Air Arabia (G9)

Відповісти
jambo
Airbus A318
Повідомлень: 1
З нами з: 27 грудня 2008, 23:53
Контактна інформація:

Air Arabia (G9)

Повідомлення jambo »

Итак, нахожу себе нужный билет от Air Arabia. В Индию. Звоню в Киевский офис (дело было в субботу), и говорю - сейчас приеду, куплю. Но оказывается в субботу нельзя. Предлагают купить через сайт airarabia.com. И сразу сами же предупреждают - дескать, это вы на свой страх и риск, сайт ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ, много жалоб. Может забрать деньги, а билет не выдать.

Еще меня радуют, что до понедельника необходимый мне дилет точно не доживет - мало мест.

Решаюсь на авантюру. Покупаю через сайт. Проплата прошла - ура! На почте - электронный билет, на котором четко зафиксирована его стоимость с учетом всех сборов и такс.

Через несколько дней замечаю, что на кредитке явно не хватает денег. Заказываю в банке распечатку со всеми транзакциями. И удивляюсь. Судя по моему билету в один конец, Эир Арабия сняла с меня 1701 гривну (таксы и сборы включены). А в распечатке с банка сказано, что за билет с меня сняли почти 2400 грн.

Вот такие дела. В киевском офисе на мой вопрос ответили, что помочь не в силах. Сказали еще раз - сайт Air Arabia очень плох, отзывы тоже. И порекомендовали связываться с центральным офисом в Шардже. Понимаете, насколько это непросто.

И дело тут даже не в деньгах. Просто такие моменты характеризуют компанию отвратительно.

П.С. Сегодня они еще подняли расчетный курс гривны. теперь средний билет до Индии - 3000 горн. Туда-обрано - 6000 грн. Назвать это лоукостом сложно. Слетать киев-дели-киев гораздо дешевле можно турками, туркменами, и тем же аэрофлотом. А это - не лоукост, а самая обычная цена.
И то, если не обдурят при расчете по карточке.
Аватар користувача
Andrzej
Администратор
Повідомлень: 710
З нами з: 21 жовтня 2008, 00:21
Звідки: Polska-Ukraina
Контактна інформація:

Re: Осторожно, Air Arabia!

Повідомлення Andrzej »

при расчете через сайт вам цена в гривнах выдавалась?
валюта снятия? Я просто не знаю, как это все у Эль Арабии.. Когда у Свита оплачивал (через сайт), мне выдает в начале в долларах, потом в гривнах итоговую цену по курсу а/к... Когда через сайт Виззов платил, то мне вообще выдает 6 или даже больше валют на выбор, в том числе гривну...
Кстати, по списыванию с карты. У меня были схожие проблемы, когда я был в Польше... летом... и оплачивал гривневой картой...
Как осуществляется снятие денег с карточки - блокируется определенная сумма, через пару дней она списывается. Но... курс то валюты колеблется...
В итоге я смотрю, у меня по приезду домой начали с карточки сниматься снова деньги. Я бегом в банк, оказалось, что блокированная сумма в гривнах, эквивалентна злотым по курсу на день покупки, но сумма списывания в гривнах - эквивалентна злотым по курсу на день списывания. А злотый подрос за эти пару дней. Вполне возможно, что и у вас подобная ситуация. необходимо решить все эти детали с банком, и разобраться с валютой счета, оплаты и карты...
Без дополнительной информации мне сложно что-то сказать...
Относительно того, что у них сайт плохо работает, что-то мне кажется, что они просто имеют проценты с продаж и им не выгодно, чтобы люди покупали через сайт. Естественно, они вам наплетут много чего. Мой совет - напишите клеймс - жалобу, какая-то электронка официальная на сайте должна быть.
http://www.airarabia.com/contact-us.html
(но по резервации они просят звонить :( http://www.airarabia.com/booking-throug ... ntres.html
Ukraine
Kiev
380 44 593 6181
)
Кстати, не так давно писали, что там загрузка от силы 20-30%... неужели они так быстро раскатали линию до 100% загрузки? Опять же, мне кажется, что просто "брали на понт". извините за такое выражение.
Относительно цены... согласен, особенно после Виззовских цен мне как-то дико было смотреть на цены Эль Арабии
Аватар користувача
Andrzej
Администратор
Повідомлень: 710
З нами з: 21 жовтня 2008, 00:21
Звідки: Polska-Ukraina
Контактна інформація:

Re: Осторожно, Air Arabia!

Повідомлення Andrzej »

да, если это телефон 380 44 593 6181
тех, с кем вы говорили, напишите через форму на сайте жалобу, что вы обращались в киевской офис с проблемой о бронировании, но вас "послали"... Они должны как-то прореагировать... Потому что с Шарджей решать вопросы по бронировке должны ОНИ в Киеве, а не ВЫ.

Но вначале разберитесь по карточке, у вас валюта в гривнах? Запросите у банка, блокировка и списывание осуществлялось по запросу какой валютой? Может с местной ОАЭ? Тогда вся причина в разнице курсов...
И дело тут даже не в деньгах. Просто такие моменты характеризуют компанию отвратительно.
ну тут описывался случай с Виззами в соседней ветке :)
тоже работа была мягко говоря не идеальная :patsak: Правда, контакты с а/к есть, данные были пересланы куда надо и там обещали внимательно рассмотреть этот вопрос и принять меры. И бронировку таки люди смогли осуществить в течении пары дней
Андреас

Re: Осторожно, Air Arabia!

Повідомлення Андреас »

Звоните в свой банк и делаете чаржбэк по карточке.
И всех-то делов.
Аватар користувача
Andrzej
Администратор
Повідомлень: 710
З нами з: 21 жовтня 2008, 00:21
Звідки: Polska-Ukraina
Контактна інформація:

Re: Осторожно, Air Arabia!

Повідомлення Andrzej »

Андреас писав:Звоните в свой банк и делаете чаржбэк по карточке.
И всех-то делов.
угу, а потом билет аннулируется, если таки снялось все правильно в их местной валюте с гривневой карты...
Ирина

Re: Осторожно, Air Arabia!

Повідомлення Ирина »

Деньги списываются в местной валюте. Недавно столкнулась с неприятной ситуацией. Покупала билеты для друзей Киев - Шарджа - Коломбо. Расплачивалась своей гривневой карточкой. Списали сумму на 1200 грн за билет больше, чем показывал сайт. Оказывается действует двойная конвертация: гривны конвертируют в доллары, доллары - в местные тугрики. Все это происходило во время обвала гривны.... Вобщем, дешевле было бы лететь через Дубаи-)
Аватар користувача
Andrzej
Администратор
Повідомлень: 710
З нами з: 21 жовтня 2008, 00:21
Звідки: Polska-Ukraina
Контактна інформація:

Re: Осторожно, Air Arabia!

Повідомлення Andrzej »

Ирина писав:Деньги списываются в местной валюте. Недавно столкнулась с неприятной ситуацией. Покупала билеты для друзей Киев - Шарджа - Коломбо. Расплачивалась своей гривневой карточкой. Списали сумму на 1200 грн за билет больше, чем показывал сайт. Оказывается действует двойная конвертация: гривны конвертируют в доллары, доллары - в местные тугрики. Все это происходило во время обвала гривны.... Вобщем, дешевле было бы лететь через Дубаи-)
ну как я и писал выше...
jambo, так чем все завершилось?
кацо

Re: Осторожно, Air Arabia!

Повідомлення кацо »

я летал Єйр Арабия с Киева до Найроби ещё до обвала гривны, и тогда и сейчас дешевле чем они нет, не важно какой курс. все равно цена в долларах меньше солидно. у других авиакомпаний цены тоже в долларах но гораздо выше.
покупал билета не через сайт, а через их офис в киеве, хотя сам из Днепра. они скинули счет фактуру и я оплатил его в банке той же самой карточкой, которой я бы расплачивался через инет. до самого вылета один из полетов переносили, но об этом предупреждали, приходилось тусоватся в аэропорту шарджи долго, но кого это волнует когда такая офигенная цена :)))
кацо

Re: Осторожно, Air Arabia!

Повідомлення кацо »

кстати билет с Киева до Шарджи у них стоит около 300 уе, почти столько же с пересадкой в Шардже до Сирии, до Дели - около 400, всё - туда-обратно.... врядли другими авиакомпаниями с украины можно так дешево летать в Эмираты, Сирию, Индию

так что рэспект и уважуха :klass:
Гість

Re: Осторожно, Air Arabia!

Повідомлення Гість »

слышал у них готовятся новые маршруты в Индию (Гоа и ещё что-то) и Афины вроде, кто что знает?
kostyaG9

Re: Air Arabia! обсуждение

Повідомлення kostyaG9 »

готовится. Гоа, Афины, Лар (Иран)
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Air Arabia! обсуждение

Повідомлення Olek »

kostyaG9 писав:готовится. Гоа, Афины, Лар (Иран)
в Самару, кажуть, теж збираються :)
katso_98
Airbus A318
Повідомлень: 21
З нами з: 23 лютого 2009, 15:27
Звідки: Днепр
Контактна інформація:

Re: Air Arabia! обсуждение

Повідомлення katso_98 »

Sharjah, 23 February 2009: Air Arabia, the first and largest low-cost carrier (LCC) in the Middle East and North Africa, announced today that it will launch service to the Greek city of Athens, beginning April 21st ,2009

Roundtrip flights will operate three times per week between Athens Eleftherios Venizelos International Airport in the capital of Greece, and Air Arabia’s hub in Sharjah. Air Arabia is the first LCC in the Middle East to commence operations to Athens.

The LCC will fly to Athens on Tuesdays, Thursdays, and Saturdays, departing Sharjah at 18:55 and arriving at Athens at 22:45. Return flights will depart Athens at 23:30 and arrive in Sharjah at 05:20.
katso_98
Airbus A318
Повідомлень: 21
З нами з: 23 лютого 2009, 15:27
Звідки: Днепр
Контактна інформація:

Re: Air Arabia! обсуждение

Повідомлення katso_98 »

возможно появятся халявные перелеты в Грецию через Шарджу :D
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Air Arabia! обсуждение

Повідомлення Olek »

katso_98 писав:возможно появятся халявные перелеты в Грецию через Шарджу :D
з ціною квитків як у Аеросвіта?
Darina
Airbus A318
Повідомлень: 1
З нами з: 07 травня 2009, 21:39
Контактна інформація:

Re: Air Arabia! обсуждение

Повідомлення Darina »

Может кто в курсе. А если транзит в Шардже длительный, сутки например. Предоставляет ли компания ночлег в отеле? И что меня волнует больше, дают ли транзитную визу чтоб хоть по городу погулять? Неужели все время в аэропорту сидеть?!
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Air Arabia! обсуждение

Повідомлення Olek »

Darina писав:Может кто в курсе. А если транзит в Шардже длительный, сутки например. Предоставляет ли компания ночлег в отеле? И что меня волнует больше, дают ли транзитную визу чтоб хоть по городу погулять? Неужели все время в аэропорту сидеть?!
ночуєте в транзитній зоні - готель не дають.
Щодо візи - якщо вдасться, то може таки зможете отримати візу в аеропорту.
Аватар користувача
Dima
Airbus A319
Повідомлень: 162
З нами з: 21 квітня 2009, 01:50
Контактна інформація:

Re: Air Arabia! обсуждение

Повідомлення Dima »

ну тут уже такое дело... вообщем, если задерживаетесь на ночь из-за того, что самолет опоздал и не успели на стыковку, то обычно дают визу на день и гостиницу. Но если у вас просто пересадка целую ночь, то по-моему их это не волнует, потому что обычно такие билеты дешевле стоят. Хотя всегда можна попробовать :) а вдруг повезет? :)
Аватар користувача
AlexNc
Airbus A340
Повідомлень: 942
З нами з: 13 травня 2009, 19:26
Контактна інформація:

Re: Air Arabia! обсуждение

Повідомлення AlexNc »

jambo писав:Через несколько дней замечаю, что на кредитке явно не хватает денег. Заказываю в банке распечатку со всеми транзакциями. И удивляюсь. Судя по моему билету в один конец, Эир Арабия сняла с меня 1701 гривну (таксы и сборы включены). А в распечатке с банка сказано, что за билет с меня сняли почти 2400 грн.
На самом деле по этому поводу все вопросы не к Air Arabia а к вашему банку. Air Arabia честно предупреждает что будет чарджить в дирхамах а цены в других валютах приведены лишь как ориентировочные. Дальше если карточка виза долларовая, то конвертацию в доллары проводит система виза. А если карточка гривневая то сразу виза конвертирует дирхамы в доллары а потом ваш банк конвертирует доллары в гривни. В случае если пользуетесь не визой а мастеркардом то базовая валюта будет евро а не доллар.

У меня был тоже интересный случай при оплате, непосредствнно при бронировании на карточке (долларовая виза) заблокировалась сумма где то долларов на 150-200 больше, но потом когда банк сделал реальную проводку, эта разница вернулась на карту. Скорее всего, просто банк перестраховался, и заблокировал большую сумму на всякий случай, дело было в декабре во время лихорадки курса доллара. З.Ы. речь идет о Приватбанке, у них бывают специфические "приколы" :patsak:

Платить в киевском офисе реальной гривной, на самом деле, будет несколько дешевле чем платить карточкой на сайте, т.к. не будет сниматься процент банком (1-5% в зависимости от банка) за конвертацию валюты.
acdon
Airbus A318
Повідомлень: 17
З нами з: 03 травня 2009, 20:52
Контактна інформація:

Re: Air Arabia! обсуждение

Повідомлення acdon »

Планируем полететь в Индию єйр арабией. Сайт уже два дня тормозит - не выдат расписание.
Кто летал подскажите по ценам,пересадкам и так далее
Спасибо
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Google [Bot] і 22 гостей