Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Загальний авіафорум
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення АндрейМ »

Rel писав: 02 лютого 2022, 16:46 Не все EFT одинаково полезны.
Rel писав: 02 лютого 2022, 16:46ETF c плечом
Всем "обычным" инвестором стоит забыть о leveraged инструментах. По крайней мере, начинать с них точно не стоит.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Rel »

Это необоснованное утверждение - просто догма - не должен и всё. Почему? Он как раз обосновывает этот случай.
Ведь всем кажется, что на долгосроке SPY всё равно растёт и приносит прибыль, значит и UPRO должен так же расти и приносить прибыль, но тройную. А оно не так.
Аватар користувача
Niko
Airbus A321
Повідомлень: 485
З нами з: 21 травня 2017, 12:47
Звідки: AKL
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Niko »

Rel писав: 02 лютого 2022, 16:46 Не все EFT одинаково полезны. Я всё-таки знаю, что можно посоветовать для начала, вот этот канал, однозначно, чтобы не набивать так много шишек как все. Я его называю Фараон из-за схожестью с Фарой -
Фараон нормально про дивиденды рассказывает, но есть непробивные люди которые говорят мол "акции могут вырасти или упасть, а дивиденды эта надежно")
Sentry писав: 02 лютого 2022, 15:02
У Украины и США договор об избежании двойного налогообложения, нужно заполнить соответственную форму у брокера. В таком случае в США платится значительно меньший налог, но и в Украине нужно платить налог.
Да, правда, например, в моно пока не сделали W8-ben форму и пока там снимают по полной)
Inguri писав: 02 лютого 2022, 14:15 Азартні ігри. Буцімто інтелектуальні.
Покупка квартиры под сдачу такая же азартная игра. К счастью, хоть недвижку у нас не покупают просто посмотрев на рекламный проспект.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Sentry »

Не, ну без W8-ben не интересно продавать. С другой стороны, с учетом сложности и дороговизны вывода денег в небольших количествах на иностранных брокеров, Моно, Альфа и т.д. могут быть отличным вариантом именно для ежемесячного откупания индекса малыми суммами, что, наверное, оптимальная стратегия для большинства.

Вообще интересна роль Моно. Нужно смотреть, открывается ли у брокера полноценный счет "на клиента", которым потом, пусть с дополнительными усилиями, можно управлять самостоятельно, без Моно.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Bagach »

Niko писав: 02 лютого 2022, 22:02 К счастью, хоть недвижку у нас не покупают просто посмотрев на рекламный проспект.
Покупают, еще как. А потом жалуются, что дома годами не сдаются в эксплуатацию, если вообще достроены.
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення АндрейМ »

Niko писав: 02 лютого 2022, 22:02
Да, правда, например, в моно пока не сделали W8-ben форму и пока там снимают по полной)
Если я не ошибаюсь, то в Моно формально владельцем акции будет Моно или дочка, а не клиент Моно, а клиенту будет выдаваться что-то типа расписки. Я не вникал в подробности. Альфа акции "заводит" в Украину. Но в любом случае W8-ben можно заполнить только, если счет у американского брокера, чего не будет ни в случае Моно, ни в случае Альфы. В связи с этим и возникает вопрос что в итоги получит клиент.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Bagach »

АндрейМ писав: 02 лютого 2022, 22:22 В связи с этим и возникает вопрос что в итоги получит клиент.
Точнее, что будет с вложенными средствами если банк-брокер вдруг навернется.
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення АндрейМ »

Sentry писав: 02 лютого 2022, 22:11 Не, ну без W8-ben не интересно продавать.
Если Вы о capital gains, то продавать можно и без W8-ben, так как для иностранцев, не являющихся налоговыми резидентами США, capital gains считаются доходом с иностранным источником, который не облагается налогом. Налогом облагаются дивиденды. Но, как я уже писал, абсолютно непонятна цепочка владения и каким образом эти дивиденды будут выплачиваться.
Bagach писав: 02 лютого 2022, 22:23 Точнее, что будет с вложенными средствами если банк-брокер вдруг навернется.
С Моно у меня точно были бы такие опасения, и через них я бы акции не покупал. С Альфа, вроде, акции заводятся в Украину и учитываются в украинском депозитарии. Но интересно что это за институт "заведения акций" в Украину. Альфа, по сути, акции перепродает, то есть, они не свободно на бирже торгуются, а Альфа предлагает на вторичном рынке только то, что сама купила у американского брокера.
Аватар користувача
ABC
Airbus A330
Повідомлень: 564
З нами з: 24 грудня 2017, 10:28
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення ABC »

АндрейМ писав: 02 лютого 2022, 22:22 Но в любом случае W8-ben можно заполнить только, если счет у американского брокера, чего не будет ни в случае Моно, ни в случае Альфы.
Не уверен, но мне кажется, что налог снимается по всех US ценных бумагах или зарегистр. там фондах, иногда фонд платит этот налог по полученных дивидендах, а Вам выплачивает чистую купонную выплату , т.е. Вы платите данный налог по всех US ISIN. Поэтому форму и нужно Альфе каким то образом имплементировать, чтобы не попадать на 30% с дивидендов
Аватар користувача
ABC
Airbus A330
Повідомлень: 564
З нами з: 24 грудня 2017, 10:28
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення ABC »

АндрейМ писав: 02 лютого 2022, 22:31 Альфа предлагает на вторичном рынке только то, что сама купила у американского брокера.
Вот тут и вопрос цены бумаг, так как рынок узкий.....
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Rel »

Sentry писав: 02 лютого 2022, 22:11Вообще интересна роль Моно. Нужно смотреть, открывается ли у брокера полноценный счет "на клиента", которым потом, пусть с дополнительными усилиями, можно управлять самостоятельно, без Моно.
Вряд ли. Брокер Exante любит работать с крупными игроками. Я им когда звонил, хотел открыть счёт для участия в IPO понял, что тарифы там плохие для не миллионеров, и все преференции в распределении доль в IPO отдаются миллионерам и чем старее клиент, тем лучше. А минималка входа 10к евро и счёт в евро, то есть надо переводить в доллары для торговли и наоборот. Ещё там были мутные схемы ввода и вывода. Там есть два типа счёта: кипрский или мальтийский и "европейский", тарифы на острове лучше, чем в Европе, ввод бесплатный, но как они сказали по телефону "выводить оттуда будет непросто", а из Европы просто и прозрачно, но очень дорого. К примеру из моего любимого IBKR вывод и простой прозрачный и бесплатный, правда нет IPO, но в принципе можно купить акции в первый день продаж или как-то там поучаствовать в пре-IPO через фьючерсы, правда нужны большие объёмы, зато 100% гарантия аллокации.
Я это к тому, что скорее всего реальный счёт будет один, монобанковский, а если наигрался, всё равно придётся идти на IBKR, т.к. тут без вариантов.
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення АндрейМ »

ABC писав: 02 лютого 2022, 22:52 Не уверен, но мне кажется, что налог снимается по всех US ценных бумагах или зарегистр. там фондах, иногда фонд платит этот налог по полученных дивидендах, а Вам выплачивает чистую купонную выплату , т.е. Вы платите данный налог по всех US ISIN. Поэтому форму и нужно Альфе каким то образом имплементировать, чтобы не попадать на 30% с дивидендов
Да, налог с нерезидентов снимается при выплате. Мне непонятно как Альфа может давать возможность заполнять W8-BEN, а самое главное зачем. Если я правильно понимаю схему, то я точно так же могу продавать акции американских компаний в Украине - покупать их у американского брокера, заводить в Украину и предлагать тут "с рук". Вопрос в том, кем является Альфа в отношениях между американской компанией и тем, кто у Альфы купил акции. По идее, налоговую форму должен заполнять тот, кто купил акции у американского брокера. Я не знаю будет ли, например, Apple знать о том, что происходит с их акциями в Украине, и кто является владельцем этих акций. Я изучил сайты Альфы и Моно, но нигде нет полной информации о налогообложении. Есть информация о налогообложении в Украине, но они молчат о том, сколько же будет удерживаться с дивидендов в США.

В ситуации с депозитарными расписками все понятно, но украинские банки, по сути, выступают "челноками", и такая схема владения (или не владения в случае с Моно) акциями вызывает много вопросов.
vito
Airbus A340
Повідомлень: 980
З нами з: 08 січня 2013, 17:50
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення vito »

АндрейМ писав: 02 лютого 2022, 14:55
manjeroke писав: 02 лютого 2022, 14:30 А что, в крипту тут никто не инвестирует?
Сейчас на рынке много пузырей, но самый большой пузырь будет криптой. Даже не пузырь, а пустышка.
Есть такая притча/байка:
(NB: pardon заранее за лонгрид/"многобукв", но "из песни слов не выкинешь")

Однажды в деревне появился торговец и объявил жителям, что он будет покупать у них обезьян по 10 долларов.
Сельские жители, видя как много обезьян в джунглях, забросили свои участки и принялись ловить обезьян.
Торговец накупил тысячи обезьян по 10 долларов, но количество обезьян стало уменьшаться и ловить их стало все труднее.

Тогда торговец поднял награду за поимку каждой обезьяны до 20 долларов.
И люди снова принялись ловить обезьян.
Вскоре продовольствия в деревне стало совсем мало и сельские жители стали потихоньку возвращаться на свои поля.
Торговец поднял цену до 50 долларов. Однако ему необходимо было отъехать в город по своим делам и он оставил вместо себя помощника.

Помощник собрал всех жителей деревни и предложил им сделку: "Посмотрите на все эти клетки с тысячами обезьян, которые вы уже поймали. Я готов уступить их вам всего по 35 долларов, а когда вернется торговец, вы продадите их ему по 50 за штуку!"

Жители деревни подумали, посчитали, потом собрали все свои сбережения, набрали долгов и скупили всех обезьян на 700 миллиардов долларов.
После этого они никогда уже не видели торговца с помощником.
Зато у них остались большие долги и совершенно ненужные им обезьяны.

Это все, что нужно знать о криптовалютах.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Bagach »

vito писав: 03 лютого 2022, 12:13 Это все, что нужно знать о криптовалютах.
А еще лучше - просто пересмотреть рекламу одного известного АО, с незабвенным Леней Голубковым в главной роли. :)
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення manjeroke »

vito писав: 03 лютого 2022, 12:13
Это все, что нужно знать о криптовалютах.
Как хотите :smile:
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Sentry »

Пообщался с поддержкой Моно:

- W8-BEN или других способов избежания двойного налогообложения пока нет, но они "работают над тем, чтобы найти способ".
- счет у Exante на Моно (Универсал), и все ценные бумаги хранятся там. Есть большие сомнения по поводу гарантий в таком случае. Если например прямые клиенты IBKR покрыты и страховкой регулятора фондового рынка, и большой собственной страховкой брокера, то как быть с клиентами субброкера в случае проблем у самого субброкера?
- Моно выступает субброкером и все взаиморасчеты с ними, а не с Exante, что значительно упрощает ввод\вывод денег и налогообложение в Украине. Вообще, с их схемой о налогах беспокоится не надо, т.к. что в США, что в Украине они сразу уплачиваются налоговыми агентами.
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення makor »

Моно не является налоговым агентом по дивидендам.
Аватар користувача
ABC
Airbus A330
Повідомлень: 564
З нами з: 24 грудня 2017, 10:28
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення ABC »

Рад, что фондовый рынок развивается, но на данный момент для спекуляций выбрал бы IBKR, а в долгую предложение ОТП Украины с Е-Лимитом, брокерский счет в Венгрии. ОТП Украина - налоговый агент и по дивидендам и по инвест прибыли
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Sentry »

makor писав: 04 лютого 2022, 13:24 Моно не является налоговым агентом по дивидендам.
Да, действительно.
Мы уже активно работаем над тем, чтобы в дальнейшем налоги удерживались автоматически в дату зачисления дивидендов на ваш счет. От суммы дивидендов будут удержаны налоги 9% (НДФЛ)+1,5%(ВЗ).
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Инвестирование в авиаотрасль. Мнения, акции, опционы, прогнозы.

Повідомлення Sentry »

ABC писав: 04 лютого 2022, 13:55а в долгую предложение ОТП Украины с Е-Лимитом, брокерский счет в Венгрии. ОТП Украина - налоговый агент и по дивидендам и по инвест прибыли
Пропозиція лише для клієнтів Private Banking (резидентів України) з тарифним пакетом Elite.
Уж слишком дорогое удовольствие получится. Хотя, наверное, действительно надежнее.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 19 гостей