Бэкпекерство vs элитный туризм

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
Закрито
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення AZP »

Bagach писав: 15 листопада 2021, 13:01 Сделайте обзор поездки. Типа как про Болгарию.
Здешнюю публику больше привлекают бюджетные путешествия.
Обязательно, только я физически в поезде, а УЗ в плацкартах не предлагает Интернет.
Между городами отрезан от мира :(
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення AZP »

Кстати вот, рядом едут люди, которые по Европе сейчас (и раньше) путешествовали Аккорд туром. Это бюджетные автобусные туры из Львова. Мне их маршруты (и сам формат, когда тебя на поводке водят, как собаку) кажутся ужасными, я бы в каждый маршрут внёс корректировки.
Но то, что люди выбираются из своей условной Шполы посмотреть Париж, Будапешт или Монако - уже замечательно.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

Я, если честно, вообще не знаю людей из райцентров и сел, которые ехали за границу посмотреть условные Париж или Рим. В основном провинциалы ездят за границу или на заработки, или отдохнуть в Турцию-Египет-Черногорию.
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення AZP »

Bagach писав: 15 листопада 2021, 13:33 Я, если честно, вообще не знаю людей из райцентров и сел, которые ехали за границу посмотреть условные Париж или Рим.
Здесь реально райцентры. Одни из Тального, другие из Шполы, кажется. Реально в тур ездили.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11282
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення mischko »

AZP писав: 15 листопада 2021, 13:16 я бы в каждый маршрут внёс корректировки
Не думав возити екскурсійні групи смузіхльобів "стежиною AZP"?
Glucker
A380
Повідомлень: 1586
З нами з: 29 березня 2009, 02:26
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Glucker »

Bagach писав: 15 листопада 2021, 12:29 Немного не понял вопрос. AZP считает, что Люфтганзу от Раянэйра отличает лишь одно название. Любопытно, летал ли он Люфтганзой в бизнес-классе, чтобы делать такие выводы.
За билет Раяна я заплатил что-то 120 Евро. То, чем доволен - это фасттрек секьюрити и место во втором ряду. Остальное на уровне лоукоста.
Но я не могу быть чем-то недоволен, так как знал что от лоукоста нельзя ожидать чего то сверхъестественного.
Зато имею хороший экспириенс. Посмотрел как путешествуют бэкпекеры.
Эконом Люфтганзы имеет минимальные, практично незаметные отличия от Раяна.
Более того, в экономе Люфтганзы расстояние между креслами будет меньше чем у Раяна за счет того, что кол-во рядов в большинстве случаев одинаковое, но у Люфтганзы расстояние между первыми рядами, как правило будет больше.
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення AZP »

mischko писав: 15 листопада 2021, 13:40 Не думав возити екскурсійні групи смузіхльобів "стежиною AZP"?
Родителей пока только возил :geek:
С поправками, конечно - типа, там, где я вижу расстояние 5 км, иду пешком, а с ними покупаю проездной.
Города, конечно, надо смотреть ногами, но у каждого свои физические возможности и предпочтения.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

AZP писав: 15 листопада 2021, 13:52 Родителей пока только возил
Родителей, надеюсь, не в хостеле селили? :)
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11282
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення mischko »

Bagach писав: 15 листопада 2021, 13:53 Родителей, надеюсь, не в хостеле селили? :)
в хостелах ж можна викупити весь номер. Іноді навіть туалет-душ в номері є, а не загальний, але якраз для радянських батьків це не проблема.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

mischko писав: 15 листопада 2021, 13:59 в хостелах ж можна викупити весь номер. Іноді навіть туалет-душ в номері є, а не загальний, але якраз для радянських батьків це не проблема.
Я имел в виду классическое поселение в хостеле, "на нарах".
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення AZP »

Bagach писав: 15 листопада 2021, 13:53 Родителей, надеюсь, не в хостеле селили? :)
В хостеле, но не с 132 персонами в комнате. :grin: зато с кухней и прочими плюсами.
Реально, в них сейчас разные люди живут.
В Будапеште, например, на кухне был детский стульчик, который ездит. И его использовали при мне, но жили они, разумеется, отдельно
А был у меня в комнате и дед. Не дед, который у подъезда в домино играет, а такой элегантный вежливый французский дед, который вечером окружал себя пивом. :drunk:
Аватар користувача
SergeyL
A380
Повідомлень: 1073
З нами з: 08 березня 2017, 16:51
Звідки: Kyiv
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення SergeyL »

Bagach писав: 14 листопада 2021, 19:57
SergeyL писав: 14 листопада 2021, 19:44 С одной стороны, мне этот кич кажется смешным и нелепым, а с другой - я только за. Чем больше Багачей - тем дешевле тикеты будут для меня. Так что так держать
Только учтите, что в дальшейшем я не планирую летать лоукостами. Так что, спонсировать вас и других бэкпекеров будет кто-то другой.
Я на декабрь Люфтганзу тоже взял за копейки, так что и там от бекпекеров не скроетесь :P :grin:
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

SergeyL писав: 15 листопада 2021, 14:07 Я на декабрь Люфтганзу тоже взял за копейки, так что и там от бекпекеров не скроетесь
Я тоже беру Люфтов за копейки, и потом запрашиваю апгрейд по минимальной ставке.
Стараюсь делать себе царские путешествия по бэкпекерским ценам.
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3456
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення alex.s »

Bagach писав: 15 листопада 2021, 13:01
AZP писав: 15 листопада 2021, 11:05 доехал на приятной Фабии за полторы гривны.
Сделайте обзор поездки. Типа как про Болгарию.
Здешнюю публику больше привлекают бюджетные путешествия.
Просто АЗП делает обзор для людей, а вы - для самого себя. И бюджетность роли не играет. Приятно читать новое для себя, с юмором и красивыми фотками. Вы тоже можете так попробовать.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Sentry »

Bagach писав: 15 листопада 2021, 14:09 Я тоже беру Люфтов за копейки, и потом запрашиваю апгрейд по минимальной ставке.
Стараюсь делать себе царские путешествия по бэкпекерским ценам.
Правильно, поддерживайте классиков, им не легко в борьбе с лоукостами :)

Но лично для меня апгрейд в бизнес ЛХ на среднемагистральном рейсе даже по минимальной ставка в 60-70 евро под очень большим вопросом по соотношению цена\качество. Разве что если есть долгая стыковка в их хабе, то покупать апгрейд ради доступа в лаунж, т.к. по LoungeKey там ничего нет.

А так, за эти деньги:
- свободное место рядом (цена - 35 евро)
- обед (цена в аэропорту - 10-15 евро)
- доступ в лаунж (обычно бесплатно)
- вероятность апгрейда тарифа из неначисляемого в начисляемый на 100-150% (10 евро)
- фаст треки на вылет (которые могут быть не нужны, а могут и не работать)
- меньше плотность людей в салоне, место для ручной клади и свободный доступ к туалету, без очереди на 5-10 минут

Если лететь одному, то экономика апгрейда еще может сложится. Если вдвоем, то выкупить свободное место точно дешевле.

Но если цель потрать как можно больше денег, то я бы советовал покупать гарантированный апгрейд, заранее это часто 100-120 евро. А то мест может и не хватить, будет обидно.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

alex.s писав: 15 листопада 2021, 14:16 Просто АЗП делает обзор для людей, а вы - для самого себя. И бюджетность роли не играет. Приятно читать новое для себя, с юмором и красивыми фотками. Вы тоже можете так попробовать.
Я делаю для всех. Просто одну часть публики не привлекает такой стиль путешествия из-за цены, а другие просто завидуют и рассказывают про понты.
Рассказы о бюджетных путешествиях не только привлекают большинство читателей, а еще и тешат их самолюбие. Типа автор путешествует бюджетно, живет в хостеле, а я вот круче него, номер в самом Ибисе снял.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

