Беженство от войны. Куда? Как?

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
Закрито
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Беженство от войны. Куда? Как?

Повідомлення Rel »

Такая тема, что поделать, аэропорты разбомбили, не до путешествий.
У меня семья уже в Германии, я в Украине, наступила новая реальность.
Количество беженцев, уехавших за границу из-за полномасштабной войны России против Украины по состоянию на 1 марта составляет 835 928 человек. Об этом говорится на сайте агентства ООН по делам беженцев.

В частности, 454 000 человек уехали из Украины в Польшу, 116 000 - в Венгрию, 67 000 - в Словакию, 65 000 - в Молдову, 43 000 - в Россию, 38 000 - в Румынию и 350 - в Беларусь.

По оценкам ООН, 12 миллионов человек внутри Украины будут нуждаться в помощи и защите, а более 4 миллионов украинских беженцев могут нуждаться в защите и помощи в соседних странах в ближайшие месяцы.
В поездке было много вопросов. Далеко не все из них ещё закрыты: как пробраться через бомбардируемый город (в Харькове ходят пешком по тоннелям метро), куда конкретно ехать, как, какие правила, где жить, чем ехать, какие документы, дадут ли статус, сколько денег надо, а примут ли, можно ли работать, есть ли пособие, можно ли сменить страну или город, сад и школа, а что дальше?

И как раз сегодня ЕС что-то там должен решать.
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3152
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Беженство от войны. Куда? Как?

Повідомлення manjeroke »

Сейчас в Польше посольство и консульства США выдают туристические визы в срочном порядке, в Варшаву прибыли дополнительные консульские сотрудники. В пятницу должны принять решение о TPS(temporary protected status) для украинцев в США. Этот статус позволить оставаться и работать в США на время войны.

Просто так сейчас не хочу тратить время на это все, но с радостью выясню все детали если кому-то это необходимо.
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Беженство от войны. Куда? Как?

Повідомлення AZP »

Rel писав: 03 березня 2022, 00:51 я в Украине
Можно подробнее именно о внутреннем беженстве?
Где жить (особенно, мужчине) и так далее.
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3152
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Беженство от войны. Куда? Как?

Повідомлення manjeroke »

Кстати кто-то знает что с гражданами рф, постоянно проживающими в Украине? Мой отец по дурости так и не вернул украинский паспорт...
Я так понимаю ему единственный вариант в Молдову? Ну или ждать конечно
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Беженство от войны. Куда? Как?

Повідомлення makor »

Взрослый гражданин РФ может и не проехать все блокпосты с паспортом РФ, к сожалению. Военные конвои и то с трудом - все на нервах.
Аватар користувача
chukinson
Airbus A340
Повідомлень: 738
З нами з: 13 лютого 2014, 10:33
Контактна інформація:

Re: Беженство от войны. Куда? Как?

Повідомлення chukinson »

Тут я полностью поддерживаю makor. Я выяснял насчет проезда только с загранпаспортом. И мне многие из ТО рекомендовали не дергатся. Люди нервные и злые - не понравится что-то и будешь долго рассказывать об оставленом дома в Буче паспорте... А уж если показывать паспорт с курицей то я даже представить не могу реакцию этих людей.
Аватар користувача
Stempka
Airbus A318
Повідомлень: 46
З нами з: 08 жовтня 2019, 11:50
Контактна інформація:

Re: Беженство от войны. Куда? Как?

Повідомлення Stempka »

Скопировал, с одного немецкого русскоязычного форума:

1. Итак, вы доехали до границы соседней страны и перешли эту границу. Неважно, есть у вас биометрический украинский паспорт или только внутренний: вас впустят и в Польшу, и в Словакию, и в Румынию. Впустят также ваших детей, даже если у них вообще еще нет паспорта, а есть только свидетельство о рождении.
2а. Вы перешли границу, и вас там уже кто-то ждет. Если встречающие на машине, то вы сразу можете поехать с ними к немецкой границе. Вам не надо нигде в Польше и других странах регистрироваться, никто вас к этому принуждать не будет. Если все-таки спросят, нуждаетесь ли вы в помощи или хотите ли остаться в этой стране, просто скажите, что едете дальше. Обычно и не спрашивают, но на всякий случай.
2. Вы перешли границу и предоставлены самим себе. Вас никто не встречает, и вы не очень знаете, что должны делать дальше. В таком случае лучше не проявлять самодеятельности. Подойдите к любому официальному пункту сбора и распределения прибывших. Вам там дадут необходимую информацию. Разъяснят, где вы можете остановиться, поесть, получить медицинскую помощь. Вам не надо ходатайствовать о получении в Польше статуса беженцев, чтобы просто переночевать и поехать дальше. Прежде чем искать попутную машину, чтоб добраться до Германии, попытайтесь оценить ситуацию. В Польше нормально функционирующий общественный транспорт. Ходят поезда и автобусы. Не спешите соглашаться на любое предложение, на границах, увы, полно шабашников, которые хотят на чужой беде подзаработать. Лучше остановиться где-то на день и разобраться с нормальными возможностями добраться до немецкой границы. Поговорите с другими людьми. На границах сейчас очень много автобусов от благотворительных организаций, в том числе, из Германии. Есть и автобусы, например, от различных турбюро. Если говорите по-немецки, можно обратиться к представителям немецких консульских служб. Они тоже дежурят на границах. Они отвечают за немецких граждан, но в обстановке разбираются и могут дать хороший совет.
3. Вы доехали до немецкой границы. На границе вам достаточно будет показать свой паспорт. Если добираетесь сами, и там тоже вас никто не встретит, то важно знать: на всех официальных граничных пунктах дежурят сейчас волонтеры и представители региональных властей. Они ответственны за принятие, размещение и распределение Gefluchteten. Обычно с ними есть переводчики, так что проблем быть не должно. Вас разместят в центрах для беженцев, общежитиях или других местах, специально подготовленных для вашего приема. Вас туда отвезут, предоставят место для сна, питание, срочную медицинскую помощь. Это все не зависит от того, хотите вы прям сразу или позже попросить статус беженца или нет. Помощь окажут в любом случае.
4. Очень важно!!! Многократно обсуждаемый §24 Закона о пребывании иностранцев для украинцев ЕЩЕ НЕ ДЕЙСТВУЕТ. Он только будет рассматриваться в совете ЕС в четверг. И хотя немецкая сторона уверена, что его примут, решать этот вопрос будет не Германия, а все страны ЕС. И даже условия, предоставляемые этим параграфом, могут выглядеть очень по-разному. Особенно это касается "свободы передвижения" – то есть, возможности самим людям решать, в какой именно стране ЕС они могут остаться. Поэтому не давайте себя запутывать бесконечными заголовками в газетах, звучащими так, словно параграф для украинцев уже давно в действии. Нет, он еще не действует, и надо набраться терпения и дождаться решения.
Еще раз об этом параграфе: он предусматривает разрешение на пребывание в странах ЕС людей в статусе Vertriebene (насильно перемещенные лица). Этот статус означает: разрешение на пребывание в стране на три года с возможностью дальнейшего продления срока; разрешение на работу и учебу – как в школе, так и для получения профессионального и/или высшего образования; возможности для получения медицинского страхования и социальных пособий. Этот статус можно получить очень быстро: без ожидания, без интервью и рассмотрения, без судов и разборок, без обязательного проживания в общежитиях для беженцев и запрета жить у друзей или родных – в отличие от статуса Asylsuchende (человек, подавший на рассмотрение заявление на предоставление статуса беженца, но еще не получивший его).
Важно!!! Этот статус согл. § 24 смогут получить все. Не имеет никакого отношения, приехали ли вы к родным или знакомым, сняли ли сами квартиру или живете в общежитии для Gefluchteten. Вы все равно имеете право на этот статус.
5. Пока же все приехавшие имеют только статус людей, въехавших в Германию в качестве посетителей. Это просто факт. И у таких людей нет права на пособия, на не экстренное бесплатное медицинское обслуживание, работу, учебу и пр. Вы в гостях: либо у своих друзей, либо там, куда вас распределили местные органы власти. Естественно, вам будут помогать. Вы можете обращаться в любую благотворительную организацию; они все объявили о готовности и возможности помогать: продуктами питания, одеждой, товарами для детей, домашним скарбом и т.д. Пользуйтесь этим, не стесняйтесь. Вся Германия собирает для вас помощь.
Но у вас НЕТ медицинской страховки. Вы можете оформить временную страховку – такую же, которая действует для туристских поездок. Но это все. У вас нет ПРАВА на какие-либо пособия или иную помощь от государства. Пока – нет. В четверг будет ясно, что делать дальше.
Это состояние дел на сегодня. Ничего иного сегодня сделать не получится, кто бы и что бы вам ни обещал. Но это вполне достойное временное решение.
6. Самую лучшую и исчерпывающую консультацию по конкретным вопросам можно получить на местах. В органах городского управления, в организациях помощи беженцам, в Caritas, Diakonie.
Насколько я знаю, люди, принимающие у себя украинских друзей и родственников, не обязаны получать согласие на это от арендодателя. По крайней мере, сегодня так где-то заявили представители крупных фирм жилой недвижимости. Может быть, частные арендодатели где-то попробуют это запретить. Но пока волноваться не о чем; в течение нескольких недель люди в любом случае могут жить у вас как гости. На всякий случай можно через какое-то время спросить в Anmeldeamt, надо ли людей прописывать и как.
Аватар користувача
chukinson
Airbus A340
Повідомлень: 738
З нами з: 13 лютого 2014, 10:33
Контактна інформація:

Re: Беженство от войны. Куда? Как?

