Air Baltic (BT)

Оцените авиакомпанию

1
11
14%
2
2
3%
3
2
3%
4
1
1%
5
5
6%
6
6
8%
7
5
6%
8
16
21%
9
6
8%
10
23
30%
 
Всього голосів: 77
Аватар користувача
uahero
Airbus A340
Повідомлень: 890
З нами з: 02 листопада 2010, 10:05
Звідки: ARN <- KBP <- HRK
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення uahero »

XII писав:Однако результаты развития компании лучше у эстонцев. Не всегда самый большой является самым хорошим.
Согласен тут. Эстонцы взялись за голову и поменяли стратегию. Болтики же режут косты и потихоньку катятся...
Yuriy
Airbus A319
Повідомлень: 189
З нами з: 29 березня 2012, 19:03
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення Yuriy »

De-bugger, расскажите, пожалуйста о негативном опыте Вашего знакомого.... Что за история.....А что касается Air Baltic- не совсем понимаю, кто и чем так сильно недоволен....Летаю в Стокгольм и назад... Туда- 65 евро, назад- 87, плюс недавно повысылали ваучеры на 20 евро- мелочь, а приятно, пару билетов в одну сторону купил за 45 евро...Скажем так- не худший вариант....А что касается пуктуальности- вообще всё безупречно....В Арланде наблюдал одновременную регистрацию на одной стойке рейса Аэросвита и AirBaltic- очередь была приличная, но и рассосалось всё довольно быстро...Короче, я очень доволен авиакомпанией...
Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення de-bugger »

Yuriy писав:De-bugger, расскажите, пожалуйста о негативном опыте Вашего знакомого.... Что за история.....А что касается Air Baltic- не совсем понимаю, кто и чем так сильно недоволен....Летаю в Стокгольм и назад... Туда- 65 евро, назад- 87, плюс недавно повысылали ваучеры на 20 евро- мелочь, а приятно, пару билетов в одну сторону купил за 45 евро...Скажем так- не худший вариант....А что касается пуктуальности- вообще всё безупречно....В Арланде наблюдал одновременную регистрацию на одной стойке рейса Аэросвита и AirBaltic- очередь была приличная, но и рассосалось всё довольно быстро...Короче, я очень доволен авиакомпанией...
Это немножео оффтопик, но если интересно: человек, резидент Германии и гражданин Украины, хотел без британской визы, используя T.W.O.V. попасть на один день в Лондон, на недавний футбольный матч Англия - Украина. Купил себе билеты Хан-Стенстед, и на следующий день Стенстед - Хан (по которому собирался вернуться) и Стенстед - Скавста ("левый" - который собирался показать в качестве доказательства транзита).

В Хане началась обычная (сам знаю, т.к. в прошлом году дважды удачно так делал) процедура с факсом его документов (посадочных, паспорта) в Стенстед и ожиданием ответа тамошнего U.K. Border Agency. Через какое-то время его пригласили в комнатку с телефоном и британский пограничник спросил его по телефону почему он летит в Стокгольм через Лондон (на что он сказал что так дешевле и кроме того, он хотел бы воспользоваться визовой уступкой и посмотреть день Лондон - ок, это всегда срабатывало) а затем он спросил, зачем же он тогда купил так же и обратный билет на завтра из Лондона в Хан (который он естественно не показывал нигде). Ответ что этот билет куплен был по ошибке его не устроил и пограничник сообщил что он считает что человек пытался обманным путем попасть в Соединенное Королевство и если он прилетит сейчас в Стенстед то его не выпустят в Великобританию. В общем все правильно.

В общем человек ступил по полной: если уж и собирался слукавить то нужно было бы брать обратный билет другой авиакомпанией, а "левый" билет например из Гэтвика или Лютона. Ну или делать "честный" транзит типа Хан-Скавста-Хан. (так делал я например).


Чтобы не совсем уж оффтопик - несколько раз отправлял родителей на восток Германии из Киева именно Балтиком через Ригу. Никаких проблем с пересадкой не было ни разу, цены божеские по сравнению с монополией МАУ на линии Киев-Берлин (да и вообще на восток Германии кроме МАУ в Берлин почему то никто не летает - а зря - рейс пару раз в неделю был бы имхо весьма востребован).

Один раз на перелете из Берлина в Киев через Ригу у сестры осталось в Риге одно место багажа - привезли на следующее утро в Киев домой. Не приятно но не смертельно (у меня в этом году дважды отставал багаж на рейса Star Alliance).

