Бэкпекерство vs элитный туризм

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
Закрито
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

Sentry писав: 16 листопада 2021, 11:48 Понял, спасибо. Модлин и Эйндховен вычеркиваю из списка допустимых аэропортов
А еще лучше все лоукосты. :)

Я себе подумал, что полечу лоукостом разве что конкретно из Хмельницкого.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Sentry »

Igoresha писав: 16 листопада 2021, 11:51 В Будапеште такое тоже было раньше
Прям ожидание на улице? Я помню, что там нужно было немного пройтись по улице до ангара, а там уже есть минимальное отопление и нет снега\дождя.
Bagach писав: 16 листопада 2021, 11:51
Sentry писав: 16 листопада 2021, 11:48 Понял, спасибо. Модлин и Эйндховен вычеркиваю из списка допустимых аэропортов
А еще лучше все лоукосты. :)

Я себе подумал, что полечу лоукостом разве что конкретно из Хмельницкого.
У лоукостов тоже есть свои преимущества. Без проблем полечу Виззом из Киева в Вену, в Жулянах обслуживание у них хорошее (почти - посадочных электронных не хватает), в Вене терминал тоже хорош. Или в Гамбург - там Визз обслуживается вообще как классик - высадка\посадка через телетрап в основной терминал, красота. А вот в Эйндховен, Скавсту или Катовице - нет, спасибо.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

Если сравнить мой недавний экспириенс с Вуэлингом и Раяном, то Вуэлинг однозначно рулит.

Регистрация
Вуэлинг: онлайн была недоступна, но служащий аэропорта подсказал зачекиниться через терминал, что я и сделал, хотя была стойка приорити без очереди.
Раян: онлайн была недоступна; жуткая очередь к одной стойке с 15 рейсами.

Секьюрити
Вуэлинг: ОК.
Раян: ОК.

Посадка
Вуэлинг: очередь приорити из нескольких человек; телетрап.
Раян: большая очередь приорити; через улицу.

Полет
Вуэлинг: передние ряды.
Раян: передние ряды.

Высадка
Вуэлинг: телетрап.
Раян: через улицу.
Востаннє редагувалось 16 листопада 2021, 12:38 користувачем Bagach, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

Sentry писав: 16 листопада 2021, 11:54 У лоукостов тоже есть свои преимущества. Без проблем полечу Виззом из Киева в Вену, в Жулянах обслуживание у них хорошее (почти - посадочных электронных не хватает), в Вене терминал тоже хорош. Или в Гамбург - там Визз обслуживается вообще как классик - высадка\посадка через телетрап в основной терминал, красота. А вот в Эйндховен, Скавсту или Катовице - нет, спасибо.
Вот Визз можно, в принципе и попробовать. Но больше интересует экспириенс полета через Жуляны, чем сам Визз. Из этого аэропорта еще не летал. Но большая вероятность, что полечу из него ЛОТом.
Аватар користувача
ant0xa
A380
Повідомлень: 1009
З нами з: 25 січня 2017, 20:35
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення ant0xa »

Igoresha писав: 16 листопада 2021, 11:51 В Будапеште такое тоже было раньше
В Будике же вроде железный ангар был прямо на поле(для Виззов), летом там вообще жесть была.
Аватар користувача
SergeyL
A380
Повідомлень: 1073
З нами з: 08 березня 2017, 16:51
Звідки: Kyiv
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення SergeyL »

ant0xa писав: 16 листопада 2021, 12:05
Igoresha писав: 16 листопада 2021, 11:51 В Будапеште такое тоже было раньше
В Будике же вроде железный ангар был прямо на поле(для Виззов), летом там вообще жесть была.
Он был и для виззов, и для райанов :smile: Единственный раз в жизни у меня был приорити у лоукоста на виззовском Будапешт-Киев, так реально, лучше б его не было. На стойке стоял в общей очереди, зато в тот сарай приоритетных загнали самыми первыми. В случае бординга прямо в самолет - норм, но когда ты лишних полчаса торчишь в сарае у дверей, пока остальные могут хотя бы по терминалу шариться - фейл.
Кстати, имел подобный опыт с австрийцами в Вене. Объявили посадку, загнали всех, кто влез, в рукав и помещение перед ним, так и стояли минут 40, потому что в самолет не пускали.
vito
Airbus A340
Повідомлень: 980
З нами з: 08 січня 2013, 17:50
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення vito »

