COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
Закрито
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення Ferrari »

Не, буряты маски не носят)
Аватар користувача
nyakove
Airbus A330
Повідомлень: 671
З нами з: 30 червня 2018, 05:23
Звідки: KyivNotKiev
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення nyakove »

Анатолий писав: 12 листопада 2021, 14:50 Всем добрый день,
Много про прививки, всё не читал. Поднимался в теме вопрос про переболевших?
Пускают ли какие либо страны со справкой о выздоровлении, принимают ли перевод? Подтягивал кто либо справку в Helsi или Дию?
Если у кого-то есть опыт, поделитесь пожалуйста. Ясно, что и после болезни можно и нужно(тем кто хочет) вакцинироваться, я это понимаю. Но есть срок 3 месяца в который надо как-то жить и ездить. + врач решает/разрешает вакцину уже по показателям анализов.

Сейчас конкретный вопрос, мне надо в Вену, будет приглашение по медицине. Жена хочет со мной. Оба только вот переболели. Есть справки от врача 028-1/о, но здесь https://www.oesterreich.gv.at/en/themen ... rance.html пишут что справка должна быть на немецком или английском языке. Антитела пока не очень высокие.
Примут ли заверенный перевод?
Подтянуть в Дию справку о выздоровлении все еще нельзя. Но, в любом случае, это будет работать только для новых случаев после позитивного ПЦР, сданного к подключенной к системе лаборатории. Ждать 3 месяца после болезни необязательно: насколько я знаю, согласно распоряжению МОЗ, привиться можно через 28 дней с начала симптомов. Если семейный врач против, можно сходить в массовый центр вакцинации, их сейчас полно.
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення Ferrari »

nyakove писав: 12 листопада 2021, 16:42 Если семейный врач против, можно сходить в массовый центр вакцинации, их сейчас полно.
Все, что нужно знать о заботе о здоровье)
Аватар користувача
Krakowite
A380
Повідомлень: 2866
З нами з: 25 жовтня 2011, 20:53
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення Krakowite »

Я ж вакцінований повністю, 2 дози вакцини Moderna, зроблені у Бостоні. Тобто, я навіть не міг подумати, що це може бути Корона, були припущення, що то просто застуда і скоро пройде
Добре, що Globetrotter був вакцинований і таким способом уникнув непотрібних ускладнень під час хвороби.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11282
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення mischko »

Ferrari писав: 12 листопада 2021, 16:43 Все, что нужно знать о заботе о здоровье)
Вакцинація - це вже давно не про здоров'я, а про можливість жити максимально схожим на доковідне життя.
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення Ferrari »

Krakowite писав: 12 листопада 2021, 16:46
Я ж вакцінований повністю, 2 дози вакцини Moderna, зроблені у Бостоні. Тобто, я навіть не міг подумати, що це може бути Корона, були припущення, що то просто застуда і скоро пройде
Добре, що Globetrotter був вакцинований і таким способом уникнув непотрібних ускладнень під час хвороби.
Таким, чи не таким мы не узнаем.
У меня сейчас друзья невакцинированные заболели. По 45 лет. Заболели в пятницу (температура, слабость), сегодня уже разрешили гулять
Аватар користувача
Krakowite
A380
Повідомлень: 2866
З нами з: 25 жовтня 2011, 20:53
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення Krakowite »

mischko писав: 12 листопада 2021, 16:47 Вакцинація - це вже давно не про здоров'я, а про можливість жити максимально схожим на доковідне життя.
Так ми у доковідному житті і не хворіли на ковід
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення Ferrari »

Krakowite писав: 12 листопада 2021, 16:51
mischko писав: 12 листопада 2021, 16:47 Вакцинація - це вже давно не про здоров'я, а про можливість жити максимально схожим на доковідне життя.
Так ми у доковідному житті і не хворіли на ковід
Зато сколько других вульгарных болезней было)
Аватар користувача
Krakowite
A380
Повідомлень: 2866
З нами з: 25 жовтня 2011, 20:53
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення Krakowite »

Ferrari писав: 12 листопада 2021, 16:51 Таким, чи не таким мы не узнаем.
Люди, які брали участь у клінічних випробуваннях досліджень вакцин і отримали плацебо вже все "дізналися" заради добра всіх нас.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11282
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення mischko »

Krakowite писав: 12 листопада 2021, 16:51 Так ми у доковідному житті і не хворіли на ковід
А дехто вже в ковідному перехворів і все одно мусить вакцинуватися. Вангую, що скоро наука скаже, що всім треба довакциновуватися, а інакше сертифікати не валідні, і сиди дома, чого ти поперся на вулицю бабушок убивати.
Аватар користувача
Krakowite
A380
Повідомлень: 2866
З нами з: 25 жовтня 2011, 20:53
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення Krakowite »

А дехто вже в ковідному перехворів і все одно мусить вакцинуватися
Євген Найштетик*:

Когда я учил основы иммунологии и основы вакцинации, а делал я это еще, кажется, по 6-му изданию Клеточной и моллекулярной иммунологии Абула Аббаса, мне тоже было интересно, зачем нужны вот эти все схемы вакцинации, вот эта ревакцинация, по 2-3 раза колоться и пр.

Нет, я не разбирался со всем этим для того, чтобы лечить или профилактировать людей.
Я ж не врач.

Но мне нужно было выводить очень крутую вакцину на рынок и мой работодатель в те времена требовал, чтоб мои знания в предмете были не хуже, чем у американских студентов-медиков.
Это было ужасно, для человека с базовой подготовкой по экономике, но зато я очень хорошо выучил, что первичный иммунный ответ очень сильно отличается от вторичного и последующих.

Я понял, что когда мы впервые сталкиваемся с инфекцией, у нас срабатывают иммунокомпетентные клетки исключительно в селезенке и лимфоузлах, а во второй раз уже работает костный мозг и только потом все остальное.

Я понял, что в первый раз антитела вырабатываются вдвое дольше, чем во второй и последующие.

Я понял, что аффинность (сила связывания) антител в первый раз значительно ниже, чем в последующие. Что они вообще нифига не одинаковые.

Я понял, что реакция наивных (ненаученных) В и Т лимфоцитов значительно менее эффективная, чем В клеток памяти. И что В клетки памяти могут получиться даже не на вторую, а на третью или даже четвертую встречу с антигеном и это сильно зависит не только от возможностей организма, но и от самого антигена.

Я понял, что если в первый раз вырабатывается небольшое количество иммуноглобулинов G и относительно большое количество иммуноглобулинов M, то во второй и последующие разы – много IgG и мало не только IgM, но и IgA и IgE.

Я понял, что титры антител не стабильны. Что они очень быстро опускаются после первичного контакта, держатся чуть дольше после второго контакта, и если на третью провокацию титры были значительно больше, чем в предыдущие разы, то это означает, что организм выработал иммунную память.

Поэтому я понял, что для того, чтоб заработать устойчивый иммунитет нужно несколько провокаций. И желательно, чтоб эти провокации были безопасные, поэтому нам нужны вакцины, которые не содержат патогена, а лишь его синтетические безопасные фрагменты.

Тогда я почитал и понял.

После этого я еще много чего читал и понимал.

Именно поэтому не могу быть сколько угодно согласным с тем, что переболеть – это лучшая защита от короны.

https://www.facebook.com/nayshtetik/pos ... 5191146372

*Корпоративна карʼєра Найштетика повʼязана з найбільшими світовими фармкомпаніями: Novartis, Sanofi Genzyme, MSD і Pfizer. У 2001 році він розпочав як асистент з продажу, логістики й обслуговування клієнтів у Novartis. У 2008-му в Sanofi лобіював виділення фінансування на орфанних хворих
У 2011-му просував ідею превентивної вакцинації дітей від пневмококової інфекції, розробляв маркетингові стратегії у Pfizer.
Востаннє редагувалось 12 листопада 2021, 17:05 користувачем Krakowite, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
nyakove
Airbus A330
Повідомлень: 671
З нами з: 30 червня 2018, 05:23
Звідки: KyivNotKiev
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення nyakove »

Ferrari писав: 12 листопада 2021, 16:43
nyakove писав: 12 листопада 2021, 16:42 Если семейный врач против, можно сходить в массовый центр вакцинации, их сейчас полно.
Все, что нужно знать о заботе о здоровье)
В вопросе не было ничего о здоровье, только как попасть в Австрию
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення Ferrari »

На самом деле, в Австрию можно попасть и без вакцинации. Но это уже другая история. Плюс там неудобно без кода будет
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення Olek »

По данным посольства Австрии в Украине, Австрия пускает с бумажными справками о выздоровлении. Если врач не может выдать справку на английском, справку с украинского можно перевести на английский и нотариально заверить. По сути, такая справка приравнивается к сертификату о вакцинации.
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення Olek »

Еще из новостей. Человек, который тяжело переболел COVID-19 год назад, сейчас имеет уровень антител свыше 7. В итоге он отказался от вакцинации. Пороговое значение в анализе 1,1. У меня было весной после болезни 2,41, стало 1,06. Так что, придется идти колоться.
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення АндрейМ »

doc писав: 12 листопада 2021, 16:19 Український інститут майбутнього презентує соціологічне дослідження, проведене спільно з Нью Імідж Маркенг Груп щодо відношення громадян України до вакцинації.
https://uifuture.org/publications/vakcz ... vten-2021/
Практически половина не доверяют вакцинам вообще. Если это о всех вакцинах, а не только ковидных, то это беда нашего государства, конечно.

На удивлние все остальные "пещерные" причины оказались не такими распространенными, как я ожидал. Непонятно результатов каких долгосрочных исследований ждут 9%.
Анатолий
Airbus A319
Повідомлень: 181
З нами з: 20 лютого 2012, 18:34
Звідки: ODS
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення Анатолий »

Ferrari писав: 12 листопада 2021, 16:51
Krakowite писав: 12 листопада 2021, 16:46
Я ж вакцінований повністю, 2 дози вакцини Moderna, зроблені у Бостоні. Тобто, я навіть не міг подумати, що це може бути Корона, були припущення, що то просто застуда і скоро пройде
Добре, що Globetrotter був вакцинований і таким способом уникнув непотрібних ускладнень під час хвороби.
Таким, чи не таким мы не узнаем.
У меня сейчас друзья невакцинированные заболели. По 45 лет. Заболели в пятницу (температура, слабость), сегодня уже разрешили гулять
Не вакцинированные в доме: Тёща 61 год, я 43 года, жена 38 лет. Трое детей, самому старшему 9 лет.
Первой слегла тёща, потом через день мы с женой(делали домашние тесты, потом лаборатория). Дети активные были всё время. Доктор сразу назначил лечение по телефону, без антибиотиков. Жена вообще без таблеток, так как на ГВ, одни витамины. Температура максимум 38.2, но не долго. Крыло по состоянию на 4-5 день каждого, то есть каждый лежал в среднем по 2 дня, ничего кроме прогулок не делая, не было сил встать. В остальные дни относительно активный образ жизни - с детьми по другому не получается. Но при этом каждый день(даже через силу) гуляли с собакой 2 раза в день по 3-4 км(не в городе, в полях, никого не заражали). На 10-11 день отрицательные ПЦР у всех. Лёгкие чистые. У нас с женой пропало обоняние на неделю, уже вернулось. У жены и тёщи иммунитет хороший, у меня есть вопросы. Но вот как-то так прошло. Очень много вокруг болеют, но как понимаю, многие пытаются вытянуть на витаминах сразу, без соответствующего лечения, а потом уже поздно.
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення Ferrari »

Krakowite писав: 12 листопада 2021, 16:54
Ferrari писав: 12 листопада 2021, 16:51 Таким, чи не таким мы не узнаем.
Люди, які брали участь у клінічних випробуваннях досліджень вакцин і отримали плацебо вже все "дізналися" заради добра всіх нас.
Не заради нас, а заради внушительной суммы в долларах и фунтах стерлингов. Не нужно лирики)
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення АндрейМ »

Ferrari писав: 12 листопада 2021, 16:43 Все, что нужно знать о заботе о здоровье)
И производители вакцин и регуляторы, которые их авторизировали, говорят, что вакцинироваться можно/нужно сразу же после выздоровления. Нельзя только после лечения антителами (необходимо ждать 3 месяца).

Я так понимаю, что у украинских врачей опять есть свое, ничем не подкрепленное, особое мнение на сей счет? Если честно, меня это не удивит. Меня как-то не хотели прививать от гриппа, так как была температура 37. В инструкции, утвержденной МОЗом, черным по белому написано, что невысокая температура не является противопоказанием к введение вакцины, но что там та инструкция…
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення Sentry »

Анатолий писав: 12 листопада 2021, 17:17 Очень много вокруг болеют, но как понимаю, многие пытаются вытянуть на витаминах сразу, без соответствующего лечения, а потом уже поздно.
А какое должно быть лечение в начале? Из того, что я знаю, это симптоматическое - сбивать температуру, обезбаливать горло, питье и т.д. Да, есть эффективные таблетки от Пфайзер, но пока очень мало где, и точно не в Украине.
Закрито

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 37 гостей