В общем при низкой цене летать ими думаю можно.
krock
Airbus A330
Повідомлень: 508
З нами з: 30 липня 2012, 15:42
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення krock »

Yuriy писав:De-bugger, расскажите, пожалуйста о негативном опыте Вашего знакомого.... Что за история.....А что касается Air Baltic- не совсем понимаю, кто и чем так сильно недоволен....Летаю в Стокгольм и назад... Туда- 65 евро, назад- 87, плюс недавно повысылали ваучеры на 20 евро- мелочь, а приятно, пару билетов в одну сторону купил за 45 евро...Скажем так- не худший вариант....А что касается пуктуальности- вообще всё безупречно....В Арланде наблюдал одновременную регистрацию на одной стойке рейса Аэросвита и AirBaltic- очередь была приличная, но и рассосалось всё довольно быстро...Короче, я очень доволен авиакомпанией...
Это откуда такие цены и за сколько до рейса брался билет?
Я как не старался, меньше чем 80 евро в 1 сторону не нашел. При этом это только на Скандинавию и Прибалтику подобные цены, а лететь туда поздней осенью просто так, без дела - не охота. Не успеешь проснуться как темно уже :).
Так что мой 20-евровый ваучер благополучно сгорел.

По опозданиям - летал балтиком прошлым летом, в середине июня, 4 сегмента - KBP-RIX-ARN и обратно.
Из них
- KBP Rix по расписанию
- RIX - ARN задержали вылет на минут 40, сменили борт с DASH на тогда еще бывший у них 757 - прилетели вовремя :) В салоне можно было в футбол играть.
пока пересаживался - видел пол табло в задержках 30-90 минут.
Arn - Rix - задержка вылета и прилета на 1 час 15 мин.
Rix - kbp примерно по расписанию.
Yuriy
Airbus A319
Повідомлень: 189
З нами з: 29 березня 2012, 19:03
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення Yuriy »

Krock, добрый вечер! Начну с того, что я -не тайный агент AirBaltic и мне за их рекламу не доплачивают....По порядку.... Только что зашёл на сайт, т.к 23 ноября летим в Стокгольм..на 23 билеты брали по 65, уже по 85 евро, а вот на 25- по 63 имеются в наличие... Назад- по 87 евро...в марте планирую лететь Варшава-Рига-Киев.... по 68 евро навалом билетов...ПРисматривал этим летом Киев-Рига-Ницца по 92 евро были билеты, отправлял свою компаньоншу Барса-Рига-Киев по 89 евро ( в тот день из Жироны не было рейса WizzAir). Так или иначе- варианты есть....
krock
Airbus A330
Повідомлень: 508
З нами з: 30 липня 2012, 15:42
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення krock »

Yuriy
"Откуда" - я имел ввиду из какого пункта вылета, а не источник:)
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення AlexK »

Называется, решил впервые довериться AirBaltic, чтобы купить билет в одну сторону из Вены в Киев, вылететь из Вены вечером и в тот же вечер быть в Киеве (это аж в мае). Оплатил билет пару месяцев назад. Сегодня пришёл смс, что в маршрут внесены какие-то изменения, и мне выслан имейл. Никакого мейла не нашёл, пошёл проверять статус на сайт--вечерний рейс из Риги в Киев отменён, и теперь с вечерним вылетом из Вены (и не только Вены) можно возвращаться только утром (прилёт в 11:30). Интересно, в связи с этим мне AirBaltic теперь должен гостиницу в Риге? Завтра буду им звонить.
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення Olek »

Они скажут - гостиница за ваш счет. Раньше в ЖЖ описывался похожий случай. Вроде бы человек гостиницу выбил, но после долгих разборок.
Аватар користувача
uahero
Airbus A340
Повідомлень: 890
З нами з: 02 листопада 2010, 10:05
Звідки: ARN <- KBP <- HRK
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення uahero »

в мартовском номере их журнала было написано что год они закончили лучше чем ожидали и в этом году все хорошо. Даже пунктуальность 89%
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення Sentry »

uahero, рейсы, отмененные заранее, в пунктуальности, увы, не учитываются :)
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення AlexK »

Хоть я ими никогда не летал, и их тарифы, как правило, совсем не самые лучшие, странно, что они сокращают рейсы из Киева после ухода Аэросвита. К тому же, сокращают очень удобный рейс, дающий возможность позднего возврата в Киев. Такое есть только у КЛМ, Люфтганзы и на некоторых направлениях МАУ (Вена).
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення Igoresha »

AlexK писав:Хоть я ими никогда не летал, и их тарифы, как правило, совсем не самые лучшие, странно, что они сокращают рейсы из Киева после ухода Аэросвита. К тому же, сокращают очень удобный рейс, дающий возможность позднего возврата в Киев. Такое есть только у КЛМ, Люфтганзы и на некоторых направлениях МАУ (Вена).
Мабуть скорочують рейс через невелику завантаженість рейсу. Не думаю, що українці сильно користувались Балтіком для польотів далі, ніж у Ригу. Ну можливо у Північні країни (Швеція, Данія).
Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення de-bugger »