Sirko Production писав: 16 листопада 2021, 11:14
Sentry писав: 15 листопада 2021, 17:57 - комфортный аэропорт вылета\прилета
Часи змінюються, і це вже не дивина зараз і серед лоукостів, наприклад Візз привіз нас у Рим Фюмічіно. Так це не означає що всі рейси у всіх лоукостів прилітають в головні аеропорти, але я й не стверджую що якщо мені потрібно в Мюнхен то я полечу в Меммінген з Візз.
Лоукосты (Ryan, Wizz, Easy) летают в такие вполне комфортные (aka "главные"?) аэропорты:
DUB, LGW, BHD, EDI, MAN, LPL, LIS, OPO, MAD, BCN, ALC, CDG, NCE, LYS, BRU, AMS, GVA, ZRH, CGN, BRE, HAM, FRA, MUC, BER, MXP, LIN, VCE, PSA, FCO, NAP, OSL, ARN, CPH, HEL, TLL, RIX, VNO, GDN, WRO, KRK, WAW, VIE, BTS, PRG, BUD, OTP, SOF, ATH, LCA, TLV, DXB, KBP, IEV, LWO, ODS, HRK,...
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11282
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення mischko »

vito писав: 16 листопада 2021, 12:40 Лоукосты (Ryan, Wizz, Easy) летают в такие вполне комфортные (aka "главные"?) аэропорты:
LIS
Ну от в Лісабоні - це не термінал звичайний, а лоукост-ангар. Хоча в звичайному в сезон теж тіснувато.
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення АндрейМ »

SergeyL писав: 16 листопада 2021, 12:37 Кстати, имел подобный опыт с австрийцами в Вене. Объявили посадку, загнали всех, кто влез, в рукав и помещение перед ним,
Такое часто в КВР МАУ практиковали до Ковида, а пару раз и ВА даже - видать, очень хотели вовремя рейс отправить.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Sentry »

АндрейМ писав: 16 листопада 2021, 12:53 Такое часто в КВР МАУ практиковали до Ковида, а пару раз и ВА даже - видать, очень хотели вовремя рейс отправить.
Да, с МАУ было дело. Но даже они никогда не бордили в гейт, у которого нет самолета. Как я понимаю, часто начинали посадку за пару минут до окончания клининга. И если клининг затягивался, или внезапно обнаруживалась причина, по которой пускать на борт пока нельзя - тогда ой. Но в таком случае посадку приостанавливали. С учетом того, что я почти всегда стараюсь идти на посадку в числе последних, лично для меня это ок. А вот с лоукостами даже последних часто загоняют в накопитель до собственно начала реальной посадки.
Аватар користувача
doc
Airbus A321
Повідомлень: 420
З нами з: 03 липня 2013, 17:20
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення doc »

АндрейМ писав: 16 листопада 2021, 12:53
Такое часто в КВР МАУ практиковали до Ковида, а пару раз и ВА даже - видать, очень хотели вовремя рейс отправить.
Наверное, это такая находка хендлера. Последний раз испытал это месяц назад при перелете из Борисполя Виззами. Самолет еще ехал по рулежке, а всех уже загнали на лестницу и закрыли двери. И почти 200 чел стояли змейкой по этой лестнице минут 30 (пока из самолета выйдут все прибывшие пассажиры), невзирая на все ковидные ограничения.
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Ferrari »

В Харькове такое даже турки регулярно практикуют.
Аватар користувача
SergeyL
A380
Повідомлень: 1073
З нами з: 08 березня 2017, 16:51
Звідки: Kyiv
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення SergeyL »

Bagach писав: 15 листопада 2021, 14:22 Я делаю для всех. Просто одну часть публики не привлекает такой стиль путешествия из-за цены, а другие просто завидуют и рассказывают про понты.
Рассказы о бюджетных путешествиях не только привлекают большинство читателей, а еще и тешат их самолюбие. Типа автор путешествует бюджетно, живет в хостеле, а я вот круче него, номер в самом Ибисе снял.
Да чему тут завидовать прастигоспаде :lol: Жил я пару раз в 5-звездочных гостишках (Дубаи, Брюссель, может еще где-то) - разница в реально важных вещах с какой-нить обычной трешкой или даже двушкой настолько несущественна, что смешно говорить. Человеку для нормальной ночевки нужна нормальная кровать с нормальной постелью, нормальный санузел, ну еще нормальные окна и кондишн, ок. Все это есть есть в любой адекватной гостинице за 50-70 баксов. Нахрена нужен золотой унитаз, гобелены и площадь 100 квадратов - для меня огромная загадка. И не потому, что мне денег не хватит. Почувствовать себя "уважаемым человеком"? Так те, кто вам лыбится в тех гостиницах, чаще всего с удовольствием плюнут вам же в суп, какое там уважение :grin: Особенно, если начать пальцы гнуть, что очень любят делать те, кто по жизни ментальный нищеброд и пытается хоть как-то самовыразиться. Мое ИМХО: человеку, у которого все в порядке с самооценкой, нафиг не нужно ни подобное самовыражение, ни чье-то мнение, ни какие-либо понты. Я путешествую по 5-8 раз в году не потому, что кому-то что-то доказываю, а потому что мне нравится открывать для себя новые страны и города, общаться с местными, пробовать местную нямку и напитки, и строго пофиг, живу я в хостеле за 5 баксов (бывало и такое, хотя больше повторять не хочу), или в какой-то навороченной гостишке. А насчет перелета - еще более смешно, это всего лишь пару часов посидеть с наушниками в ушах, какая разница, это бизнес-класс Люфтганзы, или Райан за 10 ойро :grin:
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

