Аэропорт Харьков (IATA: HRK)

katso_98
Airbus A318
Повідомлень: 21
З нами з: 23 лютого 2009, 15:27
Звідки: Днепр
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Харьков (IATA: HRK) - обсуждение только аэропор

Повідомлення katso_98 »

вот я и говорю что на всех вокзалах и аэропортах где я был объявляли как раз на украинском, даже в том же Донецке
CartMan
Airbus A318
Повідомлень: 44
З нами з: 19 квітня 2012, 09:22
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Харьков (IATA: HRK) - обсуждение только аэропор

Повідомлення CartMan »

Я часто бываю в аэропорту и все рейсы, на которые я попадал(Austrian, FlyDubai, UIA, Georgian и т.д), объявлялись на 3-х языках: украинский, русский и английский.
katso_98
Airbus A318
Повідомлень: 21
З нами з: 23 лютого 2009, 15:27
Звідки: Днепр
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Харьков (IATA: HRK) - обсуждение только аэропор

Повідомлення katso_98 »

CartMan писав:Я часто бываю в аэропорту и все рейсы, на которые я попадал(Austrian, FlyDubai, UIA, Georgian и т.д), объявлялись на 3-х языках: украинский, русский и английский.
ок) успокоили) значит девушка правда спросонья не одуплилась ночью)
hrk-cd
Airbus A330
Повідомлень: 545
З нами з: 04 травня 2012, 13:55
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Харьков (IATA: HRK) - обсуждение только аэропор

Повідомлення hrk-cd »

katso_98 писав:
CartMan писав:Я часто бываю в аэропорту и все рейсы, на которые я попадал(Austrian, FlyDubai, UIA, Georgian и т.д), объявлялись на 3-х языках: украинский, русский и английский.
ок) успокоили) значит девушка правда спросонья не одуплилась ночью)
объявления делаются с помощью компьютерной программы, а не "живым" голосом
ankrem
Airbus A318
Повідомлень: 60
З нами з: 29 червня 2012, 08:52
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Харьков (IATA: HRK) - обсуждение только аэропор

Повідомлення ankrem »

На следующей недели летим через Харьков в Дубай.
Подскажите пожалуйста, как обстоит дело в ХАрьковском Duty free с парфюмерией.
В прошлом году в терминале Ф Борисполя, выбор был не плохой. А как в Харькове?
Flieger

Re: Аэропорт Харьков (IATA: HRK) - обсуждение только аэропор

Повідомлення Flieger »

Вы летите в Дубай и хотети затариться парфюмерией в Харькове? По-моему, это нонсенс. Выбор там нормальный, но цены на порядок выше, чем в европейских дьюти-фри. Я интересовался только мужскими запахами, но не купил, потому что дороже на 10-15 евро/флакон. О Киеве, кстати, могу сказать то же самое. Если есть возможность, лучше на обратном пути купите в Дубае.
ankrem
Airbus A318
Повідомлень: 60
З нами з: 29 червня 2012, 08:52
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Харьков (IATA: HRK) - обсуждение только аэропор

Повідомлення ankrem »

Тоесть в аеропорту Дубай, будет лучше совершить покупку?
Аватар користувача
Dr. K
Airbus A330
Повідомлень: 549
З нами з: 03 липня 2012, 17:53
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Харьков (IATA: HRK) - обсуждение только аэропор

Повідомлення Dr. K »

в дубае выбор будет больше
хотя то что в харькове "дороже на 10-15 евро" это явное преувеличение
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Харьков (IATA: HRK) - обсуждение только аэропор

Повідомлення Olek »

В Харькове оператор донецкая Pavo (бывшая ANP). В терминале Б в Борисполе есть 2 точки Kyiv Duty Free и ANP (Pavo). Так вот в Pavo таки дороже. В целом же обратил внимание, что цены на "мягкие" алкогольные напитки в Kyiv Duty Free ниже, чем в других аэропортах Европы.
ponom
Airbus A318
Повідомлень: 4
З нами з: 03 липня 2012, 08:42
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Харьков (IATA: HRK) - обсуждение только аэропор

Повідомлення ponom »

