Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Glucker
A380
Повідомлень: 1586
З нами з: 29 березня 2009, 02:26
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Glucker »

В Україні є купа лабораторій, які роблять тести без QR-коду.
Насправді, QR-код - теж не панацея від підробки. Ніхто не заважає на якийсь безкоштовний хостінг закинути pdf-ку, посилання на яку згенерити і додати у документ.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11282
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення mischko »

Швидкісні човни Cat Cocos між Сейшельськими островами - жодного короновірусного контролю, лише при посадці маску попросили надягти 7 річного. Ми зробили спробу надягти, а далі перевіряючий зайнявся вже іншими. На борту швидкісного човна перевіряли чомусь ще додатково номер бронювання квитків.
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення AlexK »

Ferrari писав: 02 січня 2022, 17:05
AlexK писав: 02 січня 2022, 16:37
Ferrari писав: 02 січня 2022, 15:20 Нет. На многих справках, особенно на быстрых тестах, никаких QR кодов нет
Все тесты, которые я сдавал для поездок, были с QR-кодом. Как без кода проверить подлинность?
Как без кода проверяют подлинность американских сертификатов вакцинации?
Кстати, многие тесты из США, которые я видел, тоже без QR
Ну, во-первых, к американским документам доверия больше. Во-вторых, когда я был с друзьями из США в Португалии в ноябре, их карточки вакцинации не приняли для продаже билетов на футбол, например (Дию приняли). Ну и для прилета в Португалию им нужен был тест с QR-кодом.
Для прилёта в ОАЭ специально указано, что QR-код на тестах и документах о вакцинации обязателен, а для прилетающих из США какие-то специальные требования у них есть.
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3152
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення manjeroke »

Ferrari писав: 02 січня 2022, 17:05
AlexK писав: 02 січня 2022, 16:37
Ferrari писав: 02 січня 2022, 15:20 Нет. На многих справках, особенно на быстрых тестах, никаких QR кодов нет
Все тесты, которые я сдавал для поездок, были с QR-кодом. Как без кода проверить подлинность?
Как без кода проверяют подлинность американских сертификатов вакцинации?
Кстати, многие тесты из США, которые я видел, тоже без QR
Все тесты cvs без кодов(а это самое популярное место для тестирования). Подделать проще простого. Так же и сертификат вакцинации в США подделать элементарно. Главное не тупить с правописанием..
Glucker
A380
Повідомлень: 1586
З нами з: 29 березня 2009, 02:26
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Glucker »

AlexK писав: 02 січня 2022, 18:10 когда я был с друзьями из США в Португалии в ноябре, их карточки вакцинации не приняли для продаже билетов на футбол, например (Дию приняли). Ну и для прилета в Португалию им нужен был тест с QR-кодом.
Щодо сертифікату згодний, але де Ви взяли що тест для Португалії обовязково має бути з QR-кодом?
Inguri

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Inguri »

"Ну, во-первых, к американским документам доверия больше"
Вони не виглядають, як документи.
І довіра... Ну, таке, в Ірані сумнівний аргумент))
Inguri

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Inguri »

mischko писав: 02 січня 2022, 17:29 Швидкісні човни Cat Cocos між Сейшельськими островами - жодного короновірусного контролю, лише при посадці маску попросили надягти 7 річного. Ми зробили спробу надягти, а далі перевіряючий зайнявся вже іншими. На борту швидкісного човна перевіряли чомусь ще додатково номер бронювання квитків.
Чому акцентуєш на цьому? Раніше пускали з тестом?
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11282
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення mischko »

Я тут вперше, але в інших місцях стикався, що окремі острови можуть мати свої коронаправила, або бути в різних короназонах. Дожилися до того, що радіємо нормальним речам.
Аватар користувача
grzegorz
A380
Повідомлень: 1006
З нами з: 16 квітня 2020, 18:13
Звідки: LWO

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення grzegorz »

Раніше (в жовтні) крім температури абсолютно нічого не перевіряли.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11282
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення mischko »

Температуру вони перевіряють всюди китайським сканером в долоню, бо я був в сорочці з довгим рукавом (уже встиг згоріти). І то не всіх підряд.
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Olek »

Турция продлила карантинные ограничения на въезд до конца марта 2022 года.
Бустерную прививку пока не требуют

https://www.avianews.com/travel/2022/01 ... march2022/
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Sentry »

Olek писав: 02 січня 2022, 19:27 Турция продлила карантинные ограничения на въезд до конца марта 2022 года.
Бустерную прививку пока не требуют

https://www.avianews.com/travel/2022/01 ... march2022/
Были основания полагать, что начнут требовать?

Имхо, у Турции одни из более демократичных требований: или вакцинация, или тест, или переболел. Тут многие страны уже требуют и вакцинацию, и тест.
Аватар користувача
nyakove
Airbus A330
Повідомлень: 671
З нами з: 30 червня 2018, 05:23
Звідки: KyivNotKiev
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення nyakove »

Glucker писав: 02 січня 2022, 13:18 Подправьте дату теста в редакторе на желаемую
Спасибо, но нет
Glucker
A380
Повідомлень: 1586
З нами з: 29 березня 2009, 02:26
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Glucker »

nyakove писав: 02 січня 2022, 20:20
Glucker писав: 02 січня 2022, 13:18 Подправьте дату теста в редакторе на желаемую
Спасибо, но нет
Ну что тут сказать. Каждый выбирает сам. Все хотят и на елку влезть, и задницу не ободрать. Но идеального ничего не бывает. Хотите чтобы все было по-правильному - платите за тест. Но одним немаловажным моментом в таком случае есть вероятность получения ложноположительного или положительного результата со всеми вытекающими последствиями.
Ostap
Airbus A340
Повідомлень: 916
З нами з: 10 липня 2017, 19:37
Звідки: LCJ
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Ostap »

Питання ж було достатньо чітке - чи є можливість зробити тест дешевше. Думаю, що тут всі достатньо дорослі, щоб знати, що графічні редактори можуть допомогти. Але не всі хочуть це робити, і це теж, як на мене, цілком зрозуміле.
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення mmyykkoollaa »

manjeroke писав: 02 січня 2022, 18:23
Все тесты cvs без кодов(а это самое популярное место для тестирования). Подделать проще простого. Так же и сертификат вакцинации в США подделать элементарно. Главное не тупить с правописанием..
Вообще говоря, qr код - не защита от подделки. Даже если єто линк, оч легко сделать линк, ведущий на фиктивную онлайн запись, вплоть до того, что можно легко сделать фиктивньій сайт фиктивной лабьі с фиктивньіми справками с работающими qr кодами. Реально, физически защищенньіх документов сейчас почти нет, я не помню, когда я такой держал последний раз. Главная защита - обмен информацией, т.е. получатель документа может связаться с конторой, вьідавшей документ + проверить, является ли контора реальной.

Пропуская єтическую сторону подделки ковидньіх справок, нужно подумать хотя бьі о практических - (а) могут ли в принципе проверить, (б) проверят ли, и (в) что будет если подделку найдут

(а) - очевидно, что да, (б) - маловероятно, (в) - зависит от страньі. В "западньіх" странах, подделка - серьезньій криминал. Посадить не посадят, а приезжего, скорее всего, даже в суд не поведут. Просто развернут на границе и не будут пускать очень-очень долго. Своего гражданина пустят, поведут в суд, впаяют штраф, а главное - впаяют судимость. А с судимостью за fraud ни то, что работу норм не найти, но даже нормальную страховку на машину нельзя купить.

А дальше уже каждьій решает, стоит ли рисковать таким (маловероятньім) сценарием ради єкономии 50 евро
Аватар користувача
ABC
Airbus A330
Повідомлень: 564
З нами з: 24 грудня 2017, 10:28
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення ABC »

Во Франции QR код с нашей Дии и ежедневный Антиген, который мы ребенку там делали, везде (рестораны, музеи и т.д) внутри страны проверяли программкой ТАС Verif (как я понял). Антиген через 24 часа уже не читался
Glucker
A380
Повідомлень: 1586
З нами з: 29 березня 2009, 02:26
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Glucker »

mmyykkoollaa писав: 02 січня 2022, 23:44Главная защита - обмен информацией, т.е. получатель документа может связаться с конторой, вьідавшей документ + проверить, является ли контора реальной.
Если тест без QR-кода, то установить валидность теста можно только путем прозвона в лабораторию. Имеет ли право лаборатория по звонку неизвестно от кого и неизвестно откуда разглашать врачебную тайну? Думаю что не имеет. Да и доступа у секретутки, номер телефона которой на бланке лаборатории к базе с результатами, скорее всего нету. Нужно перенаправить на того, у кого есть доступ к таким данным. Особенно интересна реальность коммуникации по телефону на иностранном языке с нашей лабораторией. ИМХО, лаборатория имеет право давать такие данные только по официальному запросу, а необходимость общаться на иностранном языке еще больше уменьшает успешное выявление валидности теста по телефону.
Да и где они найдут такой человеческий ресурс чтобы на каждого тратить столько времени?
Аватар користувача
denya24
A380
Повідомлень: 1117
З нами з: 27 березня 2019, 17:27
Звідки: HRK, IEV, LCY
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення denya24 »

По поводу тестов в Португалии. Просили показать в Лиссабоне дважды: в отеле и при входе на рождественскую ярмарку. Тест у меня ПЦР, сделан 29 декабря в Украине - 72 часа уже прошло. Ничего не менял, просто показывал этот тест - никто не вчитывается, как я и предполагал.

Так же при заселении в отель в Лиссабоне спрашивали сертификат вакцинации - показал из Дии свой с коронаваком, даже не смотрели, что там за вакцина, ответили "ок". В Порту ковид-доки вообще нигде не спрашивали.

Ясное дело, что на пограничном контроле могут более внимательно изучать, но в целом, не так всё и страшно выходит.

Маски в Португалии на улице носят немногие (по сравнению с Испанией). Некоторые заведения, в которых был до ковида и хотел снова посетить, закрылись навсегда.
Аватар користувача
guest
Airbus A319
Повідомлень: 166
З нами з: 18 серпня 2012, 22:01
Звідки: ODS
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення guest »

02.01.2022 W6 5574 ODS-MXP A32N
W6 5574 A32N
W6 5574 A32N
Летели компанией 6 человек. На регистрации в Одессе проверили бизнес-приглашение, пцр и Дию.
В Милане очередь на паспортный заняла около 35 минут,
Паспортный контроль MXP
Паспортный контроль MXP
приглашение проверили только у 1 из нас и весьма поверхностно, по сравнению с Одессой, хотя мы все попали на разные стойки.
В туристических локациях толпы людей и 99% в масках, разных... с FFP2 никто не заморачивается. Некоторые заведения, в т.ч. гостиница, сканируют QR, а некоторые верят на слово.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 13 гостей