SergeyL писав: 16 листопада 2021, 13:08 Да чему тут завидовать
Завидуют, что не могут потратить 5 штук баксов на отдых, выискивая билеты за 2 или за Евро и ночлежки за 50 баксов.
SergeyL писав: 16 листопада 2021, 13:08 Человеку для нормальной ночевки нужна нормальная кровать с нормальной постелью, нормальный санузел, ну еще нормальные окна и кондишн, ок. Все это есть есть в любой адекватной гостинице за 50-70 баксов. Нахрена нужен золотой унитаз, гобелены и площадь 100 квадратов - для меня огромная загадка. И не потому, что мне денег не хватит. Почувствовать себя "уважаемым человеком"?
Представьте, есть те, кто нуждается в таком комфорте. Именно в комфорте, а не для ощущения "уважаемости".
SergeyL писав: 16 листопада 2021, 13:08 Так те, кто вам лыбится в тех гостиницах, чаще всего с удовольствием плюнут вам же в суп, какое там уважение
Часто слышу этот аргумент от тех, кто не может себе позволить высококачественные услуги. Будь то отель, ресторан или еще что-то.
SergeyL писав: 16 листопада 2021, 13:08 Особенно, если начать пальцы гнуть, что очень любят делать те, кто по жизни ментальный нищеброд и пытается хоть как-то самовыразиться.
За себя скажу, что этим не занимаюсь. Это больше удел пакетников в Анталии или Шарме.
SergeyL писав: 16 листопада 2021, 13:08 А насчет перелета - еще более смешно, это всего лишь пару часов посидеть с наушниками в ушах, какая разница, это бизнес-класс Люфтганзы, или Райан за 10 ойро
А для кого-то и час перелета - это приличное время. И нужно его провести с комфортом.
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Tetris »

SergeyL писав: 16 листопада 2021, 13:08 Все это есть есть в любой адекватной гостинице за 50-70 баксов.
Я тоже не сторонник путешествий в стиле Багача, но справедливости ради, далеко не во всех туристических городах Европы вы найдете приличный отель (прилично = чисто, тихо, нормальная сантехника и расположено удобно) за такие деньги. Венеция, Рим, Барселона, Амстердам - в доковидные времена за такую цену поселиться можно было либо (почти) за городом, либо в откровенной норе.
SergeyL писав: 16 листопада 2021, 13:08 А насчет перелета - еще более смешно, это всего лишь пару часов посидеть с наушниками в ушах, какая разница, это бизнес-класс Люфтганзы, или Райан за 10 ойро :grin:
Это да, если пару часов. Плюс я однажды летал в Коломбо по бешеной акции Эир Арабии за 250 баксов РТ. И это было удобнее прямого перелета от МАУ, т.к. летел с маленьким ребенком и 5 часво полета - 2 часа пересадки - 5 часов полета было удобнее, чем 8 часов полета.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

Tetris писав: 16 листопада 2021, 14:15 Я тоже не сторонник путешествий в стиле Багача, но справедливости ради, далеко не во всех туристических городах Европы вы найдете приличный отель (прилично = чисто, тихо, нормальная сантехника и расположено удобно) за такие деньги. Венеция, Рим, Барселона, Амстердам - в доковидные времена за такую цену поселиться можно было либо (почти) за городом, либо в откровенной норе.
Это да. Например в Барселоне мне номер обошелся, можно сказать, бесплатно, то есть, за баллы. Получил вдобавок апгрейд как участник программы лояльности. Стоил номер в деньгах где-то 200-300 баксов. А что я имел бы за 70 баксов? Вместо шикарного просторного номера с видом на Проспект Грасия - тесный номер на окраинах с видом на трассу или промзону? Серьезно? Но да, экономия.

А вообще, я останавливаюсь в отелях за 50-100 баксов, когда нужно просто переночевать и, возможно, еще позавтракать.

