Round the world trip за неделю? It's possible.

Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Round the world trip за неделю? It's possible.

Повідомлення Alександр »

Идея кругосветного путешествия по воздуху возникла в моей голове не так давно. Стимулом для ее возникновения послужили отчеты путешественников на многих зарубежных сайтах. А поскольку летать я очень люблю, то решил совместить поездку по работе именно с кругосветным путешествием, то есть путешествием, которое начинается и заканчивается в одной точке и в ходе которого пересекаются все меридианы и два раза экватор. Загвоздка была именно в экваторе, поскольку ни в Индонезию, ни в Австралию, ни в Южную Америку, ни в Африку я в этот раз лететь не хотел, да и по бюджету эти направления били сильнее всего. В итоге обошелся экскурсионной морской поездкой на Pulau Lingga из Сингапура.

Но это я забежал далеко вперед. В сентябре 2011 года я понял, что в мае 2012 мне необходимо будет на 2-3 дня полететь в Дубай и на 2 дня в Гонгконг по работе. Сразу решил объединить эти два мероприятия. А поскольку в Гонгконге мне необходимо было быть 14 мая, то Дубай я поставил на 11-13 мая. Вот тут-то мне и пришла окончательно в голову идея о кругосветке. Начал мониторить сайты глобальных альянсов авиакомпаний – билеты были ОТ 4500 долларов. Звонок в Люфтганзу, бритишам и Аэрофлот (представителям трех глобальных альянсов) дело не исправил. И решил я лететь ванвеями. Планирование всей поездки в части перелетов заняло у меня около 2 месяцев. И если сперва мне было все равно, на чем или на ком лететь, то вкусив вопрос глубже, я вывел следующие обязательные критерии:

1) Обязательное наличие в маршруте хотя бы одного сегмента на А380 и хотя бы одного на Singapore Airlines.
2) Максимально возможное без существенного ущерба для бюджета использование авиакомпаний Star Alliance для подтверждение статуса в United Mileage Plus.
3) Перелет со стыковкой в аэропорту Сеула, в котором еще не был.
4) Отсутствие в маршруте аивакомпаний Low Cost.
5) Максимально возможное приобретение сквозных билетов.

Поиск перелета в Дубай, а оттуда в Гонгконг был самым легким. Киев-Дубай, авиакомпания МАУ, блочный тариф одного из туристических операторов – 250 долларов. Позже, в марте, к нему был добронирован перелет Харьков-Киев (все единым билетом) по цене 60 долларов.
Из Дубая в Гонгконг самым дешевым вариантом явились так желанные Сингапурские авиалинии с пересадкой в Сингапуре и сегментом Сингапур-Гонгконг на А380 за 2950 грн.

Далее я для себя определил следующий пункт назначения – США, Лос-Анжелес (1 день) и Лас-Вегас (2 дня), в которых еще не был, а также Нью-Йорк, к котором уже был ранее (1 день).

Чуть больше пришлось повозиться с перелетом Гонгконг-Лос-Анжелес (или Сан-Франциско, или Лас-Вегас). Очень долго окучивал Korean Air, но все никак не решался покупать. То смущала длинная стыковка в Сеуле, то не мой альянс, а соответственно 7500 миль в Sky Team (считай псу под хвост).
Пока не появился вариант с авиакомпанией Asiana всего на 40 долларов дороже, чем Korean Air, с шикарным временем вылета и не менее шикарной стыковкой в 2 часа 40 минут. Смущал не очень удобный дневной прилет в ЛА, но чем-то нужно было жертвовать. Этот перелет и был выкуплен за 4906 грн.

Самым сложным было найти перелет ванвей Лос-Анжелес-Нью-Йорк-Украина. С одной стороны, это очень просто, с другой выходило очень дорого. Была уже мысль забить на Нью Йорк и лететь Аэрофлотом через Москву. Но, опять же, смущало фактическое отсутствие для меня миль, поздний прилет в Киев и транзит через Москву. Попутно прощелкал баг Люфтов, которые дали перелет Лос-Анжелес-Нью-Йорк-Франкфурт-Киев за какие-то смешные для ванвея Люфтами (ну не считают они ванвеи нормально!) 860 долларов. После около 3 недель мучений, совершенно случайно, я нашел перелет Лос-Анжелес-Нью-Йорк-Стамбул-Днепропетровск (можно было Донецк) за «символические» 712 долларов, моим альянсом (Юнайтед+ТК), удобными для меня стыковками и единым билетом. Перелет в Киев был дороже на 100 долларов.

Таким образом, кругосветный билет для меня стоил: около 1700 долларов.

Повторюсь, задачей был именно факт кругосветки, а не осмотр сколь-нибудь подробно каких-то достопримечательностей, кроме Вегаса и национальных парков по возможности. Ну, и попутно подтвердился золотой статус в Star Alliance, вкупе с почти 30000 миль. Если считать, что билет через Дубай в Гонгконг выходил для меня минимум 800, а в эти города мне нужно было лететь в любом случае, я заплатил за все остальные перелеты всего 900 долларов, которые впоследствии отобьются с помощью полученных миль.