Ну им же вменили теперь "бесплатный" багаж и "водопой" - они и подняли цены. А Болтиками транзитом через Ригу летают только очень чувствительные к цене паксы. Получается они то ли ожидают сокращения пассажиропотока, то ли он уже реально сократился: недавно мониторил их цены из Берлина в Киев - совсем неконкурентные стали.
Yuriy
Airbus A319
Повідомлень: 189
З нами з: 29 березня 2012, 19:03
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення Yuriy »

Я уже писал как-то, что имею достаточно большой опыт перелётов Air Baltic и в основном, ценообразование более-менее сносное, особенно, если не приобретать билет с сегодня на завтра...А что касается деления пассажиров на летящих в Латвию и дальше, то у меня чёткое ощущение, что соотношение первых и вторых 50/50...
А вот расписание они, действительно, стали менять довольно часто...Сложно сказать,с чем связано...На данный момент летают два раза в день- всегда полные...
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення Igoresha »

Yuriy писав:Я уже писал как-то, что имею достаточно большой опыт перелётов Air Baltic и в основном, ценообразование более-менее сносное, особенно, если не приобретать билет с сегодня на завтра...А что касается деления пассажиров на летящих в Латвию и дальше, то у меня чёткое ощущение, что соотношение первых и вторых 50/50...
А вот расписание они, действительно, стали менять довольно часто...Сложно сказать,с чем связано...На данный момент летают два раза в день- всегда полные...
Я летел в 2011 году в Копенгаген 2 раза. Меня тоже удивила загруженность рейсов - по-моему она была близка к 100% (DHC-8). Но тогда действительно неясно, почему столь (казалось бы) выгодный вечерний рейс отменяют.
Tarass
Airbus A319
Повідомлень: 222
З нами з: 18 квітня 2011, 23:07
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення Tarass »

AlexK писав:Называется, решил впервые довериться AirBaltic, чтобы купить билет в одну сторону из Вены в Киев, вылететь из Вены вечером и в тот же вечер быть в Киеве (это аж в мае). Оплатил билет пару месяцев назад. Сегодня пришёл смс, что в маршрут внесены какие-то изменения, и мне выслан имейл. Никакого мейла не нашёл, пошёл проверять статус на сайт--вечерний рейс из Риги в Киев отменён, и теперь с вечерним вылетом из Вены (и не только Вены) можно возвращаться только утром (прилёт в 11:30). Интересно, в связи с этим мне AirBaltic теперь должен гостиницу в Риге? Завтра буду им звонить.
AlexK, расскажите пожалуйста, как разрешился Ваш вопрос? Сам оказался в похожей ситуации, только мне даже СМС не прислали, не то что email. Пока написал кляузу через форму на их сайте. Обещают ответить в течение 10 дней.
Аватар користувача
uahero
Airbus A340
Повідомлень: 890
З нами з: 02 листопада 2010, 10:05
Звідки: ARN <- KBP <- HRK
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення uahero »

Я пару раз летал Сток-Рига в этом году и только рейс в субботу был 100%ю В обычные дни и 50 нету
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення AlexK »

Air Baltic прислали очередную рекламу своей распродажи. Среди стран вылета Украины нет вообще, хотя есть и Россия и Белоруссия. Из Риги билеты предлагаются в Одессу за 55 евро и Киев за 115. Всё никак не могу понять, почему Болтики ведут такую политику в Украине (теперь уже и сокращают рейсы).

http://www.airbaltic.com/public/super_s ... age=page-1
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення Igoresha »

AlexK писав:Air Baltic прислали очередную рекламу своей распродажи. Среди стран вылета Украины нет вообще, хотя есть и Россия и Белоруссия. Из Риги билеты предлагаются в Одессу за 55 евро и Киев за 115. Всё никак не могу понять, почему Болтики ведут такую политику в Украине (теперь уже и сокращают рейсы).

http://www.airbaltic.com/public/super_s ... age=page-1
Мда, в Киев не супердешево, но сносно. Интересно, неужели тарифы Борисполя и аэропорта Одессы отличаются настолько, что это позволяет ставить акционные билеты в Киев в 2 раза дороже Одессы? Или просто пытаются "поднять" Одессу?
И вообще - так как балтики позиционируют себя как лоу-кост, им было бы ризонно перенести свои рейсы в Жуляны.
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення AlexK »

Igoresha писав: Мда, в Киев не супердешево, но сносно. Интересно, неужели тарифы Борисполя и аэропорта Одессы отличаются настолько, что это позволяет ставить акционные билеты в Киев в 2 раза дороже Одессы? Или просто пытаются "поднять" Одессу?
И вообще - так как балтики позиционируют себя как лоу-кост, им было бы ризонно перенести свои рейсы в Жуляны.
235 евро р\т в Ригу из Киева--это сносно???? Цены Эйр Болтик в Украине ничего общего с "лоу-костом" не имеют.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 20 гостей