COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
Закрито
Аватар користувача
Krakowite
A380
Повідомлень: 2866
З нами з: 25 жовтня 2011, 20:53
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення Krakowite »

Навіть для вірусу еволюція-це довга гра, і наші відносини з SARS-CoV-2 все ще перебувають у зародковому стані.

Вчені кажуть, що дуже малоймовірно буде повністю викорінити вірус, і що буде в найближчі кілька років — і десятиліть — важко передбачити.

https://www.nytimes.com/2021/10/12/heal ... iants.html
Аватар користувача
doc
Airbus A321
Повідомлень: 420
З нами з: 03 липня 2013, 17:20
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення doc »

Бывает так, что для защиты от вируса появляются мутации у человека https://www.science.org/doi/10.1126/sciadv.aau4921
Liubko
Airbus A340
Повідомлень: 803
З нами з: 13 квітня 2020, 20:29

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення Liubko »

Krakowite писав: 18 листопада 2021, 12:30 Вчені кажуть, що дуже малоймовірно буде повністю викорінити вірус.
Який несподіваний висновок. :smile:
То вже певно кажуть ті вчені, які здобували освіту дистанційно.
Аватар користувача
doc
Airbus A321
Повідомлень: 420
З нами з: 03 липня 2013, 17:20
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення doc »

Liubko писав: 18 листопада 2021, 12:22 Мова йде про ГРВІ, а ви про кір, віспу та поліомієліт.
Корь вполне себе ОРВИ по механизму передачи и поражаемым органам.
Оспа - аналогично, воздушно-капельный путь передачи вызывает легочные формы.
Полиомиелит - кишечная инфекция, но поражает нервную систему.
Но мы же про вирусы говорим? Посмотрите начало дискуссии.
Аватар користувача
Dormice
A380
Повідомлень: 1177
З нами з: 11 серпня 2012, 12:43
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення Dormice »

Харків, метро...
між колишнім співробітником податкової поліції та групою студентів стався словесний конфлікт з приводу носіння масок», - ідеться у повідомленні.

Чоловік зробив студентам зауваження щодо неправильного носіння масок. У відповідь студенти почали нецензурно лаятись на адресу чоловіка.

«Після виходу з вагона на платформі станції метро «Держпром» конфлікт загострився, студенти почали штовхати чоловіка. Потім колишній поліціянт дістав пістолет та здійснив декілька пострілів вгору та у ногу одного зі студентів. Колишній співробітник податкової поліції ГУ ДПС в Харківській області пояснив свої дії необхідною самообороною», - зазначили у прокуратурі.
https://www.ukrinform.ua/rubric-regions ... ninou.html
Аватар користувача
doc
Airbus A321
Повідомлень: 420
З нами з: 03 липня 2013, 17:20
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення doc »

Sentry писав: 18 листопада 2021, 10:50
Эпидемиологи утверждают, что любой вирус со временем мутирует в более заразную, но более легкую форму, а остальные мутации проигрывают конкурентную борьбу. А у нас получается не так?
Sentry писав: 18 листопада 2021, 11:14
цель вируса - распространить максимальное число своих копий. Это достигается с одной стороны большей заразностью, а с другой - меньшей опасностью для носителя, чтобы тот продолжал распространять вирус максимально, а не умирал. Эволюционно именно такие мутации будут побеждать.
Любко, посмотрите, в какую дискуссию вы ввязываетесь :grin: Тут про любой вирус говорили, а вы лайкали.

И можете мне преподать свою альтернативную инфектологию., в которой корь не острая (хроническая?) респираторная (кишечная?) вирусная (бактериальная?) инфекция (онкология?).
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення AZP »

Рада приняла в первом чтении изменения в бюджет для начала выплат в этом году «вовиной тысячи» - тысячи гривен тем, кто привился обоими дозами, которые можно будет потравить на абонемент на фитнесс, на билеты на поезд или на самолёт или же на поход в музеи и на концерты.

Также депутаты проголосовали за сокращённую форму рассмотрения законопроекта во втором чтении. Чтоб успеть до 19 декабря, когда стартует программа.
Косарь всё ближе :plane:
Liubko
Airbus A340
Повідомлень: 803
З нами з: 13 квітня 2020, 20:29

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення Liubko »

Пане Sentry, а за що таки попередження?
Крім того, на цьому форумі людей блокували за оффтопи, цілі теми закривали. Але чомусь ви вважаєте цілком допустимими в темі про COVID дописи про кір, віспу та поліомієліт, ще й з явними некоректними порівняннями та твердженнями.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення Sentry »

Liubko писав: 18 листопада 2021, 13:04 Пане Sentry, а за що таки попередження?
Крім того, на цьому форумі людей блокували за оффтопи, цілі теми закривали. Але чомусь ви вважаєте цілком допустимими в темі про COVID дописи про кір, віспу та поліомієліт, ще й з явними некоректними порівняннями та твердженнями.
Предупреждения за то, что Вы рассказываете другим людям о том, что им нужно делать в приказном тоне. Так будете разговаривать сами с собой.