После этого я забронировал на сайте Юнайтед перелет ЛА-ЛВ-ЛА в пакете с отелем Bellagio за 296 долларов (билет отдельно стоил 120) на 2 ночи. В Дубае забронировал отель Grossvenor House, в Сингапуре – Marina Mandarin, в Гонгконге – YMCA Salisbury, в Лос-Анжелесе и Нью Йорке - Intercontinental LA и Times Square соответственно. Виза США у меня была, в Сингапур и Гонгконг виза фактически не нужна, ОАЭ сделал через местных партнеров.
И стал с нетерпением ожидать путешествия.
В январе по скидке купил за 50 долларов карточку Priority Pass для прохождения в бизнес-залы ожидания.
Попутно слетал в США в феврале и начал планировать поездку на отдых в Австралию на январь 2013 года. В конце апреля начал писать эти строки.
Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: Round the world trip за неделю? It's possible.

Повідомлення Alександр »

Маршрут в его финальном варианте принял следующий вид:
Вкладення
RWT.JPG
Аватар користувача
XII
A380
Повідомлень: 1917
З нами з: 24 січня 2011, 22:48
Контактна інформація:

Re: Round the world trip за неделю? It's possible.

Повідомлення XII »

Планирование зачастую является самой сладкой частью путешествия:) Очень здорово, по хорошему завидую!
Аватар користувача
XII
A380
Повідомлень: 1917
З нами з: 24 січня 2011, 22:48
Контактна інформація:

Re: Round the world trip за неделю? It's possible.

Повідомлення XII »

А будут отчеты по сегментам после Киев-Дубай?
Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: Round the world trip за неделю? It's possible.

Повідомлення Alександр »

Абсолютно с Вами согласен. Планирование путешествий - мое хобби)).
Все будет. Сейчас только с мыслями соберусь, фотки поскидываю и продолжу.
А пока, задавайте, пожалуйста, вопросы, чтобы мне легче писалось))). Ну, и всяческие коментарии приветствуются.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Round the world trip за неделю? It's possible.

Повідомлення Sentry »

Очень интересно! Кстати, как Вы оценивали риски из-за возможных задержек? Все же, насколько я понял, в многих пунктах планировалось провести по 1 дню, и был потенциальный шанс не успеть на стыковку.

Как мониторили билеты? Пользовались ли какими-то региональными поисковиками, или все через глобальные Каяк или Экспедию?
Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: Round the world trip за неделю? It's possible.

Повідомлення Alександр »

Стыковки закладывал таким образом, чтобы на отдельные билеты приходилось минимум больше 5 часов, а лучше овернайт. Основные сегменты Дубай-Сингапур-Гонгконг, Гонгконг-Сеул-Лос-Анжелес, Лос-Анжелес-Стамбул-Донецк брал едиными билетами. Риск был только на внутриамериканских перелетах LAX-LAS-LAX, но, в случае задержки, там летает куча перевозчиков и куча рейсов чуть ли не каждый час. И цена окло 50 долларов ванвей.

Я не пользуюсь экспедией. Только украинскими агентами - Авиалайн, Роялвояж и т.п. Как показывает практика, переплатив за билет им порядка 10 долларов, чувствуешь себя намного спокойней вслучае изменения расписания или отмены рейса. Деньги возвращают в течении недели максимум.
Мой товарищ купил на Экспедии баговый тариф чехов Бангкок-Абу-Даби-Прага-Киев за 250 долларов в бизнесе, взял 3 билета, т.е. заплатил 750 долларов. Я взял такой же билет только через своего агента. Чехи, конечно же, билеты аннулировали. Так вот мне деньги вернули в тот же день, а ему (2 месяца прошло) до сих пор Экспедия не вернула.
Аватар користувача
XII
A380
Повідомлень: 1917
З нами з: 24 січня 2011, 22:48
Контактна інформація:

Re: Round the world trip за неделю? It's possible.

Повідомлення XII »

Сколько полных дней Вы в результате провели во всех пунктах назначения?
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Round the world trip за неделю? It's possible.

Повідомлення Sentry »

Alександр писав:Я не пользуюсь экспедией. Только украинскими агентами - Авиалайн, Роялвояж и т.п. Как показывает практика, переплатив за билет им порядка 10 долларов, чувствуешь себя намного спокойней вслучае изменения расписания или отмены рейса. Деньги возвращают в течении недели максимум.
Мой товарищ купил на Экспедии баговый тариф чехов Бангкок-Абу-Даби-Прага-Киев за 250 долларов в бизнесе, взял 3 билета, т.е. заплатил 750 долларов. Я взял такой же билет только через своего агента. Чехи, конечно же, билеты аннулировали. Так вот мне деньги вернули в тот же день, а ему (2 месяца прошло) до сих пор Экспедия не вернула.
Т.е. Вы покупали все билеты через агентов?
Аватар користувача
simpomix
Airbus A340
Повідомлень: 908
З нами з: 08 травня 2012, 18:42
Контактна інформація:

Re: Round the world trip за неделю? It's possible.