Вот, например, после прилета из Рима останавливался в киевском отеле Ибис Вокзал.
20211110_214550.jpg
20211110_214610.jpg
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Igoresha »

Tetris писав: 16 листопада 2021, 14:15 Я тоже не сторонник путешествий в стиле Багача, но справедливости ради, далеко не во всех туристических городах Европы вы найдете приличный отель (прилично = чисто, тихо, нормальная сантехника и расположено удобно) за такие деньги. Венеция, Рим, Барселона, Амстердам - в доковидные времена за такую цену поселиться можно было либо (почти) за городом, либо в откровенной норе.
Опыт показывает, что очень редко когда нет таких вариантов. Разве что какой-то праздник национальный или ещё какое празднование.
Я лично в связке чисто, тихо, нормальная сантехника и расположено удобно чаще всего жертвую расположением (не всегда близко возле центра, но возле метро, чтобы в центр ехать не дольше 20 минут).
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Sentry »

Igoresha писав: 16 листопада 2021, 15:41 Опыт показывает, что очень редко когда нет таких вариантов. Разве что какой-то праздник национальный или ещё какое празднование.
Я лично в связке чисто, тихо, нормальная сантехника и расположено удобно чаще всего жертвую расположением (не всегда близко возле центра, но возле метро, чтобы в центр ехать не дольше 20 минут).
Да, я раньше тоже жертвовал именно расположением в угоду комфорта. С другой стороны, сейчас понимаю, что эти 20 минут на метро - препятствие для того, чтобы днем зайти на пару часов отдохнуть в номер, т.к. это минимум лишних 40 минут на дорогу туда-обратно. К тому же в крупных городах не всегда можно за такую сумму найти отель даже в 20 минутах на метро. Так что в центре или рядом с центром жить сильно лучше, когда такая возможность есть, и я готов за это немного переплатить. Но не брать отель за 200-300 евро, конечно. Как для городского отеля, где я буду в основном ночевать ну и плюс может еще пару часов для меня такая цена необоснована :)
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Tetris »

Ну вот, например, самый дешевый отель в Венеции в октябре и в Амстере в декабре (разные годы) я не находил дешевле 150 евро. И в отеле за 150 евро/ночь я жить не согласен был. В итоге останавливался в Местре и Заандаме в районе70-80 евро/ночь во вполне приличных условиях. Это лучше, чем на окраине у метро, т.к. отель находился рядом с жд-станцией, откуда каждые 15-20 минут были поезда к центральному вокзалу. Но это как раз тот случай, когда в центре ну совсем дорого. В Барселоне жил в сентябре за приблизительно 100 в центре в Холидей Инн. Было сносно.
Учитывая рост цен на отели, а также "взросление" бекпекеров, которые обзавелись семьями и детьми, я думаю, что на смену ценовой конкуренции (потому как для бюджета недельной поездки будет не важно, перелет стоит 20, или 60 евро, а вот расписание и комфорт станут важнее) в авиации начнет приходить конкуренция качеством. Все циклично...
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Sentry »

Tetris писав: 16 листопада 2021, 16:01 Ну вот, например, самый дешевый отель в Венеции в октябре и в Амстере в декабре (разные годы) я не находил дешевле 150 евро. И в отеле за 150 евро/ночь я жить не согласен был. В итоге останавливался в Местре и Заандаме в районе70-80 евро/ночь во вполне приличных условиях. Это лучше, чем на окраине у метро, т.к. отель находился рядом с жд-станцией, откуда каждые 15-20 минут были поезда к центральному вокзалу. Но это как раз тот случай, когда в центре ну совсем дорого. В Барселоне жил в сентябре за приблизительно 100 в центре в Холидей Инн. Было сносно.
Учитывая рост цен на отели, а также "взросление" бекпекеров, которые обзавелись семьями и детьми, я думаю, что на смену ценовой конкуренции (потому как для бюджета недельной поездки будет не важно, перелет стоит 20, или 60 евро, а вот расписание и комфорт станут важнее) в авиации начнет приходить конкуренция качеством. Все циклично...
Всегда появляются новоявленные бекпекеры, для которых цена превыше всего. А любители комфорта отходят от путешествий. С другой стороны, уже не один раз ловил себя на том, что стоимость перелета для поездка на 1-2 недели не существенна. Ну т.е. конечно сэкономить всегда хорошо, но в сравнении со стоимостью жилья, затрат на авто или на питание, разница между разными вариантами перелета не столь велика. (Конечно, мы не говорим о ситуации, когда есть варианты долететь за 10 и за 400 евро. Обычно все куда более усредненно).

И сэкономить на поездке больше всего можно как раз на отелях, а не авиаперелетах. С другой стороны, сэкономить на отелях без потери в качестве\расположении еще чем-то очень тяжело.
Закрито

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 49 гостей