Sentry писав: 15 листопада 2021, 14:22 Правильно, поддерживайте классиков, им не легко в борьбе с лоукостами
Я больше поддерживаю себя.
Не знаю, какой будет судьба классиков на среднемагистралке в плане комфорта для тех, кто готов за этот самый комфорт платить.
Надеюсь, что появятся какие-то нишевые авиакомпании, хотя бы на таких "жирных" маршрутах, как Киев-Ницца или Киев-Женева.
Не все могут оплатить аренду джета по цене квартиры в областном центре. Но заплатить больше за реальный, а не мнимый комфорт, могут многие.
Аватар користувача
Sirko Production
Airbus A319
Повідомлень: 290
З нами з: 04 березня 2020, 14:59
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Sirko Production »

Bagach писав: 14 листопада 2021, 19:57 Только учтите, что в дальшейшем я не планирую летать лоукостами. Так что, спонсировать вас и других бэкпекеров будет кто-то другой.
Чисто теоретичне питання.
Але спочатку власний кейс.
Мав досвід перельотів в Рим з МАУ, Австрійцями та відійшовшою в історію Альіталією.
Для мене в цьому питанні головне - прямий переліт, так як це комфортніше, швидше та більше часу є на саму подорож(прогулянки містом наприклад) ніж на дорогу.
Раніше Альіталія пропонувала шикарний розклад для виїзду на вікенд, дуже ранній виліт і пізнє повернення, на мою думку це був найкращий варіант серед всіх конкурентів(в доковідні часи).
Австрійці навіть з коротким стикуванням виявились певного роду мукою, плюс шкода витраченого часу(але тоді не було вибору так як славнозвісний Ернест відходив у небуття).
Нещодавно повернувся з Італії.
Маршрут був Київ - Рим - Венеція - Київ, всі рейси Візз. Туди зранку виліт, назад після обіду.
Якщо що це не той випадок коли квитки "ловились" по 5-10 євро, я просто брав на потрібні мені дати десь за 7-8 днів до вильоту, з багажем, пріоріті та вибором зручного місця в салоні.
Для цікавості подивився аналогічний маршрут та набір послуг у Люфтів, і був дуже здивований, дуже(!). Аналогічний набір послуг у Люфтів, з не прямим перельотом, в 2 рази дорожчий ніж у Візз.

Так от, питання, в останньому випадку для себе Ви б обрали: Люфтганзу та майже цілий світловий день в дорозі чи прямий переліт Візз з тим самим, добре, майже тим самим набором послуг (так не бізнес-клас, але місце в аварійному ряду та +10-15 євро на випити/закусити і буде майже те ж саме)?
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

Sirko Production писав: 15 листопада 2021, 14:38 Так от, питання, в останньому випадку для себе Ви б обрали: Люфтганзу та майже цілий світловий день в дорозі чи прямий переліт Візз з тим самим, добре, майже тим самим набором послуг (так не бізнес-клас, але місце в аварійному ряду та +10-15 євро на випити/закусити і буде майже те ж саме)?
Наверное, ни то, ни другое.
Попробовал бы, может быть, Туркишей с нормальным бизнес-классом.
UnaUnso
Airbus A319
Повідомлень: 245
З нами з: 05 липня 2012, 22:48
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення UnaUnso »

Bagach писав: 15 листопада 2021, 14:31
Sentry писав: 15 листопада 2021, 14:22 Правильно, поддерживайте классиков, им не легко в борьбе с лоукостами
Не все могут оплатить аренду джета по цене квартиры в областном центре. Но заплатить больше за реальный, а не мнимый комфорт, могут многие.
Уже багато разів багато людей писало - ринкова економіка не підтверджує ваші висновки, інакше б "бутикові авіакомпанії" квітли та пахли, а по факту вони лише закриваються.

Вийдіть з своєї "бабли" (bubble) - світ набагато ширший та цікавіший!

До речі - не усі платять великі гроші за 5* готелі. Недавно був у відрядженні і на мій подив отримав бронювання у 5* готелі Marriott Autograph Collection що зазвичай коштує більше 200€ (так, звісно - це ціни не Ritz Carlton, але все ж). Виявляється що по корпоративним тарифам номери роздають лише по 75€ - для того щоб вкластись у обмеження суми деяких великих замовників.
Закрито

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 24 гостей