XII писав:Да какая Финляндия, о чем вы? из Харькова в Германию-то рейс открыть не могут, а вы про маленькую страну на задворках Европы вспомнили. ...
Я один раз напрямую летал из Хельсинки в Киев как раз на МАУ. Когда в Вантее спросил на регистрации, заполнен ли самолет, на меня посмотрели с удивлением и сказали "конечно, нет". И действительно, заполняемость борта была процентов 40. Так что ни о каком рейсе в Финляндию и речи быть не может.
Справедливости ради, я летаю в Финляндию раза три в год в среднем (из Киева) и обычно самолет бывает заполнен практически полностью. А насчет Харькова - обидно. Ведь уже и взлетную полосу новую дождались. И город большой. Неужели нельзя сделать хоть один рейс в неделю из Харькова в ту сторону (Прибалтика, Финляндия)? Пусть бы было даже немного дороже, чем из Киева. Через Киев (с поездом) время пути удваивается а то и утраивается. :(
Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: Аэропорт Харьков (IATA: HRK) - обсуждение только аэропор

Повідомлення Alександр »

ponom писав:
XII писав:Да какая Финляндия, о чем вы? из Харькова в Германию-то рейс открыть не могут, а вы про маленькую страну на задворках Европы вспомнили. ...
Я один раз напрямую летал из Хельсинки в Киев как раз на МАУ. Когда в Вантее спросил на регистрации, заполнен ли самолет, на меня посмотрели с удивлением и сказали "конечно, нет". И действительно, заполняемость борта была процентов 40. Так что ни о каком рейсе в Финляндию и речи быть не может.
Справедливости ради, я летаю в Финляндию раза три в год в среднем (из Киева) и обычно самолет бывает заполнен практически полностью. А насчет Харькова - обидно. Ведь уже и взлетную полосу новую дождались. И город большой. Неужели нельзя сделать хоть один рейс в неделю из Харькова в ту сторону (Прибалтика, Финляндия)? Пусть бы было даже немного дороже, чем из Киева. Через Киев (с поездом) время пути удваивается а то и утраивается. :(
Один рейс в неделю больше туристическая частота.

По поводу Дюти Фри. В киевском терминале Ф парфюмерия, в том числе туалетные воды, самая дешевая по сравнению с аэропортами Дубая, Сингапура, Гонгконга, Сеула, Лос Анжелеса, Нью Йорка и Стамбула.
Аватар користувача
XII
A380
Повідомлень: 1917
З нами з: 24 січня 2011, 22:48
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Харьков (IATA: HRK) - обсуждение только аэропор

Повідомлення XII »

ponom писав:Неужели нельзя сделать хоть один рейс в неделю из Харькова в ту сторону (Прибалтика, Финляндия)? Пусть бы было даже немного дороже, чем из Киева. Через Киев (с поездом) время пути удваивается а то и утраивается. :(
Кроме Болтиков летать в том направлении некому. SAS, как и Finnair, перестал летать даже в Киев. Остаются эстонцы, но у них слишком маленький флот, чтобы охватывать такие второстепенные направления, как Харьков. Blue1 тоже не придет, так сосредоточен на местных и региональных маршрутах. Skyways и Cimber обанкротились. На небольшие компании типа Malmo Aviation надееться глупо. Есть еще Norwegian, но они только начали наказывать маршрут из Киева в Осло. Им понадобится время, чтобы оценить перспективы этого маршрута, прежде чем думать об открытии новых. Да и Осло не выглядит слишком привлекательным хабом для путешествий по Скандинавии, поэтому сомнительно, что компания пойдет еще и в украинские регионы.
fiua
Airbus A330
Повідомлень: 535
З нами з: 04 липня 2012, 10:16
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Харьков (IATA: HRK) - обсуждение только аэропор

Повідомлення fiua »

+1 за Хельсинки или Ригу. Потому что:

1. Северозапад (европа и РФ) не закрыт кроме как Аэрофлотом.
2. Есть (было) сотрудничество по студентам с Харьковом и бывшие студетны трудоустроенные там.
3. 3 рейса в день в Киев Балтиком статистически могут иметь треть с восточной украины. И один рейс пустить на Харьков можно :).
4. Туризм на юг уже приелся. Туризм на север . Новая ниша. Хотя видел в прошлом даже рекламу автобусных туров их харькова.
5. Железная дорога на северозапад получается дорого и с пересадками даже для жителей харькова как жд цетра.
Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: Аэропорт Харьков (IATA: HRK) - обсуждение только аэропор

Повідомлення Alександр »

Ребят, Вы чего? Какой Север? Тут Люфты к нам летать не хотят. А Вы север, говорите. Хотя теоретически заход ВТ не исключаю.
ysi
Airbus A320
Повідомлень: 328
З нами з: 09 грудня 2010, 09:26
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Харьков (IATA: HRK) - обсуждение только аэропор

Повідомлення ysi »