Повідомлення chukinson »

Не разгоняйте волну хейта. Чувак зарегистрирован на форуме 20 минут назад..
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Беженство от войны. Куда? Как?

Повідомлення makor »

Так. Просьба выяснения кто гетьманистее гетьман и кто больше сделал для победы перенести на "после победы". Там чувствую будеть такой срач что мало не покажется. Только давайте потом.

Спасибо
Liubko
Airbus A340
Повідомлень: 803
З нами з: 13 квітня 2020, 20:29

Re: Беженство от войны. Куда? Как?

Повідомлення Liubko »

makor писав: 03 березня 2022, 09:28 Так. Просьба выяснения кто гетьманистее гетьман и кто больше сделал для победы перенести на "после победы". Там чувствую будеть такой срач что мало не покажется. Только давайте потом.
Спасибо
Але все таки я прошу мої пости про уклоністів не видаляти. Це такі ж самі злочинці, як орки. Над тим треба працювати і це дуже важливо. Крім того, серед тих "убігающіх от войни" багато диверсантів, які проникають в міста та передають різного роду інформацію ворогу.
Mazepa
Airbus A318
Повідомлень: 75
З нами з: 26 жовтня 2010, 15:04
Звідки: MMX
Контактна інформація:

Re: Беженство от войны. Куда? Как?

Повідомлення Mazepa »

Информация по Швеции тем, кто доберётся: https://www.migrationsverket.se/English ... raine.html

Если вкратце, регистрируетесь в миграционной службе, получите жильё, питание, временный номер для того, чтобы иметь возможность обращаться в больницы и т.п.

Если нужна помощь, пишите.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Беженство от войны. Куда? Как?

Повідомлення Rel »

AZP писав: 03 березня 2022, 02:43
Rel писав: 03 березня 2022, 00:51 я в Украине
Можно подробнее именно о внутреннем беженстве?
Где жить (особенно, мужчине) и так далее.
У моих друзей сейчас всё очень по-разному. Единого варианта нет. Кто-то остался в квартире, кто-то выехал в частный сектор, на дачу, кто-то на западе, кто-то в центре, живут у родственников, у знакомых, в волонтёрских приютах. Почти все боятся военкомата. Но я вчера после новости о львовском мэре и обязательной регистрации в военкомате звонил в пару областных, они сказали, пока набора нет, можно не приходить, если хотите придите, мы запишем. Я забыл белый билет дома, а реестра нет, так что если не прийти, военкоматы даже не знают про нас. Кроме того, таких как я, кто даже не был на военной кафедре в универе, будут призывать в последнюю очередь, в четвёртой волне. А пока, чтобы не сойти с ума, нужно найти себе занятие, желательно помогающее при войне, например, эвакуация населения (помочь можно даже по телефону организовав несколько разных людей), перевозка по городу, исполнение прозьб людей о помощи в чатах.
Stempka писав: 03 березня 2022, 09:11 4. Очень важно!!! Многократно обсуждаемый §24 Закона о пребывании иностранцев для украинцев ЕЩЕ НЕ ДЕЙСТВУЕТ. Он только будет рассматриваться в совете ЕС в четверг. И хотя немецкая сторона уверена, что его примут, решать этот вопрос будет не Германия, а все страны ЕС.
Вот этого ж мы и ждём, пока не получали статуса, живут у волонтёров дома.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Беженство от войны. Куда? Как?

Повідомлення Sentry »

Liubko писав: 03 березня 2022, 09:38 Але все таки я прошу мої пости про уклоністів не видаляти. Це такі ж самі злочинці, як орки. Над тим треба працювати і це дуже важливо. Крім того, серед тих "убігающіх от войни" багато диверсантів, які проникають в міста та передають різного роду інформацію ворогу.
Это все личное мнение. Как по мне - каждый имеет право выбирать. Имхо, ограничения для мужчин - по закону, но на этом преимущества заканчиваются. Армии нужны мотивированные воевать и умеющие воевать. Те, кто воевать не хотят будут только создавать проблемы, и в военкоматах это отлично понимают. Мы ж не орки, где тупо забрасывают неподготовленным и немотивированным мясом.
Liubko
Airbus A340
Повідомлень: 803
З нами з: 13 квітня 2020, 20:29

Re: Беженство от войны. Куда? Как?

Повідомлення Liubko »

Ухилянти від військової служби намагались переправитись човном через Дністер
▪️Як вже повідомлялося, вночі на Буковині прикордонники Чернівецького загону затримали 8 громадян України, які намагалися уникнути військової служби та незаконно перетнути державний кордон. Незаконну подорож до Молдови їм організував буковинець на прізвисько Зурік, якого прикордонники також затримали.
▪️Крім того, сьогодні вночі поблизу кордону з Молдовою прикордонники Могилів-Подільського загону затримали 6 ухилянтів-громадян України. Разом з ними був громадянин Молдови. Усіх їх виявили на березі річки Дністер. Горе-втікачі планували дістатись до Молдови на човні.
▪️Усі порушники були затримані в адміністративному порядку за ст.204-1 КУпАП «Незаконне перетинання або спроба незаконного перетинання державного кордону України» та передані представникам Нацполіції. Відносно громадянина Молдови порушено кримінальну справу за ст. 332 ККУ «Незаконне переправлення осіб через ДКУ».
Вкладення
275163081_288210843417793_4913446802108006298_n.jpg
Liubko
Airbus A340
Повідомлень: 803
З нами з: 13 квітня 2020, 20:29

Re: Беженство от войны. Куда? Как?

Повідомлення Liubko »

Народ, якщо у вас є друзі, які бояться служби, передайте їм, що нікого з голими руками і без навиків в бій кидати не будуть. Бійців з досвідом ведення воєнних дій є більш ніж достатньо. Але є потреба в інших спеціалістах - інженерія, виробництво, кібербезпека тощо.
Inguri

Re: Беженство от войны. Куда? Как?

Повідомлення Inguri »

Так, в КрР нема відбою від бажаючих саме воювати. Черги у ТерОб, ми вам пєрєзвонім, тощо
Liubko
Airbus A340
Повідомлень: 803
З нами з: 13 квітня 2020, 20:29

Re: Беженство от войны. Куда? Как?

Повідомлення Liubko »

Inguri писав: 03 березня 2022, 11:46 Так, в КрР нема відбою від бажаючих саме воювати. Черги у ТерОб, ми вам пєрєзвонім, тощо
Так, треба встати на облік, якщо з іншої області. Є купа роботи навіть з дому. Гуманітарні організації просять допомоги від розробки сайтів до елементарно надання засобів гігієни. В кожній громаді є чати тероборони і волонтерів. Роботи просто дофіга і для всіх.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Беженство от войны. Куда? Как?

Повідомлення Rel »

Из Харькова есть два места на авто плюс маленькие дети на руках. Требования - минимум один водитель с опытом, минимум один несовершеннолетний.
Аватар користувача
Dormice
A380
Повідомлень: 1177
З нами з: 11 серпня 2012, 12:43
Контактна інформація:

Re: Беженство от войны. Куда? Как?

Повідомлення Dormice »

Liubko писав: 03 березня 2022, 11:51
Inguri писав: 03 березня 2022, 11:46 Так, в КрР нема відбою від бажаючих саме воювати. Черги у ТерОб, ми вам пєрєзвонім, тощо
Так, треба встати на облік, якщо з іншої області. Є купа роботи навіть з дому. Гуманітарні організації просять допомоги від розробки сайтів до елементарно надання засобів гігієни. В кожній громаді є чати тероборони і волонтерів. Роботи просто дофіга і для всіх.
Нафіга "розробляти сайт", якщо давно вже є готові двигунці типа Вордпрес та Друпал, котрі встановлюються за півгодини, залишається розділи зробити, та викласти туди інфу!

Питання тіко в хостингу. Тре подивитися, може хто щ провайдерів для волонтерських потреб дає безкоштовно. Ну, також є безкоштовні платформи типу Blogspot та конструктори
Liubko
Airbus A340
Повідомлень: 803
З нами з: 13 квітня 2020, 20:29

Re: Беженство от войны. Куда? Как?

Повідомлення Liubko »

Dormice писав: 03 березня 2022, 12:01 Нафіга "розробляти сайт", якщо давно вже є готові двигунці типа Вордпрес та Друпал, котрі встановлюються за півгодини, залишається розділи зробити, та викласти туди інфу!
Питання тіко в хостингу. Тре подивитися, може хто щ провайдерів для волонтерських потреб дає безкоштовно. Ну, також є безкоштовні платіори типк Blogspot та конструктори
Так, вірно. Я узагальнюю. Звертаються люди, які не розуміють що таке домен і хост. З тим треба допомога.
Закрито

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 22 гостей