Беженство от войны. Куда? Как?

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
Закрито
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Беженство от войны. Куда? Как?

Повідомлення Rel »

Inguri писав: 12 березня 2022, 15:51
Rel писав: 12 березня 2022, 15:07 Ну как сказать, гребут. Да, но прям на фронт, тем не менее и это напряжно. Сейчас процитирую знакомого:
я правильно зрозумів, це не його особистий досвід?
було б цікаво знати саме особистий досвід
Его не берут, так как он полезен по-другому, продавал технику и электронику, а перейдя на военные рельсы поставляет типа пауэрбанки, фонарики и тепловизоры. Поэтому немного "вхож" в военкоматы. А на личном опыте знакомого в Ужгороде, пришёл в военкомат "просто зарегиться", оказалось, офицер запаса, забрали, но реально случился варикоз и повезли на операцию. Это его и спасло.
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Беженство от войны. Куда? Как?

Повідомлення AZP »

А сколько щас минимум надо на Западной чтобы выжить, с учётом подорожания?
Хостел и мивина, грубо говоря.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Беженство от войны. Куда? Как?

Повідомлення Sentry »

Inguri писав: 12 березня 2022, 15:51 я правильно зрозумів, це не його особистий досвід?
було б цікаво знати саме особистий досвід
"Личный" опыт коллег, с которыми я общаюсь. На Западной Украине в многих населенных пунктах от приезжих, кто живет не у родственников, требуют стать на учет в военкомате. В процессе в военкомате некоторым выдают повестку через несколько дней на сборы. Что дальше - пока хз, но несколько человек уже призвали таким образом.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Беженство от войны. Куда? Как?

Повідомлення Rel »

250-400 в день, по моим скромным подсчётам.
Аватар користувача
katso
Airbus A340
Повідомлень: 921
З нами з: 11 листопада 2015, 13:44
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Беженство от войны. Куда? Как?

Повідомлення katso »

Rel писав: 12 березня 2022, 15:09
AZP писав: 12 березня 2022, 14:28
Rel писав: 12 березня 2022, 14:22. Саму границу перейти то можно, на карте видно много удобных мест
Ну, это нужно быть местным жителем, мне кажется, тропы знать.
Или просто уметь увеличивать спутниковые карты Google плюс использовать местные панорамы. Да там вообще не вопрос. Главное - юридическая сторона вопроса в Европе. Даже просто на выезде будут искать эту печатку.
Без опыта пеших турпоходов я бы не совался в пешие переходы по горам - окажется что 2км по карте занимают 2 дня в обход, риск попасть на незапланированную ночевку на природе (а это причина гибели многих неподготовленных тур групп) ну и в конце маршрута перспективе выйти в руки местной полиции в первом же их приграничном пункте с депортацией которую же вроде еще не отменяли
Аватар користувача
Krakowite
A380
Повідомлень: 2866
З нами з: 25 жовтня 2011, 20:53
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: Беженство от войны. Куда? Как?

Повідомлення Krakowite »

aviarivne писав: 12 березня 2022, 15:55 А так толку від мене як мужика тут нуль
Допомагайте возити людей і товари регіонами України
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Беженство от войны. Куда? Как?

Повідомлення АндрейМ »

Krakowite писав: 12 березня 2022, 16:49 Допомагайте возити людей і товари регіонами України
Троє моїх знайомих саме цим і займаються. Інші навіть керувати авто не вміють.

Не хочу нікого ображати, але Ви маєте зрозуміти, що з-за кордону, де безпечно, все виглядає інакше і порад можна надавати безліч, але моє спілкування із друзями і знайомими показує наскільки така ситуація, розлука із родиною, особливо з дітьми, паралізує людину, коли вона не їсти, ні спати не може. І відбувається це лише через якісь архаїчні антилюдські закони. Для багатьох життя нібито зупинилось. І справа не в тому, щоб знайти чим зайнятися в Украіні, а в абсурдності заборони на виїзд чоловіків без причини. Люди не можуть зрозуміти навіщо їх тримають тут, якщо на війні вони не потрібні. Це дійсно паралізує.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Беженство от войны. Куда? Как?

Повідомлення Igoresha »

Krakowite писав: 12 березня 2022, 16:49 Допомагайте возити людей і товари регіонами України
Сижу в Киеве. Ни военного образования, ни службу не проходил. Пытался куда-то пристроиться помогать - нигде не принимают. А там, где могли бы принять - нужно как-то добираться, а транспорт ездит редко и не везде.
Права есть, но не вожу (на крайняк, конечно, пришлось бы, но я явно не подхожу для развозчика-волонтёра). Авто своего нет.
Так вот. Сижу, проедаю пищу, которая и так не очень хорошо подвозится. Моя полезность примерно такая же, как и где-то в ЕС, но при этом 1) я не отбираю продукты, которые могли бы идти тем же военным и волонтёрам 2) я не мешаю военным, вдруг у нас начнутся городские бои.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Беженство от войны. Куда? Как?

Повідомлення Rel »

В этом вопросе у нас всех полный консенсус. Но что делать?
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Беженство от войны. Куда? Как?

Повідомлення AZP »

Rel писав: 12 березня 2022, 21:22 В этом вопросе у нас всех полный консенсус. Но что делать?
Не знаю. :cry:
Может быть, темп сама собой встанет в полный рост и потихоньку гайки открутят. Скажем, для студентов иностранных вузов, потом ещё для кого-то.
Но внутренний пессимист сомневается.
Востаннє редагувалось 12 березня 2022, 22:08 користувачем AZP, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
ur-psl
Airbus A318
Повідомлень: 34
З нами з: 28 березня 2017, 17:10
Контактна інформація:

Re: Беженство от войны. Куда? Как?

Повідомлення ur-psl »

!!!
Ребят есть более актуальная петиция с неплохим результатом - 70% уже подписано.

https://www.openpetition.eu/petition/on ... pqRKg0_FfU


скажу о себе, я айтишник и моя команда расбежалась по западной и наш КПД теряется с каждым днем - так как сирена то во львове, то в черновцах то в киеве и так по кругу.
А мы работает с американскими клиентами и по сути закидываем валюту в страну.
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Беженство от войны. Куда? Как?

Повідомлення AZP »

ur-psl писав: 12 березня 2022, 22:08 !!!
Ребят есть более актуальная петиция с неплохим результатом - 70% уже подписано.

https://www.openpetition.eu/petition/on ... pqRKg0_FfU.
Надо было на сайте президента делать изначально.
А этим сайтом Владимир Александрович может вполне официально подтереться.
Это как change.org.
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Беженство от войны. Куда? Как?

Повідомлення Ferrari »

У кого есть «белый» билет, можно «подтвердить» его в военкомате и уехать без проблем. Есть несколько успешных кейсов. Даже если нет «белого» билета, но комиссия признает негодным к службе, это тоже дает право выехать
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Беженство от войны. Куда? Как?

Повідомлення AZP »

Ferrari писав: 12 березня 2022, 22:11 У кого есть «белый» билет, можно «подтвердить» его в военкомате и уехать без проблем. Есть несколько успешных кейсов. Даже если нет «белого» билета, но комиссия признает негодным к службе, это тоже дает право выехать
Там реально врачи работают, или "руки есть - пойдешь копать?".
В своё время чуть что - отправляли на обследование в профильные клиники. Хз как это сейчас происходит.
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Беженство от войны. Куда? Как?

Повідомлення Ferrari »

Я не знаю точно, но немного настойчивости делают свое дело. Четыре успешных кейса есть
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Беженство от войны. Куда? Как?

Повідомлення Rel »

Bagach писав: 12 березня 2022, 14:28 Можно подождать до достижения 60-летнего возраста.
Быстрее донарожать недостающее число детей )
Если не достаёт больше одного, придётся распараллелить процесс. Во-первых, это приятно.
Ferrari писав: 12 березня 2022, 22:19 Я не знаю точно, но немного настойчивости делают свое дело. Четыре успешных кейса есть
А комиссию делают не по месту прописки? Сомневаюсь, что мой военкомат вообще цел.
Где взять список болезней и состояний, которые точно делают не годным?
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Беженство от войны. Куда? Как?

Повідомлення Ferrari »

Комиссию, точно знаю, делают и не по месту прописки.
По списку не подскажу, к сожалению.
el ucranio
Airbus A330
Повідомлень: 672
З нами з: 02 серпня 2010, 15:41
Контактна інформація:

Re: Беженство от войны. Куда? Как?

Повідомлення el ucranio »

По списку:
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1109-08#Text
скрольте до додатку #1.
Але майте на увазі, що більшість хвороб, які звільняють від військової служби у мирний час, під час військового стану розцінюються, як "обмежено придатний". Тобто це реально потрібно бути дуже хворою людиною, щоб під час військового стану отримати повне звільнення.
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Беженство от войны. Куда? Как?

Повідомлення АндрейМ »

el ucranio писав: 13 березня 2022, 00:21 Але майте на увазі, що більшість хвороб, які звільняють від військової служби у мирний час, під час військового стану розцінюються, як "обмежено придатний". Тобто це реально потрібно бути дуже хворою людиною, щоб під час військового стану отримати повне звільнення.
Це дійсно так. Один знайомий має інвалідність, проте є обмежено придатним у воєнному стані. Два рази намагався перетинути кордон, і обидва рази не пропустили. В другий раз відправили у військомат оновити довідку, оскільки старі зараз ніхто до уваги не бере, але комісія лише дала йому відстрочку від мобілізації на 2 місяці. Його дружина і двоє дітей виїхали, а він сидить десь на Закарпатті.
Аватар користувача
asu
Airbus A340
Повідомлень: 742
З нами з: 19 березня 2013, 15:03
Контактна інформація:

Re: Беженство от войны. Куда? Как?

Повідомлення asu »

Реальні приклади колег. Перший відправив родину в Угорщину, довіз їх на авто до кордону і на зворотному шляху зупинився у знайомої на Закарпатті. Пішов "зареєструватися у військкомат", є білий квиток, обмежено придатний у воєнний час. У підсумку з військкомату так і не вийшов. Зараз сидить в Чопі, умови жахливі, живуть на підлозі в початковій школі, помитись немає де, годують нормально.
Вже прийняв присягу.

Другий колега зупинився у львівській області у комплексі готельного типу. Прийшла поліція, почала видавати повістки, запропонували колезі вирішити проблему за гроші. Колега взяв час на подумати, зібрав родину й речі й поїхав жити в інше місце.

Щодо блокпостів, довелося на цьому тижні активно проїхатися кількома областями західної України. Жодних спроб навіть завести мову про повістки не було. Також слабо собі уявляю, як може працювати механізм видачі повісток на блокпостах.
Останні два дні величезну кількість блокпостів в ІФ та Чернівецькій областях починають прибирати через їх очевидну непотрібність.

Щодо житла, в Закарпатській, Львівській та ІФ областях бюджетних варіантів звісно немає, але в сегменті вище середнього пропозицій вистачає. Наприклад, навіть в Буковелі можна поселитися в шикарному готелі з рейтингом 9.1 на букінгу за 2100грн за ніч в люксі на двох/трьох зі сніданками. В Закартатській області цілком реально зняти непоганий приватний будинок на десятьох за 1500грн на день.

Ну і наостанок щодо ІТшників. Вже є офіційний лист від МінЦифри щодо обмеженої мобілізації для ІТшників. Вже є інформація, що з цим листом та копією контракту ймовірність бути забраним у військкоматі нульова. Задля чистого сумління рекомендую дійсно займатися тими активностями, що прописані у листі МінЦифри. Рекомендації щодо цих активностей можна легко знайти на DOU та у відповідний ТГ каналах.
Закрито

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 66 гостей