HRK-CD,
-а Вам есть что рассказать на счет новых направлений на ближайщее время?
-как заполняемость рейса на Жуляны и Москву (АФ)
khai
A380
Повідомлень: 2701
З нами з: 24 лютого 2009, 16:14
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Харьков (IATA: HRK) - обсуждение только аэропор

Повідомлення khai »

BT на АТР могло попробовать. Но наврядли они сейчас готовы осваивать новые рынки.
В целом агрессивную политику пока ведут только Азиатские компании. А европейцы все в поиске снижения расходов и оптимизации затрат и сети. Даже лоукосты сейчас тщательно взвешивают каждый шаг и балансируют на крае. Хотя всвязи с вводом и дальнейшим наращиванием налога на выброс перелёты на Восток из Украины будут дешевле, чем из Европы. Но как хаб у нас только Киев может работать. Мне кажется Харькову нужно массово привлекать чартеры. Учитывая, что сообщение с Донецком, Днепром и Белгородом довольно неплохое.
khai
A380
Повідомлень: 2701
З нами з: 24 лютого 2009, 16:14
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Харьков (IATA: HRK) - обсуждение только аэропор

Повідомлення khai »

А кто-то знает сколько ТЗК в аэропорту работает?

Как я понял обслуживание самолётов и пассажиров делают 2 компании Свисспорт и хэндлинг аэропорта.
Т.е. хоть какая-то конкуренция есть.
fiua
Airbus A330
Повідомлень: 535
З нами з: 04 липня 2012, 10:16
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Харьков (IATA: HRK) - обсуждение только аэропор

Повідомлення fiua »

Как я понял ЛГ повязана с австрийцами. В любой момент может продать свои билеты если есть спрос.
Тут наверное что они не хотят, а не то что не могут.

Если проблема с "немогут", то чего мы тут вообще обсуждаем. Тут надо определиться.
Есть ли у любой компании возможность зайти в Харьков или нет? Если не у всех она есть
(по незакрытым направлениям), то надо шуметь вокруг этого вопроса в первую очередь для общественного резонанса.
Сколько пищи для журналистов. Если конечно здесь есть к чему придраться. Или бояться?

Балтики имеют слоты на Украину, ,как я понял, и могут их временно реорганизовать наверное
для экономии с более выгодным по сборам Харьковом? Там наверное политическая воля не лететь в Харьков больше.

Вообщем, наверное если будут опубликованны результаты маркетинговых исследований (пусть аэропорт инвестирует несколько тысяч или город даже), то ответы сами найдуться. А то мы тут может просто с ветряными мельницами боремся и фантазируем.
Я так понимаю это исследование было уже сделано. Иначе как разговаривать с клиентами (обросив культуру "понятий")?

Было сделано или делается маркетинговое исследование или нет? По направлениям, городам, категориям пассажиров с цифрами, конкурентами и анализом???
Аватар користувача
XII
A380
Повідомлень: 1917
З нами з: 24 січня 2011, 22:48
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Харьков (IATA: HRK) - обсуждение только аэропор

Повідомлення XII »

Если в Харьков будет заходить AirBaltic, то уж точно не только и не столько с прицелом на Прибалтику и Скандинавию, сколько на стыковки в континентальную Европу. Север, ИМХО, абсолютно второстепенное направление для Харькова. Наверное, немного перспективнее Балкан, но и только. Мы с Александром уже говорили про Германию и Люфтов. Но ведь даже МАУ не хочет летать в Германию, тот же Франкфурт, из Харькова, используя вариант Киев-Харьков-Франкфурт-Харьков-Киев.
fiua
Airbus A330
Повідомлень: 535
З нами з: 04 липня 2012, 10:16
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Харьков (IATA: HRK) - обсуждение только аэропор

Повідомлення fiua »

МАУ поступает абсолютно правильно имея базирование в хабе.
Для ЛГ Харьков действительно маленький кусочек и больше головной боли из-за местных порядков.
АБ и ЭА вполне могли бы довольствоваться этим кусочком учитывая близость стран и культур.

Средняя евпропа тоже хорошо. Но именно на северном направлении АБ и ЭА могут откусить у МАУ и Аерофлота или уменьшить свои расходы отправив один рейс в Харьков.
Сравните 6-7 ачасов в Хельсинки через Москву или Киев за 300-400 Евро против
3 часов через Ригу или Таллин за 190 Евро и чуть более европейским качеством/ответсвенностью
и пересадкой в маленьком аеропорту.

Может нужно им в лиз самолет дополнительный взять на паях с Харьковскими Авиалиниями?
Но никто им и нам еще не показал результаты исследования рынка с числами.
Может действительно только три человека туда хотят летать...
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Google [Bot] і 20 гостей