Повідомлення simpomix »

я многого не понял из написанного путешественником, наверно, статья не для всех
Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: Round the world trip за неделю? It's possible.

Повідомлення Alександр »

Да, через агентов. Только своих)))
Полных дней: Дубай 2, Гонгконг 1, ЛА-1, ЛВ-2, НЙ-1.
По поводу статьи не для всех. Что конкретно непонятно? Спрашивайте.
Аватар користувача
simpomix
Airbus A340
Повідомлень: 908
З нами з: 08 травня 2012, 18:42
Контактна інформація:

Re: Round the world trip за неделю? It's possible.

Повідомлення simpomix »

Alександр писав: По поводу статьи не для всех. Что конкретно непонятно? Спрашивайте.
Я, собственно, без особых претензий, просто хотелось с интересом прочесть Ваш рассказ, но определённая терминология непонятна. Думаю, не только мне, просто кто-то стесняются написать об этом
- статус в United Mileage Plus (немного в разъяснении помог google, но не до конца)
- сквозной билет
- блочный тариф
- не мой альянс
- золотой статус в Star Alliance
Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: Round the world trip за неделю? It's possible.

Повідомлення Alександр »

Отвечаю.
- статус. Присваивается частолетающим пассажирам при наборе определенного количества статусных миль. Для золотого, как правило, необходимо налетать 50000 миль за год. Бывает меньше, бывает больше. Но, как правило, 50000. Есть серебрянный, золотой, платиновый и т.п. Дает много привилегий в виде дополнительного багажа, проходы в бизнес-залы ожидания, приоритетную регистрацию на рейс и посадку, дополнительное количество миль и т.п.
- сквозной билет. Билет из нескольких перелетов, выписанных на одном бланке. То есть, в случае задержки рейса по вине перевозчика, Вас обязаны доставить в пункт назначения любым другим способом.
- блочный тариф. Тариф туристических операторов, которые выкупают блок мест на регулярном рейсе авиакомпании. В моем случае это был блок оператора ТЕЗ Тур на рейсе МАУ.
- не мой альянс. Существует 3 глобальных альянса авиакомпаний: Sky Team, One World, Star Alliance. В рамках каждого альянса можно накапливать и тратить мили, и пользоваться привилегиями статуса, описанных в п.1.
- зайдите на веб-сайт Star Alliance и там почитаете о статусах и что они, как правило, дают.
Аватар користувача
simpomix
Airbus A340
Повідомлень: 908
З нами з: 08 травня 2012, 18:42
Контактна інформація:

Re: Round the world trip за неделю? It's possible.

Повідомлення simpomix »

Большое спасибо, Александр! Есть фото путешествия?
Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: Round the world trip за неделю? It's possible.

Повідомлення Alександр »

Все будет. Немножко терпения!
Аватар користувача
AQS
A380
Повідомлень: 2718
З нами з: 01 лютого 2012, 03:07
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Round the world trip за неделю? It's possible.

Повідомлення AQS »

Интересный маршрут. Со своей стороны скажу, что уже пол года планирую несколько кругосветок, но по немного другим параметрам. Во-первых, должны быть включены все континенты, во-вторых, есть вариант лететь самым экономным вариантом, а есть - лететь только альянсами (только One World, только Star Alliance, только Sky Team). Альянсами выходит где-то 4500-5000 у.е. Самый дешевый по всем континентам получился 2000у.е. Удачи в путешествиях!!!
Аватар користувача
XII
A380
Повідомлень: 1917
З нами з: 24 січня 2011, 22:48
Контактна інформація:

Re: Round the world trip за неделю? It's possible.

Повідомлення XII »

Alександр писав:Полных дней: Дубай 2, Гонгконг 1, ЛА-1, ЛВ-2, НЙ-1
физически не тяжело такие концы в такой короткий срок делать?
кстати, а Вы летать любите так же сильно, как планировать полет? :)
Аватар користувача
popTAB
A380
Повідомлень: 7310
З нами з: 21 вересня 2010, 18:21
Звідки: 49°48′45″N 23°57′22″E
Контактна інформація:

Re: Round the world trip за неделю? It's possible.

Повідомлення popTAB »

колись дивився квиток до ALK (Окленд, НЗ): так зі Львова "туди" показує LWO-MUC-LAX-AKL, а "назад" AKL-SIN-MUC-LWO ... ось вам і навколосвітня подорож з відвідуванням двох півкуль! І це все на одному бланку ;)
Аватар користувача
XII
A380
Повідомлень: 1917
З нами з: 24 січня 2011, 22:48
Контактна інформація:

Re: Round the world trip за неделю? It's possible.

Повідомлення XII »

Alександр писав:Да, через агентов. Только своих)))
а планировали с помощью каких ресурсов?
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей