Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення АндрейМ »

Inguri писав: 08 листопада 2021, 12:26 Лазівка для РФ?
Нет, к рф это не относится. Из бывшего СССР там только Армения. Плюс это не относится к обычным визитерским визам.
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення makor »

Inguri писав: 08 листопада 2021, 12:26
Лазівка для РФ?
В чем лазейка, в РФ визы уже пару лет фиг получишь, а последние полгода вообще закрыта выдача любых виз

А визы были максимум 3 года у них
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Rel »

Sirko Production писав: 06 листопада 2021, 20:43 Прилетіли в Рим вчора (ранковий wizz).
Дуже довго проходили прикордонників (майже 2 години).
Прикордонник перевірив все окрім фінансового забезпечення та страховки.
Green Pass IT - ок; антиген тест (синево) - ок; бронювання житла через додаток - ок(вперше, мабуть за років 5-6 у мене попросили показати підтвердження бронювання житла).
Тести дуже уважно читав.

Що здивувало, десь 80% прилетівших (не тільки укр) надавали стоси паперів, у мене все було в телефоні і прикордонника все влаштувало.
У вас было жёстко. В Бергамо прилетал с жной и ребёнком. Вышли из аэропорта минут за 20. Перед пограничниками на гринку посмотрели только, что она есть и то, и только у жены, не сканировали. На тесты тоже просто спросили, сделаны ли они до 72 часов назад. Кто сказал, что просрочил из-за задержки рейса, тех увели для выяснений. Пограничник ничего не спросил, ни форму здоровья (dPLF), ни цели, ни куда, ни на сколько дней, сразу штамп влепил всем троим и всё. Легче, чем в Польше. Возможно, он всё это увидел через электронную форму dPLF.

В очередях обратно уже узнал, что нам крупно повезло успеть, что Украина больше не зелёная страна для ЕС. На контроле на вылет забрали джем и пасту песто, назвав это жидкостями. Раньше я такое спокойно провозил. Причём я вернулся и попробовал пройти контроль на другой линии - не прокатило. Такфри (все 4 посредника) можно вернуть сразу после контроля в долларах с комиссией или вписать номер карты, бросить в ящик и ждать.

В Украине на прилёте уже во второй раз проверяют почему-то международный сертификат вакцинации, а не внутренний.
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення AZP »

Наземная граница Венгрия - Хорватия.
Пусто. Тихо. Два вагончика. Венгерский закрыт. Из хорватского вышел пограничник, выгнал всех на улицу и потом каждого звал к себе в вагончик, спрашивая ковид-документы. Если есть грин пасс, сканировал QR. Наш антиген пока катит.
Я в тот же день утром заполнил форму на сайте (это даже не обязательно, просто, мол, ускоряет процесс). На дисплей подтянулись данные оттуда.
На всех (человек 30) ушёл час.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Sentry »

Rel писав: 08 листопада 2021, 13:10На контроле на вылет забрали джем и пасту песто, назвав это жидкостями. Раньше я такое спокойно провозил. Причём я вернулся и попробовал пройти контроль на другой линии - не прокатило.
Вы поосторожнее с таким. При большом желании могут влепить попытку целенаправленного проноса запрещенных предметов, и как минимум выесть мозг ложечкой. Согласитесь, что если посмотреть на все эти действия по видеонаблюдению, то точно не выглядит "ой, я случайно, не знал, что это нельзя", а скорее как подозрительная деятельность :) Вероятность конечно крайне маленькая, разве что если на новой линии будет присутствовать кто-то, кто уже отбирал у Вас эти предметы на первой линии, и Вы его очень разозлите.
Аватар користувача
Собакевич
A380
Повідомлень: 1833
З нами з: 23 листопада 2010, 22:18
Звідки: DNK
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Собакевич »

denya24 писав: 08 листопада 2021, 10:28 Тут только человеческий фактор. Я делал тест, чтобы въехать в Италию, который не пригодился, но что он понадобится для посадки в самолёт домой, стало неожиданностью. В следующую поездку через Италию уже настроен, что придётся делать дополнительный тест на месте.
А откуда въезжали в Италию?
В Украине на прилёте уже во второй раз проверяют почему-то международный сертификат вакцинации, а не внутренний.
Потому что QR-код есть только на международном, а именно этот код и сканируют пограничники своими планшетами.
Востаннє редагувалось 08 листопада 2021, 13:43 користувачем Собакевич, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Ferrari »

Rel писав: 08 листопада 2021, 13:10 В очередях обратно уже узнал, что нам крупно повезло успеть, что Украина больше не зелёная страна для ЕС.
В очередях и не такое расскажут. Правда никто не знает, что это на самом деле значит)))). Так, лишь бы поговорить.
Rel писав: 08 листопада 2021, 13:10 На контроле на вылет забрали джем и пасту песто
И Нутеллу бы тоже забрали
Rel писав: 08 листопада 2021, 13:10 Такфри (все 4 посредника) можно вернуть сразу после контроля в долларах с комиссией или вписать номер карты, бросить в ящик и ждать.
В любом случае обдурят все 4. И на карту тоже обдурят
Аватар користувача
ValNK
Airbus A320
Повідомлень: 327
З нами з: 06 серпня 2015, 11:16
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення ValNK »

В аеропорту Генуї дозволяють проносити песто, тому що соус песто з Генуї. Читав якось на сайті чи Генуї, чи аеропорту.
Sandal
Airbus A318
Повідомлень: 86
З нами з: 14 лютого 2011, 16:34
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Sandal »

Rel писав: 08 листопада 2021, 13:10
Sirko Production писав: 06 листопада 2021, 20:43 На контроле на вылет забрали джем и пасту песто, назвав это жидкостями. Раньше я такое спокойно провозил. Причём я вернулся и попробовал пройти контроль на другой линии - не прокатило.
Джем и песто это ерунда. У меня когда-то сыр по консистенции вроде камамбера забрали...
Аватар користувача
denya24
A380
Повідомлень: 1117
З нами з: 27 березня 2019, 17:27
Звідки: HRK, IEV, LCY
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення denya24 »

Собакевич писав: 08 листопада 2021, 13:39
denya24 писав: 08 листопада 2021, 10:28 Тут только человеческий фактор. Я делал тест, чтобы въехать в Италию, который не пригодился, но что он понадобится для посадки в самолёт домой, стало неожиданностью. В следующую поездку через Италию уже настроен, что придётся делать дополнительный тест на месте.
А откуда въезжали в Италию?
Въезжал из Испании, рейсом из Мадрида
Аватар користувача
Собакевич
A380
Повідомлень: 1833
З нами з: 23 листопада 2010, 22:18
Звідки: DNK
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Собакевич »

Въезжал из Испании, рейсом из Мадрида
Спасибо. Сколько стоит тест в Мадриде? И я так понимаю, при вылете его нигде не проверяли?
Аватар користувача
denya24
A380
Повідомлень: 1117
З нами з: 27 березня 2019, 17:27
Звідки: HRK, IEV, LCY
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення denya24 »

Тест я делал ещё в Украине в Диле (бесплатно по визе монобанка). На момент въезда в Италию 72 часа ещё не прошло. Тест не пригодился вообще нигде.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Bagach »

Сейчас в Барселоне. Не видно здесь никаких признаков "незелености" Украины для ЕС.
Аватар користувача
shoreditch
Airbus A318
Повідомлень: 36
З нами з: 05 липня 2021, 22:40
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення shoreditch »

Летал на выходные Раянэйром в Вену: пограничный + ковид-контроли в сумме заняли минуту. Такое впечатление, что пограничники уже знают, как выглядит наша Дiя.
Назад - Фликсбасом до Братиславы, далее Виззом в Жуляны. Ни при посадке в автобус, ни на границе никаких проверок. При вылете из Братиславы - номинальный контроль вакцинации.
QR-коды проверяли в отелях и в Вене и в Братиславе, в ресторанах - только в Вене. В аутлетах Парндорфа - каждый четвертый без масок вообще.
forester
Airbus A318
Повідомлень: 25
З нами з: 19 травня 2013, 14:51
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення forester »

denya24 писав: 08 листопада 2021, 19:17 Тест я делал ещё в Украине в Диле (бесплатно по визе монобанка). На момент въезда в Италию 72 часа ещё не прошло. Тест не пригодился вообще нигде.
При вылете с Мадрида в Италию тест не проверяют? Или стандартно везде в аэропорту гринпасс с дии и все? Собираюсь Райаном возвращаться через Турин и нет особого желания делать тест в Испании. В теории по прилету в Италию с Испании у меня транзит в Украину спустя несколько часов {до 36}, поэтому вроде тест не обязателен. Хотя конечно там нет зоны транзита.. Вобщем главное чтоб Мадрид выпустил, а Турин в теории особо не должен зверствовать..
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11282
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення mischko »

В Римі в аеропорту на виліт перевіряли аж двічі. На приліт не перевіряли. Долетіти то долетите, а от вилетіти буде проблематично.
immie
Airbus A320
Повідомлень: 358
З нами з: 07 серпня 2013, 10:50
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення immie »

forester писав: 08 листопада 2021, 23:31
denya24 писав: 08 листопада 2021, 19:17 Тест я делал ещё в Украине в Диле (бесплатно по визе монобанка). На момент въезда в Италию 72 часа ещё не прошло. Тест не пригодился вообще нигде.
При вылете с Мадрида в Италию тест не проверяют? Или стандартно везде в аэропорту гринпасс с дии и все? Собираюсь Райаном возвращаться через Турин и нет особого желания делать тест в Испании. В теории по прилету в Италию с Испании у меня транзит в Украину спустя несколько часов {до 36}, поэтому вроде тест не обязателен. Хотя конечно там нет зоны транзита.. Вобщем главное чтоб Мадрид выпустил, а Турин в теории особо не должен зверствовать..
В Турині на виліт, якщо є грінпас тест не потрібен. Перевіряють двічі на контролі на безпеку і на гейті (минулого четверга летів).
Аватар користувача
denya24
A380
Повідомлень: 1117
З нами з: 27 березня 2019, 17:27
Звідки: HRK, IEV, LCY
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення denya24 »

forester писав: 08 листопада 2021, 23:31 При вылете с Мадрида в Италию тест не проверяют? Или стандартно везде в аэропорту гринпасс с дии и все? Собираюсь Райаном возвращаться через Турин и нет особого желания делать тест в Испании. В теории по прилету в Италию с Испании у меня транзит в Украину спустя несколько часов {до 36}, поэтому вроде тест не обязателен. Хотя конечно там нет зоны транзита.. Вобщем главное чтоб Мадрид выпустил, а Турин в теории особо не должен зверствовать..
Не проверяли вообще ничего, даже ПЛФ-форму. Ни на вылете из Испании, ни по прилёту в Италию. А вот на вылете из Милана в Киев гринпасс проверяли дважды. С коронаваком чудом прокатило, но могло и не пройти
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Rel »

Ferrari писав: 08 листопада 2021, 13:39
Rel писав: 08 листопада 2021, 13:10 Такфри (все 4 посредника) можно вернуть сразу после контроля в долларах с комиссией или вписать номер карты, бросить в ящик и ждать.
В любом случае обдурят все 4. И на карту тоже обдурят
В смысле возьмут большой процент? Это я в курсе. Например, в Италии 22% НДС, на покупку в 165 евро полагается 30 евро возврат, из которых 10 забирает себе GlobalBlue, 20 выдаёт.
Поэтому в Польше я находил магазины, которые дают TaxFree без посредников, 100%, но для этого нужно выехать и вернуться в магазин в следующий раз, где и вернут 100% НДС прямо на карточку, например, из крупных вот этот магаз такое поддерживает такое поддерживает. Но нужна поддержка именно со стороны магазина, а в Италии я таких не встречал, да и минималка там больше, не 200 злотых (44 евро), а 155 евро.
Или в смысле вообще не заплатят? Так я получал по GB и налом и на карту.
Ferrari писав: 08 листопада 2021, 13:39
Rel писав: 08 листопада 2021, 13:10 В очередях обратно уже узнал, что нам крупно повезло успеть, что Украина больше не зелёная страна для ЕС.
В очередях и не такое расскажут. Правда никто не знает, что это на самом деле значит)))). Так, лишь бы поговорить.
Я проверил, пишут, что да, исключили. Тем более, это логично, уже который день вторая по смертности страна в рейтинге.
https://ru.slovoidilo.ua/2021/11/08/sta ... a-turistax
https://racurs.ua/n162647-esche-odnu-ob ... karta.html
Bagach писав: 08 листопада 2021, 20:15 Сейчас в Барселоне. Не видно здесь никаких признаков "незелености" Украины для ЕС.
Повезло как и нам. Рекомендация вступает в силу только сегодня, 9 ноября. Это рекомендация, окончательное решение как поступать с украинскими туристами каждая страна будет принимать самостоятельно.
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Путешествия в пандемию. Чем? Куда?

Повідомлення Ferrari »

Rel писав: 09 листопада 2021, 01:18 Я проверил, пишут, что да, исключили. Тем более, это логично, уже который день вторая по смертности страна в рейтинге.
https://ru.slovoidilo.ua/2021/11/08/sta ... a-turistax
https://racurs.ua/n162647-esche-odnu-ob ... karta.html
Во, первых, Вы не там смотрите. Официальная информация тут: https://www.consilium.europa.eu/en/pres ... -releases/ и после 29 октября обновлений пока не было.
Во-вторых, Германия, Франция, например, исключили нас из своих "зеленых" списков еще месяц назад, но вакцинированные без проблем ездят. Италия, Польша, Чехия невакцинированных как не пускали, так и не пускают, так что наша "зеленость" для этих стран никакой роли не играла.
В смысле возьмут большой процент?
Не только. На карту возвращают по абсолютно дурацкому курсу, например, мне в октябре вместо 455 евро вернули около 455 долларов. То есть потеря более 15%. А собственные точки возврата Global Blue, где наличными в евро и с минимальной комиссией сейчас не работают. Но это уже оффтоп
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 33 гостей