудь двух-недельный визит в Австрию и/или такой же визит в Нидерланды. Получается правильно открывать параллельно ещё и визу туда (Австрия, Нидерланды в моём примере) в качестве страховки успешного получения следующей визы?
Извините, но Вы начинаете рассуждения по теме, которые тут уже проходили сто пятьдесят раз. Правило многократной Шенгенской визы: при поездках в разные страны Шенгенской зоны, в стране, выдавшей визу, необходимо провести больше времени, чем в других странах. Вас не могут обязать въехать в Словакию через сухопутную границу с Украиной или прямым перелётом. Вы имеете право въехать через ту страну, которая будет вам удобней (например, через неё стыкуется ваш рейс, или вы дальше едете поездом). Более того, в визовой анкете Вы указываете страну въезда в Шенген и вид транспорта. Но будьте готовы при следующем получении визы подтвердить, что предыдущая виза была использована правильно. Это уже здесь мололось и перемалывалось в огромном количестве постов. Не поленитесь - поищите и почитайте.
Вас понял.
Страна въезда, действительно, есть, но не совсем уверен, что есть поле "вид транспорта". Знаю, что часто посольство берёт в работу билеты, но, например, Словакия в моём примере также не была заинтересована в билетах, похоже, что их можно было и не приносить.

Немного расширю свой вопрос.
Математика получилась такая:
Виза: до 90 дней пребывания на территории шенгена.
В стране, которая выдала визу: 6 дней.
В странах, для которых эта виза подходит: в сумме 30-40-50 дней и в каких-то больше 6-ти дней.

И вот то правило, о котором вы говорите, про наибольшее пребывание не срабатывает, как же можно знать заранее на год вперёд где получатель визы будет дольше всего?

Наверное, визовый вопрос - это не математика и правило скорее абстрактное, чем точное.
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення AlexK »

Mr. D писав: Немного расширю свой вопрос.
Математика получилась такая:
Виза: до 90 дней пребывания на территории шенгена.
В стране, которая выдала визу: 6 дней.
В странах, для которых эта виза подходит: в сумме 30-40-50 дней и в каких-то больше 6-ти дней.

И вот то правило, о котором вы говорите, про наибольшее пребывание не срабатывает, как же можно знать заранее на год вперёд где получатель визы будет дольше всего?

Наверное, визовый вопрос - это не математика и правило скорее абстрактное, чем точное.
Если так получается, что в виду частых поездок получатель "словацкого" шенгена должен бОльшую часть времени провести в другой стране, правильно было бы аннулировать словацкий шенген и получить новый в той стране, для которой он вам реально нужен. Можно этого и не делать, но возможны проблемы при получении следующего шенгена, особенно, если он будет запрашиваться в том же консульстве, которое выдало первый.

На счёт "не уверен": если Вы хотите вести серьёзный разговор, потрудитесь хотя бы взглянуть на шенгенскую анкету.

32. Border of first entry or transit route
33. Means of transport
Mr. D
Airbus A319
Повідомлень: 260
З нами з: 13 лютого 2013, 16:19
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення Mr. D »

AlexK писав:
Mr. D писав: Немного расширю свой вопрос.
Математика получилась такая:
Виза: до 90 дней пребывания на территории шенгена.
В стране, которая выдала визу: 6 дней.
В странах, для которых эта виза подходит: в сумме 30-40-50 дней и в каких-то больше 6-ти дней.

И вот то правило, о котором вы говорите, про наибольшее пребывание не срабатывает, как же можно знать заранее на год вперёд где получатель визы будет дольше всего?

Наверное, визовый вопрос - это не математика и правило скорее абстрактное, чем точное.
Если так получается, что в виду частых поездок получатель "словацкого" шенгена должен бОльшую часть времени провести в другой стране, правильно было бы аннулировать словацкий шенген и получить новый в той стране, для которой он вам реально нужен. Можно этого и не делать, но возможны проблемы при получении следующего шенгена, особенно, если он будет запрашиваться в том же консульстве, которое выдало первый.

На счёт "не уверен": если Вы хотите вести серьёзный разговор, потрудитесь хотя бы взглянуть на шенгенскую анкету.

32. Border of first entry or transit route
33. Means of transport
Вот похоже и ответ на вопрос: существует процедура аннулирования визы получателем визы.

Потрудился и нашёл вот такое по поводу "вид транспорта":

http://www.spainvac-ru.com/russian/pdf/VAF%20Model.pdf (российский пример);
http://www.espvac-ua.com/ukrainian/pdf/ ... NGLISH.pdf (украинский бланк)
http://www.mzv.sk/App/wcm/media.nsf/vw_ ... ina%20.pdf

Не в одном из документов того, о чём вы говорите я не нашёл.
Аватар користувача
XII
A380
Повідомлень: 1917
З нами з: 24 січня 2011, 22:48
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення XII »

Olek писав:Что такое недостаточное количество времени?
Мне такую бумажку, к счастью, не клали, но предполагаю, что срабатывает одно правило из двух:
1. в финке проведено времени меньше 50% от общего количества времени, проведенного в шенгене;
2. в любой другой стране шенгена проведено времени больше, чем в финке.
Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення de-bugger »

Mr. D писав: Вероятно, выдадут только в том случае, если будет запрос на другую категорию визы.
нет, и в этом случае тоже не выдадут. скажут чтобы пользовались действующей.
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення Olek »

XII писав:
Olek писав:Что такое недостаточное количество времени?
Мне такую бумажку, к счастью, не клали, но предполагаю, что срабатывает одно правило из двух:
1. в финке проведено времени меньше 50% от общего количества времени, проведенного в шенгене;
2. в любой другой стране шенгена проведено времени больше, чем в финке.
Я провел в Финляндии 30 дней, 10 в Австрии, 10 в Германии, 20 в Греции и 15 во Франции.
Чью визу я должен был получать, т.к. в Финляндии я провел не 50% времени.
Аватар користувача
XII
A380
Повідомлень: 1917
З нами з: 24 січня 2011, 22:48
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення XII »

Olek писав:Я провел в Финляндии 30 дней, 10 в Австрии, 10 в Германии, 20 в Греции и 15 во Франции.
Чью визу я должен был получать, т.к. в Финляндии я провел не 50% времени.
Адресуйте вопрос в финское консульство, уверен всем будет интересно узнать официальный ответ!
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення AlexK »

Mr. D писав: Потрудился и нашёл вот такое по поводу "вид транспорта":

http://www.spainvac-ru.com/russian/pdf/VAF%20Model.pdf (российский пример);
http://www.espvac-ua.com/ukrainian/pdf/ ... NGLISH.pdf (украинский бланк)
http://www.mzv.sk/App/wcm/media.nsf/vw_ ... ina%20.pdf

Не в одном из документов того, о чём вы говорите я не нашёл.
Да, Вы правы. После изменения анкет, этих пунктов нет. К сожалению, все доказательства правомочности в данном вопросе лежат на аппликанте. И произвол в консульствах как был, так и есть. Поэтому, храните доказательства того, что Вы реально были в стране, выдавшей визу (чеки из гостиниц, хотя бы). Аннулирование шенгена - добровольная процедура. Особенно актуальна, если у вас была мультивиза для краткосрочных поездок, а Вам нужно ехать на учёбу, или работу по контракту. У меня в этом году заканчивается 3-летний французский Шенген. Я уже сбился со счёту, в каких странах я с ним был и где сколько времени. Даже во Францию по нему я не всегда "влетаю" через Францию. В общей сложности, я точно провёл во Франции больше времени, чем в любой другой стране, но в сумме, в других странах провёл больше времени, чем во Франции. Посмотрим, что скажут при следующей подаче осенью.
Nitro
Airbus A318
Повідомлень: 98
З нами з: 16 вересня 2012, 11:55
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення Nitro »

Правило многократной Шенгенской визы: при поездках в разные страны Шенгенской зоны, в стране, выдавшей визу, необходимо провести больше времени, чем в других странах.
Формально такого правила не существует. Все это - на усмотрение конкретного консульства в зависимости от конкретного типа визы. Финны в СПб, например, действительно выдают туристические мульты с условием проведения большего количества времени в Финляндии. В то же время, консульства Испании и Франции в РФ тоже часто выдают туристические мультивизы, и при этом подобных требований не выдвигают. Насколько я знаю, словаки, которыми первыми в Украине начали выдавать мульты, тоже не выдвигали таких требований.

Одно дело - получить польский бизнес-мульт через левую конторе и кататься с ним по Испаниям - естественно, в следующий раз будут вопросы. С другой стороны - пример моего друга: у него уже не первый немецкий мульт (в Германии живут родители), с которым он катается по всей Европе, и уже точно, чисто по штампам, проводит в Германии меньше 50% времени. При запросе следующей визы вопросы ни разу не возникали.

Что касается въезда со словацким мультом через Венгрию - не вижу никаких проблем. Консульство прекрасно знает о рейсе wizz. Думаю, что очень значительный процент аппликантов используют его для того, чтобы добраться в Словакию.

Кстати, не существует и правил, которые бы обязывали консульства выдавать многократные визы (точнее, теперь, с ратификацией соглашения об упрощении, такое правило появилось, но как оно будет работать на практике - непонятно).
Mr. D
Airbus A319
Повідомлень: 260
З нами з: 13 лютого 2013, 16:19
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення Mr. D »

AlexK писав:
Mr. D писав: Потрудился и нашёл вот такое по поводу "вид транспорта":

http://www.spainvac-ru.com/russian/pdf/VAF%20Model.pdf (российский пример);
http://www.espvac-ua.com/ukrainian/pdf/ ... NGLISH.pdf (украинский бланк)
http://www.mzv.sk/App/wcm/media.nsf/vw_ ... ina%20.pdf

Не в одном из документов того, о чём вы говорите я не нашёл.
Да, Вы правы. После изменения анкет, этих пунктов нет. К сожалению, все доказательства правомочности в данном вопросе лежат на аппликанте. И произвол в консульствах как был, так и есть. Поэтому, храните доказательства того, что Вы реально были в стране, выдавшей визу (чеки из гостиниц, хотя бы). Аннулирование шенгена - добровольная процедура. Особенно актуальна, если у вас была мультивиза для краткосрочных поездок, а Вам нужно ехать на учёбу, или работу по контракту. У меня в этом году заканчивается 3-летний французский Шенген. Я уже сбился со счёту, в каких странах я с ним был и где сколько времени. Даже во Францию по нему я не всегда "влетаю" через Францию. В общей сложности, я точно провёл во Франции больше времени, чем в любой другой стране, но в сумме, в других странах провёл больше времени, чем во Франции. Посмотрим, что скажут при следующей подаче осенью.
Благодарю за комментарий.
В общем +/- несколько дней особой роли, наверное, играть не будут. Да, и похоже, всё зависит от конкретного консульства/посольства и настроения консула.
Аватар користувача
v_volf
A380
Повідомлень: 1311
З нами з: 02 червня 2012, 12:09
Звідки: HRK / YVR
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення v_volf »

Denver писав:Я розумів, що перебуваю не в себе вдома, щоб придиратися і права качати, до того ж не знаючи особливостей німецького законодавства.
На відміну від у Вас (у нас) вдома, у Німеччині, як і у ЄС в цілому, значно краще справи з дотриманням прав людини. Наскільки мені відомо, перевірка документів без серйозної на те причини є порушенням. Крім того, Ви завжди маєте право знати про закони та правила, на основі яких Вас зупинено, затримано чи заарештовано.
Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення de-bugger »

v_volf писав:Наскільки мені відомо, перевірка документів без серйозної на те причини є порушенням. Крім того, Ви завжди маєте право знати про закони та правила, на основі яких Вас зупинено, затримано чи заарештовано.
Вам невірно відомо: тут для Вас доступно німецькою. У прикордонних районах така перевірка є звичайним явищем, ала боятися немає чого.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 17 гостей