Да, я считаю допустимым сранивать ковид с другими схожими явлениями. Или что у нас ковид - особенный и неповторимый, а всю предыдущую науку взять и выбросить? А вот некорректность, пожалуйста, показывайте с помощью научных аргументов. Или считаете, что "я сказал некорректно, значит некорректно" достаточный аргумент? У doc пока получается намного лучше.
Liubko
Airbus A340
Повідомлень: 803
З нами з: 13 квітня 2020, 20:29

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення Liubko »

Sentry писав: 18 листопада 2021, 13:10 Предупреждения за то, что Вы рассказываете другим людям о том, что им нужно делать в приказном тоне. Так будете разговаривать сами с собой.

Да, я считаю допустимым сранивать ковид с другими схожими явлениями. Или что у нас ковид - особенный и неповторимый, а всю предыдущую науку взять и выбросить? А вот некорректность, пожалуйста, показывайте с помощью научных аргументов. Или считаете, что "я сказал некорректно, значит некорректно" достаточный аргумент? У doc пока получается намного лучше.
Якщо ви вважаєте твердження "Корь вполне себе ОРВИ" коректним, то прошу мене вибачити. Я зрозумів про які "наукові" аргументи ви кажете.
Liubko
Airbus A340
Повідомлень: 803
З нами з: 13 квітня 2020, 20:29

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення Liubko »

Аватар користувача
SergeyL
A380
Повідомлень: 1073
З нами з: 08 березня 2017, 16:51
Звідки: Kyiv
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення SergeyL »

Liubko писав: 18 листопада 2021, 13:17
Sentry писав: 18 листопада 2021, 13:10 Предупреждения за то, что Вы рассказываете другим людям о том, что им нужно делать в приказном тоне. Так будете разговаривать сами с собой.

Да, я считаю допустимым сранивать ковид с другими схожими явлениями. Или что у нас ковид - особенный и неповторимый, а всю предыдущую науку взять и выбросить? А вот некорректность, пожалуйста, показывайте с помощью научных аргументов. Или считаете, что "я сказал некорректно, значит некорректно" достаточный аргумент? У doc пока получается намного лучше.
Якщо ви вважаєте твердження "Корь вполне себе ОРВИ" коректним, то прошу мене вибачити. Я зрозумів про які "наукові" аргументи ви кажете.
Вообще-то да, корь - это именно 100% ОРВИ. В чем предмет спора вообще?
Корь (лат. Morbilli) — острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности, возбудителем которого является вирус кори. Характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулёзной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.
Слова "респираторный" тут нет, но передача воздушно-капельным путем при 90% контагиозности не оставляет других вариантов определения :smile:
Liubko
Airbus A340
Повідомлень: 803
З нами з: 13 квітня 2020, 20:29

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення Liubko »

SergeyL писав: 18 листопада 2021, 13:57 Вообще-то да, корь - это именно 100% ОРВИ. В чем предмет спора вообще?

Слова "респираторный" тут нет, но передача воздушно-капельным путем при 90% контагиозности не оставляет других вариантов определения :smile:
Пане модератор, відреагуйте, будь ласка. :smile: В одному твердженні "100% ОРВИ", а в наступному - "Слова "респираторный" тут нет". Як на мене, то це недолуга спроба натягнути сову на глобус. :smile:
Montana
Airbus A319
Повідомлень: 168
З нами з: 09 лютого 2019, 22:19
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення Montana »

Ferrari писав: 18 листопада 2021, 11:18 Скорее всего, скоро всё:
Пандемия COVID-19 может окончиться следующим летом, – Билл Гейтс (видео)
https://focus.ua/world/498343-pandemiya ... eyts-video

Американский миллиардер подчеркнул, что в ближайшем будущем человечество может столкнуться с новыми разновидностями гриппа, поэтому стоит сохранить все наработки для того, чтобы не допустить очередной пандемии.

Цели достигнуты
как по мне - да
дельта(и ее вариации) искоренила другие штамы, количество популяции имеющей антитела (переболевшие/вацкинированые) будет близка к заветным 70%,
вакцина и возможно эффектиные лекарства будут окончательно допущены к использованию. ну и как бы это цинично не звучало - те у кого плохо со здоровьем даже с вакциной либо непривитые из группы риска которым не повезет - отойдут в мир иной. И все, так до следующей пандемии. И мой главный прогноз - Харьковская область до конца пандемии умножат красную зону на 0 :)
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення Ferrari »

Да, Харьковская область первой «стартовала», долго была «на грани», но до «красной» дело так и не довела. Всё работает, транспорт битком, концерты, футболы…

Впрочем, даже весной при «красной зоне» транспорт ограничивать никто не додумался, слава Богу
Востаннє редагувалось 18 листопада 2021, 14:41 користувачем Ferrari, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
SergeyL
A380
Повідомлень: 1073
З нами з: 08 березня 2017, 16:51
Звідки: Kyiv
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення SergeyL »

Liubko писав: 18 листопада 2021, 14:31
SergeyL писав: 18 листопада 2021, 13:57 Вообще-то да, корь - это именно 100% ОРВИ. В чем предмет спора вообще?

Слова "респираторный" тут нет, но передача воздушно-капельным путем при 90% контагиозности не оставляет других вариантов определения :smile:
Пане модератор, відреагуйте, будь ласка. :smile: В одному твердженні "100% ОРВИ", а в наступному - "Слова "респираторный" тут нет". Як на мене, то це недолуга спроба натягнути сову на глобус. :smile:
Гуглим определение слова "респираторный", затем сопоставляем буквы, все сойдется :duel:
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення Sentry »

Liubko писав: 18 листопада 2021, 14:31 Пане модератор, відреагуйте, будь ласка. :smile: В одному твердженні "100% ОРВИ", а в наступному - "Слова "респираторный" тут нет". Як на мене, то це недолуга спроба натягнути сову на глобус. :smile:
Я не эксперт в медицине, и не могу и не буду заниматься фактчекингом каждого утверждения на этом форуме. Какие-то вещи очевидно неправдивы, а какие-то нужно изучать. Если вы хотите убедить всех, что именно ваша точка зрения правильна, то приведите доказательства этого.

Если вы продолжите втягивать меня в дискуссию о том, чего я не утверждаю, и требовать каких-то доказательств, то в дальнейшем за свое время буду выставлять счет.

https://www.cdc.gov/measles/hcp/index.html
Measles is an acute viral respiratory illness.

https://www.healthline.com/health/acute ... ry-disease
Acute respiratory infection is an infection that may interfere with normal breathing. It can affect just your upper respiratory system, which starts at your sinuses and ends at your vocal chords, or just your lower respiratory system, which starts at your vocal chords and ends at your lungs.
The symptoms you experience will be different if it’s a lower or upper respiratory infection. Symptoms can include:
congestion, either in the nasal sinuses or lungs
runny nose
cough
sore throat
body aches
fatigue

Causes of upper respiratory infection:
acute pharyngitis
acute ear infection
common cold
Liubko
Airbus A340
Повідомлень: 803
З нами з: 13 квітня 2020, 20:29

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення Liubko »

Sentry писав: 18 листопада 2021, 14:43 Если вы продолжите втягивать меня в дискуссию о том, чего я не утверждаю, и требовать каких-то доказательств, то в дальнейшем за свое время буду выставлять счет.
Я не планую вас втягувати в дискусію, я прошу об'єктивно оцінювати події. Не будемо повертатися до натягування сови на глобус, хоча тут оффтоп очевидний, ще не вистачає до ГРВІ додати простатит і ряд психічних захворювань і будемо мати грунтовну дискусію. Мене більше цікавить момент, коли мене попередили за нібито приказовий тон, хоча я рекомендував, а натомість жодної реакції на допис "Гуглим определение слова "респираторный", затем сопоставляем буквы, все сойдется" немає. А потім якісь здивування, чому теми перетворюються в балаган. Бо така позиція модератора.
Аватар користувача
Бекас
Airbus A319
Повідомлень: 219
З нами з: 31 липня 2019, 13:50
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення Бекас »

AZP писав: 18 листопада 2021, 12:58
Рада приняла в первом чтении изменения в бюджет для начала выплат в этом году «вовиной тысячи» - тысячи гривен тем, кто привился обоими дозами, которые можно будет потравить на абонемент на фитнесс, на билеты на поезд или на самолёт или же на поход в музеи и на концерты.

Также депутаты проголосовали за сокращённую форму рассмотрения законопроекта во втором чтении. Чтоб успеть до 19 декабря, когда стартует программа.
Косарь всё ближе :plane:
Какие еще концерты -- укр.исполнителей? Это прикол?
Liubko
Airbus A340
Повідомлень: 803
З нами з: 13 квітня 2020, 20:29

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення Liubko »

Бекас писав: 18 листопада 2021, 16:30 Какие еще концерты -- укр.исполнителей? Это прикол?
Квартал.
Закрито

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей