COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
Закрито
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення АндрейМ »

mischko писав: 11 листопада 2021, 14:15 Звучить як "от і проводьте гей-парад у себе на кухні, а не у нас на вулиці".
Да, проводите свои парады там, где хотите. Но все равно непонятно почему Вы боретесь с вакцинацией и локдаунами в Украине, в которой не живете. "Открывать нам глаза" на то, что вакцинация в Голландии не спасает от локдаунов не стоит - в Украине этим ни вакцинацию, ни локдауны не остановишь.

P.S. Касательно гей-парадов - хорошая идея. Выходите и протестуйте и боритесь за свои права жить в Голландии без локдаунов.
mischko писав: 11 листопада 2021, 14:15 ви не на форумі "Армії Спасіння". Ви на форумі мандрівників. Тут люди подорожі обговорюють, відпочинок, спортивний туризм. Нас в першу чергу хвилює відкритість кордонів, кафешок, стадіонів, а не те, чи виживе 80+ річна бабуся, чи помре. Ніхто користь вакцинації для певних вікових категорій не заперечує. Заперечується теза, що висока вакцинація рятує від "локдауноподібних заходів"
Так, обсуждайте границы и кафешки, а не то, что в Голландии не те ученые. Ваша позиция уже давно ясна по другим веткам. Локдаунов в Голландии меньше не станет, если Вы тут нам расскажете в очередной раз о том, что такие меры неоправданны. Поэтому я и предлагаю, чтобы Вы направили свои усилия в продуктивное русло - поделитесь своими знаниями с власть имущими в Голландии. Возможно, Вас услышат, согласятся с Вами и локдаунов станет меньше.
Востаннє редагувалось 11 листопада 2021, 14:39 користувачем АндрейМ, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11282
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення mischko »

Sentry писав: 11 листопада 2021, 14:29 Ну как не контроллируют? Невакцинированные хипстеры (а такие еще есть?) не могут выпить флет вайт в любимой кафешке, т.к. там как раз контроллируют. А вот в ресторанах с "крышей" - действительно, всем все равно, ни QR кодов, ни масок, и посетители значительно старше.
Україна - це Європа! У нас та сама ситуація. В гіпстерських кафешках, куди ходить моя дружина з подругами, навіть в туалет з тераси піти - треба вже QR код показати. Причому, судячи з ФБ, там тусить така молодь, яка аж труситься в очікуванні бустерного шоту! В той час як ті пивні, де відпочиваю я питають вакцинацію через раз, дивляться здаля, документи не перевіряють (може проканати чужий код, якби хотілося). Ну і публіка там теж відповідна.
Аватар користувача
doc
Airbus A321
Повідомлень: 420
З нами з: 03 липня 2013, 17:20
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення doc »

mischko писав: 11 листопада 2021, 14:11 До 60 років взагалі візуально немає росту к-ті госпіталізацій.
Ріст починається вже від 60 і найбільший у групі 80+
Это относительные величины, на 1 млн людей определенного возраста. Думаю, что граждан Нидерландов старше 60-80+ в абсолютных числах меньше, чем остальных. Поэтому в абсолютных числах в больницах сейчас может быть больше молодых людей (до 60), которые и составляют основную загрузку.
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення AZP »

Sentry писав: 11 листопада 2021, 14:29 Ну как не контроллируют? Невакцинированные хипстеры (а такие еще есть?) не могут выпить флет вайт в любимой кафешке, т.к. там как раз контроллируют. А вот в ресторанах с "крышей" - действительно, всем все равно, ни QR кодов, ни масок, и посетители значительно старше.
Да.
В JYSK при мне кассирша посмотрела у девушки сертификат, сказала "у вас жёлтый, а нужен зелёный".
Девушка позвонила со словами "зая..." Пришёл зая с нужным сертификатом.
А вот в Эпицентре не смотрят ничего. Даже на тыканье в руку китайской игрушкой давно забили. Хозяева Эпицентра куда более важные люди, чем датчане из Юска.
Востаннє редагувалось 11 листопада 2021, 14:37 користувачем AZP, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11282
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення mischko »

doc писав: 11 листопада 2021, 14:34 Это относительные величины, на 1 млн людей определенного возраста. Думаю, что граждан Нидерландов старше 60-80+ в абсолютных числах меньше, чем остальных. Поэтому в абсолютных числах в больницах сейчас может быть больше молодых людей (до 60), которые и составляют основную загрузку.
В Нідерландах досить рівна вікова піраміда десь до 69р.
Висока тривалість життя, європейська народжуваність:

https://en.wikipedia.org/wiki/Demograph ... ndspop.svg
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення АндрейМ »

Sentry писав: 11 листопада 2021, 14:29 Невакцинированные хипстеры (а такие еще есть?) не могут выпить флет вайт в любимой кафешке, т.к. там как раз контроллируют
Я Вас огорчу, но у меня пока что только в одном (именитом) ресторане спрашивали сертификат и больше нигде. В одном месте я сам предложил показать, но мне сказали, что не надо.

Но даже если бы кто-то и следил, то толку было бы мало. Мои невакцинированные сотрудники рисуют себе ПЦР тесты, а некоторые вакцинированные имеют сертификаты, но вакцину им не кололи. Что-то мне подсказывает, что такое - сплошь и рядом в Украине.
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення Ferrari »

А в Харькове вообще нарисовали нужные цифры, и красной зоны нет. А отже сертификаты показывать нигде не нужно.
Аватар користувача
doc
Airbus A321
Повідомлень: 420
З нами з: 03 липня 2013, 17:20
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення doc »

mischko писав: 11 листопада 2021, 14:37 В Нідерландах досить рівна вікова піраміда десь до 69р.
Вы же математик (хоть и прикладной), услышьте, что я вам сказал.
Определите долю людей до 60 лет и долю людей 60+. Какая будет больше?
Потом определите сколько в абсолютных числах будет людей каждого возраста при пересчете из относительных цифр (госпитализаций на млн).
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11282
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення mischko »

doc писав: 11 листопада 2021, 14:42
mischko писав: 11 листопада 2021, 14:37 В Нідерландах досить рівна вікова піраміда десь до 69р.
Вы же математик (хоть и прикладной), услышьте, что я вам сказал.
Определите долю людей до 60 лет и долю людей 60+. Какая будет больше?
Потом определите сколько в абсолютных числах будет людей каждого возраста при пересчете из относительных цифр (госпитализаций на млн).
На тому віджеті, що я виклав нема розбивки на "до 60" і "після 60". Там ідуть рівні розбивочки по 10 років.
На цьому малюнку видно, що "на глазок" пропорції вікових груп до 70 років майже однакові. Дітей навіть менше трошки. От після 70 уже іде зменшення.
Але все одно - зменшення не в 10 разів, а заповненість лікарень людьми 80-89 в 10 разів більше, ніж 40-49.

Подивіться уважно самі.

п.с. я - фізик
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення Ferrari »

Ну, давайте будем предполагать, что "ковид помолодел" и в больницах Нидерландов теперь сплошь и рядом невакцинированная молодь. Два года не госпитализировались, и тут слегли.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11282
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення mischko »

Ferrari писав: 11 листопада 2021, 14:49 сплошь и рядом невакцинированная молодь.
Так молодь теж вакцинована: з 12 до 17 - 63%, з 18 до 30 - 71%
Вам такі цифри і не снилися в найвологіших снах.
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення Ferrari »

Видимо, это вот те 20-25% упоротых антиваксов.

И в Германии тоже 50 тысяч ежедневно исключительно молодежи выявляют.
Аватар користувача
doc
Airbus A321
Повідомлень: 420
З нами з: 03 липня 2013, 17:20
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення doc »

Фактически, сейчас выявляют больше среднего инфицированную молодежь, источник тот же.
2021-11-11 150801.jpg
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення Ferrari »

Так а локдауны тогда зачем? Госпитализация растет исключительно среди старших возрастных групп
2122.JPG
Аватар користувача
doc
Airbus A321
Повідомлень: 420
З нами з: 03 липня 2013, 17:20
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення doc »

Ferrari писав: 11 листопада 2021, 15:16 Так а локдауны тогда зачем?
"Надо же что-то делать".
Это что-то сродни "deep concern". С эпидемиологической точки зрения эпидемию может остановить только полное разобщение контактных. Ну то есть или все сидят по домам, или вычисляют контактных и их изолируют. Фактически это невозможно сделать. Поэтому делают "что-то". Возможно, это привлечет внимание граждан к проблеме, возможно другая цель.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11282
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення mischko »

doc писав: 11 листопада 2021, 15:11 Фактически, сейчас выявляют больше среднего инфицированную молодежь, источник тот же.
Бачите пік в районі 28 липня? Тоді відкрили нічні клуби і дискотеки, але лише для вакцинованих/тестованих. На той час молодих було мало вакцинованих і вони йшли теститися. І поперло...
Це я до того, що виявляють більше тих, кого більше тестують. А молоді частіше тестуються - вони більш контактні, ті, що не вакциновані (таких меншість в усіх вікових групах для яких вже доступна вакцинація) йдуть робити QR код - тестування безкоштовне. Ну і є багато молодих серед працівників, яких регулярно тестують. Ось і результат.
Востаннє редагувалось 11 листопада 2021, 15:40 користувачем mischko, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення Ferrari »

То есть опять научный подход. Какая непредсказуемая эта наука оказывается. А я думал, что это моя экономика трудна для прогнозирования и понимания из-за множества внешних факторов
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення Ferrari »

Кстати, "локдаун для невакцинированных" - это такой же "научный" подход, ибо даже ученые понимают, что если закрыть и вакцинированных по новой, то потом загнать на ревакцинацию их, и тем более на вакцинацию невакцинированных, будет практически нереально
Аватар користувача
doc
Airbus A321
Повідомлень: 420
З нами з: 03 липня 2013, 17:20
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення doc »

mischko писав: 11 листопада 2021, 15:40 Це я до того, що виявляють більше тих, кого більше тестують.
Поэтому и нет смысла обращать на такой показатель как выявление инфицированных. Более надежные: количество госпитализированных в стационар, в ОИТ, умершие. Конечно, это тоже управляемые показатели. На РФ смертность умело регулируют в районе 1000+/- 200. Обратите внимание, что в Украине смертность стойко падала с апреля и была на низком уровне все лето. А у северных соседей - все лето росла. Какие причины? Спутник не работал, статистику рисовали?
Ferrari писав: 11 листопада 2021, 15:40 Какая непредсказуемая эта наука оказывается.
Наука предсказуемая более чем. Вакцинация дала ощутимое снижение числа госпитализированных и смертей. Также неплохо работает полная изоляция (Австралия, НЗ), отслеживание и изоляция контактных (ЮВ Азия и Китай).
Аватар користувача
doc
Airbus A321
Повідомлень: 420
З нами з: 03 липня 2013, 17:20
Контактна інформація:

Re: COVID-19: новости, тренды, вакцинация.

Повідомлення doc »

2021-11-11 155237.jpg
2021-11-11 155237.jpg (40.59 Кіб) Переглянуто 1452 разів
2021-11-11 155146.jpg
2021-11-11 155146.jpg (40.3 Кіб) Переглянуто 1452 разів
Закрито

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 16 гостей